MODUL AJAR BINATANG PELIHARAAN pekan 14
MODUL AJAR BINATANG PELIHARAAN pekan 14
MODUL AJAR BINATANG PELIHARAAN pekan 14
“BINATANG PELIHARAAN”
A. INFORMASI UMUM
Nama DEWI SRI,S.Pd Jenjang/ Kelas TK B
Asal Sekolah RA Al Ubudiyah Pekan 14
Alokasi Waktu 1 Pertemuan 210 Menit Jumlah Siswa 23 Anak
ProfilPelajar Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
Pancasila gotong royong , mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
Model Tatap Muka
Pembelajaran
Fase Pondasi
Capaian Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati diri, Literasi dan STEAM
perkembangan
Tujuan 1. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi
pembelajaran tentang binatang peliharaan.
2. Anak dapat mengenal binatang sebagai ciptaan Tuhan.
3. Anak dapat menghargai binatang dengan cara merawatnya dan
menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup.
4. Anak dapat mengenal bagian – bagian tubuh binatang.
5. Anak menunjukkan bermacam – macam binatang peliharaan dan
makanannnya.
6. Anak menunjukkan perbedaan cara berkembang biak binatang
peliharaan.
7. Anak mengetahui manfaat memiliki binatang peliharaan.
8. Anak dapat berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif.
Kelinci
-bisa dikonsumsi
-rumput
kepala, Ekor ,kaki -merusak barang ( daging )
-wortel
pribadi/tanaman -bisa menjaga kesehatan jantung
telinga, mulut,gigi,badan -daun kangkung
-firus/penyakit akibat kutunya -bisa membangun hubungan
-daun pepaya
sosial
2. Curah Ide Kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain:
b. Kegiatan Bermain
1. Eksplorasi dan meniru gerakan kelinci melompat .
2. Bercerita tentang Cara merawat binatang.
3. Berkreasi membuat hewan dari plastisin
4. Berkreasi membuat kandang dari lego dan balok.
5. Menghubungkan angka sesuai urutannya menjadi bentuk kelinci
6. Mewarnai kalimat Asmaul Husna “ ALHAIYYU “
7. Menghubungkan suku kata awal sesuai gambarnya
8. Mewarnai binatang yang ada di kebun binatang
9. Menulis huruf hijaiyyah
10. Berimajinasi tentang binatang di darat.
11. Dramatisasi kegiatan terkait dengan miniature binatang
MODUL AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RA AL-UBUDIYAH
TP 2022-2023
Capain Perkembangan : Nilai agama dan budi pekerti, jati diri, Literasi dan STEAM
Tujuan Kegiatan : Anak mengenal fungsi, gerak kebersihan, ciri-ciri khas kesehatan
dan keamanan diri
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis, dan kreatif, berkebinekaan global, gotong
royong.
PEMBUKAAN : + 45 Menit
1. Salam dan doa
2. Menonton video tentang binatang peliharaan
3. Tanya jawab tentang binatang di darat
a. Siapa yang menciptakan binatang peliharaan?
b. Apa itu binatang?
c. Apa saja bagian bagian – bagian tubuh binatang?
d. Apa saja makanan binatang peliharaan ?
4. Membaca buku cerita tentang binatang peliharan
5. Mengulang kembali isi buku cerita
KEGIATAN INTI + 90 Menit
1. Mengajak anak mengamati alat dan bahan yang di sediakan
2. Menghubungkan suku kata awal sesuai gambarnya
3. Menebalkan huruf latin
4. Bermain plastisin
5. Mewarnai kalimat Asmaul Husna “ALHAIYYU”
6. Menyusun balok
7. Merapiakan alat dan bahan yang di gunakan
8. Menceritakan dan menunjukkan hasil karya
PENUTUP + 35 Menit
1. Menanyakan kegiatan yang telah dilakukan anak
2. Menguatkan konsep yang telah digambar anak
3. Refleksi anak dengan panduan pertanyaan
a. Apa yang kamu suka dari kegiatan ini ?
b. Siapa yang menciptakan binatang peliharaan ?
c. Binatang apa yang paling disukai?
