Reconnaître Des Quantités Subitizing

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Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : trop / pas assez

Le socle commun :

Palier 1 - Compétence 3 « Les principaux éléments de mathématiques »


 Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels
inférieurs à 1000.

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Comparer des quantités.

Les objectifs :

 Comparer une collection par rapport à une collection « modèle ».


 Dire si une collection a trop d’éléments ou pas assez.
 Construire une collection qui comporte le même nombre d’éléments
qu’une autre sans en prendre trop.

Langage :
Cycle 1 - Petite Section

 Comprendre et utiliser à bon escient les adverbes « trop », « pas


assez ».
 Utiliser les expressions « il y en a trop » ou « il n’y en a pas assez »
ou « il en manque ».

La séquence est inspirée du livre Vers les maths,


maternelle petite section, Accès Editions
1 http://vivideclass.eklablog.com
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : trop / pas assez

Etape 1 : S’approprier le matériel

Objectifs : Matériel :
 Manipuler librement un nouveau matériel.  Les ours de tri.

 Plusieurs boîtes à oeufs de différentes tailles.

Objectifs en langage:  Plusieurs bacs à glaçons de différentes tailles.

 Raconter ce qu’il a fait.

1. Jeu :
Les élèves jouent avec le matériel librement, sans consigne.

2. Discussion collective :
Au moment du rangement, l’enseignant demande aux élèves ce qu’ils ont fait. Il essaie de

reformuler leurs réponses.


Cycle 1 - Petite Section

2
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : trop / pas assez

Etape 2 : Manipuler

Objectifs : Matériel :
 Comparer une collection par rapport à une  Les ours de tri.

 Plusieurs boîtes à oeufs de différentes tailles.


collection modèle.
 Plusieurs bacs à glaçons de différentes tailles.
 Dire si une collection a trop ou pas assez
d’éléments.

Objectifs en langage:
 Comprendre les adverbes « trop », « pas
assez ».

1. Manipulation :
Les ours sont placés au centre de la table. Chaque élève dispose d’une ou plusieurs boîtes à

remplir. Les élèves doivent mettre un ours dans chaque alvéole.

2. Découverte :
Les ours sont placés sur une table voisine et chaque élève dispose d’une boîte pour transporter

les ours. Le but est le même que lors de la phase précédente. Les élèves peuvent se déplacer

autant de fois qu’ils le veulent. Faire verbaliser les élèves en les aidant à constater qu’ils en ont

pris trop, ou pas assez. Recommencer avec une autre boîte.


Cycle 1 - Petite Section

Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève prend le plus d’ours possible dans sa boîte.  Expliquer qu’il doit en laisser aux autres ou lui
donner une boîte plus petite.

 L’élève trouve l’activité trop facile.  Lui dire que s’il en ramène de trop, il devra vider sa
boîte.

 L’élève ramène un ours à la fois.  Limiter le nombre de passages avec un nombre de


jetons.

3
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : trop / pas assez

Etape 3 : Réinvestir

Objectifs : Matériel :
 Construire une collection qui comporte le même  Des cartons de couleur de forme rectangulaire avec

nombre d’éléments qu’une autre sans en un quadrillage dessus : « les parkings ».


 Des petites voitures de la même couleur que les
prendre trop.
parkings.
 Dire si une collection a beaucoup ou peu  1 couleur par élève.

Objectifs en langage:
 Utiliser les termes déjà appris.
 Utiliser les expressions « il y en a trop » ou
« il n’y en a pas assez » ou « il en manque ».

1. Découverte du matériel :
Les voitures d’un élève sont disposées dans une boîte près de lui. Mettre une voiture par place

sur le parking.

2. Recherche :
Les élèves déposent leur boîte contenant leurs voitures sur la table voisine. Les élèves doivent

prendre des voitures pour remplir leur parking sans en rapporter de trop. S’ils en rapportent de

trop, le parking est vidé et ils doivent recommencer.

Remédiation / Différenciation
Cycle 1 - Petite Section

Procédures possibles

 L’élève en ramène toujours de trop.  A la fin du remplissage, inciter l’élève à bien


comparer la quantité de voitures ramenées avec la
quantité de places disponibles sur le parking.

 L’élève trouve l’activité trop facile ou ramène les  Lui proposer un challenge avec un élève de même
voitures petit à petit. niveau pour essayer de remplir son parking le plus
rapidement possible, ce qui l’obligera à modifier sa
tactique pour être plus performant.

4
Objectifs :
Comparer deux collections et identifier celle qui n’en a pas assez.
Comprendre les termes trop et pas assez.
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres

J’ai réalisé l’activité :

Colle les voitures qui se garent sur le parking. Tu dois mettre


une voiture par place. Entoure le parking où il n’y a pas assez
de voitures.
Cycle 1 - Petite Section
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : trop / pas assez

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Comparer des quantités.

Les activités réalisées :

1 . Mettre un ours par case pour remplir sa boîte (boîte à œufs ou bac à glaçons).

2. Aller chercher des ours pour remplir sa boîte. Dire s’il y en a de trop ou s’il n’y en a pas
assez.

3. Mettre une voiture par place de parking.

4. Aller chercher des voitures pour remplir son parking sans en ramener de trop.

Les objectifs :

Réussi seul Réussi avec aide

Comparer une collection par rapport à une autre (ex :


regarder les places de parking et les voitures posées
Cycle 1 - Petite Section

dessus et dire si c’est pareil).

