RPP Xi 3.7 - 4.7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


SEMESTER : 2 ( DUA)
MATERI POKOK : HUBUNGAN SEBAB AKIBAT (CAUSE EFFECT)
PENYUSUN : UMI ISNAENI, S.S

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KENDAL
Jalan Soekarno-Hatta Kode Pos 51351
Telepon / Faksimile 381136
Email: [email protected] : www.sma1kendal.sch.id

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMA NEGERI 1 KENDAL


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semeste : XI / 2
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk mengungkapkan sebab dan
akibat
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.7.1 Mengidentifikasi ungkapan sebab
dan unsur kebahasaan teks interaksi dan akibat.
Mengidentikasi
transaksional lisan dan tulis yang 3.7.2 fungsi sosial,
melibatkan tindakan memberi dan struktur teks, dan bentuk
meminta informasi terkait hubungan kebahasaan serta format
sebab akibat, sesuai dengan konteks penyampaian atau
penggunaannya. (Perhatikan unsur penulisannya
kebahasaan because of ..., due to ..., 3.7.3 Menirukan pengucapannya dan
thanks to ...) menuliskan ungkapan sebab dan
akibat dalam percakapan
transaksional dan interpersonal (K1)
3.7.4 Membandingkan perbedaan antara
berbagai ungkapan sebab dan akibat
dalam bahasa Inggris dengan yang

2
ada dalam bahasa Indonesia.
3.7.5 mengidentifikasi pengucapan dan isi
teks yang berisi ungkapan sebab dan
akibat
3.7.6 Menemukan berbagai macam teks
ungkapan sebab dan akibat dari
berbagai sumber dalam konteks yang
berbeda-beda
3.7.7 Membandingkan berbagai ungkapan
sebab dan akibat dari berbagai sumber

4.7 4.7.1 Menyusun teks ungkapan sebab dan


Menyusun teks interaksi transaksional
akibat secara lisan dan tertulis
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
berdasarkan konteks/situasi
memberi dan meminta informasi terkait
(simulasi, role play, dan kegiatan lain
hubungan sebab akibat, dengan
yang terstruktur).
memperhatikan fungsi sosial, struktur
4.7.2 Melakukan percakapan dan menulis
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
teks pesan ungkapan sebab dan akibat
dan sesuai konteks
secara lisan dan tertulis dengan
meniru model/contoh yang telah
diberikan /dipelajari.

C. Tujuan Pembelajaran
Melaluipendekatan scientific approach dengan menggunakan model pembelajaran problem
based learning dan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta
didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait hubungan sebab akibat sesuai konteks penggunaannya dan menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, sehingga peserta didik
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

D. Materi Ajar
 Teks lisan dan tulis sederhana untuk sebab dan akibat
 Fungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain,
Terbiasa menggunakan ungkapan sebab dan akibat
 Ungkapan : Because…,Because of …?,Due to ….
 Unsur kebahasaan: Kata terkait dengan cara memberikan alasan, kata dalam konjungsi:
besides, also, in addition, because Ucapan, tekanan kata, intonasi, Rujukan kata

3
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Model Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan Belajar :
 Laptop
 LCD
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)
 Conversation and text samples
 Buku Siswa Bahasa Inggris SMA/SMK, MA/MAK Kelas XI Wajib. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

2. Sumber Belajar
• Th. M. Sudarwati dan Eudia Grace. 2017. Pathway to English General Program for Senior
High School Grade XI ,PT Erlangga
• Bachtiar Bima M, Cicik Kurniawati dan Susiningsih, 2017 . Bahasa Inggris Kelas XI ,PT
Intan Pariwara

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik melaksanakan upacara bendera di hari senin 2
minggu sekali , hari selasa sampai dengan hari Jum’at kegiatan
literasi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan
karakter
 Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas)
 Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme)
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
 Peserta didik mendapatkan penjelasan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Now, we are going to comprehend a deskriptif text by
finding the topic and supporing details of each
paragraph)
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

