RPP Isotop, Isoton, Isobar
RPP Isotop, Isoton, Isobar
RPP Isotop, Isoton, Isobar
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum
Indikator :
1. Menentukan partikel-partikel yang membangun atom menurut teori atom Bohr
2. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron suatu unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massa
3. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori
mekanika kuantum
Indikator:
1. Mengolah data atau informasi untuk menentukan unsur yang tergolong isotop,
isobar dan isoton
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton dengan benar melalui
diskusi kelompok
2. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan
isoton dengan benar
3. Siswa dapat mengolah data atau informasi untk menentukan unsur yang tergolong
isotop, isobar dan isoton dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
o Nomor atom
o Nomor massa
Konsep
o Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
Prinsip
o Menentukan nuklida yang memiliki kesamaan (iso)
E. Bahan Ajar
Materi Ajar
massa oleh F.W. Aston tahun 1919. Ternyata kebanyakan unsur-unsur dalam senyawa
mempunyai massa atom yang berbeda. Misalnya untuk klor ada yang memiliki massa 35 sma, 36
sma, dan 37 sma.
Selain itu, ada pula unsur-unsur yang berbeda tetapi mempunyai jumlah partikel yang
sama. Untuk mempelajarinya amati tabel berikut:
Tabel. Beberapa unsur dengan massa atom yang berlainan
Unsur
H
C
O
Ne
No. Atom
1
6
8
10
Jumlah Neutron
0
Massa Atom
1
12
14
16
17
10
18
10
20
11
21
12
22
Lambang
Dari Tabel di atas dapat dilihat bahwa setiap unsur mempunyai beberapa massa atom misalnya
atom H ada yang mempunyai massa atom 1, 2, dan 3. Unsur-unsur tersebut disebut isotop. Jadi,
dapat disimpulkan sebagai berikut.
1) Isotop
Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki
massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah
neutron berbeda.
2) Isobar
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai nomor massa yang sama.
3) Isoton
Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai jumlah neutron sama.
F. Metoda Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (saintifik)
Model
: Talking Stick
Metoda
: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan Guru
1. Pendahuluan
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru menanyakan kondisi kelas dan absensi siswa
Apersepsi
Guru menampilkan model atom Niels Bohr. Guru
menanyakan :
1. Partikel-partikel apa sajakah yang terdapat pada
gambar?
2. Dan bagaimana muatannya??
3. Kenapa neutron tidak bermuatan?
Guru menampilkan rumus notasi susunan atom.
Guru menyakan:
1. Adakah yang masih ingat tentang notasi susunan
atom?
2. A menunjukkan apa?
3. Z menunjukan apa?
Alokasi
Waktu
10
4. X menunjukkan apa?
Guru menampilkan gambar atom helium
1. Apa saja yang terdapat pada gambar seperti no.
massa dan no. atom
o Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Memberikan motivasi kepada siswa
Pemberi acuan
Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar
dengan model talking stick,sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Guru membagikan LKS dan meminta siswa duduk
berdasarkan kelompok yang telah dibagikan.
Mengamati
30
Guru meminta siswa mengamati gambar yang di
tampilkan pada slide.
1. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isotop
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa
itu isotop?
b. Kenapa termasuk isotop?
2. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isobar
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu
isobar?
b. Kenapa termasuk isobar?
3. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isoton
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu
isoton?
b. Kenapa termasuk isoton?
Menanya
Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan unsurunsur lain yang merupakan isotop, isobar, dan
isoton.
o
2. Kegiatan
Inti
Mengumpulkan data
Guru meyiapkan sebuah games yaitu matching card.
Mengasosiasi
Guru memberikan waktu 10 menit kepada siswa,
untuk mengisi LKS mengenai pembelajaran hari ini
dengan berdiskusi bersama temannya.