Dire s’il y en a trop ou pas assez.

Construire une collection pour qu’il y en ait autant


qu’une autre sans en ramener trop.

Comprendre et utiliser les adverbes « trop » ou « pas


assez ».

Utiliser les expressions « il y en a trop », « il n’y en


a pas assez », « il en manque ».

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UN PEU

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BEAUCOUP
Devenir élève PS

MOBILISER SON ATTENTION

Objectif
• En ce début d'année, les PS ont beaucoup de mal à se poser, même aux jeux. Leur premier réflexe face à un nouveau matériel est de « patouiller » dedans, de valider le
contenu et de le répandre un peu partout. L'idée est donc de partir de ce besoin pour les recentrer sur une consigne précise et de les mobiliser suffisamment pour qu'ils
s'intéressent à une activité plus de 2 minutes.

Compétences « devenir élève »


• Écouter, comprendre et respecter une consigne simple.
• Faire avec les autres.
• Concentrer son attention et son énergie sur une activité pendant un temps de plus en plus long.

Compétences « découverte du monde »


• Comprendre et distinguer : « beaucoup » / « pas beaucoup »- « un peu », « pareil » / « pas pareil »
• Comprendre : « il en reste », « tout »

Obstacles à surmonter
• L'individualisme des plus jeunes et l'absence de limites chez certains.

Matériel
• une importante collection (des centaines) de bouchons
• des boîtes de différentes tailles si possible transparentes pour faciliter la visibilité (une pouvant contenir toute la collection, une moyenne et une petite par enfant)

Remarques
• Les boîtes transparentes permettent aux enfants de voir facilement l'avancement du remplissage et à l'enseignante de bien montrer la relation avec ce qu'elle dit.
• Il serait pertinent, lorsque cela est possible, d'isoler le groupe du reste de la classe afin que les enfants ne soient distraits par autre chose.

Organisation
• en petit groupe de 4 à 6 enfants suivant l'espace disponible

Http://fredaine.net octobre 2011


Devenir élève PS

Activité Rôle du maître Activité des enfants


• Une grande quantité de bouchons répandue sur • Théâtraliser la situation : « Qu'est-ce que c'est que ce désordre ! Il va • Répondre à une demande précise de
le sol. falloir ranger tout ça ! Vous pouvez m'aider ? Aller, on ramasse tous les l'adulte.
Il va falloir les remettre dans la boîte. bouchons et on les met dans la boîte transparente. » • Ramasser tous les bouchons à la main en
• Amener les enfants à chercher un moyen d'être plus efficaces, de cherchant comment être le plus efficace
transporter plus de bouchons à la fois. possible.
• Encourager les enfants à poursuivre, à bien tout ramasser en veillant à • Rester concentré sur cette tâche assez
limiter l'excitation, à bien vérifier si il en reste ou pas. longue jusqu'au bout.
• En profiter pour placer le vocabulaire : « tu en as pris beaucoup / pas • Réaliser une tâche avec d'autres enfants.
beaucoup », « tu en as pris trop et ils tombent », « tu pourrais en prendre
plus » …
• Faire le point lorsque tout a été ramassé : « ça y est ! Tous les bouchons
sont dans la grande boîte. Il n'en reste plus par terre. »
• Se partager les bouchons sans se battre. • Présenter la situation : « maintenant, je voudrais vous demander de faire • Aller chercher des bouchons avec la petite
quelque chose avec ces bouchons mais il vous faut une boîte chacun. Alors boîte pour remplir la grande.
je vous donne à chacun une grande boîte et une plus petite pour transporter • Accepter de partager, d'attendre son tour
les bouchons que vous choisirez. » pour se servir s'il n'y a pas de place autour
• Disposer les grandes boîtes aux quatre coins de la pièce et donner les de la grande boîte.
petites aux enfants. • Rester concentré sur cette tâche assez
• Rappeler les consignes. longue jusqu'au bout.
• Toujours bien insister sur le lexique. Même si les enfants ne produisent • Se déplacer sans courir pour ne pas
pas, ils entendent et peuvent comprendre. renverser les bouchons.
• Guider et canaliser les enfants qui en ont besoin..
• Individuellement, faire un grand serpent avec ses • Présenter la tâche : « maintenant que vous avez vos bouchons, vous allez • Aligner les bouchons pour en faire un
bouchons. essayer de faire chacun un grand serpent que je prendrai en photo. grand serpent coloré.
Regardez, je vous montre comment on fait. » • Réaliser une tâche seul.
• Verbaliser l'avancée des serpents, décrire les bouchons (leur taille, leur • Rester concentré sur cette tâche assez
couleur, leurs ressemblances …). longue jusqu'au bout.
• Bilan et fin de l'activité : observer les serpents et • Amener les enfants à se décentrer de leur production pour regarder celle • Accepter d'arrêter l'activité même s'il reste
ranger. des autres : « oh regardez ce qu'il beau ce serpent ! Et celui-là ? » des bouchons non utilisés.
• Demander aux enfants ce qu'il faut faire à la fin d'un travail. • Se décentrer pour admirer les serpents des
• Les faire ranger calmement en rapportant les bouchons de leur serpent copains.
dans la grande boîte transparente. • Comprendre qu'à la fin, il faut ranger.

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Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Comparer des quantités.