4. Murojaah hafalan yang sudah di pelajari
5. berdoa
6. Salam
RENCANA ASESMEN
Asesmen Foto Berseri
Refleksi Guru
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Pekanbaru , 2023
MODUL AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RA AL-UBUDIYAH
TP 2022-2023
Capain Perkembangan : Nilai agama dan budi pekerti, jati diri, Literasi dan STEAM
Tujuan Kegiatan : Anak mengenal fungsi, gerak kebersihan, ciri-ciri khas kesehatan
dan keamanan diri
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis, dan kreatif, berkebinekaan global, gotong
royong.
PEMBUKAAN : + 45 Menit
1. Salam dan doa
2. Menonton video tentang binatang peliharaan
3. Tanya jawab tentang binatang di darat
- Siapa yang memiliki binatang peliharaan?
- Apa bahaya dari binatang kelinci?
- Bagaimana cara membersihkan kotorannya ?
4. Membaca buku cerita tentang binatang peliharan
5. Mengulang kembali isi buku cerita
KEGIATAN INTI + 90 Menit
1. Mengajak anak mengamati alat dan bahan yang di sediakan
2. Mewarnai gambar binatang yang ada dikebun binatang
3. Menebalkan huruf latin
4. Bermain balok
5. Menyusun kepingan puzzle bentuk binatang
6. Menyusun lego
7. Menebalkan huruf hijaiyyah
8. Merapiakan alat dan bahan yang di gunakan
9. Menceritakan dan menunjukkan hasil karya
PENUTUP + 35 Menit
1. Menanyakan kegiatan yang telah dilakukan anak
2. Menguatkan konsep yang telah digambar anak
3. Refleksi anak dengan panduan pertanyaan
d. Apa yang kamu suka dari kegiatan ini ?
e. Apa bahaya dari binatang kucing dan ayam ?
f. Binatang apa yang ada di rumah kalian?
4. Murojaah hafalan yang sudah di pelajari
5. berdoa
6. Salam
RENCANA ASESMEN
Asesmen Foto Berseri
Refleksi Guru
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Pekanbaru , 2023
MODUL AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RA AL-UBUDIYAH
TP 2022-2023
Capain Perkembangan : Nilai agama dan budi pekerti, jati diri, Literasi dan STEAM
Tujuan Kegiatan : Anak mengenal fungsi, gerak kebersihan, ciri-ciri khas kesehatan
dan keamanan diri
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis, dan kreatif, berkebinekaan global, gotong
royong.
PEMBUKAAN : + 45 Menit
1. Salam dan doa
2. Menonton video tentang binatang peliharaan
3. Tanya jawab dan diskusi tentang manfaat binatang peliharaan
a. Apa saja binatang peliharaan?
b. Apa manfaat dari binatang ayam, bebek dan kucing?
c. Apa saja manfaat binatang peliharaan?
d. Bagian tubuh apa saja yang bias di manfaatkan dari binatang peliharan ?
Membaca buku cerita tentang binatang peliharan
Mengulang kembali isi buku cerita
PENUTUP + 35 Menit
1. Menanyakan kegiatan yang telah dilakukan anak
2. Menguatkan konsep yang telah digambar anak
3. Refleksi anak dengan panduan pertanyaan
a. Apa yang kamu suka dari kegiatan ini ?
b. Siapa yang menciptakan binatang peliharaan ?
c. Binatang apa yang paling disukai?
4. Murojaah hafalan yang sudah di pelajari
5. berdoa
6. Salam
RENCANA ASESMEN
Asesmen Foto Berseri
Catatan Guru
Analisa Guru dan Umpan Balik
Refleksi Guru
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Pekanbaru , 2023