1 As Lettre Ouverte

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Niveau 

: 2ème AS lettres et philosophie Année scolaire : 2021 / 2022

Objet d'étude :
La lettre ouverte
Séquence :
Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité
compétente en vue de la pousser à agir.
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: Mise en place de la séquence
Objectifs:
- Explication de l’objectif de la séquence.
- Lancement de la production écrite
-Eveiller l'intérêt de l'apprenant à la notion ‘‘argumentation’’
Déroulement de la séance

1) Explication des mots clés :


Produire : Rédiger, écrire, élaborer, faire.
Lettre ouverte : c’est un écrit rédigé par un groupe, destiné à une autorité compétente, un responsable
supérieur (directeur, président, le maire …) Elle doit être publique (publiée sur les journaux, site internet et
média...)
Pousser à agir : faire une action et trouver une solution.

2) Sujet de la production écrite :

Pendant cette période de l’épidémie, plupart des travaux demandés sont à réaliser à distance et votre lycée ne
possède pas une salle d’internet.

Rédigez une lettre ouverte (en 15 des lignes) au directeur de votre lycée pour le convaincre de la nécessité de
trouver une solution à ce problème.
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: Evaluation diagnostique.

Support : « Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais ! »,de Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014,
www.VisionGuinee.info, le 23 avril 2014.
Objectifs:
 Evaluer les pré-requis des apprenants.

Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais !

Comment compléter l’enseignement du maitre, du professeur ? En allant dans une bibliothèque. Et si mon
école, mon collège ou mon lycée n’a malheureusement pas de bibliothèque, j’en cherche dans mon quartier ou
dans ma ville.
D’abord, pourquoi chercher des livres ? Parce qu’un livre est une arme de combat, défensive et offensive
contre l’ignorance et l’erreur- ces deux fléaux humains. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ?
Parce qu’il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes
sociaux que nous ne pénétrons pas, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen
d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même.

Ensuite, le livre c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur d’autres
âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons utiles de
courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour défendre
ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et
dans l’action.

Enfin, le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle
distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne
trahit jamais.
Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre
rend le lecteur meilleur. Alors, bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !

Par Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014, www.VisionGuinee.info 23 avril 2014

Activité 1 :Dans le texte l’auteur :


- Raconte une histoire ;
- Argumente pour convaincre ;
- Explique pour faire comprendre.
Soulignez la bonne réponse.

Activité 2 : Répondez par vrai ou faux :


• Le lecteur reste toujours tel qu’il était………….
• Le livre procure une immense jouissance pour le lecteur……….
• Le livre est un ami qui ne trompe guère. …………
-*Activité 3 :Citez les arguments employés dans le texte :
-……………………………………………….
-…………………………………………………
-……………………………………………………

Activité 4 :Complétez le passage ci -après par les mots suivants donnés dans le désordre :
Se cultiver / instruit / bénéfique / ami / s’évader.

Le livre est le meilleur …………… de l’homme. Il est toujours……………. . Il nous


…………….. et par lequel on peut ……………, il reste un moyen de ………… .

Correction :
Activité 1 :Dans le texte l’auteur :
- Raconte une histoire ;
- Argumente pour convaincre ;
- Explique pour faire comprendre.
Soulignez la bonne réponse.

Activité 2 : Répondez par vrai ou faux :


• Le lecteur reste toujours tel qu’il était Faux
• Le livre procure une immense jouissance pour le lecteur Vrai
• Le livre est un ami qui ne trompe guère.Vrai

Activité 3 :Citez les arguments employés dans le texte :


 La Lecture est une arme de combat contre l’ignorance.
 C’est un moyen d’éducation.
 Le livre donne du plaisir.

Activité 4 : Complétez le passage ci -après par les mots suivants donnés dans le désordre :
Se cultiver / instruit / bénéfique / ami / s’évader.
Le livre est le meilleur ami de l’homme. Il est toujours bénéfique. Il nous instruit et par lequel on peut se cultiver il
reste un moyen de s’évader.
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Texte support :Faut-il bannir les portables de l’école ?
Auteur : Clémence Levasseur.
Source : Le Parisien Magazine. 20 mars 2007.
C.B : Lire et comprendre un texte argumentatif afin de faire son plan.
Objectifs :
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Repérer le champ lexical.
- Identifier les articulateurs logique et leur rôle.
- Repérer les marques de subjectivité de l’auteur.

Texte support :

Faut-il bannir les portables de l’école ?

Le Code de l’éducation interdit complètement aux élèves l’utilisation des téléphones mobiles pendant les cours, du
primaire au collège. Mais l’idée d’une loi plus stricte fait son chemin. A mon avis, les parents doivent couper le cordon.
D’autant que le portable n’est pas un gage de sécurité.

