Lecture Diction Lundi 7 Novembre2020

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Rencontre synchrone N° 6

Rencontre synchrone N° 6

Thème : voyages et souvenirs

Discipline : lecture diction

Intitulé : Tour Eiffel

Durée : 4 séances de 30 mn par semaine. Selon le Curriculum juillet 2020 : une séance de 30mn pendant la semaine «1,3,5 »

Support didactique : le livret de l’apprenant ; l’image de la tour Eiffel ; l’image des Pyramides ; le tableau.

Objectifs : L’apprenant doit être capable de :

 Dire avec expression des textez poétiques.


 Identifier les éléments caractéristiques d’un texte poétique.
 Développer chez lui le goût du beau.
Activités de l’enseignant Activité de l’apprenant Modalité
La mise en chant : L’apprenant :
 Réveil du corps  Sautille, les jambes libres, les bras
 Réveil du souffle ballants en faisant vibrer tout le Travail
 Réveil de la voix corps. collectif
 Respiration.
 Vocalises.

Observation et découverte L’apprenant (te) observe l’image qui


Amener les apprenants à observer l’illustration et accompagne le poème et répond aux
émettre des hypothèses. questions : Travail
Que représente l’image ? collectif
Quel est le titre de ce poème ?
Qui en est le poète ? Il écoute le poème attentivement.
Faire écouter attentivement le poème. (en respectant
les règles prosodiques)

Compréhension Il écoute le poème attentivement et suit


Etude du fond : sur le manuel.
 Faire écouter attentivement le poème. Il lit silencieusement le poème et répond
 Inviter les apprenants à lire silencieusement le aux questions :
poème. 1)
 Poser des questions de compréhension 2) Travail
globale : individuel /
1) Par quoi la tour Eiffel serait-elle habillée ? . Travail
2) Et par quoi d’autre ? . collectif
3) Où se trouve la tour Eiffel ? .
4) Combien de fois penserait-elle à inviter
les Pyramides ?
5) Comment seront- les parisiens ?
 Expliquer au fur et à mesure le lexique
difficile :
Tour n.f : un édifice
Habiller v : porter mettre
Tantôt adv : parfois Il dit le poème d’une manière expressive.
Ebahir v : étonner
Rencontre synchrone N° 6

 Inviter les apprenants à dire le poème


Conceptualisation
Etude sur la forme
Dire et faire dire le poème par quelques apprenants.
 De combien de strophes est -il composé ? Il dit correctement le poème.
 Combien y a-t-il de vers dans chaque Il répond aux questions :
strophe ? 5 Travail
 Comment appelle-t-on une strophe de deux 13 individuel /
vers ? Le distique Travail
 Comment appelle-t-on une strophe de trois Le tercet collectif
vers ? Tan/tôt / tu / quit/te/rais/
- Découper en syllabes la troisième strophe. Au/mi/lieu/de/la/nuit
Pour/par/tir/seu/le/sur/la/mer
- Inviter les apprenants à marquer les pauses Il marque les pauses :
de la quatrième strophe. Peut-être aussi / penserais-tu
A inviter les Pyramides/
- Amener les apprenants à dire le poème Au moins / une fois l’an//
correctement en respectant les liaisons et les
enchaînements. Il dit correctement le poème en
respectant les consignes.
- Les Amener à mémoriser le poème vers par
vers. Il mémorise les vers.

- Corriger la diction
Il s’auto-corrige
Evaluation
Inviter les apprenants à réciter le poème et corriger la Il récite le poème et corrige ses erreurs Travail
diction. individuel

Difficultés remédiations
Il n’arrive pas à scander les mots en syllabes.  On transcrit le poème sur « flip chart » et on
fait un découpage syllabique en utilisant les
couleurs.
 Chaque séance de lecture, on invite les
apprenants à scander les mots d’un
paragraphe.
Difficultés liées à la mémorisation.  Répétition progressive par les gestes et les
mimiques.
 Par l’effacement.
 Motivation par répétition
Carence en vocabulaire  Inciter les apprenants à lire des histoires.
 A utiliser un dictionnaire.
Difficultés liées à la timidité  Encourager et valoriser la récitation.
La fluidité  Faire lire à haute voix de manière expressive
après une préparation.

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