MODUL AJAR PANCASILA KELAS 3 - Oke - PB 2

Download as doc, pdf, or txt
Download as doc, pdf, or txt
You are on page 1of 58

MODUL AJAR PENDIDIKAN

PANCASILA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : NOVIKA, S.Pd.SD

Instansi : SD NEGERI 4 PANGKALPINANG


Tahun : 2024

2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR


3. Kelas : III (Tiga)
4. Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

● Fase B
● Elemen : Pancasila
● Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila


Pancasila serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks
peserta didik.

● Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menyebutkan bunyi sila-sila Pancasila

2. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila


Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan
dan konteks peserta didik
3. Peserta didik mampu menceritakan contoh penerapan sila-sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan
dan konteks peserta didik

● Konsep Utama : Makna sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik sudah mampu menyebutkan bunyi sila dalam Pancasila


2. Peserta didik sudah mampu menyebutkan bunyi sila dalam Pancasila Ketika

ditunjukkan lambang silanya

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Mahaesa dan Berakhlak Mulia


2. Bernalar Kritis
3. Mandiri

SARANA DAN PRASARANA

1. Jaringan internet, untuk memperkaya bahan dan sumber belajar (tidak


harus ada).
2. LCD Proyektor
3. Ruang Kelas yang nyaman
4. Komputer/Laptop
5. Handphone Peserta didik (jika diperlukan)

TARGET PESERTA DIDIK

Modul ini bisa digunakan untuk Peserta Didik dengan tipe:

1. Peserta didik berpencapaian tinggi.


2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (slow learner)
3. Peserta didik regular/tipikal
4. Estimasi Peserta didik : 28 Peserta didik

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
Sintaks Problem Based Learning

1. Orientasi peserta didik pada masalah

Tahap iniuntuk memfokuskan peserta didik mengamati masalah yang


menjadi obyek pembelajaran

2. Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Pengorganisasian pembelajaran merupakan salah satu kegiatan dimana


peserta didik menyampaikan berbagai pertanyaan (atau menanya) terhadap
masalah yang dikaji

3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi/melakukan percobaan


untuk memperoleh data dalam rangkan menjawab atau menyelesaikan
masalah yang dikaji
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik mengasosiasi data yang telah ditemukan dari percobaan


dengan berbagai data lain dari berbagai sumber

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Setelah perserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,


selanjutnya dianalisis dan dievaluasi

METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Ceramah
4. Penugasan
MEDIA PEMBELAJARAN

POWERPOINT INTERAKTIF

MODA PEMBELAJARAN

LURING

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Makna sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari


2. Penerapan makna sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

PERTANYAAN PEMANTIK
Apersepsi

1. Bagaimana bunyi sila-sila dalam Pancasila?


2. Apa saja lambang masing-masing sila dalam Pancasila?
Kegiatan Inti
3. Apa saja contoh penerapan sila-sila dalam Pancasila di lingkungan sekolah?
4. Bagaimana sila-sila dalam Pancasila dimaknai dalam kehidupan sehari-hari?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Membuat media powerpoint interaktif
2. Membuat menyiapkan kertas karton sejumlah kelompok yang direncanakan
3. Menyiapkan lembar kegiatan kelompok
4. Lembar kegiatan/soal individu.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal (10 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,


mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati
peserta didik dengan mengajak peserta didik melakukan “Tepuk
Semangat”.
b. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Allah/Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

c. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional “Garuda


Pancasila”

2. Apersepsi

a. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali bunyi sila Pancasila


dengan menunjukkan lambangnya

b. Guru menanyakan kembali hasil belajar pada pertemuan sebelumnya


c. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (55 menit)