Tout d’abord, Les téléphones portables distraient les élèves. Ces derniers, même lorsqu’ils utilisent le
mode vibreur, entendent qu’on cherche à les joindre. Cela les empêche de rester attentifs à la leçon ou concentrés
sur leurs exercices. Les jeunes utilisent à 99 % leur appareil pour se divertir, pour s’amuser. Les téléphones n’ont
donc pas leur place à l’école, qui est le lieu du travail et de l’apprentissage.
 
De plus, l’argument de la sécurité ne tient pas la route. Certains parents estiment que le portable leur
permet de communiquer à tout moment avec leurs enfants. Mais ils doivent apprendre à couper le cordon. Avant la
généralisation des téléphones mobiles, les élèves n’étaient pas plus victimes d’agressions ou d’enlèvements
qu’aujourd’hui.
 
Enfin, utiliser le téléphone portable comme outil pédagogique est une aberration : plutôt que de s’en
servir, par exemple, pour traduire des mots français en anglais, les élèves devraient apprendre à chercher dans un
dictionnaire. Ce n’est pas à l’appareil de faire le travail à leur place ! C’est confondre informer et apprendre.
 
Donc, j’affirme qu’il ne s’agit pas que le téléphone soit allumé et posé sur le bureau en permanence, mais
qu’il soit rangé dans le cartable, éteint pendant les heures de cours, sauf quand le professeur demande de s’en servir
pour son enseignement. Pas besoin d’une loi, il revient au règlement intérieur de chaque établissement de définir
précisément la réglementation en vigueur.
 
Clémence Levasseur. Le Parisien Magazine. 20 mars 2007.
Déroulement de la séance :

I- Lecture globale:
A) Complétez les pointillés suivants ;
- Titre :"Faut-il bannir les portables de l’école ?"
- Texte: 5 paragraphes
- Références:- Nom de l'auteur; « Clémence Levasseur’ »
- Titre de la source; "Le Parisien Magazine "
- Date de parution :20 mars 2007
B) A partir des éléments para textuels donnez quelques hypothèses de sens.
 Libre expression des apprenants.
II- Demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.
III- Lecture silencieuse
Activité 1 :
Complétez le tableau suivant :
Qui parle ? A qui s’adresse-t-il ? De quoi parle-t-il ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur Aux lecteurs L’utilisation des En donnant des Pour convaincre les
téléphones arguments lecteurs de son
portables à l’école point de vue
Activité 2 :

- Relevez le champ lexical de « téléphone portable ».


…………………………………………………………………………………………………………
- Observez le titre, de quel type de phrase s’agit-il ? que va faire l’auteur dans le texte ?
Il s’agit d’une phrase interrogative. L’auteur va répondre à la question du titre.
- Le verbe  « bannir » veut dire :
 Autoriser
 Interdire
 Encourager
- Quel est le point de vue de l’auteur par rapport au thème ?
L’auteur est contre l’utilisation des téléphones portables à l’école.
- Relevez du texte la phrase qui justifie votre réponse, comment appelle-t-on cette phrase ?
« A mon avis, Les parents doivent couper le cordon. » C’est la thèse de de l’auteur.

Activité 3 :(ORAL)
- Relevez du texte les arguments par les quels l’auteur justifie sa thèse.
…………………………………
………………………………….
………………………………..
- Par quels mots l’auteur a-t-il introduit ces arguments ? Comment appelle-t-on ces mots ?
Tout d’abord, de plus, enfin.
- Comment a-t-il renforcé ces arguments ? relevez-les.
Il a donné des exemples : paragraphe 2 et 4.
- Par quel mot commence le dernier paragraphe ? que constitue ce paragraphe par rapport au texte ?
« Donc », ce paragraphe est une conclusion.
Activité 4 : Relevez les marques de subjectivité de l’auteur dans le texte en complétant ce tableau :

Pronoms personnels Verbes d’opinion Expressions d’opinion


je affirmer A mon avis

Ce sont les indices de subjectivité explicite de l’auteur.


Activité 5 : Classez les mots suivant dans le tableau qui suit :

« Aberration, complètement, stricte, couper le cordon, agression, enlèvement, rangé, éteint, précisément »

Adjectifs Adverbes Lexique péjoratif (négatif)


Stricte Complètement Aberration
Rangé précisément  couper le cordon
éteint agression, enlèvement
Ce sont des marques de subjectivité implicite de l’auteur.
Synthèse :

1. A partir des activités précédentes, faites le plan du texte en complétant ce tableau :

Thème L’utilisation des téléphones portables à l’école.

