RPP Pai Kelas Vi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Sampangan Mata Pelajaran Kelas Semester Tahun Pelajaran : Pendidikan Agama Islam : VI (Enam) : 1 (Satu) : 2012/2013

106

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 1. Mengartikan Al-Quran surat pendek pilihan 1.1. 1.2. 1.1.1. 1.1.2. 1.2.1. 1.2.2. Membaca QS Al-Qodar Mengartikan QS Al-Qodar Membaca surat Al-Qodar dengan fasih Mengartikan surat Al-Qodar Memahami isi kandungan surat Al-Qodar Menerapkan bacaan surat Al-Qodar dalam sholat

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

Siswa dapat : 1. Membaca surat Al-Qodar 2. Mengartikan surat Al-Qodar 3. Menjelaskan isi kandungan surat Al-Qodar Surat Al-Qodar ayat 1 5 Hafalan a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab Juz Amma/Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara membaca surat Al-Qodar dan cara mengartikannya Melafalkan surat Al-Qodar dan artinya bersamasama (secara klasikal) 2 3 kali Melafalkan surat Al-Qodar dan artinya ayat demi ayat secara berkelompok Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al-Qodar dan artinya (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru melafalkan bacaan surat Al-Qodar dan artinya dengan fasih dan para siswa menirukannya dengan baik Para siswa melafalkan bacaan surat Al-Qodar beserta artinya ayat demi ayat dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah 107

c.

Alat dan Sumber

Penilaian

Para siswa melafalkan surat Al-Qodar dan artinya secara berulang-ulang Hafalan surat Al-Qodar dan artinya ayat demi ayat dengan baik Para siswa mengulang-ulang hafalan surat AlQodar dan artinya hingga lancar Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan surat Al-Qodar dan artinya Para siswa berdiskusi tentang kandungan dan penerapan surat Al-Qodar dalam sholat (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan dan tekun beribadah ketika akhir bulan Romadhon agar mendapat lailatul qodar Pembentukan sifat atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti penerapan dalam pelaksanaan sholat 5 waktu dan lain sebagainya Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al-Qodar beserta artinya dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut Guru meminta agar para siswa rajin mengulangulang bacaan surat Al-Qodar beserta artinya hingga hafal (tugas) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Kitab Juz Amma Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Buku Bayani Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-Qodar beserta artinya dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al-Qodar dan mengartikannya Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al-Qodar beserta artinya di depan temantemannya yang lain

108

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Lafalkan surat Al-Qodar dengan benar 2. Hafalkan surat Al-Qodar dengan baik dan benar 3. Hafalkan arti surat Al-Qodar dengan baik dan benar 4. Jelaskan isi kandungan surat AlQodar dengan baik dan benar 5. Dst Tes Perbuatan No. Nama Siswa Kemampuan Membaca dan Mengartikan Surat Al-Qodar 1 2 3 4 5 Nilai = Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat AlQodar dengan benar Anak dapat menghafalkan surat Al-Qodar dengan lancar Anak dapat menghafalkan arti surat Al-Qodar dengan lancar Anak dapat menjelaskan isi kandungan surat Al-Qodar

II.

dst Keterangan : 1 = Membaca lancar dan baik 2 = Membaca lancar kurang baik 3 = Membaca terbata-bata 4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat membaca III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Agar dapat membaca surat Al-Qodar dengan baik kita harus berulang kali membacanya 2. Untuk menjaga hafalan surat AlQodar dan artinya kita harus menghafalnya secara berulang kali 3. Pada malam-malam akhir bulan Romadhon kita usahakan tekun beribadah agar memperoleh lailatul qodar 4. Apabila ada imam sholat yang membaca surat Al-Qodar resapkanlah isi dan kandungannya dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

109

IV.

Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa

LEMBAR TUGAS 1. 2. 3. 4. Salinlah surat Al-Qodar dan artinya dengan baik dan benar! Hafalkan surat Al-Qodar dan artinya Tulislah arti surat Al-Qodar ayat 1 5! Tulislah isi kandungan surat Al-Qodar! Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

110

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 1. Mengartikan Al-Quran surat pendek pilihan 1.1. 1.2. 1.1.1. 1.1.2. 1.2.1. 1.2.2. Membaca QS Al-Alaq 1 5 Mengartikan QS Al-Alaq 1 5 Membaca surat Al-Alaq 1 5 dengan fasih Mengartikan surat Al-Alaq 1 5 Memahami isi kandungan surat Al-Alaq 1 5 Menceriterakan turunnya QS Al-Alaq 1 5

