RPP 14 KK 3 Mengukur Dengan Alat Ukur Mekanik Presisi

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Mengukur dengan alat ukur mekanik presisi
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke :
Durasi Waktu : 36Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengukur dengan alat ukur mekanik presisi
Kompetensi Dasar : 1. Menggunakan peralatan pengukuran presisi
2 .Mengeset peralatan pengukuran pembanding
3. Memelihara peralatan pengukuran presisi
Indikator : 1. Teknik pengukuran yang sesuai dapat dilakukan
2. Perawatan rutin dan penyimpanan alat ukur
3. Kalibrasi alat ukur (mengeset titik nol alat ukur)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Siswa mengenal macam-macam alat ukur
2. Siswa Siswa mengetahui cara atau teknik pengukuran
3. Mengetahui cara merawat alat ukur dengan benar
4. Mengetahui cara mengkalibrasi alat ukur

B. Tujuan Nilai Karakter


1. Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup
rukun dengan pemeluk agama lain (Religius)
2. Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3. Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang
menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai
hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-
baiknya. (Kerja keras)
4. Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. MATERI PENGAJARAN

A. MATERI
1. Pengukuran presisi
Pengukuran ini digunakan untuk mendapatkan ketelitian 0,05, 0,02, 0,01 bahkan
sampai ukuran micron. Alat-alat ukur yang dipakai antara lain :
a. Jangka sorong ketelitian 0,05 mm
b. Jangka sorong ketelitian 0,02 mm
c. Mikro meter ketelitian 0,01 mm

11
d. Mikro meter ketelitian 0,001 mm
Pengukuran ini biasanya menggunakan alat ukur tak langsung atau
menggunakan alat ukur yang mempunyai ketelitian 0,5 mm. misalnya rollmeter, bar
meter (mistar baja). Sedangkan pada pengukuran dimensi tertentu menggunakan alat
ukur tak langsung kemudian untuk mengetahui hasilnya dicocokkkan dengan alat ukur
langsung.

Metode pengukuran
Untuk mendapatkan benda kerja yang presisi. Kemampuan melakukan
pengukuran memegang peranan yang sangat penting. Untuk melihat berbagai ukuran
dimensi benda kerja kita dapat menggunkan beberapa jenis alat ukur. Berdasarkan cara
pembacaan skala ukurnya, alat ukur dibagi menjadi 2 yaitu :

a. Alat ukur langsung


Yang dimaksud dengan alat ukur langsung adalah jenis alat ukur yang datanya
dapat langsung dibaca pada alat ukur tersebut digunakan. Contoh : jangka sorong,
micrometer, mistar, busur derajat (bevel protector) dan lain-alin. Alat ukur ini
biasanya digunakan untuk mengukur bagianbagian yang mudah diukur dan dijangkau
oleh alat ukur langsung.

b. Alat ukur tak langsung


Yang dimaksud dengan alat ukur tak langsung adalah jenis alat ukur yang
datanya hanya dapat dibaca dengan bantuan alat ukur langsung. Contoh : telescoping
gauge, inside caliper, outside caliper dan lain-lain. Alat ukur ini dipakai untuk
mengukur bagian-bagaian yang tidak dapat dijangkau oleh alat ukur langsung. Pada
alat ukur langsung memiliki beberapa tingkatan ketelitian. Untuk itu kita harus dapat
menentukan alat ukur jenis apa yang harus kita gunakan berdasarkan tingkatan
toleransi yang ingin kita capai. Disamping kepresisian alat ukur dan suhu ruang
(kurang lebih1820) yang menentukan kebenaran/ketepatan dari hasil pengukuran,
Faktor lainnya adalah posisi dan sikap sewaktu melakukan pengukuran, antara lain :
a. Lakukan pengukuran dalam keadaan mesin berhenti
b. Letakkan sensor ukur tegak lurus terhadap bidang ukur
c. Berilah penerangan yang cukup pada saat melakukan pengukuran
d. Pembacaan skala nonius harus tegak lurus terhadap skala utama
e. Untuk jenis pekerjaan yang dituntut dengan kepresisian tinggi
sebaiknya perlu dilakukan pengukuran beberapa kali. Hal ini untuk
menghindari terjadainya kesalahan pengukuran.