4. Menyiapkan, Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

a. Guru menyiapkan gambar penerapan sila Pancasila dalam kehidupan


sehari-hari.
b. Bersama kelompoknya, peserta didik mengambil gambar tersebut sesuai
dengan sila kelompok mereka lalu ditempelkan ke kertas karton.
c. Peserta didik menampilkan yel-yel kelompok presentasi dengan
menggunakan rompi lambang sila pancasila dan maju sesuai dengan
nomor sila kelompok mereka.

d. Bersama kelompoknya, Peserta didik menjelaskan dan


mempresentasikan hasil diskusi yang telah ditempel dan ditulis di kertas
karton.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Kelompok lain yang belum atau yang sudah melakukan presentasi
memberikan pertanyaan, tanggapan, ataupun penghargaan

b. Peserta didik menyimak evaluasi dari hasil presentasi masing-masing


kelompok

c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok untuk

kemudian di tulis dalam lembar kegiatan yang telah di bagikan pada

pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kembali hasil pembelajaran


secara keseluruhan
2. Peserta didik menyimak informasi dari guru untuk pembelajaran berikutnya
3. Guru memberi salam penutup

REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?


2. Apakah kalian siap dan bisa konsisten untuk menerapkan dan mengamalkan
sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari?
1. Apakah metode pembelajaran Problem Based Learning dapat meningkatkan
motivasi peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

2. Apakah media powerpoint interaktif disukai oleh peserta didik?


3. Berapa persentase peserta didik yang memahami materi?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
5. Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Terlampir

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Kegiatan remedial :

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual
dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan

2. Kegiatan Pengayaan

a. Kepada pesertadidik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
pesertadidik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih
menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah
dipelajari berupa menyusun tabel pengamalan sila-sila Pancasila saat
melakukan kegiatan sehari-hari. Misalnya : saat makan, saat belajar,
saat bermain bersama teman dan lain-lain.

b. Secara berkelompok melakukan permainan bintang beralih Pengamalan


Pancasila. Guru menyiapkan alat permainan bintang beralih dengan
mengimitasi permainan bintang beralih yang ada, namun isinya
disesuaikan dengan materi pengamalan Pancasila.
c. Bentuk Kegiatan pengayaan

Mencatat Pengamalan Pancasila dalam Kegiatan


Sehari-hari. Jenis kegiatan: Permainan Bintang
Beralih
Pengamalan Pancasila saat
Langkah-langkah kegiatan
melakukan
kegiatan

1. Siswa dibentuk dalam 1 1. Mandiri


Kelompok 1 kelompok 5 2. Bekerja Keras
orang.

2. Masing-masing siswa
menempati kotak bergambar
lambang sila

3. Guru membagikan kertas


bergulung bertulskan contoh
penerapan sila Pancasila

4. Siswa menerima kertas


gulungan tersebut di posisi
masing-masing

5. Dalam hitungan ketiga siswa


membuka kertas tersebut dan
membaca isinya
6. Setelah membaca siswa segera
berlari ke kotak sila yang sesuia
dengan tulisan yang diterimanya

7. Siswa yang salah menempati


kotak akan mendapat nilai -1

8. Siswa yang benar akan mendapat


nilai

+1

9. Pemenang ditentukan pada


akulmulasi akhir nilai

10.Siswa yang mendapat nilai


terbanyak menjadi
pemengang permainan

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Terlampir
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Terlampir

GLOSARIUM

Bhinneka tunggal ika


Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-
kesamaan yang menyatukan.
Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan,
kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
Dasar negara

Kaidah pokok dalam penyelenggaran negara yang bersumber dari sistem nilai dan
pandangan hidup negara, yang mempunyai kedudukan yang istimewa, kuat dan tidak akan
hancur selama negara yang bersangkutan masih kokoh berdiri.

Deklarasi
Gotong royong

Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang
dilakukan secara sukarela.

Hak
Sesuatu yang telah dimiliki manusia.
Identitas

Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai
kebiasaan dan budayanya.

Idiologi

Kumpulan ide-ide atau gagasan yang mengandung keyakinan dan mendorong perubahan
untuk suatu upaya perbaikan situasi masyarakat.