Les activités préalables :

1 . Ranger des pions dans des boîtes pour comprendre les notions de « beaucoup » et de « un
peu ».

2. Mettre un peu, beaucoup ou pas du tout de graines de haricots dans des pots. Fermer les
pots. Puis Les secouer pour retrouver les pots demandés par la maîtresse. Vérifier en
regardant.

3. Remplir des pots avec beaucoup ou pas beaucoup de sable. Les classer correctement.

4. Réaliser un collier avec beaucoup de perles et un autre avec peu de perles.

Les objectifs :

Réussi seul Réussi avec aide

identifier s’il y en a beaucoup, ou pas beaucoup.

en mettre beaucoup ou pas beaucoup.


Cycle 1 - Petite Section

comprendre les mots beaucoup, pas beaucoup, vide.

utiliser les mots beaucoup, pas beaucoup ou peu, vide.

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Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Le socle commun :

Palier 1 - Compétence 3 « Les principaux éléments de mathématiques »


 Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels
inférieurs à 1000.

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Comparer des quantités.

Les objectifs :

 Comparer des collections du regard.


 Dire si une collection a beaucoup ou peu d’éléments.
 Construire une collection qui comporte beaucoup ou peu d’éléments.

Langage :
Cycle 1 - Petite Section

 Comprendre et utiliser à bon escient les adverbes « beaucoup », « pas


beaucoup », « peu ».
 Utiliser les expressions « il y a beaucoup de » ou « il n’y en a pas
beaucoup ».

La séquence est inspirée des livres Vers les


maths, maternelle petite section, Accès Editions
et Du vécu au jeu mathématique, L. Baron,

1 Magnard. http://vivideclass.eklablog.com
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Etape 1 : S’approprier le vocabulaire

Objectifs : Matériel :
 Estimer une quantité visuellement.  Le jeu du coloredo.

 Plusieurs boîtes pour ranger les pions.


 Dire si une collection a beaucoup ou peu
d’éléments.
Objectifs en langage:
 Découvrir les termes « beaucoup », « pas
beaucoup »
 Répondre à une question en se faisant
comprendre.
1. Jeu :
Les élèves jouent au jeu du coloredo en respectant les consignes données en classe.

2. Discussion collective :
Au moment du rangement, l’enseignant regarde les élèves ranger et verbalise ce qu’il voit : « Il y a

beaucoup de pions dans cette boîte » ou alors « Dans celle là, il n’y en a pas beaucoup ».

3. Réinvestissement immédiat :
L’enseignant demande à un élève s’il y en a beaucoup dans telle ou telle boîte.

Procédures possibles Remédiation / Différenciation


Cycle 1 - Petite Section

 L’élève hoche la tête pour répondre oui ou non.  Encourager l’élève à répondre par un mot.

 L’élève se contente de répondre par oui ou par non.  Reformuler la réponse de l’élève en utilisant des
phrases et l’encourager à les répéter.
 L’élève répond par une courte phrase.

2
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Etape 2 : Manipuler

Objectifs : Matériel :
 Construire des collections avec beaucoup ou peu  Des pots de petits suisses ou de yaourts vides (3 par

d’éléments. élève).
 Des morceaux de papier assez grand pour couvrir
 Dire si une collection a beaucoup ou peu les pots.
d’éléments.  Des élastiques (1 par pot).

 Des graines de haricots ou autre.


Objectifs en langage:
 Découvrir les termes « vide ».
 Comprendre les expressions « il y en a
beaucoup », « il n’y en a pas beaucoup »,
« vide ».

1. Découverte du matériel :
L’enseignant remplit un pot en mettant un peu de graines puis verbalise ce qu’il a fait en montrant

le pot aux élèves : « Il n’y a pas beaucoup de graines dans le pot. » Il recommence la même

chose avec les autres pots.

2. Manipulation :
Les élèves remplissent les 3 pots de manière à ce qu’un pot soit vide, un autre ne contienne pas

beaucoup de graines et le dernier en contienne beaucoup. Faire valider par le groupe puis fermer

avec le papier et l’élastique. Mettre les pots au centre de la table et faire dire lesquels sont vides
Cycle 1 - Petite Section

en secouant les pots, etc. Vérifier en soulevant le « couvercle ».

3. Jeu :
Laisser les pots au centre de la table. Demander aux joueurs de chercher en même temps les pots

où il y a beaucoup de graines, ...


Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève se précipite sur le premier pot qu’il prend.  Demander aux autres élèves d’expliquer leur
démarche de recherche.
 L’élève essaie tous les pots.
 Rajouter un challenge supplémentaire en expliquant
 L’élève compare plusieurs pots puis en choisit un. que le gagnant est le premier qui trouve le bon pot.
3
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Etape 3 : Réinvestir

Objectifs : Matériel :
 Construire des collections avec beaucoup ou peu  Un récipient avec du sable par élève.

 Différents outils pour remplir (dosette, cuillère,


d’éléments.
fourchette, …).
 Dire si une collection a beaucoup ou peu  Plusieurs contenants par élève (chaque élève
d’éléments. dispose de contenants différents pour que
l’enseignant les reconnaisse à la fin de la séance).
Objectifs en langage:
 Deux barquettes posées au centre de la table.
 Comprendre les termes déjà appris.  Photo avec un pot où il y a beaucoup de sable et un

 Réutiliser les expressions « il y en a pot où il y en a un peu.


beaucoup », « il n’y en a pas beaucoup »,
« vide ».

