Desciptive Text Lesson Plan

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP))

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 2 BANGUN SARI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Descriptive text (Describing People)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Pertemuan : I (Kesatu)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.3.1. Menjelaskan makna dari kosakata yang
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks digunakan untuk mendeskripsikan orang
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dengan benar (C2)
dan meminta informasi terkait dengan 3.3.2. Menggunakan has, have, dan be
deskripsi orang, binatang, dan benda, (is,am,are) dalam kalimat dengan benar
sangat pendek dan sederhana, sesuai (C3)
dengan konteks penggunaannya 3.3.3. Mengidentifikasi struktur teks deskripsi
mengenai orang dengan benar (C2)

4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.3.1. Menyebutkan kosakata yang digunakan
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan untuk mendeskripsikan orang dengan
unsur kebahasaan teks deskriptif lisan benar (C1)
dan tulis, sangat pendek dan sederhana, 4.3.2. Menyusun kalimat menggunakan has,
terkait orang, binatang, dan benda have dan be (is, am, are) dengan benar
(C3)
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis,
sangat pendek dan sederhana, terkait
orang, binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan kosakata yang digunakan untuk mendeskripsikan orang dengan
benar
2. Siswa mampu menjelaskan makna dari kosakata yang digunakan untuk mendeskripsikan
orang dengan benar
3. Siswa mampu menggunakan has, have, dan be (is,am,are) dalam kalimat dengan benar
4. Siswa mampu menyusun kalimat menggunakan has, have dan be (is, am, are) dengan benar
5. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks deskripsi mengenai orang dengan benar

D. Materi Pembelajaran

a. Use of Have, Has and Be (is, am, are) in Descriptive Text

I have black hair / I have blue eyes / I have round face


You have black hair / You have blue eyes / You have round
face
Have They have black hair / They have blue eyes / They have
round face
We have black hair / We have blue eyes / We have round
face
He has short hair / He has flat nose / He has big ears
Has She has short hair / She has flat nose / She has big ears
It has short hair / It has flat nose / It has big ears

Am I am tall / I am slim/ I am funny / I am young


He is tall / He is slim/ He is funny / He is young
Is She is tall / She is slim/ She is funny / She is young
It is tall / It is slim/ It is funny / It is young
You are tall / You are slim/ You are funny / You are young
They are tall / They are slim/ They are funny / They are
Are
young
We are tall / We are slim/ We are funny / We are young

b. Generic Structure of Descriptive Text

Identification contains information about the person who will be described


Description contains description about the person

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : flashcard dan powerpoint
Alat/Bahan : Laptop, LCD dan handphone
Sumber Belajar : Buku Teks Wajib
Sumber dari Internet : games4esl.com
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menunjukkan gambar dua orang di powerpoint dan menanyakan
bagaimana penampilan mereka seperti ”What do they look like?”
Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Vocabulary Describing People
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Orientasi Siswa 1. Siswa bersama guru menentukan masalah yang akan diselesaikan di dalam
pembelajaran yaitu bagaimana penggunaan kosakata untuk mendeskripsikan orang
pada Masalah
menggunakan bahasa Inggris dengan benar
Mengorganisasi 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
Siswa
1. Siswa membaca nyaring kata – kata yang terdapat di flashcards dengan mengikuti
contoh pengucapan yang diberikan oleh guru
2. Secara berkelompok siswa bermain menyusun huruf – huruf acak menjadi kata – kata
yang tepat. Jika sudah selesai menyusun kata, siswa maju ke depan kelas mencari
gambar dari kata tersebut
Membimbing 3. Siswa bersama – sama membaca kalimat sederhana tentang describing people (kalimat
Penyelidikan
Individu/Kelompok menggunakan have dengan subject yang berbeda dan kalimat menggunakan has
dengan subject yang berbeda)
4. Siswa bersama – sama membaca kalimat sederhana tentang describing people (kalimat
menggunakan am dengan subject I, kalimat menggunakan are dengan subject yang
berbeda dan kalimat menggunakan is dengan subject yang berbeda)
5. Siswa bersama – sama membaca teks deksripsi singkat mengenai orang
1. Siswa mengidentifikasi pola kalimat yang menggunakan have dan has
2. Siswa mengidentifikasi perbedaan penggunaan have dan has dalam kalimat
Mengembangkan
3. Siswa mengidentifikasi pola kalimat yang menggunakan be (is, am, are)
dan Menyajikan
4. Siswa mengidentifikasi perbedaan penggunaan be (is, am, are) dalam kalimat
Hasil Karya
5. Siswa mengidentifikasi generic structure dari teks deskripsi mengenai orang
6. Siswa membaca teks mengenai deskripsi orang yang benar
Menganalisis dan 1. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok siswa mengenai generic
structure dari teks deksripsi mengenai orang
Evaluasi Proses
2. Siswa mengambil kesimpulan tentang bagaimana penggunaan kosakata untuk
Pemecahan
mendeskripsikan orang menggunakan bahasa Inggris dengan benar
Masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa mereview kembali kosakata bahasa Inggris mengenai topik describing people yang telah dipelajari
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian Pembelajaran (PP)


a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Non Tes (observasi)
2. Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis (soal evaluasi terlampir)
2. Bentuk : Tes Obyektif
c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Non Tes (observasi)
2. Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)

d. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang dan atau assesmen ulang

e. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan

Bangun Sari, 23 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sintek, M.Pd.K Jonetha Luciana, S.Pd


