RPP K2 T8 ST3 PB1 Revisi-2017

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 8 : KESELAMATAN DI RUMAH DAN


PERJALANAN
SUBTEMA 3 : ATURAN KESELAMATAN DI
PERJALANAN

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ketapang


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Nama Guru : ENDANG WINARTI
NIP : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 Ketapang


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : 3. Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematikadan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Mencermati penggunaan huruf 3.10.1. Membaca teks pendek yang di dalamnya
kapital (nama Tuhan nama orang, memuat aturan penggunaan huruf kapital
nama agama) serta tanda titik dan (nama Tuhan) dengan lafal dan intonasi
tanda tanya dalam kalimat yang yang tepat.
benar. 3.10.2. Menemukan penggunaan huruf kapital
(nama Tuhan) sesuai aturan pada teks yang
telah dibaca dengan benar.
4.10. Menulis teks dengan menggunakan 4.10.1. Menulis teks pendek dengan memperhatikan
huruf kapital (nama Tuhan, nama aturan penggunaan huruf kapital (nama
agama, nama orang), serta tanda titik Tuhan) dengan benar.
dan tanda tanya pada akhir kalimat 4.10.2. Membacakan teks pendek yang telah ditulis
dengan benar. dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1. Menentukan konversi satuan waktu
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam dengan benar.
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1. Menyajikan hasil pemecahan masalah
jarak), berat, dan waktu dalam satuan sehari-hari tentang satuan waktu dengan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan benar.
sehari-hari.
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga
tiga dimensi. dimensi dengan bahan alami dengan benar.
3.1.2 Mengidentifikasi bahan alami untuk membuat
karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.
3.1.3 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan
alami untuk membuat karya imajinatif tiga
dimensi dengan benar.
3.1.4 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan
alami dengan benar.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga 4.3.1 Membuat karya imajinatif tiga dimensi
dimensi. berdasarkan gagasan atau objek dengan
bahan alami secara kreatif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca teks pendek yang di
dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) sesuai
aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan
penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan teks pendek yang telah ditulis dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
5. Dengan mengamati gambar kalender, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan
benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari tentang
satuan waktu dengan benar.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi dengan
bahan alami dengan benar.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya
imajinatif tiga dimensi dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami
untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan benar.
11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya imajinatif tiga dimensi berdasarkan gagasan
atau objek dengan bahan alami secara kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan huruf kapital (nama Tuhan)
2. Konversi satuan waktu
3. Karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :1. Gambar dan teks percakapan tentang aturan perjalanan.
2. Teks bacaan “Aturan Keselamatan dalam Bus”.
3. Gambar kalender
4. Alat dan bahan dalam membuat “Kerajinan Kulit Kerang”
5. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan
Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK:
Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali. (PPK: Nasionalis)
Kegiatan inti AYO MENGAMATI 180
1. Siswa diberikan motivasi dengan mengamati gambar pada pengantar menit
subtema 3, misalnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti
pada buku siswa.
2. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan: Apa isi percakapan ibu guru
dan Siti? Apa yang terjadi jika mereka tidak memakai sabuk
pengaman?
3. Apa kesimpulanmu terhadap percakapan tersebut?
4. Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan
awal dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani
melalui gambar.
5. Langkah selanjutnya, masuk pada pembelajaran 1.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

AYO MENGAMATI
1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar yang berisi
percakapan tentang aturan dalam perjalanan.
2. Siswa diarahkan untuk berdiskusi dengan teman sebangku tentang isi
percakapan yang telah dibaca.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi percakapan berdasarkan
diskusi yang telah dilakukan.