4
Inti Fase 1
(Orientasi Peserta didik pada masalah )
 Peserta didik mengamati contoh percakapan yang
menggunakan ungkapan yang menunjukkan hubungan
sebab akibat
 Peserta didik menyebutkan hubungan sebab akibat dari
suatu kejadian yang dibicarakan dalam percakapan dengan
cara melengkapi peta konsep yang diberikan dalam
kelompoknya
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Secara berkelompok peserta didik menghubungkan
kalimat-kalimat yang menunjukkan sebab terjadinya
sesuatu dengan kalimat-kalimat yang menunjukkan akibat
terjadinya sesuatu.
 Secara berkelompok peserta didik menyebutkan kata
penghubung ( connector ) yang menunjukkan sebab akibat
terjadinya sesuatu dari kalimat-kalimat yang diberikan
 Peserta didik secara berkelompok mengelompokkan kata
penghubung tersebut sesuai dengan fungsinya masing –
masing.
 Peserta didik melengkapi teks yang diberikan dengan kata
penghubung yang menunjukkan hubungan sebab akibat.
 Peserta didik melengkapi pernyataan – pernyataan yang
diberikan sesuai dengan isi teks sebelumnya.
 Guru menyampaikan materi konseptual mengenai
ungkapan yang menunjukkan hubungan sebab akibat

Penutup  Peserta didik dengan dibimbing guru memberikan


tanggapan (umpan balik) terhadap pembelajaran. Well
class, you have done a very good job today. Most of you
are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson ?
 Peserta didik dengandibimbing guru menyimpulkan apa
yang dipelajari hari ini.
 Peserta didik menyiapkan rencena kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya berdasarkan informasi dari
guru
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca kembali materi
yang yang telah dipelajari dan memahami fungsi , struktur
dan unsur- unsur kebahasaannya.
 Pertemuan ditutup dengan salam.
 Peserta didik menjawab salam dari guru.

5
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik melaksanakan upacara bendera di hari senin 2
minggu sekali , hari selasa sampai dengan hari Jum’at kegiatan
literasi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan
karakter

 Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas)


 Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme)
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan tugas
membaca dan memahami fungsi, struktur dan unsur-unsur
kebahasaan dari ungkapan yang menunjukkan hubungan
sebab akibat yang telah disampaikan di pertemuan
sebelumnya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari materi yang
sebelumnya yang belum mereka pahami kepada guru.
 Peserta didik mendapatkan penjelasan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Now, we are going to comprehend a deskriptif text by
finding the topic and supporing details of each
paragraph)
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Inti Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Peserta didik diberikan gambar situasi/kejadian heterogen
 Peserta didik menganalisis jenis situasi dari gambar
tersebut untuk mengungkapkan hubungan sebab akibat
terjadinya sesuatu.
 Berdasarkan situasi dari gambar yang diberikan tersebut,
peserta didik menentukan hubungan sebab akibat yang
sesuai dengan membuat ungkapan sebab akibat yang
benar.
 Peserta didik membandingkan ungkapan – ungkapan yang
telah mereka buat dengan ugkapan –ungkapan yang
menunjukkan hubungan sebab akibat dalam bahasa
Indonesia.
 Peserta didik secara berkelompok menyusun kembali
kalimat-kalimat ungkapan yang menunjukkan hubungan
sebab akibat dengan menggunakan kata penghubung
(conector ) yang berbeda yang sudah ditentukan,
 Peserta didik mengidentiifikasi situasi yang diberikan dan

6
menentukan kalimat yang menunjukkan hubungan sebab
akibat sesuai dengan situasi tersebut.
Fase 4
((mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Peserta didik diberikan contoh percakapan berisi ungkapan
yang menunjukkan hubungan sebab akibat .
 Secara berkelompok peserta didik menganalisis
penggunaan ungkapan yang menunjukkan hubungan sebab
akibat dalam percakapan yang disajikan.
 Secara berkelompok peserta didik menganalisis pelaku
dalam percakapan, hubungan pembicara dalam percakapan
dan menghubungkannya dengan pemilihan kosakata dalam
menyampaikan hubungan sebab akibat .
 Setiap kelompok peserta didik menganalisis topik yang
dibahas dalam percakapan tersebut.
 Secara kelompok peserta didik mengamati gambar
fenomena-fenomena yang ada di sekitar mereka.
 Peserta didikmemilih salah satu gambar yang mereka
amati.
 Setiap kelompok menyusun percakapan berisi ungkapan
yang menunjukkan hubungan sebab akibat berdasarkan
gambar yang mereka pilih dan amati sebelumnya.

Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Setiap kelompok peserta didik diberikan format untuk
memberikan balikan pada penampilan kelompok lain
 Setiap kelompok bermain peran dengan menyajikan
percakapan di depan kelas, kelompok lain menuliskan
penilaian dan evaluasi dalam format yang telah diberikan
 Secara klasikal peserta didik saling memberikan balikan
dan evaluasi dari penyajian percakapan kelompok lain
berdasar isian dalam format kelompok

Penutup  Peserta didik dengan dibimbing guru memberikan


tanggapan (umpan balik) terhadap pembelajaran. Well
class, you have done a very good job today. Most of you
are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson ?
 Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan apa
yang dipelajari hari ini.
 Peserta didik menyiapkan rencena kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya berdasarkan
informasi dari guru
 Pertemuan ditutup dengan salam.
 Peserta didik menjawab salam dari guru.

7
H. Penilaian
1 Teknik Penilaian
A Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian Sikap
B Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
C Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktek
2 Bentuk Penilaian
A Tes Tertulis : Uraian/Lembar Kerja
B Unjuk Kerja : Praktek ( Pedoman Penskoran)
3 Instrumen Penilaian : Terlampir
4 Alat Penilaian : Terlampir

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas untuk membaca ungkapan
yang diginakan untuk meninjukkan hubungan sebab akibat dalam bahasa Inggris dan
menganalisa kembali struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan tersebut.
Selanjutnya, Peserta didik dapat berdiskusi dengan guru untuk lebih memahami unsur
kebahasaan ungkapan yang sedang dipelajari. Akhirnya, Peserta didik melaksanakan
test remedial tentang unsur kebahasaan dari ungkapan yang menunjukkan hubungan
sebab akibat.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang mempunyai nilai KKM atau lebih, diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membaca ungkapan yang menunjukkan hubungan sebab akibat,
selanjutnya membuat kalimat – kalimat sendiri dengan ungkapan tersebut dan
memparaphrase.

J. Lampiran
1. Materi
2. Instrumen Penilaian Sikap
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Mengetahui Kendal, ...................................2018


Kepala SMA Negeri 1 Kendal Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Sunarto, S.Pd, M.Pd Umi Isnaeni, S.S


NIP. 19700529 199301 1 002 NIP. 19741028 200212 2 005

8
Lampiran 1 :
BAHAN AJAR MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
MATERI : CAUSE EFFECT RELATIONSHIP

a. Pengertian Cause and Effect

Cause and effect adalah text yang menuliskan tentang analisis dari seorang penulis untuk
memberikan suatu pembelajaran yang memiliki beberapa sebab dan akibat. Sebab yang dianalisi
boleh dua atau lebih dan yang lainnya merupakan akibat yang ditimbulkan. Cause and effect
biasanya ada di penulisan akademik (academic writing) daripada di penulisan kraetif (creative
writing). Seringkali penulis mebutuhkan suatu analisis yang jelas untuk menentukan sebab dan
akibat agar penulis dapat menhindari kesalahan dalam penyusunannya.

b. Generic Structure (susunan umum)

Cause and effect juga mempunyai generic structure yaitu :


1. Susunan dari cause and effect harus mempunyai topic sentence (kalimat utama/pokok) yang
akan dibahas mengenai sebab dan akibat
2. Supporting sentences (kalimat-kalimat pendukung) dari cause and effect
3. Concluding sentence (kalimat kesimpulan) dari cause and effect

c. Language Forms
Jordan (1999) merangkum bentuk-bentuk bahasa (language forms) dari cause and effect sperti di
bawah ini :
1. Tenses yang digunakan flesibel atau bisa menggunakan tenses yang mana saja berdasarkan
waktu kejadian: dapat menggunakan present (saat ini), past (lampau), atau akan future (akan
datang)
2. Susunan dari kalimat dapat berupa :
a. X menyenankan Y (dengan kata kerja aktif/ active verb)
b. X disebabkan oleh Y (dengan kata kerja pasif/ passive verb
3. Kalimat yang kalian terangkan/ jelaskan dapat menggunakan active voice atau passive voice.
4. Transisi dalam cause and effect meliputi: causes, result, due to, because, because of, as a
result, consequently, etc.
5. Kata kerja yang dapat digunakan dalam pernyataan inti (topic statement) adalah cause, effect,
result, etc.
6. Topic dapat di buat dengan:
a. Adanya beberapa causes (sebab) why…
b. Adanya beberapa effect (akibat) of…
c. Peneliti meneliti bahwa ada…
7. Menggunakan sudut pandang orang ketiga.