Jatidiri
Kekhasan yang ada dalam diri manusia yang terbentuk dari penghyatan nilai-nilai,
kebiasaan atau budaya.

Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Kebudayaan

Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi,
ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.

Metode pembelajaran

Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator
yang telah ditetapkan.

Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam
mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
Nasionalisme

Paham tentang bangsa yang mengandung kesadaran tentang cinta dan semangat tanah
air, memiliki rasa kebanggan sebagai bangsa dan memelihara kehormatan bangsa.
Negara

Suatu organisasi manusia atau kumpulan manusia-manusia yang berada di bawah suatu
pemerintahan yang sama.

Negara kesatuan

Negara berdaulat yang diselenggarakan sebagai satu kesatuan tunggal, di mana pemerintah
pusat adalah yang tertinggi dan satuan-satuan subnasionalnya hanya enjalankan

kekuasaan-kekuasaan yang dipilih oleh pemerintah pusat untuk didelegasikan.


Nilai

Sesuatu yang menyempurnakan manusia sesuai hakikatnya, sifat-sifat yang penting atau
berguna bagi kemanusiaan.

Norma
Aturan yang mengikat warga suatu kelompok masyarakat.
Observasi
kegiatan mengamati objek tertentu untuk mendapatkan informasi secara langsung.
Patriotisme
Sikap cinta tanah air yang mendorong mampu berkorban untuk kepentingan kemajuan
bangsa dan negara.

Pelajar Pancasila

Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi
global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, dengan enam ciri utama:
beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan
global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.

Pembelajaran

Proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan
belajar.

Pengayaan

Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang
dimilikinya.
Penilaian

Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar
peserta didik.

Peserta didik

Anggota masyarakat yang berusaha mengembangkan potensi diri melalui proses


pembelajaran yang tersedia pada jalur, jenjang, dan jenis pendidikan tertentu.

Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
Strategi pembelajaran

Adalah cara-cara yang akan dipilih dan digunakan oleh seorang pengajar untuk
menyampaikan materi pembelajaran yang bertujuan untuk memudahkan peserta didik
menerima dan memahami materi pembelajaran, yang pada akhirnya tujuan pembelajaran
dapat dikuasainya di akhir kegiatan belajar.

Suku bangsa

Kesatuan hidup atau sekelompok manusia yanga memiliki kesamaan sistem interaksi,
sistem norma, dan identitas yang sama yang menyatukan.

Tujuan pembelajaran

Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan capaian pembelajaran.

Warga negara
Seseorang yang menurut undang-undang menjadi anggota resmi dari sebuah negara.

DAFTAR PUSTAKA

Bidzar Plays: https://www.youtube.com/watch?v=iMHiOsrv3Xk : LAMBANG


PANCASILA DAN MAKNANYA
Ariyana, Yoki. Dkk. Buku pegangan pembelajaran berorientasi pada ketrampilan
berpikir tingkat tinggi. Direktorat jenderar gur dan tenaga kependidikan.
Jakarta 2018
Kustawan, Dedy. Dkk.Modul Ajar PPKN Kelas 4 Semester 1 SDLB Fase B.
Kemdikbudristek. 2021
Lubis, Yunawan, Dwinanta Priharto.2018. Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV.Jakarta.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia.

Nelce Zefanya Luther :https://www.youtube.com/watch?v=2b6fVRosb6E :


Mengenal Sila-Sila Pancasila | Lambang Sila-Sila Pancasila | PPKN Kelas
1 SD

Nurhasanah. Modul Ajar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Fase B


Kelas 3.

Kemdikbudristek.2021

Suplemen Belajar Mandiri Siswa Sekolah Dasar Kelas III . Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.2019
Suplemen Belajar Mandiri Siswa Sekolah Dasar Kelas V . Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.2019
Suplemen Belajar Mandiri Siswa Sekolah Dasar Kelas V . Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.2019
Rubiherlan, Yusuf. Modul Ajar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Fase
B Kelas 4.
Kemdikbudristek.2021

Wahyuningsih, Sri Hesti. Bahan Ajar Makna Sila Pancasila Kelas 3.


