Modul Ajar Pend. Pancasila Observasi

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 19

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : NUR ELA PATMAWATI, S.Pd
Instansi : UPT SD Negeri Tambarejo 1
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas : 1 (Satu)
4. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Pertemuan Ke-4)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Capaian Pembelajaran
Pancasila Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan
hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara
Garuda Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilainilai
Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah
1.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu melafalkan simbol dan sila-
sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
 Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu mengurutkan simbol dan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
 Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu memasangkan simbol dan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
 Setelah kerja kelompok, peserta didik mampu menceritakan yang diperoleh secara lisan,tulisan atau
visual dengan baik dan benar.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berahlak mulia
❖ Berkebinekaan Global
❖ Gotong Royong
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan peserta didik berkebuthan khusus)
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
17 orang
G. KETERSEDIAAN MATERI
Materi untuk peserta didik reguler
H. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pengaturan peserta didik :
- Kegiatan berkelompok
- Kegiatan individu
I. SARANA DAN PRASARANA
1. Media
- Papan tulis
- Laptop
- Proyektor
- Dinding kelas
- Mini speaker
- Gambar garuda pancasila
- Amplopberisi 5 teks sila pancasila yang sudah digunting
2. Sumber belajar
- Kementrian pendidikan kebudayaan riset dan teknologi Republik indonesia, 2021 Buku panduan
Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD kelas I
- Internet
- Lembar kerja peserta didik
J. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
- Pendekatan saintifik
- Model problem based learning
- Metode ekspositori, Diskusi, tanya jawab
- Strategi Differensiasi Konten
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Persiapan
 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, kemudian
memeriksa kehadiran peserta didik dilanjutkan dengan meminta salah satu peserta didik
maju ke depan kelas untuk memimpin lagu Garuda pancasila sebagai mewujudkan rasa
patriotisme dan cinta tanah air.
 Guru memberikan apersepsi peserta didik yakni dengan mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman peserta didik yang telah lalu.
- Apersepsi
Melakukan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan peserta didik tentang pancasila
- Motivasi
guru memberikan motivasi perserta didik agar lebih semangat dalam menjalankan aktifitas hari ini

 Kegiatan inti (45 menit)


- Peserta didik mengamati video lagu Garuda pancasila yang disajikan oleh guru (pesertadidik yang
sudah hafal dapat ikut bernyanyi)
- tanya jawab guru dan pesrta didik berdasarkan bahan tayang video
- peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok kecil @ 6orang
- Setiap kelompok memulai kegiatan pembelajaran dengan mencari bahan ajar dari gambar
yang ditempel di dinding, bacaan di pojok baca dan media audio/video yang di sediakan
guru. (Diferensiasi Konten)
- Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh dari media ajar pada lembar
LKPD
- Peserta didik mendapat panduan dan kegiatan yang beragam sesuai kesiapan
belajar kelompok. (Diferensiasi Proses)
- Peserta didik melaksanakan diskusi untuk mengisi LKPD, mereka membagi peran
sesuai minat dalam pengerjaannya (Kegiatan 1,2 dan 3)
- Peserta didik menyimak arahan dan bimbingan guru untuk menuliskan informasi
penting yang diperoleh dari kegiatan belajar sesi ini, dapat dituangkan dalam bentuk
teks, tabel atau peta konsep (Diferensiasi Produk)
- Peserta didik mendapat motivasi dalam membuat karya untuk mengasah
keterampilan dan motorik peserta didik. (Keterampilan Berelasi-mencari dan
menawarkan bantuan apabila membutuhkan)
- Peserta didik dibimbing guru mempresentasikan informasi yang diperoleh
mengenai simbol dan sila-sila Pancasila
- Guru memberi apresiasi serta umpan balik dari hasil kerja peserta didik

 Kegiatan Penutup
Melalui bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Peserta Didik mengerjakan evaluasi.
- Melakukan refleksi dan tindak lanjut
- Memberikan penguatan dan apresiasi
- Menginformasikan tugas yang akan dilakukan berikutnya
- Berdoa Bersama/Menutup pelajaran

L. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur tes : Penilaian proses
b. Strategi penilaian : Observasi
c. Rubrik : Terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Prosedur tes : Penilaian Akhir
b. Strategi Penilaian : Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Terlampir
3. Penilaian keterampilan
a. Prosedur tes : penilaian proses
b. Strategi penilaian : unjuk kerja
c. Rubrik : Terlampir

Mengetahui Rengel, September 2024


Kepala UPT SD Negeri Tambakrejo 1 Guru Kelas 1

Abdul Haris, S.Pd. SD Nur Ela Patmawati, S.Pd


NIP. 19710428 200801 1 009 NIP. 198710072019032012
Lampiran
BAHAN AJAR

No Lambang Bunyi Sila Pancasila


1. Ketuhanan Yang Maha Esa

2. Kemanusiaan yang adil dan beradab

3. Persatuan indonesia

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan


dalam permusyawaratan perwakilan

5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

FASE/KELAS : A/KELAS 1
SEKOLAH : UPT SD NEGERI TAMBAKREJO 1
MATA PELAJARAN : PEND. PANCASILA
MATERI : AKU CINTA PANCASILA

Kegiatan 1

Bukalah amplop yang dibagikan guru kemudian baca dan tempelan sila-sila pancasila yang telah
digunting tersebut pada kotak dibawah secara berurutan dari sila 1 sampai sila ke 5

1.