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

Siswa dapat : 1. Membaca surat Al-Alaq 1 5 2. Mengartikan surat Al-Alaq 1 5 3. Menjelaskan isi kandungan surat Al-Alaq 1 5 4. Menceriterakan turunnya QS Al-Alaq 1 5 1. Surat Al-Alaq ayat 1 5 2. Arti surat Al-Alaq ayat 1 5 Hafalan, ceramah, diskusi, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab Juz Amma/Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara membaca surat Al-Alaq 1 5 dan cara mengartikannya Melafalkan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya bersama-sama (secara klasikal) 2 3 kali Melafalkan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya ayat demi ayat secara berkelompok Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru melafalkan bacaan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya dengan fasih dan para siswa menirukannya dengan baik

111

c.

Alat dan Sumber

Penilaian

Para siswa melafalkan bacaan surat Al-Alaq 1 5 beserta artinya ayat demi ayat dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah Para siswa melafalkan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya secara berulang-ulang Hafalan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya ayat demi ayat dengan baik Para siswa mengulang-ulang hafalan surat AlAlaq 1 5 artinya hingga lancar Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan surat Al-Alaq 1 5 dan artinya Para siswa berdiskusi tentang kandungan dan penerapan surat Al-Alaq 1 5 dalam sholat (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan dan tekun belajar dengan cara iqro/membaca Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti tidak boleh sombong mengingat kejadian manusia dari barang yang kotor (segumpal darah), dan sebagainya Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al-Alaq 1 5 beserta artinya dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut Guru meminta agar para siswa rajin mengulangulang bacaan surat Al-Alaq 1 5 beserta artinya hingga hafal (tugas) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Kitab Juz Amma Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Buku Bayani Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-Alaq 1 5 beserta artinya dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al-Alaq 1 5 dan mengartikannya Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al-Alaq 1 5 beserta artinya di depan teman-temannya yang lain

112

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Lafalkan surat Al-Alaq 1 5 dengan benar 2. Hafalkan surat Al-Alaq 1 5 dengan baik dan benar 3. Hafalkan arti surat Al-Alaq 1 5 dengan baik dan benar 4. Jelaskan isi kandungan surat AlAlaq 1 5 dengan baik dan benar Tes Perbuatan No. Nama Siswa Kemampuan Membaca dan Mengartikan Surat Al-Alaq 1 5 1 2 3 4 5 Nilai = Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat AlAlaq 1 5 dengan benar Anak dapat menghafalkan surat Al-Alaq 1 5 dengan lancar Anak dapat menghafalkan arti surat Al-Alaq 1 5 dengan lancar Anak dapat menjelaskan isi kandungan surat Al-Alaq 1 5

II.

dst Keterangan : 1 = Membaca lancar dan baik 2 = Membaca lancar kurang baik 3 = Membaca terbata-bata 4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat membaca III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Agar dapat membaca surat Al-Alaq 1 5 dengan baik kita harus berulang kali membacanya 2. Untuk menjaga hafalan surat AlAlaq 1 5 dan artinya kita harus menghafalnya secara berulang kali 3. Nabi Muhammad SAW berkholwat di Gua Hiro untuk menemukan kebenaran hakiki 4. Apabila ingin pandai dan berwawasan luas maka harus rajin membaca buku-buku di perpustakaan dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

113

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa

LEMBAR TUGAS 1. Salinlah surat Al-Alaq 1 5 dengan baik dan benar! 2. Tulislah arti surat Al-Alaq ayat 1 5! 4. Tulislah isi kandungan surat Al-Alaq 1 5! Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

114

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 2. Meyakini adanya Hari Akhir 2.1. 2.2. Menyebutkan nama-nama Hari Akhir Menjelaskan tanda-tanda Hari Akhir

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

2.1.1. Menyebutkan nama-nama Hari Akhir 2.2.1. Menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir Siswa dapat : 1. Menyebutkan nama lain Hari Akhir 2. Menjelaskan tanda-tanda Hari Akhir 3. Menjelaskan manfaat iman kepada Hari Akhir 1. Nama-nama Hari Akhir 2. Tanda-tanda Hari Akhir Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti nama-nama Hari Akhir, manfaat iman kepada Hari Akhir Diskusi/tanya jawab tentang Hari Akhir (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menyebutkan nama-nama Hari Akhir, dan siswa menirukannya dengan baik Para siswa menyebutkan nama-nama Hari Akhir dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah Para siswa melaksanakan tugas dari guru yakni menuliskan nama-nama Hari Akhir, tanda-tanda Hari Akhir, macam-macam syurga, macammacam neraka, dan manfaat iman kepada Hari Akhir Para siswa berdiskusi tentang tanda-tanda Hari Akhir dan mencocokkan dengan keadaan sekarang dan menyimpulkan

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

115

c.