Kemdikbudristek.2021

Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)


Lembar Kegiatan (lembar kegiatan kelompok)
Nama Kelompok : ……………..

Anggota : 1. ……………..
2. ……………..
3. ……………..
4. ……………..
5. ……………...

1. Perhatikan gambar-gambar yang dibagikan guru!

2. Diskusikan dengan kelompokmu, gambar-gambar tersebut termasuk


penerapan sila ke berapa? (sesuai dengan sila kelompokmu)

3. Tuliskan dan tempelkan hasil diskusi kelompok pada ketas karton!


4. Rubrik Penilaian Kegiatan Kelompok

a. Rubrik penilaian diskusi dan presentasi

Perlu
Pendampin
gan (1)

Komponen
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Penilaian

Kelengkapan Menuliskan Menuliskan Menuliskan menuliskan

informasi informasi sebagian besar sebagian kecil sedikit sekali

hasil diskusi tentang informasi informasi informasi

keragaman keragaman tentang tentang

budaya, etnis, budaya, etnis, keragaman keragaman


agama, tradisi, agama, tradisi, budaya, etnis, budaya, etnis,

adat istiadat, adat istiadat, dan agama dan agama

dan lain-lain dan lain-lain teman-teman di teman-teman di

berdasarkan berdasarkan kelas kelas

hasil eksplorasi hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan

informasi dari informasi dari hasil eksplorasi hasil eksplorasi

berbagai berbagai informasi informasi.

sumber dengan sumber

sangat lengkap berdasarkan

meliputi hasil eksplorasi


(informasi informasi

tekstual,

gambar, bentuk

tiga dimensi,

dan peragaan

fisik/ konten

audio visual)

Penyampaian Materi dikuasai Materi dikuasai Materi kurang Hanya Kurang


hasil diskusi dengan baik, dengan baik, dikuasai namun percaya diri dan

penyampaian Bahasa pun hasil presentasi tidak menguasai

runut dan runut dan tersampaikan materi


santun, santun, namun secara presentasi

Menyampaikan dalam keseluruhan

dengan percaya menyampaikan

diri, memiliki masih kurang

ekspresi dan percaya diri.

daya tarik yang

tinggi

Ketepatan Selesai sebelum Selesai sesuai Selesai sedikit Belum selesai


waktu batas waktu dengan waktu melebihi waktu sampai batas
menyelesaikan yang diberikan yang diberikan yang diberikan toleransi yang
tugas Diskusi diberikan (tidak

selesai)
Kerjsama Semua anggota Sebagian besar Hampir separuh Tugas tidak
Kelompok kelompok anggota anggota kelompok selesai sesuai
berpartisipasi kelompok berpartiisipasi waktu yang
aktif dalam berpartisipasi aktif dan belum ditentukan
menyelesaikan aktif namun konsisten
tugas kelompok masih ada yang sehingga tugas
dari awal sampai tidak konsisten, selesai sedikit
selesai, dan namun tugas melebihi waktu
tugas selesai selesai tepat yang ditentukan
tepat waktu waktu
bahkan sebelum
waktu habis.

b. Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

Skor Skor Skor Skor Rata- Predikat


Komponen Komponen Komponen Komponen rata
1 2 3 4

Nama Kelompok

Kelompok Bintang
Nama Anggota

1. ……

2. ……

3. ……

4. ……

Kelompok Rantai

Nama Anggota

1. …..

2. ……

3. ……
4. ……

Kelompok Pohon

Beringin

Nama Anggota

1. …..

2. ……

3. ……

4. ……

Kelompok Kepala

Banteng
Nama Anggota

1. ……..

