Poesie - Ud5-Ce2

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UD5 FICHE DE POESIE CE2

FICHE DE POESIE

UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1-2-3-4


Thème Nos amies les bêtes
Intitulé La fourmi
Objectifs -Découvrir et comprendre un poème.
-Dire de mémoire un texte poétique.
-Découvrir la forme poétique.
-Identifier les composants d’un poème.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 115
Durée 4 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : PRESENTATION DU POEME
Avant l’écoute : Découverte -Ouvre le manuel page 115.
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 115.
-Demande aux élèves d’observer le texte et son environnement -Observe le texte et son environnement.
(titre et illustration). -Émet des hypothèses sur le contenu du poème.
-Demande aux élèves d’émettre des hypothèses en complétant par
des questions.
En observant le titre, le poème et l’illustration, dites de quoi va parler
le texte.
Audition du poème
-Fait écouter l’enregistrement ou dit le poème deux fois à haute voix, -Écoute la diction du professeur (e).
de manière expressive.
Une fourmi de dix-huit mètres
Avec un chapeau sur la tête
Ca n’existe pas, ça n’existe pas
Une fourmi traînant un char
Plein de pingouins et de canards
Ca n’existe pas, ça n’existe pas
Une fourmi parlant français
parlant latin et javanais
ça n’existe pas, ça n’existe pas
Eh ! Et pourquoi pas !
-Demande aux apprenants (es) de reformuler ce qu’ils ont compris. -Reformule ce qu’il a compris.
- Fait affirmer ou infirmer les hypothèses émises. -Affirme ou infirme ses hypothèses émises.
SÉANCE 2 : ÉTUDE DE LA FORME ET DU SENS
C. Étude de la forme
- Pose les questions de la rubrique « Je comprends ». -Répond aux questions posées.
Quel est le titre de ce poème ? La fourmi.
Qui a écrit ce poème ? Robert Desnos.
De combien de strophes est-il composé ? 3 strophes.
Quel est le nombre de vers ? 10 vers.
De quoi parle-t-il ? De la fourmi.
-Explique quelques mots difficiles :
fourmi- trainer - pingouin - javanais - un char
D. Étude du sens
-Refait une relecture du poème ou fait réécouter le poème sur le CD. -Écoute attentivement le poème.
-Relie lentement les vers un par un.
-Pose les questions suivantes : -Répond aux questions posées.
Dans ce poème, que porte la fourmi sur la tête ? Un chapeau
Dans la deuxième strophe, que traîne-t-elle ? Un char
De quelles langues s’agit-t-il ? Français, latin et javanais
Est-ce que ce type de fourmi existe ? Non !
Trouve les vers qui riment ensemble. 4 et 5, 7et 8, 9 et 10.
-Termine par une lecture du poème dans le silence.
- Évalue la séance.
UD5 FICHE DE POESIE CE2
SÉANCE 3 : DICTION
A. Mise en route : rappel de ce qui a été vu en séance 1.
Quel est le titre du poème ? -Répond aux questions posées.
Qui en est l’auteur ? -Écoute la diction de l’enseignant (e).
Ce poème est composé de combien de vers ?
-Fait des annotations sur les enjambements (les vers consécutifs qui
doivent être dits de façon continue).
B. Mémorisation
-Refait une lecture expressive du poème ou fait réécouter le poème
sur le CD. -Dit les vers et les mémorise.
-Fait dire les vers un par un par les élèves pour les -Travaille l’articulation, la diction, le rythme, l’intonation,
mémoriser puis procède par groupe de deux ou trois vers. la gestuelle.
-Met l’accent sur l’articulation, la diction, le rythme, -Apprend le poème par cœur.
l’intonation, la gestuelle.
-Fait mémoriser le poème par unité de sens. (Si c’est difficile, on peut
faire mémoriser vers par vers).
- Évalue la séance
SÉANCE 4 : RÉCITATION
A. Récitation -Écoute la diction de l’enseignant (e).
-Dit le poème en entier avec expression. -Passe réciter le poème (en entier ou par strophe.
- Invite chaque élève à passer devant le groupe pour réciter le -Évalue également la présentation de ses camarades.
poème. -Retravaille l’articulation, la diction, le rythme,
Critères l’intonation, la gestuelle.
Énoncer le titre et le nom de poète sans erreurs.
Bien articuler.
Parler à haute voix.
Restituer le poème sans oubli ou erreurs.
Mettre le ton.
Proposer une gestuelle et être expressif dans sa diction.
-Félicite les élèves qui ont bien appris la poésie.
-Encourage les apprenants (es) qui ont encore des difficultés
B. Prolongement
Apprends le poème par cœur.
Récite le poème à ton camarade de table. -Écrit le poème sur son cahier de poésie
Écris ton poème sous auto-dictée. -Illustre le poème.
Écris une strophe sur le même modèle en parlant d’un animal de ton -Apprend le poème par cœur.
choix. -Récite le poème à son camarade.
- Évalue la séance.

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