Mengkomunikasikan
Siswa dipilih secara acak dan diminta untuk
10
Sumber belajar
I. Penilaian
Jenis
a. Afektif
b. Psikom
otorik
d. Kognitif
Teknik
a. Pengamatan
Proses
Diskusi
b. Pengamatan
Presentasi
c. Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan
Proses Diskusi
d. Portofolio
Keterangan
Lembar Pengamatan
Presentasi
Tes Uraian dan Pilihan
Jumlah Skor
2
3
4
5
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.
Rentang skor :
215 = Sangat baik
911 = Baik
68 = Cukup
35 = Kurang
Nama Siswa
Skor/ Jumlah
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik
Jumlah skor:
Skor 1
2430 = Sangat Baik
Skor 2
1823 = Baik
Skor 3
1217 = Cukup
Skor 4
611 = Kurang
:
:
:
:
SMA
KIMIA
X / satu
Isotop, Isobar dan Isoton
Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Nama
Siswa
Indikator Sikap
3
4
a b c d A b c d a b c d a b c d a b c d a b c d
Cholid
a
Masni
Skor
Indikator
Nomor
soal
Essay
Ranah
kognitif
C1
C2
C3
C4
Jumlah
soal
2
1
3
Penilaian Tertulis
SOAL OBJEKTIF
A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat diantara
jawaban A, B, C, D, atau E !
1. Suatu isotop terdiri atas 35 proton, 45 neutron, dan 35 elektron. Lambang isotop itu
adalah.....
70
A.
80
35
Br
C. 35 Br
B.
80
45
Br
D.
70
45
Br
D. jumlah proton
B. elektron terluar
E. elektron valensi
E.
45
35
Br
12
6
13
6
13
7
14
7
LEMBAR KERJA
SISWA
Isotop, isobar dan isoton
UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1
Kelompok
Nama
: 1.
2.
3.
4.
Kelas
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop,
isobar dan isoton
Kegiatan 1
ISOTOP
Gambar a
Gambar b
Gambar c
Gambar (a)
(b)
(c)
ISOBAR
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah elektron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah neutron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Isobar
adalah .................................................................................................
....................................... ....................................................................
..................................................................................................
dan,
kedua atom memiliki ............. ................. sama,
ISOTON
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah elektron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah neutron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Isoton
adalah...............................................................................................
...........................................
..........................................................................................................
............................................................
2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
isotop , isobar dan isoton!
Atom
Nomor Atom
Nomor
Massa
Jumlah
proton
Jumlah
neutron
KUNCI JAWABAN
LKS
Isotop, isobar dan isoton
UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1
Jumlah
elektron
Kelompok
Nama
: 1.
2.
3.
4.
Kelas
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar
dan isoton
Kegiatan 1
A. Isotop, Isobar dan Isoton
1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.
Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:
jumlah e =
jumlah p (nomor
ISOTOP
Berdasarkan Gambar
gambar di
- titikbberikut :
a atas, isilah titik
Gambar
Nomor atom unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 1
pada gambar c = 1
Nomor massa unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 2
pada gambar c = 3
Gambar (a)
(b)
(c)
Gambar c
Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda
ISOBAR
danmemiliki nomor massa sama yakni 14, tetapi
nomoratomnya berbeda
Atom N memiliki nomor atom 7, sedangkan atomC memiliki
nomor atom 6
danmemiliki nomor massa sama yakni 40, tetapi
nomoratomnya berbeda
Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atomCa
memiliki nomor atom 20
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai nomor massa yang sama.
ISOTON
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah elektron :
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah neutron :
Atom Fe = 32
Atom Ni = 31
Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
3.
Nomor Atom
1
Nomor
Massa
1
Jumlah
proton
1
Jumlah
neutron
1
Jumlah
elektron
1
12
13
14
16
17
18
10
14
17
37
17
20
17
19
39
19
20
19
19
40
19
20
19
20
40
20
20
20
2. Isobar
dan
dan
3. Isoton
dan
dan
l,
dan