2. ……

3. ……

4. ……

Kelompok Padi

dan Kapas

Nama Anggota

1. …..

2. ……
3. ……

4. ……
5. Rubrik dan Lembar Penilaian Sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap

Istimewa (4)

Perlu Perlu Berusaha Pemantapa


Komponen
Bimbingan Pengingatan dengan n (4)
Sikap
(4) (2) baik (3)

Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap dalam bersiap bersiap berani unjuk
Pancasila memulai memulai memulai memulai diri dalam
kegiatan, kegiatan, kegiatan, kegiatan, bersiap
khidmat dalam khidmat khidmat dalam khidmat dalam memulai
berdoa, dalam berdoa, berdoa, kegiatan,
menghormati berdoa, menghormati menghormati khidmat dalam
guru, menghormati guru dan orang guru dan orang berdoa,
menghargai guru dan lain, lain, menghormati
pendapat orang lain, menghargai menghargai guru dan orang
orang lain, dan menghargai pendapat pendapat lain,mengharg
mengungkapka pendapat orang lain, dan orang lain, dan ai pendapat
n apresiasi orang lain, mengungkapka mengungkapka orang lain, dan
dengan dan n apresiasi n apresiasi mengungkapka
bantuan guru. mengungkap tanpa bantuan tanpa bantuan n apresiasi.

Memahami Belum siap dan Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Bersiap diri
Materi yang mampu dalam menerima dalam menerima dan mampu
Disampaikan menerima materi dan menerima materi dan dalam
materi dan informasi materi dan informasi menerima
informasi dengan informasi dengan materi dan
dengan bantuan guru dengan bantuan guru informasi
bantuan guru. bantuan guru
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dan Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam bersiap dalam berani dalam
Informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan menyajikan menyajikan
Menceritaka n informasi atau menyampaika informasi atau informasi atau informasi atau
Ulang Cerita menyampaika kembali cerita menyampaika menyampaika menyampaika
kembali cerita dengan kembali cerita kembali cerita kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan dengan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru.

Bekerja Sama Belum mampu Sadar dalam berusaha Mampu Mandiri dan
dalam Diskusi mengatur diri mengatur diri dalam mengatur diri berani
Kelompok bekerja sama bekerja sama mengatur diri bekerja sama mengatur diri
dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan dan
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
serta serta keputusan, serta keputusan,
menyelesaikan menyelesaika serta menyelesaikan serta
masalah n masalah menyelesaikan masalah menyelesaikan
dengan dengan masalah dengan masalah
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru. dengan
bantuan guru. bantuan guru.
b. Lembar Penilaian Sikap

Penerpan Nilai Kriteria


NAMA Memaham Menggali
nilai Akhir
SISWA i materi Informasi
Pancasila

NO Kolaborasi

1 Aishya Putri

2 Alifa Azzahra

3 Alika Fitri

4 Alya
Khairinnisa

5 Fiqhi Damar
6 Galih
Bimantoro

7 Hendi
Septariza
Kurniawan

8 Hijatul Azizah

9 Ilmi Fali
Kusuma

10 Khairan
Rezky
Apriliano

11 Laksamana
Dwi
Bramantio

12 Muhammad
Alparizi

13 Muhammad
Haiqal Aditya
14 Najma Amira

15 Pritty Devi
Jauria

16 Rafardhan

17 Riffat Adlan
Satrio

18 Rudiansyah
Syaputra

19 Syahqila
Bianca Az
zahwa

20 Tavasya Putri
Silvara

21 Vicky Fabiano

22 Wana
Fitriyani

23 Yayuk Tri
Rahayu

Kriteria Penilaian
Nilai < 60 kriteria D
Nilai 71 – 80 kriteria C

Nilai 81 – 90 kriteria B
Nilai 91 – 100 kriteria A
Pangkalpinang, September 2024

Mengetahui,

Guru Kelas III Kepala SD Negeri 4 Pangkalpinang

Novika, S.Pd.SD. Indriani Novita, S.Pd.SD., M.Pd.