1. Découverte du matériel :
Dans une séance précédente, les enfants auront rempli des pots avec du sable sans consigne

particulière.

2. Manipulation :
Les élèves remplissent des pots avec le sable en en mettant soit un peu, soit beaucoup puis

posent les pots dans la bonne barquette. Chaque barquette est codée à l’aide d’une photo.

3. Discussion collective :
Cycle 1 - Petite Section

A la fin de la séance, l’enseignant demande aux élèves de vérifier si tous les pots sont rangés

dans la bonne boîte. Comme chaque élève aura une sorte de pots différents, l’enseignant saura

qui a réussi ou pas l’activité.

Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève est pris par l’activité de manipulation et ne  Recommencer avec l’élève à un autre moment en
respecte pas la consigne. l’accompagnant dans l’activité.

 L’élève a mis la même quantité dans tous ses pots.  Lui proposer la même activité en donnant une
consigne plus précise (ex : 1 pot où il y en a
beaucoup, 2 pots où il n’y en a pas beaucoup).

4
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Estimer une quantité : beaucoup / pas beaucoup

Etape 3 : Réinvestir

Objectifs : Matériel :
 Construire des collections avec beaucoup ou peu  Des perles.

 Deux fils par élève.


d’éléments.
 Dire si une collection a beaucoup ou peu
d’éléments.

Objectifs en langage:
 Comprendre les termes déjà appris.
 Réutiliser les expressions « il y en a
beaucoup », « il n’y en a pas beaucoup »,
« vide ».

1. Découverte du matériel :
Dans une séance précédente, les enfants auront fait des colliers de perles sans consigne précise.

2. Manipulation :
Les élèves doivent réaliser un collier où il y a beaucoup de perles et un autre où il n’y en a pas

beaucoup.

3. Discussion collective :
A la fin de la séance, l’enseignant demande aux élèves de vérifier si les colliers réalisés répondent
Cycle 1 - Petite Section

à la consigne donnée en début d’atelier.

Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève est pris par l’activité de manipulation et ne  Recommencer avec l’élève à un autre moment en
respecte pas la consigne. l’accompagnant dans l’activité.

 L’élève a mis la même quantité aux deux colliers.  Faire verbaliser son erreur et lui demander ce qu’il
faut faire pour la corriger.

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nose

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ferry

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lamp
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Matériel pour la séquence 17

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À partir de la Sq 4

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J’apprends les maths CP © RETZ 2016

À partir de la Sq 16

À partir de la Sq 16

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à partir de la Sq 3
à partir de la Sq 3
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à partir de la Sq 16
à partir de la Sq 16
à partir de la Sq 16
Learning Numbers
when you only have minutes!
This  ac(vity  was  created  for  when  your  children  only  have  a  few  
spare  minutes  as  a  supplement  to  other  learning  ac(vi(es.  

I  have  included  numerals,  tally  marks,  ten  frames  


 and  groups  of  shapes  to  prac(ce  subi(zing  for  numbers  1-­‐12.  

HOW  TO  PREPARE  


1. Print  the  Coo(e  Catcher  pages,  enlarging  them  if  you’d  like!
2. Cut  and  fold  them  following  the  direc(ons  and  place  them
somewhere  quick  and  easy  to  reach.
HOW  TO  PLAY  
1. One  child  holds  the  Coo(e  Catcher  ready  to  use.
2. Another  child  chooses  one  of  the  outside  numbers.
3. The  1st  child  counts  out  that  number  while  moving  the  Catcher  side  to
side.
4. The  2nd  child  chooses  an  inner  number  from  the  ones  they  can  see.
5. The  1st  child  counts  and  moves  the  Catcher  again.
6. The  2nd  child  chooses  another  inner  number.
7. The  1st  child  opens  the  flap  under  that  number.
8. The  2nd  child  counts  how  many  objects  in  that  segment.
I  hope  you  get  lots  of  use  out  of  this  learning  pack  and  wish  you  happy  
teaching  and  learning!  

Liz’s Early Learning Spot © 2014


DIRECTIONS
1 6

Cut off the white edges Turn catcher over


2 7

Place printed side down Fold corners to centre


3 8

Fold diagonally & open Fold in half & open


4 9

Fold opposite way & open Fold in half other way


5 10

Fold all corners to centre Put fingers into slots


Liz’s Early Learning Spot
Liz’s Early Learning Spot
Liz’s Early Learning Spot
Liz’s Early Learning Spot
The non-standard fonts in this
pack are from Kimberly Geswein.
The tally mark font is by Educlips.

I hope your children really enjoy these


Cootie Catcher activities!
If you have any questions, comments or
concerns please contact me at
[email protected]
For single classroom or personal use only.
Please do not give away to others but
direct them to my website to download.
www.lizs-early-learning-spot.com
If you need to find this blog post
again it’s right here!
Elizabeth Hah © 2014
Use the links below if you’re interested in checking out
more of my teaching/learning materials.

© 2014 Elizabeth Hah. All rights reserved. Purchase of this unit entitles the purchaser the right to
reproduce the pages in limited quantities for classroom use only. Duplication for an entire school,
an entire school system or commercial purposes is strictly forbidden without written permission from
the publisher. Elizabeth Hah, [email protected]
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classroom website) is strictly forbidden and is a violation of the Digital Millennium Copyright Act
(DMCA). These items can be picked up in a google search and then shared worldwide for free.
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.