Thèse Il faut interdire les téléphones portables à l’école.

Arguments - Tout d’abord -c’est un moyen de distraction qui dérange les élèves pendant les cours.

+ articulateurs - De plus - leur utilisation met les élèves en danger d’agression.

- Enfin - utiliser le téléphone portable comme outil pédagogique est une aberration. 
Exemples - Les jeunes utilisent à 99 % leur appareil pour se divertir, pour s’amuser.

- plutôt que de s’en servir, par exemple, pour traduire des mots français en anglais, les élèves devraient
apprendre à chercher dans un dictionnaire.

Conclusion Donc L’auteur confirme son point de vue.

2. Résumez le texte au quart de sa longueur.


1. Lire le texte pour en sélectionner les principales informations sous forme de plan.
2. Lire un texte argumentatif pour restituer son contenu sous forme d’un résumé.
3. Lire pour comprendre l'enjeu d'une lettre ouverte.
4. Lire pour identifier et étudier les faits de langue investis dans le texte dans leur rapport à la visée du discours. (impératif,
conditionnel, expression de la demande, formules de politesse, verbes performatifs, etc.)
5. Lire pour dégager les caractéristiques du discours, en relation avec la visée (cette séance prépare à l’élaboration de la grille
d’évaluation de l’écrit)
Types de supports : Textes argumentatifs se présentant sous la forme d’un plan analytique (problème – causes – solutions),
lettres ouvertes.

→Exploiter la forme particulière de la lettre ouverte dans ses dimensions paratextuelles et énonciatives. (Parution dans un
journal, date, nom du ou des rédacteur(s)…)
→Identifier les statuts (énonciateur / énonciataire) afin de comprendre les choix des outils de l’expression de l’injonction.
→Identifier les éléments qui composent la lettre ouverte (lieu, date, formule introductive, corps de la lettre, formule
conclusive, signature…)
→Distinguer les arguments des exemples et comprendre leurs fonctions dans la lettre ouverte.
→Repérer les articulateurs de classement qui soulignent les étapes du raisonnement tels que : (D’abord, ensuite, enfin, c’est
pourquoi…) →Identifier et classer les verbes qui structurent ce type d’écrit (demander, prier, solliciter, souhaiter, attendre de,
etc.).
→Mettre en évidence les deux catégories lexicales : mélioratif et péjoratif.
→Étudier la valeur de la demande exprimée par le conditionnel présent
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: Compréhension de l’écrit.
Objectifs de la séance -Dégager le sens général du texte a travers l’analyse des éléments périphériques.
-Dégager les caractéristiques discursives et linguistiques de la lettre ouverte
- Synthétiser les idées forces d’un texte.
-Réagir face à un texte.

Lettre ouverte à monsieur le Ministre de l’intérieure


Monsieur ;
Nous portons à votre connaissance les observations suivantes. Depuis la transformation d’un terrain, destiné à
l’origine à la construction d’un jardin public, en parking souterrain surmonté d’un centre commercial, la qualité de vie du
quartier dans lequel nous vivons depuis notre enfance s’est totalement dégradée.
En effet dans la rue principale, de jour comme de nuit, les voitures circulent maintenant dans les deux sens. Ceci a
d’abord considérablement augmenté le niveau de bruit dû au passage incessant des véhicules, aux sirènes, aux clameurs et
aux trépidations.
Certes, fini le stationnement. Cependant, nous ne pouvons pas non plus accepter de vivre en permanence dans la
peur pour nos enfants et nous-mêmes. En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents graves qui ont fait un mort, plusieurs
blessés et des dégâts matériels importants. C’est un scandale que les piétons ne soient pas en sécurité. On devrait les
protéger des véhicules qui les rasent à toute allure par une barrière de protection le long des trottoirs et de trouver les
moyens pour faire respecter la limitation de vitesse aux automobilistes.
D’autre part, aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont bloquées par les
embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
Enfin la pollution est devenue intolérable. Aucune précaution ne semble avoir été prise pour prévenir toutes ces
nuisances qui empoisonnent quotidiennement la vie des citoyens.
Aussi, par souci écologique, afin de préserver une certaine qualité de vie aux administrés de votre ville et de
favoriser les contacts entre eux, il serait souhaitable de transformer le parking et le complexe commerciale en un parc de
jeux pour les jeunes enfants, en petit jardin public avec plantation de quelques arbres où les gens pourraient se retrouver
et jouer aux boules et, en bibliothèque afin d’enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants du quartier.
En espérant que vous prendrez en considération cet appel, en lui donnant les suites favorables qu’il exige, nous
vous prions d’agréer, Monsieur le Ministre, l’expression de notre considération très distinguée.
Les habitants du quartier « tafsut » Juin 2007
Déroulement de la séance :

Image du texte Hypothèse de sens


a- Eveil de l’intérêt de l’élève (rappel du projet, présentation des objectifs de la séance)
b- Observation du texte.
c- Formulation des hypothèses de sens par les élèves à partir des éléments périphériques.
Consigne :
-Quels sont les éléments périphériques que vous observez dans le texte ?
1- le titre (lettre ouverte à monsieur le ministre de l’intérieur)
2- la formule d’adresse.
3- Les paragraphes (le corps de la lettre)
4- Formule de fermeture.
5- La signature.