NIPPPK. 197611252022212002 NIP. 198103092010012020


BAHAN BACAAN PENDIDIK (MATERI AJAR)

MENGENALI SIMBOL-SIMBOL PANCASILA


A. Mengenal Simbol-simbol Pancasila dan Maknanya

1. Sila pertama : Simbol bintang Sila pertama

Ketuhanan Yang Maha Esa, disimbolkan dengan bintang berwarna emas yang melekat
pada perisai berwarna hitam. Bintang emas tersebut memiliki lima sudut yang
mewakili agama-agama besar di Indonesia.

(Lambang Bintang Simbol pancasila ke-1)


https://id.pinterest.com/miftaje468/pancasila/

2. Sila kedua: simbol rantai Sila kedua


Kemanusiaan yang adil dan beradab, disimbolkan dengan rantai. Rantai menyimbolkan

hubungan antar manusia yang tidak terputus.

(Lambang Bintang Simbol pancasila ke-2)


https://id.pinterest.com/miftaje468/pancasila/

3. Sila ketiga: simbol pohon beringin Sila ketiga

Persatuan Indonesia, disimbolkan dengan pohon beringin. Pohon beringin mewakili


kekuatan dan keteduhan yang melambangkan persatuan bangsa Indonesia.
(Lambang Bintang Simbol pancasila ke-3)
https://id.pinterest.com/miftaje468/pancasila/

4. Sila keempat: simbol kepala banteng Sila keempat

Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan


perwakilan, disimbolkan dengan kepala banteng. Banteng adalah hewan yang
hidupnya senang berkelompok. Ini melambangkan masyarakat Indonesia yang gemar
berkumpul dan bermusyawarah untuk mencapai mufakat.
(Lambang Bintang Simbol pancasila ke-4)
https://id.pinterest.com/miftaje468/pancasila/

5. Sila kelima: simbol padi dan kapas Sila kelima

Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia, disimbolkan dengan padi dan kapas.
Kedua benda ini merupakan lambang dari kebutuhan dasar manusia, yakni pangan
dan sandang.
(Lambang Bintang Simbol pancasila ke-5)
https://id.pinterest.com/miftaje468/pancasila/

Dengan tercukupinya kebutuhan-kebutuhan dasar ini, masyarakat Indonesia dapat


hidup makmur dan sejahtera.

B. Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan seharihari sesuai


dengan perkembangan dan kemampuan peserta didik

1. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari hari dilingkungan rumah


a. Membiasakan keluarga untuk menjalankan kewajiban ibadah dengan rajin, seperti,
salat lima waktu atau beribadah ke gereja

b. Membiasakan berdoa tiap sebelum dan setelah melakukan aktivitas, misal, saat
makan, tidur, atau bepergian

c. Menghormati, menghargai, dan menyayangi orang tua serta saudara


d. Membantu orang tua mengerjakan pekerjaan rumah

e. Mengajarkan kepada anggota keluarga untuk menjaga nama baik Indonesia

f. Menumbuhkan sikap saling menghormati, menyayangi, dan menghargai di antara


anggota keluarga.

g. Anak mendengarkan dan menuruti nasihat orang tua


h. Saling membantu dan mendukung antar anggota keluarga
i. Menghormati hak masing-masing anggota keluarga.
2. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari-hari di masyarakat

a. Saling menghormati antar tetangga walaupun berbeda keyakinan

b. Memperkuat toleransi di antara para pemeluk agama dengan cara memberikan


kesempatan untuk menjalankan ibadah masing-masing

c. Menghormati tetangga tanpa membedakan suku, agama, ras, dan


golongan

d. Menjaga kerukunan antar


e. Tidak memaksakan keinginan kita kepada orang lain
f. Menjaga keamanan dan ketertiban di lingkungan masyarakat
g. Aktif mengikuti kegiatan musyawarah warga dan memberikan pendapat
h. Melaksanakan keputusan hasil musyawarah.