Les activités réalisées :

1 . Retrouver sur la table des collections de 3 objets issus des jouets de la classe. Enlever ou
compléter les collections pour qu’elles aient toutes 3 objets.

2. Faire des colliers en mettant des séries de 3 perles sans forcément respecter un ordre.

3. Retrouver sur une image des collections de 1, 2 ou 3 objets.

4. Jeu « le puzzle d’Achille » : lancer deux dés (1 dé couleur, 1 dé avec les points et les nombres
de 1 à 3) et prendre le morceau du puzzle de la bonne couleur avec le nombre de points
correspondants. Le gagnant est celui qui termine son puzzle le premier.

5. Décomposer le nombre 3 en cherchant combien il y a de coccinelles qui volent et combien il y


a de coccinelles posées sur les fleurs.

Les objectifs :

Réussi seul Réussi avec aide


Cycle 1 - Moyenne Section

Reconnaître une collection de 3 objets.

Fabriquer des collections de 3 objets.

Reconnaître les différentes représentations du


nombre 3 (doigts, dés, chiffres).

Compléter ou enlever des éléments pour faire une


collection de 3 objets.

1
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Le socle commun :

Palier 1 - Compétence 3 « Les principaux éléments de mathématiques »


 Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels
inférieurs à 1000.

Les programmes :

Compétences en fin de maternelle


 Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.

Les objectifs :

 Reconnaître une collection qui comporte 3 ou 4 objets.


 Construire une collection de 3 ou 4 objets.
 Décomposer une collection de 3 ou 4 objets.

Langage :
Cycle 1 - Moyenne Section

 Connaître les mots nombres de 1 à 4.


 Comprendre et utiliser les verbes manquer, enlever.

La séquence est inspirée des livres Vers les


maths, maternelle petite section, Accès Editions
et Maths en pousse, collection diagonale,

1 Nathan. http://vivideclass.eklablog.com
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Etape 1 : Collections de 3

Objectifs : Matériel :
 Construire une collection de 3 éléments.  Légos simples

 Fourchettes, assiettes, couteaux, cuillères, verres et


 Reconnaître une collection de 3 éléments autres éléments de cuisine identiques.
mobiles.  Gommettes et carton petit format (si nécessaires).

Objectifs en langage:
 Expliquer ce que l’on a fait.
 Comprendre et utiliser les mots et expressions
« enlever » ou « mettre d’autres ».

1. Manipulation :
L’enseignant montre avec ses doigts une quantité et l’élève doit construire une tour avec le bon

nombre de légos. L’enseignant peut verbaliser en même temps qu’il montre les doigts ou pas.

Ensuite, l’enseignant construit une tour et les élèves montrent le nombre de légos avec leurs

doigts.

2. Structuration :
L’enseignant dispose des collections d’objets et demande aux élèves de trouver ce qui fait 3.

3. Discussion collective :
Cycle 1 - Moyenne Section

L’enseignant a mis de côté toutes les collections de 3 objets. Il ne reste sur la table que les
collections qui ont plus ou moins de 3 éléments. L’enseignant demande aux élèves comment faire

pour que les collections aient 3 éléments.

4. Réinvestissement immédiat :
Chaque élève a une collection de plusieurs objets et doit la transformer en collection de 3.
Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève ne connaît pas la quantité 3.  S’arrêter à la phase de structuration.

 L’élève trouve l’activité trop facile.  Proposer la phase de réinvestissement immédiat sur
papier avec des gommettes.
2
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Etape 2 : Manipuler

Objectifs : Matériel :
 Construire des collections 3 éléments.  Des colliers.

 Des perles.
 Trier des éléments selon la couleur.

Objectifs en langage:
 Expliquer ce que l’on a fait.
 Comprendre et utiliser les mots et expressions
« enlever » ou « mettre d’autres ».

1. Manipulation :
Les élèves réalisent des colliers en enfilant des suites de 3 perles de couleurs différentes sur le

collier. Les suites ne doivent pas forcément se suivre dans l’ordre, l’objectif n’étant de réaliser

une suite logique.

2. Discussion collective :
Au moment de la correction, faire verbaliser les erreurs des élèves en leur demandant ce qui ne

va pas et ce qu’il faudrait faire pour le corriger.


Cycle 1 - Moyenne Section

Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève met 3 perles sur le fil et s’arrête.  Montrer aux élèves ce qu’on attend d’eux..

 L’élève n’arrive pas à prendre 3 perles.  Créer un support cartonné sur lequel l’élève devra
poser ses perles pour vérifier qu’il en a bien pris 3.

3
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Etape 3 : Structurer

Objectifs : Matériel :
 Reconnaître des collections de 3 éléments non  Des pages format A4 reprenant le principe de

déplaçables. l’album 1 2 3, collection J’apprends les maths, R.


Brissiaud.
 Reconnaître les doigts ou les constellations pour
exprimer une quantité.
 Lire les chiffres de 1 à 3.

Objectifs en langage:
 Utiliser une phrase type pour exprimer la
quantité « il y a 3 …... ».

1. Découverte de l’album :
Dans un premier temps, comprendre le fonctionnement de l’album. Sous le premier rabat se

trouve la collection qui comprend un objet ; sous le deuxième, la collection qui comprend deux

objets et sous le troisième, la collection qui comprend trois objets.