AYO MEMBACA (LITERASI)


1. Siswa membaca teks tentang “Aturan Keselamatan dalam Bus”.
2. Ketika membaca, siswa diarahkan untuk memperhatikan kejelasan lafal
dan intonasi yang digunakan.
Apabila diperlukan, guru dapat mencontohkan terlebih dahulu cara
membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3. Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

AYO MENGAMATI
1. Siswa membaca kembali teks “Aturan Keselamatan dalam Bus”.
2. Guru mengingatkan kembali aturan penggunaan huruf kapital,
khususnya penggunaan nama Tuhan dan pengganti nama Tuhan.
3. Siswa menjelaskan aturan penggunaan huruf kapital pada teks “Aturan
Keselamatan dalam Bus”.
4. Siswa membaca beberapa kalimat yang ada pada buku siswa dengan
nyaring.
5. Siswa menyebutkan beberapa kata yang menggunakan huruf kapital
pada kalimat yang telah dibaca.
6. Guru menjelaskan aturan penggunaan huruf kapital yang terdapat pada
kalimat (penggunaan huruf kapital pada nama Tuhan).

AYO BERLATIH
1. Siswa menulis 5 kalimat sederhana yang di dalamnya memuat aturan
penggunaan huruf kapital.
2. Siswa membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yang tepat.

AYO MENGAMATI
1. Menghubungkan dengan pembelajaran matematika, siswa iminta
mengamati gambar kalender yang ada pada buku siswa.
2. Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta menyebutkan jumlah
dan nama hari dalam 1 minggu.
3. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang konversi satuan waktu,
misalnya: jika 1 minggu = 7 hari, 2 minggu = ... hari, dan seterusnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

AYO BERLATIH
1. Siswa mengerjakan soal latihan tentang konversi satuan waktu.
2. Jika ada siswa yang mengalami kesulitan diberikan bimbingan.

AYO BERKREASI (4C: CREATIVITY)


1. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat “Kerajinan Kulit
Kerang”.
2. Guru memberikan bimbingan dalam membuat kerajinan kulit kerang
berdasarkan petunjuk yang ada pada buku siswa.

AYO BERLATIH
1. Siswa bersama teman sebangkunya membuat karya kerajinan kulit
kerang. Jika kerang tidak ada, dapat diganti dengan menggunakan
bahan alam lainnya, seperti batu berukuran kecil atau berbagai jenis
kacang-kacangan.
2. Dalam membuat kerajinan, diperlukan bimbingan dari guru agar hasil
karya siswa maksimal.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15
berlangsung(HOTS: Reflectif): menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
(PPK: Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggungjawab, teliti, dan percayadiri)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Tulis dan Lisan)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Membahas kembali materi tentang aturan penggunaan huruf capital bagi siswa yang belum
paham.
2) Membahas kembali materi tentang menyelesaikan soal-soal tentang konversi satuan waktu
bagi siswa yang belum paham.
3) Membahas kembali materi tentang membuat karya imajinatif tiga dimensi dari bahan alami
bagi siswa yang belum bisa membuatnya.
e. Pengayaan
1) Siswa membaca teks yang lebih bervariasi tentang aturan penggunaan huruf kapital,
khusus nya nama Tuhan/ pengganti nama Tuhan.
2) Siswa menyelesaikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang konversi satuan waktu.
3) Siswa membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami yang lebih bervariasi dan
kreatif.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh
siswa !
1) Pedoman Observasi Sikap Bertanggungjawab

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik.
2. Mengakui kesalahan.
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
JumlahSkor
2) Pedoman Observasi Sikap Teliti
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian
dalam mengerjakan sesuatu.
2. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau
kaidah yang berlaku.
JumlahSkor

3) Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan.
2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat
4. Tidak mudah putusasa / pantang menyerah.
JumlahSkor
Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan

b. Pengetahuan
1) Skor Menyelesaikan Soal-soal tentang Konversi Satuan Waktu.
Skor : 5
2) Rubrik Penilaian Membaca Teks yang Berhubungan dengan Aturan Penggunaan Huruf
Kapital.
c. Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Menulis Kalimat dengan Memperhatikan Huruf Kapital.

2) Rubrik Penilaian Membuat Karya Imajinatif Tiga Dimensi

Refleksi Guru:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Catatan Kepala Sekolah :
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Mengetahui Ketapang, ………………………………


Kepala SDN 2 Ketapang Guru Kelas 2

SARIDATIWI, S.Pd ENDANG WINARTI


NIP………………………..………… NIP. ………………………..………………