 Faites la lecture silencieuse du texte.


 Parmi les hypothèses formulées lesquelles sont vérifiées
Activité 01
Qui parle ? A qui ? De quoi Quand ? Où ? Pourquoi ? comment
parle-t-il ?
Les habitants Au ministre Des Juin 2007 Dans une Pour le sensibiliser En
du quartier de problèmes lettre ouverte aux problèmes argumentant
(les l’intérieure qu’ils qu’ils ont qu’ils rencontrent
destinateurs) rencontrent rédigée et le convaincre à
accepter les
solutions
Qu’ils proposent.

Activité 02
 Relevez tous les articulateurs logiques employés dans le texte puis indiquez leur rôle dans le texte.
- D’abord, d’autre part, enfin : l’énumération (énumérer les problèmes provoqués par la circulation des véhicules)
- Depuis, en deux mois : des articulateur chronologiques (pour montrer le développement de la situation)
- En effet, cependant (l’opposition), afin de (but) : des articulateur exprimant des rapports logiques dans le texte.
2-
a-Quelle est l’expression employée pour introduire la demande des habitants du quartier (destinataires)
L’expression est :
« ..Il serait souhaitable de transformer le parking et le complexe commerciale en un parc de jeux pour les jeunes enfants, en
petit jardin public… »
b-A quel temps est conjugué le verbe employé dans cette phrase
Le verbe employé dans la phrase est conjugué au conditionnel présent
c -Quelle est la valeur de ce temps (mode)
La valeur de ce mode : Demander avec politesse.
Activité 03
Relisez le texte puis relevez tous les indices de la subjectivité.
Indice de la personne. Lexique péjoratif Modalisateurs de certitude et incertitude
Nous totalement dégradée, considérablement, Certitude
clameurs, trépidation, graves, dégât en effet, certes
importants, scandale, inutilisable, Incertitude
intolérable, empoisonnent semble, serait.

Activité 04 : Complétez le tableau suivant en te référant au texte.

Le problème soulevé:………………………………………………………………………………………………..

La solution proposée :…………………………………………………………………………………………………..

Les arguments :
Arg 1:………………………………………………………………………………………………
Arg 2 :…………………………………………………………………………………………...
Arg 3 ………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Les exemples :
-………………………………………………………………………………………….. .
- ………………………………………………………………………………………….

Le problème soulevé :
Transformation du terrain destiné à la construction d’un jardin à un parking.

La solution proposée :
Transformer le parking en un parc de jeu pour les enfants, en petit jardin et en bibliothèque pour les habitants
du quartier.

Les arguments :
Arg 1:
- l’argument écologique : Transformer le parking en un parc de jeux pour les enfants et en un centre commercial
et en un petit jardin éliminera les problèmes de la pollution dont souffre le quartier.
Arg 2 :
-l’argument social : La création d’un parc de jeux pour les enfants d’un centre commercial et d’un petit jardin
dans le quartier favorisera les contacts entre les habitants du quartier.
Arg 3 :
- l’argument culturel : Enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants du quartier.

Les exemples :
- En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents graves qui ont fait un mort, plusieurs blessés et des dégâts
matériels importants.
- aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont bloquées par les
embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
-

Synthèse
1- Quels sont les différents éléments de cette lettre.
2- Classez les différents éléments dégagés dans le schéma suivant.
3- 4- Titre de la lettre : Lettre ouverte à monsieur le Ministre de l’intérieure

Formule d’appellation : Monsieur

Corps de la lettre :

Paragraphe 1, 2, 3, 4 :
Exposition du problème et d’exemples tirés de la réalité vécue par les habitants.
Paragraphe 5 :
proposition d’une solution et présentation des arguments

Formule de politesse finale : En espérant que…………………………………… Monsieur le Ministre,


l’expression de notre considération très distinguée.

La signature : Les habitants du quartier « tafsut »


Juin 2007
Activité 01
Qui parle ? A qui ? De quoi Quand ? Où ? Pourquoi ? comment
parle-t-il ?

