6.Modul Ajar Sekolah Baruku

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

MODUL AJAR

“SEKOLAH BARUKU”
MINGGU-VI

A. INFORMASI UMUM
Nama PUPUT PUTRI WULANDARI, S.Pd Jenjang/Kelas TK/A

Asal Sekolah TK TRISULA Kelompok A

Alokasi Waktu 6 Pertemuan Jumlah Siswa 17 anak


150 menit

Capaian ● Nilai Agama dan Budi Pekerti


Pembelajaran Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan
mempraktikkan ajaran pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya. Anak
berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang
Maha Esa. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai perbedaannya
dan mempraktikkan perilaku baik dan berakhlak mulia. Anak menghargai alam
dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup
yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
● Jati Diri
Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat. Anak mengenal dan memiliki perilaku positif
terhadap diri dan lingkungan (keluarga, sekolah, masyarakat, negara, dan dunia)
serta rasa bangga sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila. Anak
menyesuaikan diri dengan lingkungan, aturan, dan norma yang berlaku. Anak
menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil) untuk
mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai
bentuk pengembangan diri
● Dasar-dasar Literasi , Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni.
Anak mengenali dan memahami berbagai informasi, mengomunikasikan
perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan, atau menggunakan berbagai media
serta membangun percakapan. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan
berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis. Anak mengenali dan
menggunakan konsep pramatematika untuk memecahkan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis,
kreatif, dan kolaboratif. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi,
eksplorasi, dan eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media
sebagai sumber belajar, untuk mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam
dan sosial. Anak menunjukkan kemampuan awal menggunakan dan merekayasa
teknologi serta untuk mencari informasi, gagasan, dan keterampilan secara aman
dan bertanggung jawab. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni,
mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni.

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Topik/Sub Topik Sekolah baruku/Aku anak berani

Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu Mengenal Tuhan melalui agama yang dianutnya
2. Anak mampu Mendengar cerita tentang nabi Muhammad SAW
3. Anak mampu Menebali garis
4. Anak mampu Menghindari benda benda berbahaya
5. Anak mampu Mandiri saat melaksanakan kegiatan
6. Anak mampu Mau berpisah dengan ibu tanpa menangis
7. Anak mampu Melaksanakan senam saat mau masuk kelas
8. Anak mampu Menjawab pertanyaan yang diucapkan guru
9. Anak mampu Menyebutkan urutan bilangan dan mengenal bentuk angka 1-5
10. Anak mampu Membuat bentuk lingkaran dan segitiga
11. Anak mampu Membuat benttuk sekolah

Kata Kunci Sekolah, karya

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini, anak diajak untuk mengenal tentang nama sekolah, nama guru, nama teman
Kegiatan baru, lingkungan disekitar sekolah anak.
Anak juga mengenal senangnya disekolah dan manfaat bersekolah.
Kegiatan yang dilakukan meliputi kegiatan curah pendapat dengan anak tentang nama
sekolah baru yang sekarang ditempati, mengetahui nama nama guru, teman dan ruangan
ruangan yang ada di sekolah baru. Anak diajak untuk menyelidiki manfaat dari bersekolah

Alat dan Bahan Gambar sekolah, krayon, pensil, media loosepart,buku gambar, buku tulis, kartu angka

Sarana Prasarana Ruangan kelas, lingkungan sekolah

B. KOMPONEN INTI
1. Bercerita/Berdiskusi gambar
Sumber Gambar tentang bangunan dan kegiatan yang ada di sekolah
Buku tentang sekolah
Cerita/diskusi Ringkasan cerita :
Pada saat kegiatan pembukaan, anak-anak diajak curah pendapat tentang sekolah baru
yang ditempatinya saat ini dari harisl curah pendapat didapatkan rata rata anak
menginginkan mengenal lingkungan sekolah terlebih dahulu

Dengan ketertarikan anak lebih banyak ingin mengetahui lingkungan sekolah, maka
anak diajak untuk mengenal lebih dalam tentang lingkungan sekolah