9
Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Kejadian/Peristiwa Positif/Negatif Karakter Tindak


Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

10
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pilihan Ganda
Jawaban Benar Skor : 1
Jawaban Salah Skor : 0
Maksimal skor perolehan 10

11
Lampiran 4 :
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

NAMA ASPEK PENILAIAN


PESERTA GRAMMA PRONUNCIATI CONTEN PERFORMAN RATA
N
DIDIK R ON T CE 2
O
RENTANG NILAI
65-90 65-90 65-90 65-95
AN NILAI

12
Lampiran 5 :
SOAL-SOAL

Tes Formatif

Choose A,B,C , D or E for the correct answer !


Students are not allowed to chew gum in a classroom due to several reasons.
Irresponsible students may leave the gum on the bottom of desks, drop it on the floor or put it on
other people’s property, so it makes classes messy with their gum. Another reason why students
are not allowed to chew gum is because it is a distinction. Consequently, they will worry about
having, popping, chewing and snapping it, inspite of studying.
1. What is the text about ?
A. The reason why chewing gum is unhealthy
B. The effect of chewing gum in a classroom
C. The reasons why students lke chewing gums in a classroom
D. What students usually do with their gum in a classroom
E. The reasons why chewing gum is prohibited in a classroom
2. What will probably happen if the students are permitted to chew gum in a classroom ?
A. They will be irresponsible
B. Many properties will be broken
C. Gum will be everywhere in a classroom
D. They will focus on their studies
E. They will worry about their studies

A common sign of depression is sleep deprivation. When you are not sleeping well, you will
lack the energy you need each day. Your immunr function will also drop significantly, so you
will be more susceptible to ailment. Therefore, people with depression commonly have other
health problems that make them even more depressed.
Another thing that can wane a depressed person’s health is unhealthy habits. Many depressed
people turn to alcohol and/or drugs since they hope that these will help themescape problems and
negative thoughts. People can become dependent on them due to their addictive substances.
3. What will happen if a person doesn’t sleep well ?
A. He/she will be depressed
B. He/she will escape from problems
C. He/she will have negative thoughts
D. He/she will be more independent
E. He/she will be easily affected by ailment
4. Depressed people turn to drugs to escape their problems. What should we to prevent them
from doing that ?
A. We should give them medical help
B. We should assist and support them
C. We should not make problems with them
D. We shoild bear them with their problems
E. We should not insist them to escape problems

13
Sandra : I saw your rother at Sandora Radio Station. Does he work free ?
Farrel : Yes, he does
Sandra : He has not graduated from university, right ?
Farrel : You are right. He is taking a part time job.
Sandra : Will it not disturb his studies ?
Farrel : No, he can manage his time well, so taking a part time job has positive effects.
He can buy his needs by himself bevause he can earn maney.
Sandra : That’s interesting.
Farrel : Not only that. He gains many valuable experiences before graduating. As a
result, he will get used to the working atmosphere.
Sandra : bravo for your brother
5. What does Farrel brother do in his part time job ?
A. A manager D. A reporter
B. A broadcaster E. A journalist
C. a teacher
6. From the dialog we know that .......
A. Sandra has a brither
b. Farrel is fond of broadcasting
C. Farrel intends to take a part time job
D. Farrrel’s brother has graduated from university
E. Farrel’s brother enjoys his part time job
7. Why is having a part time job beneficial ?
A. a person will receive work experience
B. A person will have excessive money
C. A person will be able to finish his/her studies soon
D. A person will be more famous
E. A person will study harder

Almost all people are fond of the Internet (8)...........its benefits. They use the internet for
business, studies, social function, even pleasure. Not only teenagers and adult people, many
children are also addicted to the internet. Of course, it is not good for them. They often spend
their times for playing games on the internet. (9) ........ they forgot about their studies. Besides,
they are not willing to play with their friends outside. (10) .... they will not have a good social
life.
8. A. so D. because of
B. because E. as a result
C. therefore
9. A. as D. so
B. due to E. because
C. consequently
10. A. Since D. Therefore
B. Because E. Thanks to
C. So

14
15