Activité 02:
1-Relevez tous les articulateurs logiques employés dans le texte puis indiquez leur rôle dans le texte.
- ……………………………………………………………………………..
- ……………………………………………………………………………..
- ……………………………………………………………………………..
2- a-Quelle est l’expression employée pour introduire la demande des habitants du quartier (destinataires)
…………………………………………………………………………………..
b-A quel temps est conjugué le verbe employé dans cette phrase
……………………………………………………………………………..
c -Quelle est la valeur de ce temps (mode)
……………………………………………………………………………..
Activité 03
Relisez le texte puis relevez tous les indices de la subjectivité.
Indice de la personne. Lexique péjoratif Modalisateurs de certitude et incertitude
…………………………………… ……………………………………………… ………………………………………………
…………………………….. ……………………………..

Activité 04 : Complétez le tableau suivant en te référant au texte.

Le problème soulevé:………………………………………………………………………………………………..

La solution proposée :…………………………………………………………………………………………………..

Les arguments :
Arg 1:………………………………………………………………………………………………
Arg 2 :…………………………………………………………………………………………...
Arg 3 ………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Les exemples :
-………………………………………………………………………………………….. .
- ………………………………………………………………………………………….

Synthèse : Classez les différents éléments de cette lettre dans le schéma suivant.
Titre de la lettre : ……………………………………………………….

Formule d’appellation : ……………….

Corps de la lettre :
Paragraphe 1, 2, 3, 4 :
…………………………………………………………………………………..
Paragraphe 5 :
……………………………………………………………………………..

Formule de politesse finale : …………………………………………………..


La signature : ……………………………………………………
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: Compréhension de l’écrit 3.
Support : Lettre ouverte A l’attention de monsieur le ministre de la culture
Source : R.C Le soir d’Algérie, le 25.03.2019

Objectifs :

♣Exploiter la forme particulière de la lettre ouverte. ♣Repérer les arguments.


♣Identifier les statuts (énonciateur/énonciataire) ♣Repérer les articulateurs de classement.
afin de comprendre les choix des outils de ♣Identifier les verbes performatifs.
l’expression de l’injonction. ♣Etudier la valeur de conditionnel présent.

Le texte :

Lettre ouverte A l’attention de monsieur le ministre de la culture

Objet : Demande de création d’une bibliothèque moderne dans notre nouvelle ville

Monsieur le ministre,
Nous avons l’honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir créer une bibliothèque
moderne, dans la localité de la nouvelle ville Sidi Abdellah, au profit de ses citoyens, dont l’absence fait
cruellement défaut dans le passage culturel.
En effet, une bibliothèque moderne serait la moindre des réalisations dans une ville qui se dit «
intelligente ».Ce lieu permettrait d’abord aux jeunes et moins jeunes d’accéder à tous types de livres en
version papier ou numérique, parus dans le monde entier, à moindre coût.
Par ailleurs, nous, les lycéens, avons besoin d’un lieu pour la révision, ainsi que d’une documentation
riche et variée de façon à réaliser nos recherches, pour nos différents exposés. Une bibliothèque moderne
est un environnement éducatif et culturel qui favoriserait le développement de l’élève en cohérence avec
le programme scolaire.
Enfin, elle permettrait à tous les lycéens en particulier et aux habitants de Sidi Abdellah en général de se
cultiver en lisant les livres de tous les domaines. L’accès au savoir permettra d’élever le niveau de
conscience des citoyens d’une part, et améliorera leurs niveaux de langues et de lecture, d’autre part.
Continuons par l’objet de cette lettre ouverte, nous souhaitons mobiliser toutes vos capacités
humaines et matérielles, le jour du 16 avril 2019, journée de la science, pour la concrétisation de notre
rêve.
Dans l’espoir d’accueillir favorablement notre requête, avec nos remerciements anticipés, nous vous
prions de croire, Monsieur le ministre, en l’expression de notre parfaite considération.