2. Jeu :
L’enseignant demande ce qu’on voit sur la page de gauche pour s’assurer que les élèves
Cycle 1 - Moyenne Section

connaissent le vocabulaire. Ensuite l’enseignant demande ce qui fait deux sur la page. L’élève qui

répond soulève le rabat pour vérifier.

Un élève résume l’image avec une phrase type : « Sur l’image, il y a 1 …, 2 … et 3 … ».

Procédures possibles Remédiation / Différenciation

 L’élève trouve les premières pages faciles.  Lui proposer des pages plus difficiles
Sur les premières pages, les objets sont regroupés par
nature pour que le dénombrement soit simplifié.
Ensuite, les objets sont disposés de manière plus
espacée.
Les rabats ne sont plus proposés dans l’ordre 1 - 2 - 3.
Les doigts sont remplacés par les constellations du dé
puis par les chiffres.

4
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Etape 4 : Réinvestir

Objectifs : Matériel :
 Reconnaître une collection de 3 éléments.  Des puzzles découpés en 6 morceaux. (Chaque

puzzle correspond à une couleur différente). Le


 Associer une collection de 3 éléments avec recto représente un personnage. Le verso de chaque
différentes écritures (doigts, constellations, pièce représente une collection de points.
chiffres).  Un dé avec des représentations du nombre de 1 à 3

(les chiffres et les constellations du dé par


Objectifs en langage:
exemple).
 Expliquer une règle du jeu  Un dé avec les couleurs.

1. Découverte du matériel :
Installer le matériel au centre de la table et laisser les élèves faire des remarques, nommer le

matériel.

2. Jeu :
Les élèves lancent les deux dés et doivent prendre la pièce qui correspond (couleur et nombre de

points). Si la pièce est prise, le joueur passe son tour. Le gagnant est celui qui a construit le premier

son puzzle.

Procédures possibles Remédiation / Différenciation


Cycle 1 - Moyenne Section

 L’élève a des difficultés à prendre en compte les  Une couleur est attribuée à chaque joueur. Les
informations des deux dés. joueurs ne lancent qu’un dé.

 L’élève trouve le jeu facile.  Quand il ne reste qu’une ou deux pièces, demander
aux élèves de mettre les dés sur les bonnes faces.

5
Découvrir le monde - Approcher les quantités et les nombres Reconnaître des petites quantités jusqu’à 3 ou 4

Etape 5 : La maison du nombre

Objectifs : Matériel :
 Décomposer un nombre.  Une maison du nombre étudié.

 Des images à coller

Objectifs en langage:
 Réutiliser le vocabulaire et les expressions des
séances précédentes.

1. Découverte du matériel :
Demander aux élèves quel nombre est écrit sur la maison.

2. Discussion collective :
Les élèves remarquent qu’il y a 3 fleurs sur la feuille. Leur expliquer qu’on a 3 coccinelles et leur

demander combien on peut en mettre sur les fleurs et combien dans le ciel.

3. Cartes à calculer :
Individuellement ou par petit groupe, montrer une carte à l’élève et lui poser la question. Regarder
la réponse au verso.

Procédures possibles Remédiation / Différenciation


Cycle 1 - Moyenne Section

 L’élève n’arrive pas à trouver les solutions.  Lui proposer de manipuler des jetons pour
représenter la situation.

6
Les nombres, connaitre les chiffres et
les quantités : La foire aux jouets
Objectif :
- Dénombrer et reconnaître les écritures chiffrées de 1 à 3 maternelle PS;

- Dénombrer et reconnaître les écritures chiffrées de 1 à 6 Maternelle MS;

- Dénombrer et reconnaître les écritures chiffrées de 5 à 10 Maternelle GS.

Compétences visées :
1. Reconnaître les chiffres jusqu'à 10;

2. Dénombrer les collections de 1 à 3 éléments (PS), 1 à 6 éléments (MS), 5 à 10 éléments (GS);

3. Associer les écritures chiffrées aux quantités.

Déroulement de l'activité
Jouer à plusieurs ou seul, le principe du jeu pour apprendre les nombres en maternelle - la foire aux jouets,
demeure le même. A chaque fois qu'une carte est piochée, l'enfant détermine l'endroit où il faut la poser sur
le tableau.
Les critères de réussite sont simples, il suffit à chaque coup de faire correspondre les quantités de jouets
illustrées sur les cartes avec leurs équivalent numérique (le chiffre correspondant) sur le tableau.

Ce jeu pour apprendre les nombres et les quantités en s'amusant va permettre à l'enfant de connaitre les
nombres, leur écriture chiffrée ainsi que leur écriture en lettres.

Jeu pour apprendre, le loto pour enfant la foire aux jouets facilite l'acquisition des nombres de 1 à 10 pour
les enfants de Maternelle. L'enfant apprend à dénombrer, reconnaître les écritures chiffrées et associer les
chiffres aux quantités. Chaque jeu est constitué d'un tableau et des carte pour dénombrer les collections de
1 à 3, 3ans; de 1 à 6, 4ans; puis de 5 à 10, 5 ans. Une fois que la carte est piochée, l'enfant détermine
l'endroit où il faut la posée sur le tableau.
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and color it!