2. Membuat Peta Konsep :

Berani sendiri tanpa ibu

Nama-nama Asyiknya bermain


guru dan teman Sekolah baruku
di dalam kelas
yang ada di
sekolahku

Peralatan yang
digunakan saat
bersekolah Nama Sekolahku
Buku
Pensil Mengenal ruangan
Krayon ruangan di sekolah
dl
3. Curah Ide Kegiatan :
Dari peta konsep yang telah dibuat, ragam kegiatan yang dapat dikembangkan:
a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak seperti :
● Mengamati gambar sekolah
● Membaca buku cerita yang berkaitan dengan sekolah
● Menonton vidio terkait kegiatan dalam sekolah
● Pendidik bersama anak mencari informasi untuk mengenal sekolah

b. Kegiatan Main
Hari -1
● Mengenal nama nama guru, teman dan nama sekolahnya
● Bercakap cakap tentang Agama yang dianutnya
● Menyanyi lagu “Taman Kanak Kanak”
● Menebali nama sekolah
● Mewarnai gambar sekolah

Hari -2
● Berani sendiri tanpa ibu di dalam kelas dan Asyiknya bermain di dalam kelas
● Menyanyi lagu “Taman Kanak Kanak”
● Mendengar kisah tentang Nabi Muhammad SAW
● Mewarnai gambar anak yang mau berpisah dengan ibu
● Mencocok dan menempel tulisan namanya sendiri

Hari -3
● Mengenal peralatan yang digunakan saat bersekolah dengan melingkari gambar yang termasuk peralatan
sekolah
● Menghitung dan menebali angka gambar peralatan sekolah
● Membuat gambar segi tiga
● Mewarnai gambar segi tiga

Hari - 4
● ruangan yang ada di sekolah
● Menjawab pertanyaan guru tentang ruangan ruangan yang ada di sekolah
● Membuat bentuk bangunan dari balok yang disediakan guru
● Membuat bentuk segi empat
● Menebali angka 1-5

Hari - 5
● Menjawab pertayaan guru tentang APE Luar dan dalam
● Senam bersama sebelum masuk sekolah
● Menempel gambar bentuk peluncuran
● Menebali garis putus-putus bentuk garis datar, tegak

Hari – 6
● Tanya jawab tentang mandiri di dalam kelas
● Mengutarakan pendapat tentang perasaannya saat di dalam kelas
● Menyayi lagu taman kanak kanak
● Menebali garis putus-putus bentuk miring
● Menulis angka 1-5
4. Langkah-langkah Memfasilitasi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TK TRISULA KEC. LUMAJANG
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

Kelompok/ Usia : A / 4-5 TAHUN


Topik/sub topic : Sekolah baruku/ Aku Anak pemberani, identitas sekolah
Semester/Minggu : I/1 (Durasi waktu 1 minggu)
Hari/Tanggal : Selasa – Senin, 3 September s/d 9 September 2023

Tujuan Kegiatan yang ingin dicapai dalam kegiatan ini antara lain :
1. Mengenal Tuhan melalui agama yang dianutnya
2. Mendengar cerita tentang nabi Muhammad SAW
3. Menebali garis
4. Menghindari benda benda berbahaya
5. Mandiri saat melaksanakan kegiatan
6. Mau berpisah dengan ibu tanpa menangis
7. Melaksanakan senam saat mau masuk kelas
8. Menjawab pertanyaan yang diucapkan guru
9. Menyebutkan urutan bilangan dan mengenal bentuk angka 1-5
10. Membuat bentuk segi empat dan garis datar
11. Membuat benttuk sekolah dengan media balok
12. Menyanyi lagu “ Taman Kanak Kanak”
Hari- 1
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, mengucapkan surat – surat pendek, absensi, - Gambar sekolah
menyanyi
2. Memantik Ide Anak melalui curah pendapat
- Anak menyimak cerita dan gambar-gambar tentang sekolah
- Guru meminta anak menyebutkan nama guru, teman dan sekolahnya
- Anak dan guru membahas kosakata yang berhubungan dengan
sekolah.
- Anak didorong untuk menceritakan apa yang dilihatnya di dalam
sekolahan
- Dari cerita anak, banyak anak yang merasa senang saat masuk di
sekolah bar
- Guru mengajak anak mengeksplor tentang sekolahan lebih dalam
3. Menyanyi lagu “Taman Kanak Kanak”
- Anak-anak diajak menyanyi dan menghafal lagutaman kanak kanak
- Taman yang paling indah hanya taman kami
- Tempat bermain berteman banyak
- Itulah taman kami taman kanak kanak

Inti 1. Menebali garis putus putus tulisan nama sekolah - Gambar


- Anak menyebutkan nama sekolah - Alat tulis
- Anak menebali garis putus putus tulisan nama sekolah - krayon
- Buku
2. Mewarnai gambar benda benda berbahaya disekitar sekolah
- Anak mengamati gambar gambar brnda yang ada disekolah
- Anak menyebutkan benda mana saja yang berbahaya
- Anak mewarnai benda benda yang termasuk berbahaya.