Alat dan Sumber Penilaian

(iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan untuk selalu mencari bekal untuk kehidupan nanti/akhirat Pembentukan sifat atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti rajin beribadah, sodaqoh, dan ingat kepada Allah SWT Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) menyebutkan kembali nama-nama Hari Akhir, dan guru mendengarkan kebenaran yang disebutkan siswa Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Kitab Juz Amma surat Al-Zalzalah dan Al-Qoriah Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama Hari Akhir, tanda-tanda Hari Akhir, macam-macam syurga dan neraka, dan manfaat iman kepada Hari Akhir Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa siswa diminta mendemonstrasikan hafalan nama-nama Hari Akhir, nama-nama surga, dan namanama neraka

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Kiamat kecil disebut kiamat ... 2. Iman itu artinya ... 3. Hari Kiamat disebut pula Yaumuddin artinya ... 4. Yang tahu kapan terjadinya Hari Kiamat hanyalah ... 5. Dengan beriman kepada Hari Akhir maka kita tidak akan menjadi orang yang Nilai = Kunci Jawaban Sughro Percaya/meyakini Hari Agama/Pembalasan Allah SWT Ingkar/kafir

116

II.

Tes Perbuatan Kemampuan Menyebutkan Namanama Hari Akhir, Syurga/Neraka 1 2 3 4 5

No.

Nama Siswa

dst Keterangan : 1 = Benar lancar 2 = Benar kurang lancar 3 = Kurang benar 4 = Dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat menyebutkan III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = = 70 79 = = 60 69 = = 50 59 = = kurang dari 50 =

A B C D E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Selama masih hidup seharusnya kita memperbanyak mencari bekal untuk akhirat 2. Orang yang percaya kepada Hari Akhir akan selalu menjaga sikap dan perbuatannya 3. Bila Hari Kiamat maka bumi berguncang dengan seguncangguncangnya 4. Orang kafir akan menempati Neraka Jahanam dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file

LEMBAR TUGAS 1. 2. 3. 4. Tulislah nama-nama Hari Kiamat! Tulislah tanda-tanda Hari Kiamat! Tulislah nama-nama syurga dan neraka! Sebutkan lima saja manfaat iman kepada Hari Akhir!

117

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

118

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 6 x 35 Menit ( x Pertemuan) 3. Menceriterakan kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al-Kadzab 3.1. 3.2. Menceriterakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal Menceriterakan perilaku Musailamah Al-Kadzab

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

3.1.1. Menceriterakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal 3.2.1. Menceriterakan perilaku Musailamah Al-Kadzab Siswa dapat : 1. Menceriterakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal 2. Menceriterakan perilaku Musailamah Al-Kadzab 3. Menjelaskan pendengki dan pembohong adalah orang yang tercela 1. Kisah Abu Lahab dan Abu Jahal beserta perilakunya 2. Kisah Musailamah Al-Kadzab dan perilakunya Ceramah/berceritera, diskusi, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti kisah Abu Lahab, Musailamah Al-Kadzab, dan perilakunya Diskusi/tanya jawab tentang Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru berceritera tentang Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab, dan siswa mendengarkannya dengan baik Para siswa menuliskan beberapa kalimat yang berkaitan dengan kisah Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab, dan guru membaca tulisan dari beberapa tulisan siswa dan meminta pendapat siswa yang lain Para siswa melaksanakan tugas dari guru yakni menulis kisah Abu Lahab dan Musailamah AlKadzab minimal 20 kalimat 119

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Para siswa berdiskusi tentang perilaku Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab dan menyimpulkannya (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu menjauhi perilaku seperti Abu Lahab dan Musailamah AlKadzab Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti berperilaku ramah dan jujur Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan kisah Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta membacakan tulisannya tentang kisah Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Isteri Abu Lahab bernama 2. Nabi Muhammad SAW berdakwah dengan terangterangan setelah mendapat wahyu surat 3. Musailamah Al-Kadzab adalah nama seorang 4. Dalam memerangi Musailamah dan pengikutnya banyak para prajurit Islam penghafal AlQuran yang menjadi 5. Putera Abu Jahal yang menjadi pengikut setia Nabi Muhammad SAW bernama ... 6. Al-Kadzab artinya 7. Dengki, dzolim, dan berbohong adalah termasuk perilaku 8. Nabi palsu dari kalangan wanita adalah Nilai = Kunci Jawaban Ummu Jamil Al-Hijr : 94

Nabi palsu Syuhada

Ikrimah

Pembohong Tercela Thulaihah

120

9.