12
2. Jenis-jenis Alat ukur
a. Mistar Geser/Vernier Calipers
Skala adalah alat pembanding yang pada umumnya terdapat pada semua
jenis alat ukur sehingga memungkinkan mendapat hasil pengukuran yang tepat.
Skala pada mistar geser terbagi menjadi 2 bagian, yaitu:
a. Skala utama
b. Skala nonius
Skala utama terdiri dari skala standar yang pembagiannya sama seperti
pada mistar baja. Sedangkan skala nonius dibuat panjang tertentu sehingga dapat
dibagi kedalam beberapa bagian, dimana tiap bagiannya menunjukkan panjang
yang proporsional terhadap skala pada bagian skala utama.
Bagian- bagian mistar geser
Secara umum bagian mistar geser terdiri dari:
a. Rahang tetap/fixed jaw, yang bingkainya terdapat pembagian skala yang
sangat teliti.
b. Rahang gerak/sliding jaw, yang skala noniusnya dapat digerakkan sepanjang
bingkai. Bagian yang lainnya untuk jenis mistar geser tertentu, kadangkadang
dilengkapi dengan pengatur gerakan yang halus sepanjang bingkainya dan
juga dilengkapi dangan bagian untuk mengukur kedalaman. Bagian-bagian
mistar geser sebagaimana (Gambar 1) adalah:

Beam (Batang/rangka)
Fixed jaw (rahang tetap)
Sliding Jaw (rahang gerak)
Main scale (skala tetap)
Vernier scale (skala nonius)
Fine adjustment (Penggerak halus)
Clamping screws (Baut pengencang)

Gambar 1. Bagian dari mistar geser/vernier caliper

Fungsi mistar geser


Mistar geser dapat digunakan untuk berbagai kegiatan pengukuran,
diantaranya untuk mengukur:

13
a. Ketebalan, jarak luar atau diameter luar.
b. Kedalaman.
c. Tingkat/step.
d. Jarak celah atau diameter dalam.

Gambar 2. Contoh penggunaan mistar geser


Prinsip skala metric
Prinsip dari skala metric yang memiliki ketelitian 0,05 mm adalah pada
rahang gerak terbagi menjadi 20 bagian/garis. Jarak dari 0 sampai 20 =19 mm,
yang jarak antara garis satu dengan yang lainnya 19 : 20 = 0,95 mm. jadi selisih
dari dua skala ini adalah 1 mm 0,95 mm = 0,05 mm. Dengan demikian, berarti
juga mistar geser ini mampu mengukur sampai ukuran terkecil 0,05 mm (lihat
gambar 3)

14
Gambar 3. Prinsip Skala metric

Pembacaan mistar geser ketelitian 0,05 mm


Contoh pembacaan mistar geser ketelitian 0,05 mm pada pengukuran 9,5
mm sebagaimana gambar 152 adalah: ada pengukuran 9,5 mm, maka kedudukan
garis-garis ukurnya adalah sebagai berikut:
a. Garis 0 pada skala nonius terletak antara garis ke 9 dan 10 pada skala tetap.
b. Garis ke 10 skala nonius segaris dengan salah satu garis pada skala tetap.

Gambar 4. Contoh pengukuran 9,5 mm

b. Mikrometer
Mikrometer merupakan alat ukur linier yang mempunyai Ketelitian/
kecermatan yang lebih baik daripada mistar geser. Bagian-bagian mikrometer
dapat dilihat pada gambar 5.

15
Gambar 5. Mikrometer luar dengan nama bagiannya.
Fungsi mikrometer
Mikrometer dapat digunakan untuk berbagai kegiatan pengukuran,
diantaranya untuk mengukur:
a. Diameter luar
b. Ketebalan suatu benda kerja
c. panjang dari suatu bagian

Pembacaan mikrometer
Pada bagian tabung ukur dan tabung putar terdapat angka-angka dan garis-
garis (Gambar 6), angka-angka inilah yang menunjukkan ukuran benda yang
diukur. Angka-angka yang terdapat pada tabung ukur menunjukkan mm, misalnya
0 5 10 15 20 25. dari 0 5 jaraknya adalah 5 mm. demikian pula 5 10
jaraknya adalah 5 mm, dan seterusnya. Dari angka ke angka ini dibagi dalam 5
bagian, sehingga 1 bagian jaraknya 1 mm. pada bagian garis bawah terdapat pula
garis-garis ukur pembagi dua, yang artinya antara garis atas dan garis bawah
jaraknya 0,5 mm.
Sedangkan pada tabung putar terdapat garis-garis ukur yang banyaknya 50
buah (Gambar 7). Apabila tabung putar diputar satu kali (misalnya dari 0 sampai
ke 0 lagi), maka poros geser akan bergerak 0,5 mm. Jika diputar 2 kali berarti 2 x
0,5 mm = 1 mm dan seterusnya. Dengan demikian tabung putar dibagi dalam 50
bagian, maka 1 bagian jaraknya 0,5 mm : 50 = 0,01 mm (Gambar 8)