Signé par l’ensemble des étudiants du lycée de la nouvelle ville de Sidi Abdellah
Publié par R.C Le Soir d’Algérie, le 25.03.2019
I-Le paratexte :
■Activité 01 :
1/Observez le titre. Annonce-t-il la nature et la thématique du texte ?
a. La nature de ce texte: Une lettre ouverte.
b. Le nom de destinataire : Monsieur le ministre de la culture.
2/Complétez le tableau suivant :
Le destinateur Le destinataire Le thème Nom du journal Date de parution
Les lycéens de la M. Le ministre Création d’une Le soir d’Algérie Le 25.03.2019
nouvelle ville de de la culture. bibliothèque
Sidi Abdella moderne

II-Analyse du support :
■Activité 02 :
1/ Quel est le problème exposé dans cette lettre ?
→L’absence d’une bibliothèque moderne dans la nouvelle ville fait cruellement défaut dans le passage culturel.
2/ Dégagez la thèse défendue.
→Une bibliothèque moderne serait la moindre des réalisations dans une ville qui se dit « intelligente ».
3/Relisez le texte puis repérez les arguments.
1erArg : La bibliothèque est un lieu d’accès à tous types de livres en version papier ou numérique, à moindre
coût.
2ème Arg : C’est un lieu pour la révision, une documentation riche et variée de façon à réaliser des recherches, pour
les différents exposés.
3ème Arg : c’est est un environnement éducatif et culturel qui favoriserait le développement de l’élève.
4ème Arg : elle permettrait de se cultiver
5ème Arg : Elle permettrait d’élever le niveau de conscience des citoyens et améliorer leurs niveaux de langues et de
lecture.

4/ Relevez le champ lexical de« la bibliothèque » :


Se cultiver

Livres. Bibliothèque environnement éducatif et culturel

Documentation riche et variée. Savoir lecture

5/Relevez du texte tous les organisateurs textuels.


→En effet- d’abord- par ailleurs- ainsi que- enfin- d’une part- d’autre part.
6/Relevez du dernier paragraphe le synonyme du mot« demande ». « Requête »
7/Complétez le tableau suivant :
Marques énonciatives
Le destinateur : Les pronoms personnels : Nous, Nous les lycéens.
Les adjectifs possessifs : Nos, notre.
L’impératif : Continuons.
La signature à la fin de la lettre.
Le destinataire : Le destinataire est nommé dans le titre.
Le pronom personnel : Vous
Les adjectifs possessifs : Votre, Vos.
Interpellation du destinataire :(monsieur le ministre).
8 /Relevez du texte la formule introductive et la formule conclusive.

La formule conclusive : Dans l’espoir


La formule introductive :
d’accueillir favorablement notre
Nous avons l’honneur de
requête, avec nos remerciements
solliciter votre haute
anticipés, nous vous prions de croire,
bienveillance
Monsieur le ministre, en l’expression
de notre parfaite considération

9/Quelle est la visée communicative de cette lettre ?


→Mobiliser les capacités humaines et matérielles de Monsieur le ministre pour la concrétisation de leur rêve le 16-avril-2019.

■Activité :03

I- Soit les phrases suivantes :


♠Nous avons l’honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir créer une bibliothèque moderne.
♠Nous souhaitons mobiliser toutes vos capacités humaines et matérielles.
♠Nous vous prions de croire, Monsieur le ministre, en l’expression de notre parfaite considération.

A quoi servent les verbes soulignés ?


→Ils servent à interpeller le destinataire, à demander quelque chose.
Par quoi peut-on remplacer le verbe « solliciter »
→=Prier, interpeller, supplier.
→On les appelle les verbes performatifs, ils servent à inciter le destinataire à agir.

II- Qu’exprime le conditionnel dans les phrases suivantes ?

1/une bibliothèque moderne serait la moindre des réalisations …..→suggestion.


2/Ce lieu permettrait aux jeunes d’accéder à tous types de livres ………→une éventualité
3/La bibliothèque favoriserait le développement de l’élève…→Une éventualité

III -Synthèse :
1/Complétez le passage suivant :

Les lycéens de la nouvelle ville de Sidi Abdellah écrivent une lettre ouverte à Monsieur le ministre de la culture pour lui
demander la création d’une bibliothèque moderne
Les étudiants souhaitent mobiliser toutes les capacités humaines et matérielles de Monsieur le ministre pour la
concrétisation de leur rêve le jour du savoir.

Bibliothèque

Accès au savoir. Lieu de révision Environnement éducatif et culturel

↓ ↓ ↓

Documentation riche Réaliser des recherches Favoriser le développement de l’élève


et des exposés
et variée
Le texte :
Lettre ouverte A l’attention de monsieur le ministre de la culture
Objet : Demande de création d’une bibliothèque moderne dans notre nouvelle ville