Penutup - Bercakap cakap tentang agama yang dianutnya


- Recalling proses eksplorasi sekolah
- Refleksi eksplorasi sekolah
- Megucap sholawat,berdoa, salam, berbaris, pulang.
Hari-2
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, mengucap surat-surat pendek,absensi, menyanyi - Gambar alat


2. Curah pendapat tentang berani sendiri tanpa ibu dan asyiknya kerja guru
bermain di dalam di dalam kelas - Buku cerita
- Anak menyimak cerita dan gambar-gambar tentang berani sendiri tentang guru
tanpa ibu dan asyiknya bermain di dalam di dalam kelas
- Anak mengeksplor berani sendiri tanpa ibu dan asyiknya bermain di
dalam di dalam kelas
- Anak dan guru membahas kosakata yang berhubungan dengan
berani sendiri tanpa ibu dan asyiknya bermain di dalam di dalam
kelas
- Anak didorong untuk menceritakan mengapa harus berani sendiri
tanpa ibu dan asyiknya bermain di dalam di dalam kelas

3. Mendengakan kisah Nabi Muhammad SAW


- Anak-anak mendengarkan kisah tentang nabi Muhammad SAW
- Anak menjawab pertanyaan sederhana tentang Nabi Muhammas
SAW

Inti 1. Mewarnai gambar anak yang mau berpisah dengan ibu di dalam - Gambar alat
kelas kerja guru
- Anak menyebutkan kegiatan dalam gambar - Alat tulis
- Anak mengutarakan alas an mengapa kita harus berani berpisah - krayon
dengan ibu saat masuk kelas - Buku gambar
- Anak mewarnai gambar

2. Mencocok dan menempel tulisan namanya sendiri


- Anak menyebutkan namanya
- Anak mencocok tulisan namanya
- Anak menempel hasil mencocok namanya di buku gambar

Penutup - Recalling proses eksplorasi berani berpisah dengan ibu dan asyiknya
bermain di dalam kelas
- Refleksi eksplorasi berani berpisah dengan ibu dan asyiknya
bermain di dalam kelas
- Mengucapkan solawat,berdoa, salam, berbaris, pulang.
Hari- 3
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, absensi, menyanyi Gambar


peralatan
2. Mengenal perlatan yang digunakan saat bersekolah sekolah
- Guru dan anak bercakap cakap tentang peralatan apa saja yang
digunakan saat bersekolah
- Anak menunjukkan peralatan apa saja yang digunakan saat
bersekolah

Inti 1. Menghitung dan menebali angka gambar peralatan sekolah - Buku Gambar
- Anak menghitung jumlah gambar peralatan sekolah - Kertas
- Anak menebali angka sesuai jumlah peralatan sekolah yang ada - Alat tulis
pada gambar - Pewarna
- Buku tulis
2. Membuat gambar segitiga
- Anak menyebutkan gambar yang ditunjukkan guru
- Anak membuat bentuk segitiga

3. Mewarnai gambar segitiga


- Anak menyebutkan nama gambar yang dibuatnya
- Anak mewarnai gambar segitiga bagi yang tidak mau diwarnai
langsung dikumpulkan

Penutup - Recalling pengalaman main, refleksi perasaan, pesan-pesan


- Mengucapkan solawat,berdo’a, salam, berbaris, pulang
Hari- 4
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, mengucapkan surat-surat pendek,absensi, - Ruangan yang


menyanyi ada di sekolah
2. Curah pendapat tentang ruangan yang ada di sekolah
-Guru dan anak melakukan curah pendapat tentang ruangan yang
ada di sekolah
-Anak mengeksplor ruangan yang ada di sekolah
3. Menjawab pertanyaan guru tentang nama ruangan dan
fungsinya ada di sekolah
- Anak mengamati ruangan ruangan yag ada di sekolah
- Anak meneliti ruangan ruangan tersebut
- Anak menyebutkan nama ruangan dan fungsinya

