RPP Nurul Kelas 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI LAWO


Kelas / Semester : II / 2
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 3 : Tumbuhan di Sekitarku
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (1 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Menemukan penggunaan tanda titik pada
dalam cerita dengan memperhatikan kalimat berita dalam tulisan tegak
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, bersambung dengan benar.
nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1. Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda
bersambung menggunakan huruf kapital baca dengan benar.
(awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama
diri) serta tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Menemukan kesetaraan ukuran benda (1 kg =
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam 10 ons, 1 ons = 100 gram).
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1 Mengubah suatu ukuran berat benda menjadi
jarak), berat, dan waktu dalam satuan satuan tertentu.
baku, yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya patung
dimensi. imajinatif dari bahan alamidengan benar.
3.1.2. Mengidentifikasi bahan alami untuk
membuat karya patung imajinatifdengan
benar.
4.6 Membuat karya imajinatif dua dan tiga 4.1.1 Membuatkarya imajinatif berdasarkan
dimensi. pengalaman dengan benar.
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan

2
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titikpada kalimat
berita dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
 Dengan membaca teks, siswa dapat memperbaiki ejaan danmenggunakan tanda baca
dengan benar.
 Dengan mengamati gambar berbagai berat benda, siswa dapatmenemukan kesetaraan
ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram).
 Dengan mengamati gambar berbagai berat benda, siswa dapatmengubah suatu ukuran
berat benda menjadi satuan tertentu.
 Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapatmengidentifikasi ciri-ciri
karya patung imajinatif dari bahan alamidengan benar.
 Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapatmengidentifikasi bahan
alami untuk membuat karya patung imajinatifdengan benar.
 Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat membuatkarya imajinatif
berdasarkan pengalaman dengan benar.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan tanda baca
2. Mengubah suatu ukuran berat
3. Karya patung imajinatif

D. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik

Model : Kooperatif tipe bermain jawaban


Metode : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Model karya tiga dimensi.
2. Teks tentang tumbuhan di sekitar.
3. Kartu pertanyaan

3
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
4. Kantong jawaban
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik.(1 (5menit)
(5 menit) 2. Kelas dilanjutkan dengan doa (menurut agama dan kepercayaan
masing-masing) yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
4. Absensi/mengecek kehadiran peserta didik
5. Apersepsi
 Apa yang kalian liat pada gambar tersebut?
 Apakah kalian juga memiliki bunga dan tanaman di
halaman rumahmu?
6. pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
“subtema hari ini yang akan dipelajari yaitu mengenai tumbuhan
disekitarku”.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
“setelah belajar hari ini, diharapkan kalian dapat menggunakan
tanda titik dan huruf capital pada kalimat, mengubah suatu ukuran
berat menjadi satuan tertentu, kemudian membuat karya imajinatif
tiga dimensi”.
inti 1. Peserta didik membaca teks bacaan yang berjudul “olahraga pagi” (145 menit)
dan mencermati teks bacaan yang disajikan.
2. Peserta didik memperhatikan penulisan kalimat dalam bacaan.
3. Peserta didik mengidentifikasikan penggunaan huruf kapital dalam
kalimat.
4. Peserta didik menggarisbawahi huruf kapital yang dipakai dalam
kalimat.
5. Peserta didik mengidentifikasikan penggunaan tanda baca dalam
kalimat.
6. Peserta didik menggaris bawahi tanda baca yang digunakan

5
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
kalimat.
7. Peserta didik membaca dan memperhatikan teks pada buku siswa.
8. Peserta didik menuliskan kembali teks tersebut menggunakan
huruf tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf
kapital dan tanda titik.
9. Peserta didik memperhatikan gambar timbangan dan menjelaskan
kesetaraan 1kg dengan 10 ons
10. Peserta didik berpasangan dengan teman sebangkunya untuk
melatih keterampilannya dalam mengonversi satuan berat dengan
menggunakan permainan jawaban.
 Setiap pasangan mendapat kartu-kartu yang berisi pertanyaan
yang dibagikan oleh guru
 Peserta didik bersama pasangannya mendiskusikan jawaban
dari pertanyaan yang dibagikan
 kemudian salah satu anggota kelompok mengambil jawaban
yang cocok dari kantong yang ada di depan kelas. Setelah
semuanya sudah mendapat jawaban yang diinginkan,guru
memberikan kesempatan masingmasing kelompok
menyebutkan jawabannya.
11. Peserta didik mengidentifikasi bentukbentuk yang ia temukan
dalam model pelastisin
12. Peserta didik menggambarkan desain model pelastisin yang ingin
di buat.
13. Siswa menuliskan hal-hal yang dilakukan pada pembelajaran hari
ini.
14. Siswa diminta mewarnai gambar bunga apabila menyukai semua
kegiatan pembelajaran hari itu.
15. Siswa mewarnai gambar daun apabila siswa menemukan banyak
kesulitan.
16. Hasil dari renungan ini digunakan oleh guru sebagai bahan untuk
memperbaiki pembelajaran selanjutnya
penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran (5 menit)
6
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
yang telah dilakukan hari ini.
 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kalian suka? Mengapa?
 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Hari ini kalian sudah belajar dengan baik, setelah pulang
sekolah belajarlah untuk pelajaran besok. Besok kita akan
belajar tentang penggunaan tanda baca pada kalimat berita dan
mencoba membuat bentuk dari pelastisin.
3. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Guru menjelaskan kembali tentang penggunaan huruf capital pada kalimat.
2) Guru memberikan soal tentang kesetaraan pengukuran berat benda.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2

7
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan

b. Pengetahuan
Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan
Skor Maksimal : 100
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

KonversiNilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (SanggatBaik)
66 - 80 B B (Baik)

c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis Menggunakan Huruf Tegak Bersambung dengan Memperhatikan
Tanda Baca Titik

8
RPP Kelas II Semester 2 Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
SBDP
RubrikPenilaianMembuatKaryaTigaDimensi
Sikap yang dapatdikembangkanadalahbertanggungjawab.

Matematika
Mengubahsuatuukuranberatmenjadiukurantertentu.

Sikap yang dapatdikembangkanadalahteliti.

9
Refleksi
◾ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

◾ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

◾ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

◾ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

( NURUL, S. Pd.M.Pd ) ( NURUL FADILAH, S. Pd


NIP. 12345678 1234560 1 007 NIP. 29082003 202221 2 021