Monsieur le ministre,
Nous avons l’honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir créer une bibliothèque moderne, dans la
localité de la nouvelle ville Sidi Abdellah, au profit de ses citoyens, dont l’absence fait cruellement défaut dans le
passage culturel.
En effet, une bibliothèque moderne serait la moindre des réalisations dans une ville qui se dit « intelligente ».Ce
lieu permettrait d’abord aux jeunes et moins jeunes d’accéder à tous types de livres en version papier ou numérique,
parus dans le monde entier, à moindre coût.
Par ailleurs, nous, les lycéens, avons besoin d’un lieu pour la révision, ainsi que d’une documentation riche et variée
de façon à réaliser nos recherches, pour nos différents exposés. Une bibliothèque moderne est un environnement
éducatif et culturel qui favoriserait le développement de l’élève en cohérence avec le programme scolaire.
Enfin, elle permettrait à tous les lycéens en particulier et aux habitants de Sidi Abdellah en général de se cultiver en
lisant les livres de tous les domaines. L’accès au savoir permettra d’élever le niveau de conscience des citoyens
d’une part, et améliorera leurs niveaux de langues et de lecture, d’autre part.
Continuons par l’objet de cette lettre ouverte, nous souhaitons mobiliser toutes vos capacités humaines et
matérielles, le jour du 16 avril 2019, journée de la science, pour la concrétisation de notre rêve.
Dans l’espoir d’accueillir favorablement notre requête, avec nos remerciements anticipés, nous vous prions de
croire, Monsieur le ministre, en l’expression de notre parfaite considération.

Signé par l’ensemble des étudiants du lycée de la nouvelle ville de Sidi Abdellah
Publié par R.C Le Soir d’Algérie, le 25.03.2019
■Activité 01 :
2/Complétez le tableau suivant :
Le destinateur Le destinataire Type de lettre Le thème Nom du Date de
journal parution

■Activité 02 :
1/ Quel est le problème exposé dans cette lettre ?
→………………………………………………………………………………
2/ Dégagez la thèse défendue.
→………………………………………………………………………………
3/ Relisez le texte puis repérez les arguments.
1erArg : ………………………………………………………………………
2ème Arg : ………………………………………………………………………
3ème Arg : ……………………………………………………………………….
4ème Arg : ………………………………………………………………………
5ème Arg : ………………………………………………………………………
4/ Relevez le champ lexical de« la bibliothèque » :
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

5/ Relevez du texte tous les organisateurs textuels.


→………………………………………………………………………
6/ Relevez du dernier paragraphe le synonyme du mot« demande ».
………………………………………………………………………

7/ Complétez le tableau suivant :


Marques énonciatives
Le destinateur : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

Le destinataire : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

8 /Relevez du texte la formule d’appellation (introductive) et la formule de politesse (conclusive).


………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

9/Quelle est la visée communicative de cette lettre ?


………………………………………………………………………

■Activité :03

I- Soit les phrases suivantes :


♠Nous avons l’honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir créer une bibliothèque moderne.
♠Nous souhaitons mobiliser toutes vos capacités humaines et matérielles.
♠Nous vous prions de croire, Monsieur le ministre, en l’expression de notre parfaite considération.

A quoi servent les verbes soulignés ?


→………………………………………………………………………

Par quoi peut-on remplacer le verbe « solliciter »


→=………………………………………………………………………
→On les appelle ……………………….……… , ils servent …………………………..

II- Qu’exprime le conditionnel dans les phrases suivantes ?

1/une bibliothèque moderne serait la moindre des réalisations …..→………………….


2/Ce lieu permettrait aux jeunes d’accéder à tous types de livres ………→………………….
3/La bibliothèque favoriserait le développement de l’élève…→………………….

Activité 4 :
1/Complétez le passage suivant :

Les lycéens de la …………………. écrivent une …………………. à …………………. pour lui


…………………. la création d’une ………………….
Les étudiants souhaitent …………………. toutes les capacités humaines et matérielles de Monsieur le ministre
pour la …………………. de leur rêve le jour du ………………….
L’expression de l’opinion :
Passage 1 :
Oui, je crois que les jeux vidéo ont un effet négatif, mais ils permettent également de faire de nombreuses
découvertes !
Bref, personnellement, j'arrive toujours à garder un avis propre sans être influencer par les jeux vidéo,
néanmoins, je fais plus attention aux défauts, mais surtout aux qualités du jeu. Donc je pense que les jeux vidéo
peuvent apporter plus de mal que de bien.

Passage 2 :
Je n’aime plus le monde dans lequel je vis ! Et tous les gens autour de moi... et l’inertie de mon
existence qui se dérobe sous mes pas, sans que je puisse l’en empêcher... J’ai l’horrible impression d’être dans une
pièce pleine de monde et j’ai beau hurler comme une folle, il n’y a personne qui se soucie de moi !
Titanic, Rose à Jack.
Relevez les marques de la présence de l’énonciateur (les modalisateurs) dans ce passage puis répartissiez-les
dans ce tableau :

Indices de Verbes/expressions Vocabulaire Vocabulaire Adjectifs Adverbes


personne d’opinion mélioratif péjoratif
Texte
1

Texte
2

Les verbes de modalité: Liez chaque verbe au sens qu'il exprime.