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© Little Miss Hypothesis
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© Little Miss Hypothesis
Hello Kinder Friends,
I thank you for downloading my Monster Mash Roll and Color. I had a lot of fun creating these for
my classroom. I am happy to share these with friends of Freebie-licious! Please note that this
download is for a single classroom download and cannot be duplicated or shared as it is
protected by copyright. Additional copies can be found and downloaded from Freebie-licious. I
appreciate your understanding. Graphics by Scrappin Doodles.
Please consider following me on Facebook where I will announce sales and freebies first.
You can find me… http://www.facebook.com/LittleMissKindergarten

http://www.littlemisshypothesis.blogspot.com http://www.littlemisskindergarten.blogspot.com http://www.downhomewithlittlemisskindergarten.blogspot.com

Thank you,
Little Miss Kindergarten
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o schooling.net
Name:______________________
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o schooling.net
Name:______________________
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Name:______________________
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o schooling.net
Name:______________________
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o schooling.net
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9 3 2
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o schooling.net
Name:______________________
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o schooling.net
Je dénombre de 1 à 10.
Prénom : date :
Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

http://www.logicieleducatif.fr
Je dénombre de 1 à 10.

Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

http://www.logicieleducatif.fr
Je dénombre de 1 à 10.
Prénom : date :
Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

http://www.logicieleducatif.fr
Je dénombre de 1 à 10.

Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

http://www.logicieleducatif.fr
Je dénombre de 1 à 10.
Prénom : date :
Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

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http://www.logicieleducatif.fr
Je dénombre de 1 à 10.

Compte et relie chaque bloc au nombre qui lui correspond.

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http://www.logicieleducatif.fr
Cycle 1 SEQUENCE : ESTIMER DES QUANTITES
http://www.enmaternelle.fr/2017/10/11/boite-a-compter-sur-lautomne-compter-le-nombre-dobjets-dautomne/

Niveau TPS / PS ⋆ Approcher les quantités et les nombres
OBJECTIFS DE LA
⋆ Estimer des quantités
SEQUENCE
PERIODE SEANCES ⋆ Comparer des quantités par estimation visuelle
2 6 ⋆ Comparer des collections du regard
⋆ Dire si une collection a beaucoup ou peu d’éléments
⋆ Utiliser à bon escient et comprendre les adverbes « peu », « beaucoup », « pas
COMPETENCES
beaucoup », « trop », « pas assez »
PRINCIPALES VISEES (BO)
⋆ Construire une collection qui comporte beaucoup ou peu d’éléments
⋆ Dire si une collection a trop ou pas assez d’éléments

Domaine : Construire les premiers outils pour structurer sa pensée- Mobiliser le langage dans
toutes ses dimensions
E

Objectif spécifique Principales phases Matériel Durée

 S’approprier le matériel ➢Atelier dirigé avec la maitresse -Une grande quantité


Les élèves sont regroupés autour du PE et découvrent un sac contenant de noix ou marrons ou
Dire ce que l’on fait des glands/noix/marrons. glands
SEANCE 1 - Toucher pour essayer de deviner le contenu du sac. Puis le PE sort - une table
progressivement des poignées de noix/glands /marrons du sac, les déposer d’expérimentation, un
20
Découverte sur une table proche, observe les réactions des élèves et repère le langage utilisé. panier ou un grand min
- Nommer les objets : des noix/ glands/ marrons. Commenter la situation. bac
- Transporter les noix / marrons / glands avec les mains et les bras.
Le PE relance l’activité en proposant d’utiliser une boîte.
Prendre des noix / marrons / glands, les mettre dans la boîte et faire des
allers et retours. Dire ce que l’on a fait.
Construire une collection ➢Atelier dirigé avec la maitresse - 10 boites ou bols
qui comporte « peu » ou Partager la collection de noix identiques
« beaucoup » d’éléments Le but est de répartir toutes les noix dans toutes les boîtes avant de les
SEANCE 2 transporter. 20
Toutes les boîtes doivent contenir des noix. min
Approfondissement - Partager la collection de noix dans les 10 boîtes. Le but n’est pas de
parvenir à un partage équitable. Le groupe peut valider en vérifiant que
chaque boîte contient des noix et que toutes les noix sont dans des boîtes.