Gambar 6.Tabung ukur dan tabung garis Gambar 7.Penunjukkan garis ukur

16
Gambar 8. Penunjukkan jarak ukur

Contoh Pembacaan Mikrometer


Contoh pembacaan mikrometer kapasitas 0 25 mm ketellitian/kecermatan
0,01, pada pengukuran 5,62 mm (Gambar 9)

Gambar 9. Contoh pembacaan mikrometer

Pada pengukuran 5,62 mm, maka kedudukan garis-garis ukurannya adalah


sebagai berikut:
a. Pada tabung ukur terlihat dengan jelas garis ukur millimeter yang ke 5.
b. Garis ukur 0,5 mm pada tabung ukur terletak antara garis ke 5 dan ke 6, dan
terlihat posisi tabung putarnya melebihi garis ukur 0,5 mm.

17
c. Pada tabung putar posisi garis ke 12 segaris dengan garis tengah pada tabung
ukur. Jadi cara pembacaannya adalah: 5 mm + 0,5 mm + 0,12 mm = 5,62 mm.

Pemeliharaan alat ukur secara umum


Dijaga pada suhu 20 C supaya tidak terjadi perubahan fisik akibat
meningkatnya suhu.

Dijaga pada kondisi tidak terlalu lembab supaya tidak berkorosi (kelembaban
udara 50 : 60%)

Diberi vaselin setelah alat ukur dipakai


Dijauhkan dari getaran, goncangan atau benturan
Setelah dipakai dimasukkan kembali ke kotak penyimpananya, dan untuk alat
yang besar misalnya profil proyektor harus selalu ditutup dengan kain/plastik
sewaktu tidak dipakai.

Dipakai sesuai dengan fungsinya.


Hindarkan dari pemakaian secara gegabah dan serampangan
Dipakai menurut petunjuk operasional dan keselamatan kerja yang telah
ditentukan masing-masing

Pemeliharaan mistar geser (Vernier Caliper)

Gambar 10. Mistar geser


Cara Perawatan
(1) Sebelum dan sesudah pemakaian, alat ukur harus selalu dibersihkan. Bila
selesai pemakaian beri sedikit vaselin dan disimpan lagi ke tempat semula
(2) Mur/baut pengunci hendaknya dijaga jangan sampai lepas atau hilang.
(3) Pakailah kain panas/strimin sebagai tempat alat ukur.

18
Pemeliharaan Mikrometer Luar

Gambar 11. Satu set mikrometer luar


Kalibrasi
Stel lebih dahulu mikrometer yang akan diperiksa pada kedudukan
minimum/nol.

Pasangkan mikrometer tersebut pada dudukannya pada posisi yang mudah bagi
pembacaan ukurannya.

Jepitlah blok ukur 1 mm diantara dua landasan mikrometer, dan catat beberapa
mikron penyimpangannya (+ atau - )

Catat pula penyimpangan- penyimpangan pembacaan untuk blok ukur 2 mm, 3


mm dan seterusnya s.d. 25 mm. Untuk memudahkan kesimpulan, salinlah data
penyimpangan tersebut diatas, kedalam bentuk grafik.

Membersihkan dan melekatkan blok ukur harus benar-benar baik.


Perhatikan pada waktu mengeset besarnya tekanan mulut ukur terdengar dari
bunyi gigi gelincir.

Untuk pekerjaan-pekerjaan yang lebih teliti, kertaan dan kesejajaran muka


ukur landasan juga perlu diperiksa (dengan plat optik).

