RPP Tata Busana
RPP Tata Busana
RPP Tata Busana
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan keuntungan yang diperoleh dalam keterampilan menjahit.
2. Siswa dapat menjelaskan dan memberikan contoh keuntungan keterampilan menjahit
yang bersifat moral maupun material.
3. Siswa dapat menyebutkan macam – macam usaha penjahitan busana dalam
keterampilan menjahit
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari konveksi, Modiste, Atelier dll.
B. Materi Pembelajaran
1. Keuntungan keterampilan Menjahit
a. Moral
b. Material
2. Macam – macam usaha penjahitan busana dalam keterampilan menjahit
a. Konveksi
b. Butik
c. Modiste
d. Taylor
e. Atelier
C. Metode Pembelajaran
1. Eksposisi, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi
D. Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pendahuluan
- Presentasi dengan memeriksa ketertiban dan kerapihan kelas
- Memotifasi dengan mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Buku Penuntun Belajar Keterampilan Tata Busana ( Ganesa Exsak Bandung )
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis atau Ulangan Harian
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen :
1. Sebutkan 2 keuntungan dari keterampilan menjahit
2. Apakah yang dimaksud dengan keuntungan keterampilan menjahit secara
moral ? Berikan pula contohnya.
3. Apakah yang dimaksud dengan keuntungan keterampilan menjahit secara
material ? Berikan pula contohnya.
4. Sebutkan 3 macam usaha penjahitan busana dalam keterampilan menjahit.
5. Apakah yang kamu ketahui tentang konveksi ? Jelaskan !
NIP NIP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tusuk jahit / hias.
2. Siswa dapat menyebutkan macam – macam tusuk jahit / hias
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi tusuk jahit / hias dengan macam – macam model.
4. Siswa dapat memberikan gambar macam – macam tusuk jahit / hias
5. Siswa dapat memberikan contoh gambar untuk loper / sapu tangan dengan
menggunakan model tusuk jahit / hias
6. Siswa dapat menerapkan model tusuk jahit / hias dengan motif sulaman putih dalam
pembuatan loper / sapu tangan.
B. Materi Pembelajaran
1. Macam macam tusuk jahit / hias ( tusuk jelujur, tikang jejak, flannel dll )
2. Model gambar macam – macam tusuk jahit / hias
C. Metode Pembelajaran
1. Eksposisi, Tanya jawab, Penugasan, Kajian materi dan unjuk kerja.
D. Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pendahuluan
- Presentasi dengan memeriksa ketertiban dan kerapihan kelas
- Memotifasi dengan mengajukan pertanyaan
- Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan macam – macam tusuk jahit / hias dan kegunaannya
- Model gambar macam – macam model tusuk jahit / hias
3 Kegiatan Penutup
Pertemuan ke dua
1. Kegiatan pendahuluan
- Presentasi dengan memeriksa ketertiban dan kerapihan kelas
- Memotifasi dengan mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai dan menanyakan tugas pada
pertemuan yang lalu
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan gambar macam – amcam tusuk jahit / hias dengan berbagai jenis
model
3. Penutup
- Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diajarkan
- Pemberian tugas ( membuat desain untuk loper dengan menggunakan tusuk
jahit / hias )
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Buku Penuntun Belajar Keterampilan Tata Busana ( Ganesa Exsak Bandung )
- Model gambar / desain macam – macam tusuk jahit / hias.
- Desain loper dengan menggunakan tusuk jahit / hias.
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis atau Ulangan Harian
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen :
1. Jelaskan pengertian dari :
a. tusuk jahit
b. tusuk hias
2. Sebutkan 10 macam tusuk jahit / hias yang kamu ketahui ?
3. Sebutkan fungsi dari macam – macam tusuk jahit !
4. Sebutkan dan gambarkan dari :
a. tusuk jahit ( 4 macam )
b. tusuk hias ( 6 macam )
5. Buatlah contoh desain untuk pembuatan loper / sapu tangan dengan
menggunakan tusuk jahit / hias motif sulaman fantasi / putih ( pilih salah satu )
NIP NIP
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat dan bahan untuk pembuatan macam tusuk
jahit / hias dengan memahami pengetahuan macam – macam
bahan
tekstil menurut asal bahan dasar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan untuk membuat macam – macam tusuk jahit
/
hias.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi alat – alat yang digunakan dalam pembuatan tusuk
jahit / hias.
3. Siswa dapat menyebutkan macam – macam benang hias.
4. Siswa dapat menyebutkan penggolongan tekstil
5. Siswa dapat memberikan contoh bahan tekstil dari serat alami, buatan, semi sintetis.
6. Siswa dapat menyebutkan sifat bahan dari serat alami, buatan, semi sintetis.
B. Materi Pembelajaran
1. Alat dan bahan untuk pembuatan tusuk jahit / hias
2. Macam – macam bahan tekstil menurut asal bahan dasar.
3. Sifat – sifat bahan tekstil
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi
D. Langkah Pembelajaran
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Buku Penuntun Belajar Keterampilan Tata Busana ( Ganesa Exsak Bandung )
- Perlengkapan alat menjahit, macam – macam benang, kliping macam – macam
tekstil, contoh macam – macam tusuk jahit / hias
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis atau Ulangan Harian
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen :
1. Sebutkan alat dan bahan pokok yang digunakan dalam pembuatan tusuk jahit /
hias.