NIP. 19670607 200501 1 003 NIP. 19900630 201903 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP))

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 2 BANGUN SARI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Descriptive text (Describing People)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Pertemuan : II (Kedua)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.3.2. Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan
teks, dan unsur kebahasaan beberapa meminta dan memberi informasi mengenai
teks deskriptif lisan dan tulis dengan orang dalam sebuah percakapan dengan benar
memberi dan meminta informasi terkait (C2)
dengan deskripsi orang, binatang, dan
benda, sangat pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.3.1. Menyebutkan ungkapan – ungkapan
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan meminta dan memberi informasi
unsur kebahasaan teks deskriptif lisan mengenai orang dalam sebuah
dan tulis, sangat pendek dan sederhana, percakapan dengan benar (C1)
terkait orang, binatang, dan benda 4.3.2. Membuat dialog percakapan
menggunakan ungkapan – ungkapan
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, meminta dan memberi informasi
sangat pendek dan sederhana, terkait mengenai orang dengan benar (C3)
orang, binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan ungkapan – ungkapan meminta dan memberi informasi mengenai
orang dalam sebuah percakapan dengan benar
2. Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan – ungkapan meminta dan memberi informasi
mengenai orang dalam sebuah percakapan dengan benar
3. Siswa mampu membuat dialog percakapan menggunakan ungkapan – ungkapan
meminta dan memberi informasi mengenai orang dengan benar

D. Materi Pembelajaran
a. Youtube Dialogue

b. Expressions of Asking For and Giving Information about People

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Role Play
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : powerpoint dan Youtube, situation card
Alat/Bahan : Laptop dan LCD
Sumber Belajar : Buku Teks Wajib
Sumber dari Internet : https://www.youtube.com/watch?v=zT5IiE9m9oY
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Guru melakukan kegiatan apersepsi mereview beberapa kosakata yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya

Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Role Play Describing People
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Orientasi Siswa 1. Siswa bersama guru menentukan masalah yang akan diselesaikan di dalam
pembelajaran yaitu bagaimana meminta dan memberi informasi mengenai orang
pada Masalah
menggunakan bahasa Inggris yang benar.
Mengorganisasi 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
Siswa
1. Siswa mengulang percakapan yang tersedia di video
(https://www.youtube.com/watch?v=zT5IiE9m9oY). Siswa perempuan mengucapkan
kalimat yang diucapkan oleh anak perempuan di video, siswa laki – laki mengucapkan
kalimat yang diucapkan oleh anak laki – laki. Guru akan mengucapkan kalimat yang
diucapkan oleh petugas wanita di video.
Membimbing 2. Siswa mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
Penyelidikan
Individu/Kelompok memberi informasi mengenai orang dengan cara mengisi tabel asking for and giving
information di LKPD.
3. Siswa membaca ungkapan – ungkapan meminta dan memberi informasi mengenai
orang yang berbeda dari dialog
4. Siswa membantu contoh dialog yang dibuat berdasarkan gambar dan situasi yang
diberikan
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, satu kelompok terdiri dari 3 orang. Siswa
Mengembangkan diminta untuk memainkan peran sesuai dengan video Youtube yang telah ditonton.
dan Menyajikan Siswa akan diberikan kartu situasi yang berisi situasi dan gambar orang yang berbeda –
Hasil Karya beda untuk dideskripsikan pada kegiatan Role Play.
2. Siswa melakukan kegiatan Role Play di depan kelas secara berkelompok
Menganalisis dan 1. Guru memberikan umpan balik terhadap penampilan siswa
Evaluasi Proses 2. Siswa mengambil kesimpulan tentang bagaimana meminta dan memberi informasi
Pemecahan mengenai orang menggunakan bahasa Inggris yang benar
Masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian Pembelajaran (PP)

a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Non Tes (observasi)
2. Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis (soal evaluasi terlampir)
2. Bentuk : Tes Obyektif

c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Non Tes (observasi)
2. Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)
d. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang dan atau assesmen ulang

e. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan

Bangun Sari, 23 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sintek, M.Pd.K Jonetha Luciana, S.Pd


NIP. 19670607 200501 1 003 NIP. 19900630 201903 2 011

You might also like