Fiche Pedagogique 1

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

Établissement : Lycée Hoang Hoa Tham

Classe :
Date de préparation :
Date d’enseignement :

FICHE PÉDAGOGIQUE
Période : 62
Titre de l’unité : Unité 5: EN FAMILLE
Titre de la leçon : Leçon 2 – Elle est grande et mince.
Leçon du jour : - Je découvre la langue
- Je communique
- Je prononce
Page : 49
Durée : 45 minutes
I. OBJECTIF :
1. Objectif général :
- Les élèves seront capables de décrire physiquement une personne.
2. Objectifs spécifiques :
- Objectif phonétique
Les élèves seront capables de prononcer les sons ….. [ɔ]̃ et [ɔ]
- Objectif grammatical
Les élèves seront capables d’utiliser les adjectifs possessifs.
II. SUPPORT :
Manuel « Netado.vn 1 ».
Exercices, Le diaporama, Des jeux sur le site, lecteur de cassettes
III. DÉROULEMENT DE LA SÉANCE :

Partie + durée Contenu Activités du professeur Activités des élèves

1. Rétablissem Bonjour Bonjour à tous ! Bonjour madame


ent de l’ordre
(1mn)
2. Contrôle de Activité 1 : Mettre les mots à - Inviter deux élèves à
la leçon l’ordre correct. aller au tableau.
précédente - Observer la
1: Elle porte - Afficher la question
(5mns) question.
une.....(beau/belle/beaux) jupe. à l'écran (le -Faire l’exercice.
2: C’est une....(bonne/bon/bons) diaporama)
tarte.
- Demander aux élèves
3: J’apprécie de mettre les mots à
cette...(nouveaux/nouvelle/nouvea l’ordre correct.
u) opportunité.
- Tester et juger.
4: Marianne a acheté
un...(petit/petits/petite)
appartement dans un …...
(vieux/vieille/vieil)
5: Elle portait une…(noir/noire)
robe.
6: C’est une... (joli/jolis/jolie)
femme.
7:
=> Corrigés :
-Mince
-Grand(e)
-Rond(e)
-Petit(e)
- Âgée
-Jeune
-Marié(e)

3.Sensibilisation - Jouer à des jeux d'adjectifs sur -Afficher la page Web - Observer l'écran.
(5mns) le site Internet. à l'écran. - Répondre
librement.
https://www.logicieleducatif.fr/francais/
homonymes/accord-adjectif.php
.Je découvre la langue:
4. Leçon du jour - Écrire au tableau des - Observer au
.Du mail de la page 48:
(30mns) mots extraits du mail tableau.
-Ma fille de la page 48 en les -Observer au
-Mon bonjour classant en trois tableau.
catégories.
-Ton séjour - Souligner les - Relire et méditer
-Ta maman adjectifs possessifs. le mail.
-Sa femme - Demander aux élèves -Répondre
de relire le mail et librement.
-Ses cheveux répondre une question.
+ En fonction de quoi
ces mots changent-
ils ?

=> Corrigés: - Faire expliciter une


partie de la règle
+ Les adjectifs possessifs d’usage des adjectifs
changent en fonction du possessifs.
possesseur, du genre et du
numéro du nom qui
l'accompagne.

- Écouter et noter
-Faire remarquer dans le cahier.
+Ma/Mon, Ta/Ton, Son/Sa,
Mes/Mes, Tes/Tes, Ses/Ses. formes de ces adjectifs
possessifs.
-Donner les exemples.
-Poser des questions.
-Observer les
images.
- Travail
individuel.

Ex 1: -Répondre aux
questions.
A/

B/

=> Corrigés:
A/-C’est mon père.
-C’est ma mère.
-C’est mon frère. Attention:
-C’est sont mes parents. - Quand un nom
féminin singulier
B/ -C’est son père.
commence par une
-C’est sa mère. voyelle et les noms qui
-Ce sont parents. commencent par une
Ex 2: voyelle ou un "h"
muet, TOUS les
=> Corrigés: adjectifs possessifs
C’est ta sœur? => Non, ce n’est sont changés en
pas ma sœur. masculin.

Ex:
- Inviter les élèves à
- Elle a une adresse (nf) faire l’exercice et
=> C’est son adresse. répondre sur place.
-Il a une histoire (nf) - Faire l’exercice.
- Travail
=> C’est son histoire. individuel.
-Tu vas à cette école. - Les élèves
=>C'est ton école (nf). répondent aux
devoirs sur place.

- Donner exercices de
renforcement.
- Inviter les élèves à
faire l’exercice.
- Proposer l’exercice - Faire l’exercice.
et inviter les élèves à - Travail
répondre sur place. individuel.
Activité 3/p.49: -Les élèves
=> Corrigés : répondent aux
devoirs sur place.
- Ton frère s'appelle comment ?
- Mon frère s'appelle Hugo
- Et ta sœur ?
- Elle s’appelle Emma.
- Tes parents sont professeurs ?
- Mon père, qui. Ma mère, non.

Exercice: Complète avec l’adjectif


possessif qui convient.
-J'ai une idée. C'est …...idée.
-J’ai une gomme. C’est …..
gomme.
-Il a une trousse. C’est …. -Constituer des
trousse. groupes de quatre ou
cinq élevés.
-Ella a des livres. Ce sont …
-Demander à chaque
livres.
groupe de décrire
-Tu as un crayon. C’est … physiquement du -travail en groupe.
crayon. personne dans les -Écrire le sur du
-Tu a des cahiers. Ce sont images en 3 à 4 papier.
…..cahiers. phrases sur la feuille -Lire et écouter.
de papier.
-Paul a une table rouge. C’est -Répondre
-Demander aux
….table. librement.
groupes de deviner les
- J’ai des cartables. Ce sont noms des autres.
….cartables. -Inviter le groupe à
=> Corrigés : lire la description texte
du groupe, l'autre
- mon groupe deviner le
-mon nom.
-sa/ses
-mon
-Faire écouter et
-son répéter les phares.
-mon/ma - Faire écouter les
phrases puis faire
-son -Écouter et répéter.
répéter par quelques
-mes élèves volontaires.
-Tester la
prononciation.
• Je communique: La
description physique.
Activité 5/p.49
- Annexe 1

.Je prononce:
Activité 6/p.49:

A. Elle s’appelle Manon


B. Elle a les cheveux longs.
C. C’est Yvonne.
D. Elle mignonne.
4. Consolidation .Jouer à un jeu d'adjectifs
possessifs
( 3mns) https://quizizz.com/admin/quiz/ Corrigés:
6177a89c9df3d5001db1637d/adjectif-
possesstif
5. - Révise la leçon du jour. - Expliquer la
Recommandation - Prépare la leçon/p.44 consigne
(1 mn)

Commentaire:.......................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Danang, le 10 novembre 2020
Sous la direction de

Annexe 1 :

Vous aimerez peut-être aussi