Falloir la possibilité
Pouvoir l'obligation.
Devoir la nécessité.

Exercice: remplacez ce qui est souligné par le verbe modal qui convient:
 Pour entrer en classe après une absence, l'élève aura à (…………) présenter d'un billet d'entrée.
 Il a les moyens de (………………) s'acheter une Mercedes.
 Il est nécessaire de (…………….) se reposer pour guérir.

Les verbes performatifs :

Retenons: Les verbes comme: exhorter, demander, ordonner, prier, inviter, inciter, promettre, déclarer…sont
appelés verbes performatifs. Ils servent à inciter le destinataire à agir et accomplir un acte de la parole.

Objet d’étude : La lettre ouverte.


Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: production écrite
Compétence à installer : l’élève est capable de produire par écrit une lettre ouverte en avançant des arguments
pertinents et en prenant en considération le statut de l’interlocuteur.
1er moment :
Eveil de l’intérêt : Se rappeler de la structure d’une lettre (date, formule de politesse, signature…etc.)
1- Sujet :

2- Exploitation du sujet : (consigne, thème, mots difficiles, type du texte et caractéristiques).


3- Plan de travail :
- Introduction : Exposer le problème
- Développement : donner des arguments (les causes de cet effondrement)
- Conclusion : Proposez des solutions
4- Articulation :

Introduction Exposer le problème


Développement : Donner des arguments (les causes de cet effondrement)
D’abord Argument 1
Ensuite Argument 2
Enfin Argument 3
Conclusion : Proposez des solutions
(alors, donc…)
ème
2 moment :Rédaction
Grille d’évaluation :
-Respect de la forme de la lettre ouverte.
-Produire un énoncé argumentatif.
-Exprimer la thèse en question.
-Exprimer l’antithèse.
-Intégration des éléments garantissant l’organisation textuelle
-Utilisation des expressions appropriées.
-Utilisation d'un vocabulaire adéquat.
-Emploi de mots afférents aux thèmes abordés.
-Utiliser des arguments et des exemples.
-Emploi des subordonnants (cause / conséquence)
-Les articulateurs logiques
-Emploi des verbes d’opinion
-Emploi d'une ponctuation adéquate.
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité: Compte rendu de la production écrite
Compétence de base : améliorer la rédaction en la confrontant à un code et à une grille d'auto-évaluation.
Support : Rédaction d'un apprenant
Objectifs :
- Repérer les erreurs et les corriger
- S’autoévaluer à travers des grilles d’évaluation
- Elaborer un produit final
Déroulement de la séance

Situations Activités organisation


1er moment - Annonce de l’objectif
- Rappel du sujet collective
- Faire des remarques aux élèves sur
leurs produits
2eme moment - Corriger quelques erreurs prises des Collective
copies
3eme moment - Confrontation de la rédaction à la
grille de correction Groupe
- Souligner les fautes en employant le
code de correction Individuelle
- Corriger la production sur le tableau
- Lire la nouvelle production
A - Eveil de l’intérêt :
- quelles sont les problèmes provoqués par les dernières intempéries ?
- est-ce qu’ils sont trop graves ?
B -Rappel du sujet :
C -Quelques remarques d'ordre général :(organisation, correction de la langue, pertinence des idées,
compréhension du sujet, le respect du plan, l’utilisation correcte de temps...etc)
D- L’amélioration collective d’une production
a- Production à améliorer :
-Lecture du texte par quelques élèves pour d’éventuelles améliorations.
-Porter la production sur le cahier.
-Distribution des copies pour l’autocorrection.
-Intervention de l’enseignant (aide, encourage, motive).

Grille d’auto-évaluation

Contenu Oui Non


1. J'ai respecté la forme de la lettre.
2. J'ai suivi le plan donné
3. J’ai exprimé le problème posé.
4. J’ai avancé des arguments pertinents.
5. J'ai utilisé des articulateurs pour tisser des liens logiques.
6. J'ai utilisé des verbes d’opinion.
7. J'ai utilisé une formule d’appellation ou d’introduction.
8. J'ai utilisé des articulateurs pour relier les phrases entre elles.
9. J'ai rédigé une conclusion pour clô turer ma lettre.
10. J’ai rédigé une formule de politesse à la fin de la lettre.
11. J'ai évité la répétition en employant des anaphores.
12. J’ai utilisé une ponctuation adéquate à la lettre et un vocabulaire en rapport avec les thèmes
13. J’ai relu ma production et corrigé mes erreurs.

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