2. Jelaskan fungsi alat – alat tersebut dibawah ini :
a. pemidangan
b. rader
c. bidal
3. Sebutkan 3 macam benang hias yang kamu ketahui !
4. Sebutkan 2 macam penggolongan tekstil.
5. Sebutkan macam – macam bahan tekstil dari :
a. serat alami
b. serat sintetis
c. serat semi sintetis
6. Sebutkan sifat – sifat bahan tersebut dibawah ini ( masing – masing 2
macam ) :
a. serat alami / asli
b. serat buatan / sintetis
c. serat semi sintetis
NIP NIP
Standar Kometensi : Menerapkan cara membuat macam – macam tusuk jahit / hias dan
kain rumah tangga untuk fungsi pakai / hias.
Kompetensi Dasar : membuat bermacam – macam tusuk jahit / hias dengan berbagai
jenis model.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempersiapkan bahan praktek untuk membuat macam – macam tusuk
jahit / hias.
2. Siswa dapat memahami cara membuat macam – macam tusuk jahit / hias.
3. Siswa dapat menerapkan kombinasi warna benang dan bahan yang serasi.
4. Siswa dapat membedakan model macam – macam tusuk jahit / hias.
5. Siswa dapat mempraktikkan dari bermacam – macam tusuk jahit / hias.
B. Materi Pembelajaran
Praktik membuat membuat macam – macam tusuk jahit / hias.
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Peragaan.
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Penjajagan kesiapan belajar siswa untuk praktek
- Membuat kelompok kerja
- Memperagakan / mendemonstrasikan cara membuat macam – macam tusk
jahit / hias.
2. Kegiatan Inti
Pembuatan bermacam – macam tusuk jahit / hias dengan berbagai macam model
3. Kegiatan Penutup
Menyelesaikan pekerjaan.
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Contoh model macam – macam tusuk jahit / hias
- Peralatan menjahit dan perlengkapannya
- Bahan dan benang sulam.
NIP NIP
Standar Kometensi : Menerapkan cara membuat macam – macam tusuk jahit / hias dan
kain rumah tangga untuk fungsi pakai / hias.
Kompetensi Dasar : Membuat kain rumah tangga untuk fungsi pakai / hias dengan
menggunakan tusuk jahit / hias.
Indikator : a. Mampu mempersiapkan alat dan bahan praktik dalam
pembuatan loper / sapu tangan
b. Mampu membuat desain untuk loper / sapu tangan.
c. Mampu menggunakan bermacam – macam tusuk jahit / hias
dalam pembuatan loper / sapu tangan.
d. Mampu mengerjakan / membuat loper / sapu tangan dengan
tusuk jahit / hias motif sulaman putih dan fantasi.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempersiapkan bahan dan alat praktek untuk pembuatan loper / sapu
tangan
2. Siswa dapat membuat loper / sapu tangan menggunakan hiasan bermacam – macam
tusuk jahit / hias.
3. Siswa dapat membuat loper / sapu tangan dengan menggunakan tusuk jahit / hias
motif
sulaman putih dan fantasi.
B. Materi Pembelajaran
Praktik membuat loper / sapu tangan
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Peragaan.
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Persiapan praktek
- Tanya jawab materi yang telah diajarkan
- Memperagakan / mendemonstrasikan cara membuat loper / sapu tangan.
2. Kegiatan Inti
Pembuatan loper / sapu tangan
Membimbing siswa cara membuat loper / sapu tangan dengan hiasan bermacam tusuk
jahit / hias motif sulaman putih dan fantasi.
3. Kegiatan Penutup
Menyelesaikan pekerjaan.
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Contoh model macam – macam loper / sapu tangan
- Peralatan menjahit dan perlengkapannya
- Bahan dan benang sulam.
F. Penilaian
Teknik : Praktek
NIP NIP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Well Groomed
2. Siswa dapat menjelaskan tujuan Well Groomed
3. Siswa dapat menyebutkan ciri – ciri Well Groomed
4. Siswa dapat menjelaskan perlunya Well Groomed dalam kehidupan sehari – hari.
5. Siswa dapat menjelaskan ciri – ciri Well Groomed dalam kehidupan sehari – hari.
6. Siswa dapat menjelaskan syarat – syarat pencapaian Well Groomed
B. Materi Pembelajaran
Well Groomed.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Eksposisi
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Persiapan praktek
- Tanya jawab materi yang telah diajarkan
- Memperagakan / mendemonstrasikan cara membuat loper / sapu tangan.
2. Kegiatan Inti
Pembuatan loper / sapu tangan
Membimbing siswa cara membuat loper / sapu tangan dengan hiasan bermacam tusuk
jahit / hias motif sulaman putih dan fantasi.
3. Kegiatan Penutup
Menyelesaikan pekerjaan.
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Contoh model macam – macam loper / sapu tangan
- Peralatan menjahit dan perlengkapannya
- Bahan dan benang sulam.