10. II.

Abu Jahal sering mendengarkan Sembunyi-sembunyi Nabi Muhammad SAW mengaji meskipun dengan cara Perilaku tercela harus kita Jauhi/hindari

Tes Perbuatan No. Nama Siswa Kemampuan Berceritera Kisah Abu Lahab/ Musailamah Al-Kadzab 1 2 3 4 5

dst Keterangan : 1 = Benar lancar 2 = Benar kurang lancar 3 = Kurang benar 4 = Dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat berceritera III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = = 70 79 = = 60 69 = = 50 59 = = kurang dari 50 =

A B C D E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Abu Lahab adalah paman Nabi Muhammad SAW sangat pendengki 2. Musailamah Al-Kadzab adalah seorang nabi palsu 3. Ikrimah adalah putera Abu Lahab namun menjadi pengikut setia Nabi Muhammad SAW 4. Pendengki dan pendusta adalah orang yang tercela dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file seperti tulisan tentang kisah Abu Lahab/Musailamah Al-Kadzab

121

LEMBAR TUGAS Setelah membaca kisah Abu Lahab dan Musailamah Al-Kadzab, buatlah karangan (tulisan ceritera) dengan judul salah satu di bawah ini! 1. Sikap Abu Lahab terhadap Nabi Muhammad SAW 2. Kejahatan Abu Jahal 3. Musailamah si nabi palsu

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

122

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 6 x 35 Menit ( x Pertemuan) 4. Menghindari perilaku tercela 4.1. 4.2. Indikator : Menghindari perilaku dengki seperti Abu Lahab dan Abu Jahal Menghindari perilaku bohong seperti Musailamah Al-Kadzab

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar :

4.1.1. Menghindari perilaku dengki seperti Abu Lahab dan Abu Jahal 4.2.1. Menghindari perilaku bohong seperti Musailamah Al-Kadzab Siswa dapat : 1. Menghindari perilaku dengki seperti Abu Lahab dan Abu Jahal 2. Menghindari perilaku bohong seperti Musailamah AlKadzab 1. Perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal 2. Perilaku Musailamah Al-Kadzab Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti perilaku dengki Abu Lahab dan Abu Jahal, perilaku bohong Musailamah AlKadzab Diskusi/tanya jawab tentang perilaku dengki dan bohong (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan tentang pengertian dengki dan bohong, serta perlunya menghindari perilaku dengki dan bohong Para siswa melaksanakan tugas yakni menuliskan dan menghafalkan hadits yang berkaitan dengan perilaku dengki dan bohong

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

123

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Para siswa berdiskusi tentang akibat perilaku dengki dan bohong dan menyimpulkannya (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu menjauhi perilaku dengki dan bohong, sebab sangat merugikan orang lain dan diri sendiri serta berdosa kepada Allah SWT Pembentukan sifat atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti berperilaku penyayang, ramah, benar/jujur Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan perilaku tercela dengki dan bohong Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta menghafalkan dua hadits tentang dengki dan bohong dan membacakannya di depan kelas

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Sebutkan tiga contoh termasuk perilaku tercela! 2. Nilai = Kunci Jawaban yang Bohong Dengki Dendam Sebutkan tiga saja akibat perilaku Berdosa kepada Allah SWT dusta! Merugikan diri sendiri Merugikan orang lain Apa ibaratnya perbuatan dengki Seperti api yang membakar kayu terhadap kebaikan? bakar Dan lain-lain

3. 4. II.

Tes Sikap No. Pernyataan 1. Dengki dapat menghilangkan pahala 2. Dengki dapat memuaskan hati 3. Pendengki disegani orang lain 4. Dengki dapat mengakibatkan permusuhan 5. Dengki disebut kidzbu

SS

TS

STS

124

dst Untuk pernyataan yang benar : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Untuk pernyataan yang salah : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 0 S = Setuju = 10 TS = Tidak Setuju = 40 STS = Sangat Tidak Setuju = 50 III. Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file

LEMBAR TUGAS 1. Salinlah dua hadits berikut ini dengan baik dan benar!