2.

3.

4.

5.
Kegiatan 2

Pasangkan simbol dengan teks sila pancasila !

Tariklah garis simbol dengan teks sila pancasila yang sesuai !


Kegiatan 3
Amati gambar lambang negara kita !

1. Diskusikan bersama dengan temanmu nama lambang dari sila-sila pancasila ! tuliskan hasil diskusimu
pada tabel berikut ini !

Sila Lambang
Pertama
Kedua
Ketiga
Keempat
Kelima

2. Lafalkan bunyi sila-sila pancasila didepan kelas dengan suara keras dan intonasi yang tepat
M. REFLEKSI GURU
Berdasarkan kegiatan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat
aktivitas pembelajaran, n, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian
hasil belajar. Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, a, dapat dilakukan dengan panduan
tabel berikut ini. Kegiatan refleksi pada pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan
tabel 1.1

Tabel 1.1 Kegiatan Refleksi


Pembelajaran 1
Aktivitas Skor
No Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. perencanaan 1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap
berdasarkan capaian pembelajaran
2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
2. Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media
dan mengaitkan dengan capaian
pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi dan
nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nila
3. Penilaan 9. Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan capaian
pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan
instrumen penilaian berdasarkan
perkembangan kognitif, psikologis,
dan nilai moral
Skor
Jumlah skor

Ket :
skor 1 : kurang, skor 2 : cukup, skor 3 : baik, skor 4 : sangat baik
skor : skor yagn diperoleh X
100 skor maksimal

Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam melaksanakan
aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur mengungkapkan kendala-
kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.
Rubrik mengurutkan teks pancasila

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan

(86-100) (71-85) (61-70) (<60)

Mengurutkan teks Mampu Mampu Hanya mampu Hanya mampu


pancasila mengurutkan 5 mengurutkan 4 mengurutkan 3 mengurutkan 2
teks pancasila teks pancasila teks pancasila teks pancasila

Afifa

Angel

Puput

Rindy

Arshad

Asryila

Aurel

Berlian

Bylqist

Candra

Devan

Ibrahim

Kanaya

Kenzi

Regar

Nazril

Aqila
Rubrik memasangkan teks pancasila

Komponen Baik sekali Baik Cukup Perlu


Penilaian pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Ketepatan Semua pasangan Semua pasangan Ada 1 pasangan Ada lebih dari 2
memasangkan simbol sila dan simbol sila dan simbol sila dan pasangan simbol
simbol sila maknanya maknanya maknanya yang sila dan
pancasila dan dipasangkan dipasangkan tidak tepat maknanya yang
maknanya dengan dengan benar tidak tepat
benar, dalam sesusi waktu yang
waktu lebih dari diberikan
yang diberikan

Afifa

Angel

Puput

Rindy

Arshad

Asryila

Aurel

Berlian

Bylqist

Candra

Devan

Ibrahim

Kanaya

Kenzi

Regar

Nazril

Aqila
Rubrik melafalkan bunyi sila-sila pancasila

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan

(86-100) (71-85) (61-70) (<60)

Melafalkan bunyi Dapat melafalkan Dapat melafalkan Dapat melafalkan Belum mampu
sila-sila pancasila bunyi sila-sila bunyi sila-sila bunyi sila-sila melafalkan bunyi
Pancasila secara Pancasila secara Pancasila secara sila-sila Pancasila
lengkap dengan lengkap dengan lengkap, hanya secara
percaya diri dan percaya diri dan saja lengkap
intonasi yang tepa intonasi kruang belum percaya diri
tepat dan intonasi
kurang
tepat

Afifa

Angel

Puput

Rindy

Arshad

Asryila

Aurel

Berlian

Bylqist

Candra

Devan

Ibrahim

Kanaya

Kenzi

Regar

Nazril

Aqila
INSTRUMEN PENILAIAN

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Tambakrejo 1
Fase/Kelas/Semester : A/1/1
Mata Pelajaran / Materi : Pend. Pancasila/Aku Cinta Pancasila

Perubahan tingkah laku


No Nama Mandiri Kerja sama Tanggung jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1. Afifa
2. Angel
3. Puput
4. Rindy
5. Arshad
6. Asryila
7. Aurel
8. Berlian
9. Bylqist
10 Candra
.
11 Devan
.
12 Ibrahim
.
13 Kanaya
.
14 Kenzi
.
15 Regar
.
16 Nazril
.
17 Aqila
.