i. Melaksanakan kewajiban dan mendapatkan hak sebagai warga


masyarakat

j. Membantu tetangga yang membutuhkan tanpa melihat status social

3. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari-hari di sekolah


a. Menganggap semua teman sama meskipun berbeda-beda agamanya

b. Saling menghormati dan bertoleransi antar teman dengan keyakinan yang berbeda

c. Memperlakukan sesama teman dengan baik tanpa membedakan suku, ras, agama,
dan golongan

d. Menghormati guru
e. Menjaga kerukunan dan toleransi di antara teman dan guru
f. Membantu teman yang kesusahan dengan tulus ikhlas
g. Mendengarkan pendapat guru dan teman
h. Tidak memaksakan pendapat dan kehendak kepada teman.
i. Melaksanakan kewajiban dan mendapatkan hak sebagai siswa
j. Menghargai teman dan menghormati guru
MARI MEMBACA

k k Y
a
k n
g
k
Kebebasan menjalankan ibadah
sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing- masing
Berani membela kebenaran dan
keadilan

Menjunjung tinggi nilai


kemanuasiaan
Sila
Keempat
Penerapan Nilai Sila
Pancasila Dalam
Kehidupan Sehari-hari

AYO MEMAHAMI
AYO
MEMAHAMI

Contoh Penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

1. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari hari dilingkungan rumah


a. Membiasakan keluarga untuk menjalankan kewajiban ibadah dengan rajin, seperti,
salat lima waktu atau beribadah ke gereja

b. Membiasakan berdoa tiap sebelum dan setelah melakukan aktivitas, misal, saat
makan, tidur, atau bepergian

c. Menghormati, menghargai, dan menyayangi orang tua serta saudara


d. Membantu orang tua mengerjakan pekerjaan rumah

e. Mengajarkan kepada anggota keluarga untuk menjaga nama baik Indonesia


f. Menumbuhkan sikap saling menghormati, menyayangi, dan menghargai di antara
anggota keluarga.

g. Anak mendengarkan dan menuruti nasihat orang tua


h. Saling membantu dan mendukung antar anggota keluarga
i. Menghormati hak masing-masing anggota keluarga.

2. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari-hari di masyarakat

a. Saling menghormati antar tetangga walaupun berbeda keyakinan

b. Memperkuat toleransi di antara para pemeluk agama dengan cara memberikan


kesempatan untuk menjalankan ibadah masing-masing

c. Menghormati tetangga tanpa membedakan suku, agama, ras, dan


golongan

d. Menjaga kerukunan antar


e. Tidak memaksakan keinginan kita kepada orang lain
f. Menjaga keamanan dan ketertiban di lingkungan masyarakat
g. Aktif mengikuti kegiatan musyawarah warga dan memberikan pendapat
h. Melaksanakan keputusan hasil musyawarah.

i. Melaksanakan kewajiban dan mendapatkan hak sebagai warga


masyarakat

j. Membantu tetangga yang membutuhkan tanpa melihat status social

3. Penerapan nilai-nilai Pancasila di kehidupan sehari-hari di sekolah

a. Menganggap semua teman sama meskipun berbeda-beda agamanya

b. Saling menghormati dan bertoleransi antar teman dengan keyakinan yang berbeda

c. Memperlakukan sesama teman dengan baik tanpa membedakan suku, ras, agama,
dan golongan

d. Menghormati guru
e. Menjaga kerukunan dan toleransi di antara teman dan guru
f. Membantu teman yang kesusahan dengan tulus ikhlas
g. Mendengarkan pendapat guru dan teman
h. Tidak memaksakan pendapat dan kehendak kepada teman.
i. Melaksanakan kewajiban dan mendapatkan hak sebagai siswa
j. Menghargai teman dan menghormati guru

You might also like