Kelas 5 Tema 6 Sub Tema 4

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 13

TEMA 6

Panas dan Perpindahannya

SUB TEMA 4
Kegiatan Literasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : ........................................................
Kelas /Semester : V/2
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 4. Kegiatan Literasi
Pembelajaran ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
4.2 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual
Indikator
3.2.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan
3.2.2 Membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat
4.2.1 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara visual
4.2.2 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media cetak secara tulisan

PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban,hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari
3.2.3 Menjelaskan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan seharihari
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita
Indikator
3.1.1 Mengamati gambar cerita kehidupan sehari hari
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar cerita
3.1.3 Mengidentifikasi bahandan alat untuk membuat gambar cerita
4.1.1 Mencocokkan gambar cerita kehidupan sehari-hari dengan kelima sila Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan isi
teks penjelasan pada media elektronik secara visual dengan tepat dan jelas.
2. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswa mampu
melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat secara percaya diri.
3. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswa mampu
memahami gambar cerita secara jelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Membuat kesimpulan
2. Membuat laporan
3. Menceritakan gambar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
 Teks bacaan.
 Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
2. Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali.

2. Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi 1
 Siswa membaca bacaan yang berjudul Pulau Alor. Siswa menggarisbawahi
kalimat-kalimat penting yang ia temukan dalam bacaan.
 Siswa mengisi format review cerita yang disediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.Siswa mengidentifikasikan
tokoh utama dan tokoh lain yang ia temukan, siswa mengidentifikasidi mana
cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik daricerita tersebut.
 Guru mengingatkan kembali tentang salah satu tokoh dalam cerita yaitu “Si
Nelayan Muda”. Guru mengaitkan kehidupan nelayan muda ini dengan
kehidupan nelayan yang memanfaatkan angin laut dan angina darat.
 Siswa menggambarkan bagaimana si nelayan Muda memanfaatkan angina darat
dan angin laut untuk bekerja.
 Siswamemberikanketeranganuntukmemperjelasgambarnya.

Kegiatan literasi 2
 Siswa mencermati gambar peta daerah kebumen Jawa Tengah yang disajikan di
buku.
 Siswa mengisi format review cerita yang disediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dan tokoh lain yang ia temukan, siswa
mengidentifikasi di mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik dari cerita tersebut.
 Guru menanyakan kepada siswa tentang kegiatan membaca yang mereka biasa
lakukan di perpustakaan. Siswa diminta untuk mengidentifikasikan orang-orang
yang terlibat dalam kegiatan perpustakaan.
 Siswa mengidentifikasikan hak dan kewajiban dari orang-orang yang terlibat
tersebut.
 Siswa juga menganalisis kemungkinan yang akan terjadi, apabila salah satu
orang yang terlibat di perpustakaan tidak melakukan tanggungjawabnya.
 Siswa menuliskan hasil identifikasi dan analisisnya ke dalam tabel yang
disediakan.

3. Penutup
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Peta Konsep
Teknik Penilaian ; Praktik
B. Masalah sosial di sekitar kita
KD SBDP 3.3 dan 4.3
c. Analisis Gambar Cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.
Batang, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRI HADAYANI,M.Pd Roziqin,S.Pd.


NIP.19670908119942001 NIP. .............
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : ........................................................
Kelas /Semester : V/2
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 4. Kegiatan Literasi
Pembelajaran ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
4.2 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual
Indikator
3.2.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan
3.2.2 Membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
4.2.1 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara visual
4.2.2 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media cetak secara tulisan

PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban,hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari
3.2.3 Menjelaskan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan seharihari
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita
Indikator
3.1.1 Mengamati gambar cerita kehidupan sehari hari
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar cerita
3.1.3 Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat gambar cerita
4.1.1 Mencocokkan gambar cerita kehidupan sehari-hari dengan kelima sila Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan isi
teks penjelasan pada media elektronik secara visual dengan tepat dan jelas.
2. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswa mampu
melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat secara percaya diri.
3. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswa mampu
memahami gambar cerita secara jelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Membuat kesimpulan
2. Membuat laporan
3. Menceritakan gambar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
 Teks bacaan.
 Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
2. Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali.

2. Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi 3
 Siswa mengisi format review cerita yangdisediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dantokoh lain yang ia temukan. Siswa
mengidentifikasi di mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan. Siswa mencari
pesan moral yang ia petik dari cerita tersebut.
 Guru meminta siswa untuk membaca kembali cerita dengan seksama. Siswa
membandingkan kedua tokoh Rako dan Maro, siswa membandingkan bagaimana
kedua tokoh tersebut melakukan kewajiban dan tanggungjawabnya.

Kegiatan literasi 4
 Siswa mengisi format review cerita yang disediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dan tokoh lain yang ia temukan. Siswa
mengidentifikasi di mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik dari cerita tersebut.
 Siswa memerhatikan beberapa kata yang dicetak tebal pada bacaan di atas.
 Siswa mencatat dan mencari artinya dari Kamus Besar Bahasa Indonesia.
 Siswa membuat paling sedikit dua kalimat lengkap dengan menggunakan kata-
kata baku.

3. Penutup
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Peta Konsep
Teknik Penilaian ; Praktik
B. Masalah sosial di sekitar kita
KD SBDP 3.3 dan 4.3
c. Analisis Gambar Cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No Tangga Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
. l Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

Batang, ...................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRI HADAYANI,M.Pd Roziqin,S.Pd.


NIP.19670908119942001 NIP. .............
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : ........................................................
Kelas /Semester : V/2
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 4. Kegiatan Literasi
Pembelajaran ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual
Indikator
3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan
3.3.2 Membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat
4.3.1 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara visual
4.3.2 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media cetak secara tulisan

PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban,hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari
3.2.3 Menjelaskan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan seharihari
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita
Indikator
3.1.1 Mengamati gambar cerita kehidupan sehari hari
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar cerita
3.1.3 Mengidentifikasi bahandan alat untuk membuat gambar cerita
4.1.1 Mencocokkan gambar cerita kehidupan sehari-hari dengan kelima sila Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan isi
teks penjelasan pada media elektronik secara visual dengan tepat dan jelas.
2. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswa mampu
melaporkan pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat secara percaya diri.
3. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswa mampu
memahami gambar cerita secara jelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Membat kesimpulan
2. Membuat laporan
3. Menceritakan gambar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
 Teks bacaan.
 Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
2. Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali.

2. Kegiatan Inti
Kegiatan literasi 5
 Siswa mengisi format review cerita yang disediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dan tokoh lain yang ia temukan, serta
mengidentifikasi di mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik dari cerita tersebut.
 Guru mengingatkan kembali tentang api unggun yang merupakan bagian
kegiatan berkemah, dan merupakan contoh peristiwa perpindahan panas dalam
kehidupan seharihari.
 Siswa menggambarkan sebuah peristiwa cara memindahkan panas melalui
konveksi, radiasi, dan konduksi.
 Siswa memberi catatan pada gambar untuk memperjelas.
 Siswa menggambar dengan menggunakan media kering dan mengunakan alat,
serta bahan yang ada disekitarnya.
Kegiatan literasi 6
 Siswa mengisi format review cerita yang disediakan untuk menumbuhkan
keterampilan literasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dan tokoh lain yang ia temukan, serta
mengidentifikasi di mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnya untuk menemukan masalah yang
terjadi dalam cerita dan bagaimana masalah tersebut diselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik dari cerita tersebut.
 Guru membeikan penjelasan bahwa negeri kita kaya akan budaya dan karya seni,
termasuk lagu daerah dan karya senitari.
 Siswa memilih salah satu lagu daerah dan tari daerah dari jawa atau dari daerah
yang belum pernah mereka kunjungi
 Siswa mencari informasi tentang lagu dan tari daerah tersebut dari berbagai
sumber dan menuliskan hasilnya dalam tabel yang disediakan.
3. Penutup
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Peta Konsep
Teknik Penilaian ; Praktik
B. Masalah sosial di sekitar kita
KD SBDP 3.3 dan 4.3
c. Analisis Gambar Cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.

Batang, ...................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRI HADAYANI,M.Pd Roziqin,S.Pd.


NIP.19670908119942001 NIP. .............

You might also like