RPP KE 3:kelas 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RPP KE 3 :Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN TUNGGAKJATI V Pembelajaran : 1


Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 Hari (1 X 35 menit)
Tema 3 : Kegiatanku Hari : Senin
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi hari Tgl Pelaksanaan : 12 Oktober 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
menghargai ajaran agama yang mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
dianutnya. menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
tanggung jawab, santun, peduli, dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
percaya diri dalam berinteraksi rumah, sekolah, dan tempat bermain.
dengan keluarga, teman, guru, dan KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
tetangganya. sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD


N Mata
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
o Pelajaran
1 Pkn 3.7 Mengenalkan simbol sila –sila Pancasila dalam 3.2.1Menganalisis simbol –simbol garuda
lambang negara “GarudaPancasila. pancasila.
2 4.2 menceritakan simbol – simbol sila Pancasila pada 4.2.1 Mengidentifikasi Pancasila pada
Lambang Garuda sila Pancasila Lambang Garuda Pancasila.
3 3.3 Memahami elemen musik melalui lagu. 3.3.1 Menganalisis elemen lagu Garuda
Sbdp Pancasila.
4 4.3 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.3.1 Memperagakan panjang pendek bunyi
suara dengan alat bantu lagu Garuda
Pancasila.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan riset pustaka, siswa mampu mengidentifikasi simbol – simbol garuda
pancasila.
1. Melalui kegiatan berbasis proyek siswa mampu melaflkan bunyi sila –sila pancasila dengan
sistematis.
2. Melalui kegiatan menganalisis vidio dan mengolah informasi, siswa mampu menganalisis
panjang pendek bunyi lagu pancasila.
3. Melalui kegiatan berbasis proyek setelah mencari dan mengolah informasi, siswa mampu
menganalisis dan memperagakan lagu Garuda pancasila.
D KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Mode tatap maya
5 menit 1.Guru menyapa siswa dan mengkondisikan agar siap untuk belajar dengan
menggunakan aplikasi Google Meet.
2.Guru melakukan kegiatan rutin dan pembiasaan, seperti berdo’a,membaca buku
dan mengisi absen melalui google form dibantu oleh orangtua.
3.Guru mengaitkan materi Simbol pancasila dan lagu Garuda pancasila, pertanyaan
seperti:
“Apakabar semua, hari ini kita akan belajar menggunakn googlemeet karena covid
19 masih melanda seluruh negara Indonesia, kalian tahu lambang negara
Indonesia dan lagu Garuda Indonesia? silahkan ?” jelaskan?
4. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Mode Tugas mandiri
30 menit 4. Guru Mengarahkan pertanyaan, apa lambang negara Indonesia (identify the
problem)
5. Siswa dengan bimbingan orangtua diminta untuk membaca dan menganalisis
gambar lambang negara Indonesia www.kompas.com (Research)
6. Siswa diminta menyebutkan simbol lambang negara.
7. Siswa diminta mengaitkan informasi tentang simbol negara dengan pertanyaan
di dalam LKPD yang telah dibagikan sehari sebelumnya melalui grup W.a
.(Analyze idea)
8. Guru menyampaikan tugas yang harus dibuat siswa membuat visual lagu
Garuda Pancasila menggunakan rekaman vidio, menggunakan aplikasi like atau
tiktok sesuai kemampuan siswa (Build)
9. Guru meminta orangtua untuk mendapingi siswa dalam memperbaiki dan
penyempurnakan karya sesuai ide dari siswa dan orangtua (test and refine)
Kegiatan Mode Tugas mandiri dan daring
akhir 5 10. Siswa dibimbing orangtua menuliskan kegiatan belajar pada LKPD
menit 11. Guru memberikan umpan balik berupa apresiasi terhadap pekerjaan seluruh
siswa melalui
12. Guru menjelaskan persiapan untuk tugas pada pertemuan selanjutnya yaitu
siswa diminta mempersiapkan presentasi singkat terkait karya yang sudah
dibuat pada teman sekelas melalui google meet. (communicate)

PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Self assessment
Isilah dengan jujur. Anak yang baik selalu jujur . Beri tanda ceklis pada kolom pilihan Ya/tidak
No Pertanyaan Ya Tidak Alasan
.
1. Saya dapat menggunakan internet untuk mencari
sumber bacaan tentang lambang Negara
2. Saya dapat menggunakan dan membuat vidio lagu
Garuda Pancasial melalui aplikasi tiktok atau like
berdasarkan peta pikiran secara mandiri
3. Saya dapat menganalisis simbol negara Indonesia

B. Rubrik Penilaian Mind Map dan Presentasi


Aspek 4 3 2 1
Isi a. Informasi yang disajikan benar Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1
Mind b. informasi yang disajikan lengkap, indikator indikator indikator
Map c. siswa mampu mengaitkan lambang negara muncul muncul muncul
Indonesi dengan Lagu Garuda Pancasila,
Vidio a. percaya diri Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1
tiktok b. informasi lisan lugas dan jelas indikator indikator indikator
like c. intonasi baik muncul muncul muncul
d. ekspresi

13.Penilaian Pengetahuan (K3)


No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
1 SBDP Menganalisis panjang pendek lagu Garuda Pancasila
2 PKN Menanalisis simbol Negara
2. Penilaian Pengetahuan (K4)
No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
1 SPDP Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
2 PKN Meyebutkan Simbol Negara Indonesia
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Kejujuran Kedisiplinan Tanggung jawab
Pembiasa Bangga Mengerja Bekerjasama Menger Mengumpulk Menyelsaikan
an sebagai kan tugas dengan jakan an tugas tugas dengan
Berdoa bangsa orangtua tugas sesuai waktu penuh
Indonesia dirumah sendiri yang semangat
ditentukan

MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Model Pendekatan Strategi Metode
Problem based Scientific Inkuiri Penugasan
Learning and HOTS

MEDIA PEMBELAJARAN
E-learning Media cetak Multimedia Interaktif
1. Youtobe  Lagu Garuda Pancasia Aplikasi dari hp android likee / tiktok
2. Whatsapp  Gambar Lambang
3. Googleclasroom negara
4. Googlemeet

SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Buku Pedoman Guru tematik K13, kelas I tema 3 , Jakarta,:Kementrian dan
Kebudayaan 2018
2.Buku Siswa Buku Pedoman Siswa tematik K13, kelas I tema 3 , Jakarta,:Kementrian dan
Kebudayaan 2018
1. Internet Teks Bacaan Sumber www.kompas.com.
4.Lembar Lembar penilaian dan LKPD siswa
kegiatan
Catatan
1. lembar Evaluasi Pembelajaran terlampir
2. LKPD terlampir
3. Foto terampil

Megetahui, Karawang, 12 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru kelas I,

Kusmayati, S.P.d Elva Maulidia, S.Pd


Nip. 19670213 198803 2004