Chez Maicresse Karine


 Estimer des quantités : ➢Atelier dirigé avec la maîtresse -10 bols identiques
beaucoup / pas beaucoup Comparer des quantités de noix
- Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes : beaucoup, -Une grande quantité
Utiliser le vocabulaire à pas beaucoup, un peu. de noix ; marrons ;
SEANCE 3 glands
bon escient - Organiser les boîtes sur la table en fonction de leur quantité : chercher
d’abord celles qui contiennent « beaucoup » de noix puis celles qui n’en 30
Approfondissement min
contiennent « pas beaucoup ». Certains élèves utilisent le terme « un
peu ».
- Transporter les noix et les verser dans le panier. L’enseignant donne des
consignes pour évaluer la compréhension des termes « beaucoup », « pas
beaucoup ». Choisir les boîtes où il y a « un peu » ou « beaucoup » de
noix et les transporter pour les verser dans le panier.
 Réinvestir le vocabulaire à ➢Atelier dirigé avec la maitresse -Ours de tri de
SEANCE 4 bon escient : un peu / Découvrir les personnages différentes tailles
beaucoup /pas beaucoup Des personnages en plastique sont placés sur la table.
20
Découverte - Prendre les personnages et jouer avec. Comparer les quantités prises par min
Manipuler et s’approprier chacun. Utiliser les termes « beaucoup », « pas beaucoup », « un peu ».
le matériel - Effectuer des tris selon les critères de son choix : couleur, taille.
- Imiter les tris de ses camarades ;
 Utiliser le vocabulaire à ➢Atelier dirigé avec la maitresse -Bac à glaçons
bon escient L’enseignant donne un bac à glaçons (ou une boîte à œufs) à chacun. Il -Ours de tri
explique que ce sont des jeux pour les personnages. Il doit y avoir un
Apporter juste ce qu’il faut personnage dans chaque alvéole.
SEANCE 5 - Prendre des personnages dans les boîtes posées sur la table.
- Placer des personnages dans son bac à glaçons en respectant la 20
Réinvestissement consigne : un personnage par alvéole. min
Constater qu’on en a pris « trop », « pas assez » ou qu’il y en a « assez ».
Prendre ce qu’il faut pour compléter.
- Observer tous les bacs remplis de personnages. Verbaliser et retenir que
c’est le but de l’activité.
Vider son bac et recommencer avec un autre d’une taille différente.
 Utiliser un vocabulaire ➢Atelier dirigé avec la maitresse -Bac à glaçons
spécifique : il manque encore Résoudre un problème par estimation - Ours de tri
SEANCE 6 des ours, il y en a trop, pas La collection de personnages est placée sur une table voisine appelée le
20
assez magasin.
Approfondissement min
Les élèves reçoivent des bacs à glaçons de 10 à 12 places.
Prendre juste ce qu’il faut - Aller chercher des personnages pour en avoir un à chaque place. On peut
faire plusieurs voyages.

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- Constater qu’on en a pris « trop », « pas assez » ou qu’il y en a « assez »
et réguler.
L’enseignant incite les élèves à évaluer de plus en plus finement les
quantités dans le dernier voyage.
L’enseignant commente, sollicite la verbalisation, apporte le vocabulaire,
fait reformuler.
Les élèves essayent plusieurs fois avec le même bac.
- Recommencer avec un bac de taille moins importante.
L’enseignant évoque la séance, fait le bilan, incite les élèves à verbaliser
ce qu’ils ont fait.

Différenciation :
L’enseignant aide les élèves en difficulté en rappelant la consigne et en
les guidant sur les actions à mener. Pour les élèves qui savent déjà
dénombrer des petites collections, l’enseignant peut demander de chercher
juste les personnages qui manque lors du dernier voyage. Ils dénombrent
ou reconnaissent globalement des petites quantités.

BILAN SEQUENCE

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Perceptual  subi.zing  
This  is  when  we  look  at  a  number  of  objects  and  instantly  know  how  many  there  are.  Apparently  we’re  biologically  limited  to  only  
doing  this  with  up  to  4  or  5  randomly  spaced  objects.  When  objects  are  placed  symmetrically,  like  with  a  10  frame,  it’s  easier  to  know  
up  to  10  objects.  
 
Conceptual  subi.zing  
This  is  when  we  automaBcally  know,  for  example,  4  +  2  =  6.  
 
So  if  we  see  two  small  groups  of  objects  we  shouldn’t  have  to  say  to  ourselves  4  +  2  =  ?,  our  brains  should  just  automaBcally  know  the  
answer  without  too  much  conscious  thought.  
 
Be5er  than  coun.ng?  
Such  an  emphasis  is  placed  on  counBng  with  young  children,  but  it’s  interesBng  that  research  is  showing  that  this  instant  number  
knowledge  is  a  much  higher  predictor  of  later  success  in  math.  No  wonder  we’re  emphasising  it  more  these  days!  
 
What  you’ll  need  
Print  off  whatever  die  you  would  like  to  use  onto  card.  I  don’t  recommend  using  copy  paper  as  it’s  difficult  to  construct  the  die  and  get  
lots  of  use  out  it,  in  other  words,  paper  cubes  are  super  easy  to  squish!  Simply  cut  out  the  dice  shape,  fold  on  the  doRed  lines  and  glue  
the  dice  together.  
 
How  to  play  
Easier:  A  child  rolls  1  dice  and  tries  to  name  how  many  objects  they  see.  They  might  need  to  start  out  counBng,  but  the  focus  should  be  
on  geSng  them  to  pracBce  over  Bme  unBl  they  can  say  ‘how  many’  instantly,  without  really  thinking  about  it.  This  is  a  good  goal  for  PK  
and  Kinder  kids.  
Harder:  A  child  rolls  2  die,  sees  how  many  objects  there  are  on  each  cube,  then  adds  them  together  and  says  how  many  in  total.  Again,  
they  will  probably  need  to  start  with  counBng  or  adding  the  second  number  to  the  first,  but  the  goal  is  to  aim  for  automaBc  
knowledge.  
Even  harder:  Spin  3  or  even  4  cubes  at  once  to  increase  speed  for  addiBon  to  20!  
 
Addi.on  to  10  
Each  cube  goes  from  0  to  5  so  using  2  die  allows  a  maximum  of  10,  which  is  a  good  number  for  Gr  1  kids  to  aim  to  recognise.  
 
Fluency  with  5  
If  you’re  looking  for  fun,  low  stress  games  to  give  your  kids  confidence  with  numbers  to  5  check  out  this  pack.  It  includes  7  different  
games  and  acBviBes.  
Liz’s Early Learning Spot © 2016
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