2. Hafalkan salah satu dari dua hadits berikut ini!

Iyyaakum wal hasada fainnal hasada yakulul hasanaati kamaa takulun naarol hathoba Artinya : Jauhilah olehmu dengki, karena sesungguhnya dengki itu dapat memakan (menghilangkan) kebaikan-kebaikan seperti api yang membakar kayu (HR. Abu Daud)

Ayatul munaafiqi tsalaatsun, idzaa hadatsa kadzaba, wa idzaa waada ahlafa, wa idzaa tumina khoona Artinya : Tanda-tanda orang munafik ada tiga, yaitu jika berkata dusta, jika berjanji mengingkari, dan bila dipercaya berkhianat (HR. Muslim)

125

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

126

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam VI (Enam)/1 12 x 35 Menit ( x Pertemuan) 5. Mengenal ibadah pada bulan Romadhon 5.1. 5.2. Melaksanakan tarowih di bulan Romadhon Melaksanakan tadarus Al-Quran

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

5.1.1. Melaksanakan tarowih di bulan Romadhon 5.2.1. Melaksanakan tadarus Al-Quran Siswa dapat : 1. Melaksanakan tarowih di bulan Romadhon 2. Melaksanakan tadarus 3. Melaksanakan tarowih dan tadarus di bulan Romadhon 1. Sholat tarowih di bulan Romadhon 2. Tadarus Al-Quran di bulan Romadhon Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan praktik a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara mengerjakan sholat tarowih dan tadarus Al-Quran di bulan Romadhon Diskusi/tanya jawab tentang sholat tarowih, tadarus Al-Quran, dan ibadah sunnah lainnya di bulan Romadhon (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan pengertian sholat tarowih dan tadarus Al-Quran, cara mengerjakan sholat tarowih dan tadarus Al-Quran dan siswa mendengarkannya dengan baik Para siswa mempraktikkan sholat tarowih dengan bimbingan guru Para siswa mempraktikkan tadarus al-Quran dengan bimbingan guru Para siswa melaksanakan tugas dari guru melaksanakan kegiatan bulan Romadhon

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

127

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Para siswa berdiskusi tentang cara sholat tarowih dan tadarus, manfaat sholat tarowih dan tadarus selanjutnya menyimpulkannya (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu melaksanakan sholat tarowih dan tadarus pada bulan Romadhon Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti rajin tadarus setiap hari walau satu surat pendek Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan masalah sholat tarowih dan tadarus Al-Quran Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mempraktikkan sholat tarowih dan tadarus Al-Quran

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Ibadah sholat sunnah yang hanya dilakukan di bulan Romadhon adalah 2. Membaca Al-Quran dengan fasih dan benar dan mengkaji isi kandungannya namanya 3. Sholat tarowih hukumnya sunnat 4. Bertadarus dapat membuat hati kita menjadi ... 5. Barang siapa menegakkan ibadah di bulan Romadhon (sholat tarowih) dengan imanan wahtisaban maka akan diampuni dosanya yang telah 6. Dan lain-lain Nilai = Kunci Jawaban Tarowih

Tadarus

Muakad Tenang Lalu

128

II.

Tes Perbuatan No. Nama Siswa Kemampuan Melakukan Praktik Sholat Tarowih 1 2 3 4 5

dst Keterangan : 1 = Benar, dilaksanakan sungguh-sungguh 2 = Benar kurang lancar 3 = Kurang benar 4 = Dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat mengerjakan III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Orang yang berpuasa tidak perlu sholat tarowih sebab dengan berpuasa dosanya telah diampuni Allah SWT 2. Tadarus Al-Quran dapat membuat hati menjadi tenang karena AlQuran adalah obat penawar 3. Dengan bertadarus dapat menambah wawasan ilmu pengetahuan kita 4. Kita bertadarus hanya di bulan Romadhon dst Untuk pernyataan yang benar : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Untuk pernyataan yang salah : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 0 S = Setuju = 10 TS = Tidak Setuju = 40 STS = Sangat Tidak Setuju = 50

TS

STS

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file seperti bukti melaksanakan tugas

129

LEMBAR TUGAS 1. Hafalkan niat sholat witir ini!

Usholli sunnatal witri rokaatin lillaahi taaalaa Aku berniat sholat witir satu rokaat karena Allah taala 2. Tulislah apa yang kamu lakukan untuk menambah pahala di bulan Romadhon!

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

130