-
F. Penilaian
NIP NIP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian keserasian berpakaian sesuai dengan
kepribadian, waktu dan tempat.
2. Siswa dapat memberikan contoh label perawatan pakaian.
3. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan fungsi merawat pakaian.
4. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan pakaian.
B. Materi Pembelajaran
1. Keserasian berpakaian sesuai dengan kepribadian, waktu dan tempat.
2. Perawatan / pemeliharaan pakaian, perlengkapan pakaian.
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi , Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Presentasi dengan memeriksa ketertiban dan kerapihan kelas
b. Tanya jawab materi yang telah diajarkan
c. Menginformasikan materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan materi tentang keserasian berpakaian sesuai kepribadian, waktu
dan tempat.
- Kebiasaan merawat pakaian dan perlengkapannnya.
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diajarkan.
F. Penilaian
Jenis tagihan : Ulangan harian
Teknik :. Pertanyaan / Kuis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan / tertulis isian singkat / Essay.
Instrumen :
1. Jelaskan. Seseorang berpakaian dikatakan serasi atau pantas apabila ....
2. Jelaskan pengertian keserasian berpaian sesuai dengan kepribadian, waktu
dan tempat.
3. Berikan contoh gambar label – label perawatan pakaian ( 4 )
4. Jelaskan pula dari 4 macam contoh gambar tersebut maksudnya !
5. Jekaskan apa tujuan dan fungsi merawat pakaian ?
6. Sebutkan perlengkapan pakaian yang anda ketahui !
NIP NIP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian piranti menjahit.
2. Siswa dapat menyebutkan macam – macam piranti menjahit.
3. Siswa dapat menjelaskan salah satu fungsi dari piranti menjahit
4. Siswa dapat mennyebutkan alat dan bahan untuk merajut / mengait.
5. Siswa dapat menggunakan alat yang dipakai untuk merajut / mengait.
B. Materi Pembelajaran
Piranti menjahit, alat dan bahan untuk merajut / mengait.
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi , Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Penjajagan kesiapan belajar siswa
- Tanya jawab materi yang telah diajarkan
- Menginformasikan materi yang akan diajarkan..
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang Piranti menjahit, alat dan bahan untuk merajut / mengait.
- Memperagakan cara menggunakan Hakpent.
- Membimbing siswa agar dapat merajut / mengait menggunakan Hakpent.
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diajarkan dan memberikan tugas.
E. Sumber Belajar
- Buku Tata Busana ( Ganesa Exact Bandung )
- Alat dan bahan = Hakpen dan benang wool.
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis / Ulangan harian
Bentuk Instrumen : Uraian singkat / Essay
Instrumen :
1. Apakah yang dimaksud dengan piranti menjahit? Jelaskan !
NIP NIP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam – macam mesin jahit menurut kegunaannya.
2. Siswa dapat menyebutkan macam – macam mesin jahit menurut alat penggeraknya.
3. Siswa dapat menyebutkan bagian – bagian mesin jahit dan penggunaannya.
4. Siswa dapat menyebutkan merek – merek mesin jahit.
5. Siswa dapat menyebutkan macam – macam sepatu mesin jahit sesuai dengan
kegunaannya.
6. Siswa dapat menjelaskan secara singkat cara merawat mesin jahit.
B. Materi Pembelajaran
- Macam – macam mesin jahit.
- Bagian – bagian mesin jahit dan kegunaannya.
- Perawatan mesin jahit.
C. Metode Pembelajaran
Eksposisi , Tanya jawab, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan.
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Penjajagan kesiapan belajar siswa.
- Tanya jawab materi yang telah diajarkan
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang macam - macam mesin jahit, bagian – bagian mesin jahit dan
kegunaannya, merawat mesin jahit.
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
E. Sumber Belajar
- Buku Tata Busana ( Ganesa Exact Bandung )
- Mesin jahit
NIP NIP
Standar Kometensi : Kemampuan membuat benda hias / pakai dengan teknik merajut /
mengait.
Kompetensi Dasar : Mempraktikan membuat benda hias / pakai dengan teknik merajut
/ mengait.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan untuk pembuatan alas vas / topi.
2. Siswa dapat membuat desain / model alas vas / topi
3. Siswa dapat membuat alas vas / topi dengan menggunakan alat Hakpent.
B. Materi Pembelajaran
Pembuatan alas vas / topi dengan bahan benang wool.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Kerja kelompok, Penugasan.
D. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
e. Persiapan praktek
f. Tanya jawab materi yang telah diajarkan
g. Memperagakan / mendemonstrasikan cara membuat alas vas / topi.
2. Kegiatan Inti
1. Pembuatan alas vas menggunakan benang wool
2. Pembuatan topi menggunakan benang wool.
3. Kegiatan Penutup
Pemberian tugas untuk selalu berlatih agar mencapai hasil yang baik.
E. Sumber Belajar
- Buku acuan kegiatan belajar mengajar Tata Busana
- Hakpent dan benang wool
- Macam – macam model alas vas, topi dari bahan wool
F. Penilaian
Jenis tagihan : Praktek / Ulangan harian
Teknik : Praktek
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen :
NIP NIP