Penilaian sikap
Keterangan :
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat baik

Rengel, September 2024


Guru Kelas 1
Nur Ela Patmawati, S. Pd
NIP. 198710072019032012
1. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Unjuk Kerja
b. Bentuk : pengamatan
c. Instrumen :

Nama Check list Kategori


Tercapai Terlihat Baru mulai
terlihat
Matahari Puput
Aqila
Kenzi
Rindy
Berlian
Bintang Candra
Nazril
Bylqist
Arsyila
Kanaya
Aurel
Bulan Devan
Regar
Ibrahim
Angel
Arshad
Afifa
Rata-rata

Skor konversi :
0-40 : sangat kurang
41-55 : kurang
56-70 : cukup
71-85 : baik
86-100 : sangat baik

Rengel, September 2024


Guru Kelas 1

Nur Ela Patmawati, S. Pd


NIP. 198710072019032012
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : 5 soal pilihan ganda

No Nama Skor Pilihan Ganda Jumlah Nilai

1. Afifa
2. Angel
3. Puput
4. Rindy
5. Arshad
6. Asryila
7. Aurel
8. Berlian
9. Bylqist
10. Candra
11. Devan
12. Ibrahim
13. Kanaya
14. Kenzi
15. Regar
16. Nazril
17. Aqila

Rengel, September 2024


Guru Kelas 1

Nur Ela Patmawati, S. Pd


NIP. 198710072019032012
UJI KOMPETENSI UNIT PEMBELAJARAN I
Jawablah Pertanyaan di Bawah Ini
1. Perilaku yang mencerminkan sila Ketuhanan Yang Maha Esa...

2. Urutkan gambar di bawah ini yang sesuai dengan contoh implementasi dari sila pertama sampai sila
kelima dalam Pancasila adalah...

3. Di bawah ini manakah gambar yang melambangkan sila pertama dalam Pancasila...

4. Manakah susunan kalimat sila kelima di bawah ini yang tepat!


a. Keadilan - Indonesia - Sosial - Seluruh - Bagi - Rakyat
b. Keadilan - Sosial - Bagi - Seluruh - Rakyat - Indonesia
c. Keadilan - Indonesia - Bagi - Sosial - Seluruh - Rakyat
5. Manakah pasangan simbol di bawah ini yang tepat!

Kunci Jawaban Uji Kompetensi Unit Pembelajaran 1


No. 1 2 3 4 5
Jawaban A A C B C

N. GLOSARIUM
Observasi : Observasi adalah aktivitas terhadap suatu proses atau objek dengan maksud
merasakan dan kemudian memahami pengetahuan dari sebuah fenomena berdasarkan
pengetahuan dan gagasan yang sudah diketahui sebelumnya, untuk mendapatkan
informasi-informasi yang dibutuhkan untuk melanjutkan suatu penelitian
Abiotik : Abiotik adalah istilah yang biasanya digunakan untuk menyebut sesuatu yang tidak
hidup (benda-benda mati). Komponen abiotik merupakan komponen penyusun
ekosistem yang terdiri dari benda-benda tak hidup.
Biotik : Biotik adalah komponen lingkungan yang terdiri atas makhluk hidup. Pada pokoknya
makhluk hidup dapat digolongkan berdasarkan jenis-jenis tertentu, misalnya
golongan manusia, hewan dan tumbuhan
Physical Environment : Physical environment (Lingkungan fisik) lingkungan fisik adalah segala sesuatu di
sekitar makhluk hidup yang berbentuk benda mati seperti, rumah, kendaraan,
gunung, udara, sinar matahari, dan lain-lain semacamnya.
Gotong Royong : Gotong royong merupakan istilah Indonesia untuk bekerja bersama-sama untuk
mencapai suatu hasil yang didambakan. Istilah ini berasal dari kata bahasa Jawa
gotong yang berarti “mengangkat” dan royong yang berarti “bersama”. Bersama
dengan musyawarah, Pancasila, hukum adat, ketuhanan, serta kekeluargaan, gotong
royong menjadi dasar filsafat Indonesia seperti yang dikemukakan oleh M. Nasroen
Hak : Wewenang yang dimiliki individu atau kelompok untuk menuntut sesuatu yang
dikehendakinya sesuai dengankebenaran menurut hukum yang sah
Kewajiban : Sesuatu yang diwajibkan, sesuatu yang harus dilaksankan, keharusan, sesuatu yang
harus dilaksanakan, atau juga tugas, dan hak tugas menurut hukum.
Multikulturalisme : Gejala pada seseorang atau suatu masyarakat yang ditandai oleh kebiasaan
menggunakan lebih dari satu kebudayaan
Kebinekaan : Keberagaman
Toleransi : Sifat atau sikap toleran
Bhinneka Tunggal Ika : Semboyan negara Republik Indonesia (Berbeda-beda tetapi tetap satu jua)
Ras : Golongan bangsa berdasarkan ciri-ciri fisik
Semboyan : Kata atau perkataan rahasia yang dipakai sebagai alamat untuk mengetahui
(mengenal) kawan sendiri

You might also like