Inti 1. Membuat bentuk bangunan sekolah dari bahan loosepart yang - Katu angka
disediakan guru - Buku gambar
- Anak memilih media (balok, bombik, kotak bekas dll) - Alat tulis
- Anak membuat bentuk sekolah dari media yang diinginkan sesuai - Balok
kreasinya - Bombik
- Anak melengkapi karyanya dengan media lain - Kotak bekas
- Kertas warna
2. Membuat bentuk segiempat - Plastisin
- Anak mangamati gambar yang ditunjukkan guru
- Anak membuat gambar segiempat
- Anak dibebaskan untuk memilih gambar segiempat yang dibuat
diwarnai atau tidak
3. Menebali angka 1-5
- Anak menyebutkan angka yang ditunjukkan guru
- Anak menebali angka 1-5

Penutup -Recalling pengalaman main, refleksi perasaan, pesan-


pesan
-Mengucap solawat,berdo’a, salam, berbaris, pulang
Hari -5
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, absensi -APE luar dan


2. Eksplorasi dan meneliti alat bermain apa saja yang ada di dalam
sekolah
- Guru mengajak anak meneliti alat permainan apa saja yang ada di
sekolah
- Guru dan murid curah pendapat tentang alat permainan yang ada di
sekolah
- Anak menyebutkan nama dan cara menjaga alat permainan yang
ada disekolah
3. Senam bersama dengan iringan lagu “Taman Kanak kanak”
- Anak mendengarkan lagu Taman kanak kanak
- Anak bergerak sesuai irama lagu

Inti 1. Menempel gambar bentuk peluncuran - Buku gambar


- Guru menyiapkan berbagai peralatan untuk memotong gambar (alat - Alat tulis
cocok, gunting) - Alat potong
- Anak memotong gambar peluncuran sesuai dengan alat yang - ( alat
diinginkan cocok,gunting)
- anak menempel hasil memotong gambar peluncurun - Buku tulis

2. Menebali garis putus putus bentuk garis datar, tegak


- Anak mengamati garis yang disediakan guru
- Anak menyebutkan nama garis pada gambar
- Anak menebali garis

Penutup - Refleksi tentang kegiatan pengenalan alat permainan lluar dan dalam
- Anak menceritakan tentang hal yang paling berkesan yang mereka
lakukan kegiatan
- Guru memberi apresiasi atas keberhasilan anak.
- Anak memberi apresiasi pada temannya.
- Mengucapkan solawat,do’a akan pulang , salam, berbaris, pulang
Hari -6
Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Berdo’a, salam, mengucap surat-sutar pendek,absensi -APE luar dan


2. Eksplorasi tentang rasa mandiri di dalam kelas dalam
- Guru dan anak bercakap cakap tentang mandiri didalam kelas
- Guru dan murid curah pendapat tentang menyelesaikan tugas
sampai tuntas
- Anak menyebutkan bagaimana cara mandiri didalam kelas
3. Mengutarakan pendapat tentang perasaannya saat di dalam kelas
- Anak menceritakan bagaimana perasaannya saat di dalam kelas
bersama guru
4. Menyanyi lagu Taman Kanak Kanak

Inti 5. Menebali garis putus putus bentuk garis lengkung dan miring - Buku tulis
- Anak mengamati garis yang disediakan guru - Alat tulis
- Anak menyebutkan nama garis pada gambar - Buku
- Anak menebali garis gambar
6. Menebali angka 1-5 - krayon
- Anak menyebutkan angka yang ditunjukkan guru
- Anak menebali angka 1-5

Penutup - Refleksi tentang kegiatan Bersikap mandiri di dalam kelas


- Anak menceritakan tentang hal yang paling berkesan yang mereka
lakukan kegiatan
- Guru memberi apresiasi atas keberhasilan anak.
- Anak memberi apresiasi pada temannya.
- Mengucapkan solawat,do’a akan pulang , salam, berbaris, pulang

Asesmen:
Guru melakukan observasi dan dokumentasi terhadap kegiatan bermain anak. Jumlah anak yang
didokumentasikan sesuai dengan kemampuan guru, . Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya dan
kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.

Mengetahui,
Kepala TK TRISULA Guru Kelompok A2

ENDANG PURWIYANTI, S.Pd PUPUT PUTRI WULANDARI, S.Pd

You might also like