Perawatan
(1) Sesudah pemakaian, bersihkanlah permukaan pengukuran dan bagian-bagian
lainnya, dan gunakanlah bahan anti korosi. Bagian-bagian yang berulir harus
dilumasi secukupnya dengan oli yang berkualitas tinggi, misalnya oli yang
dipergunakan untuk jam/arloji.
(2) Jika tidak dipergunakan (sesudah pemakaian) mikrometer luar harus
ditempatkan dalam sebuah peti kayu. Mikrometer yang lebih besar harus
digantungkan dengan penunjangnya yang khusus (sadle shaped support).

19
(3) Tempat penyimpanan harus bebas dari getaran, sinar matahari lansung dan
fluktuasi tempertatur.
(4) Batang ukur standar yang panjang harus ditempatkan dengan hati-hati supaya
tidak terjadi lenturan.

Keselamatan Kerja
(1) Jangan menarik mikrometer keluar dari benda kerja untuk dilihat hasil
pengukurannya. Hal ini bisa merusak landasan.
(2) Jangan mengukur benda kerja yang sedang berputar atau bergerak
(3) Hati-hatilah pada waktu mengukur dan gunakan recet jika spindel sudah
mendekati benda yang diukur.

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pengajaran Langsung atau Konstruktivisme
2. Metode : Ceramah,Tanyajawab,Simulasi,Praktek dan Pengamatan

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. PENDAHULUAN
Mengkoordinasikan siswa untuk siap belajar
Mengadakan apersepsi tentang materi yang akan dibahas
Menyampaikan materi yang akan dibahas
Menjelaskan gejala realitas yang ada
Memotivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B. KEGIATAN INTI
Melakukan pengamatan obyek
Melakukan study pustaka
Melakukan penyajian data
Melakukan analisa data
Membuat kesimpula

C. TINDAK LANJUT
Menerapkan konsep
Pengembangan konsep
Memberikan evaluasi
Penugasan ( PR )

20
V. SUMBER BELAJAR
1. Sumber : Lingkungan,Buku Referensi,Nara Sumber
2. Alat : Peralatan Lab,Alat Peraga,Alat Sederhana
3. Bahan : Alat Tulis (Alat habis pakai)

VI. PENILAIAN / EVALUASI


(KKM KK3 = 75)
A. Soal
1. Sebutkan macam macam alat ukur presisi!
2. Gambarkan alat ukur jangka sorong dan sebutkan bagian-bagiannya!
3. Dapat digunakan untuk kegiatan pengukuran apa sajakah alat ukur jangka
sorong?
4. Bagaimana cara perawatan rutin terhadap mikrometer?
5. Berapa hasil pengukuran berikut?

B. Kunci Jawaban
1 Mistar geser (Jangka Sorong),Mikrometer
2 a. Beam (Batang/rangka)
b. Fixed jaw (rahang tetap)
c. Sliding Jaw (rahang gerak)
d. Main scale (skala tetap)
e. Vernier scale (skala nonius)
f. Fine adjustment (Penggerak halus)
g. Clamping screws (Baut pengencang)
3 a. Ketebalan, jarak luar atau diameter luar.
b. Kedalaman.
c. Tingkat/step.
d. Jarak celah atau diameter dalam.

21
4 a. Sesudah pemakaian, bersihkanlah permukaan pengukuran dan
bagian-bagian lainnya, dan gunakanlah bahan anti korosi. Bagian-
bagian yang berulir harus dilumasi secukupnya dengan oli yang
berkualitas tinggi, misalnya oli yang dipergunakan untuk jam/arloji.
b. Jika tidak dipergunakan (sesudah pemakaian) mikrometer luar harus
ditempatkan dalam sebuah peti kayu. Mikrometer yang lebih besar
harus digantungkan dengan penunjangnya yang khusus (sadle
shaped support).
c. Tempat penyimpanan harus bebas dari getaran, sinar matahari
lansung dan fluktuasi tempertatur.
d. Batang ukur standar yang panjang harus ditempatkan dengan hati-hati
supaya tidak terjadi lenturan.
5 9,35 mm
15,95 mm
20,45 mm
18,80 mm

22
C. Kriteria Penilaian

NO. SOAL JAWABAN BENAR SKOR


1 15
2 25
3 10
4 35
5 15
JUMLAH 100

JUMLAH SKOR PEROLEHAN


NILAI AKHIR = X 100
JUMLAH SKOR MAXIMAL

Mengetahui : Karawang, September 2014


Kepala SMK PGRI 3 Karawang Guru Mata Pelajaran,

(............................) (.................................)

23
