Destiarini Mahardika - RPP

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK
TEMA 5
PENGALAMANKU

KELAS II
SEMESTER 2 (DUA)

DESTIARINI MAHARDIKA
PPG PRAJABATAN
NIM. 2022084820
PGSD 002

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Pilahan


Kelas /Semester : II (dua)/ 2
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- :3
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mencermati puisi anak dalam bahasa 3.5.1 Membaca puisi anak tentang
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks “Desaku”
tulis dan lisan. 3.5.2 Mengartikan kosakata baru yang
terdapat dalam puisi anak tentang
alam
4.5 Membacakan teks puisi anak tentang alam 3.5.3 Menulis puisi anak tentang alam
dan lingkungan dalam bahasa Indonesia 3.5.4 Mempresentasikan puisi anak tentang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang alam yang telah dibuat
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

2. Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Menentukan panjang benda dalam
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku
satuan baku, yang berkaitan dengan 3.6.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
kehidupan sehari-hari. mengenai pengukuran panjang benda
dengan satuan baku

4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Mengukur penjang benda menggunakan


(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam meteran dalam satuan baku
satuan baku, yang berkaitan dengan 4.6.2 Mempresentasikan mengenai
kehidupan sehari-hari. pengukuran panjang benda dengan
satuan baku
3. SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.2 Mengidentifikasi alat dan bahan untuk
buatan dalam berkarya. membuat karya hiasan
3.4.3 Menentukan cara menggunakan bahan
buatan dan alat untuk membuat karya hiasan
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.2 Membuat karya bentuk hewan dari
buatan. bahan buatan
4.4.3 Mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan karya bentuk hewan dari
bahan buatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video puisi “Desaku”, peserta didik dapat membaca puisi anak tentang
“Desaku” dengan percaya diri.
2. Melalui teks puisi “Desaku”, peserta didik dapat mengartikan kosakata baru yang
terdapat dalam puisi anak tentang alam dengan tepat.
3. Melalui gambar tentang alam, peserta didik dapat menulis puisi tentang alam dengan
benar.
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mempresentasikan puisi anak tentang
alam yang telah dibuat dengan percaya diri.
5. Melalui gambar panjang benda, peserta didik dapat menentukan panjang benda dalam
satuan baku dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok, kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari mengenai pengukuran panjang benda dengan satuan baku dengan
tepat.
7. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengukur panjang benda menggunakan
meteran dalam satuan baku dengan benar.
8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mempresentasikan mengenai
pengukuran panjang benda dengan satuan baku dengan percaya diri.
9. Melalui gambar hiasan bentuk hewan, peserta didik dapat mengidentifikasi alat dan
bahan untuk membuat karya hiasan dengan benar.
10. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan cara menggunakan bahan
buatan dan alat untuk membuat karya hiasan dengan tepat.
11. Melalui pola gambar minatur hewan, peserta didik dapat membuat karya seni bentuk
hewan dari bahan buatan dengan baik.
12. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan karya seni bentuk hewan dari bahan buatan dengan percaya diri

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Kerja sama
3. Percaya diri
4. Santun

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : puisi
Matematika : menyelesaikan masalah sehari-hari mengenai pengukuran panjang
benda dengan satuan baku
SBdP : membuat hiasan dari bahan buatan

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Kelompok, tanya jawab, diskusi, penugasan, projek

G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media dan bahan
a. Bahan ajar materi Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
b. Video tentang langkah-langkah pembuatan hiasan dari bahan buatan.
c. Bahan projek membuat karya hiasan : kain flannel

2. Sumber belajar
a. Kemendikbud. (2017). Buku Guru Kelas II, Tema 5: Pengalamanku (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kemendikbud. (2017). Buku Siswa Kelas II, Tema 5: Pengalamanku (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Internet
d. Lingkungan Sekolah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 15


menanyakan kabar peserta didik. menit
2. Sebelum memulai pembelajaran, salah satu peserta didik
memimpin doa. (religius)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan dilakukan presensi
oleh guru.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda
Pancasila. (nasionalisme)
5. Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi tentang
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan
mengaitkan pengalaman sebagai bekal pelajaran
berikutnya. (Communication)
6. Peserta didik mencermati gambar yang berkaitan dengan
alam sebagai bentuk apersepsi tentang pelajaran yang
akan dipelajari. (Apersepsi)
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
semangat mengikuti pembelajaran.
8. Guru memberikan penjelasan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dilalui.
Inti A. Menentukan pertanyaan mendasar 110
1. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu “Desaku”. menit
2. Peserta didik mengamati video pembacaan puisi
“Desaku”. (Mengamati, TPACK)
3. Peserta didik mencoba membaca puisi “Desaku”.
4. Peserta didik didorong untuk memberikan pertanyaan
tentang puisi. (Menanya)
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
kemudian guru membagikan LKPD.
6. Melalui papan pilih puisi, peserta didik secara bergantian
membacakan puisi.
7. Peserta didik mengartikan kosakata baru yang terdapat
dalam puisi anak tentang alam. ((Menalar, Critical
thinking)
8. Peserta didik mencoba menulis puisi tentang alam.
(Mencoba, Critical thinking)
9. Peserta didik membacakan puisi yang telah dibuat.
(Mengkomunikasikan)
10. Peserta didik mengamati gambar panjang benda yang
ditayangkan guru. (Mengamati)
11. Peserta didik menentukan panjang benda dengan satuan
baku. (Menalar, Critical thinking)
12. Peserta didik mencoba mengukur benda dengan
menggunakan meteran. (Mencoba)
13. Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan masalah
sehari-hari mengenai pengukuran panjang benda dengan
satuan baku. (Menalar, Critical thinking)
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
(Mengkomunikasikan)
15. Peserta didik mengamati gambar karya bentuk hewan
yang ditayangkan guru. (Mengamati)
B. Mendesain perencanaan proyek
16. Guru membagikan LKPD kegiatan 3
17. Guru memastikan semua peserta didik memahami apa
yang harus dilakukan dan memiliki kelengkapan alat dan
bahan yang diperlukan untuk melakukan aktivitas pada
LKPD kegiatan 3
C. Menyusun jadwal pembuatan
18. Peserta didik dipandu guru berdiskusi menyusun jadwal
mulai dan selesai tentang kegiatan proyek yang akan
dilaksanakan pada hari ini.
D. Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek
19. Peserta didik mengerjakan proyek bersama kelompoknya
dengan panduan LKPD kegiatan 3 yang berisi proyek
membuat hiasan dari bahan buatan.
20. Guru memantau kegiatan setiap kelompok dan melakukan
penilaian proses
21. Peserta didik berkonsultasi jika memiliki kesulitan dalam
mengerjakan proyek.
E. Menguji hasil
22. Peserta didik mempresentasikan proyek yang sudah
dikerjakan (Mengkomunikasikan)
23. Guru memberikan tanggapan atau umpan balik terhadap
hasil presentasi kelompok
24. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan melakukan konfirmasi terkait materi.
Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya 15
kembali apabila masih ada materi yang kurang dipahami. menit
(Menanya)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi secara bersama dengan
menjawab pertanyaan guru secara lisan.
- Apa yang telah dipelajari hari ini?
- Apa yang disukai pada kegiatan pembelajaran hari ini?
- Apa yang menjadi permasalahan dalam pembelajaran
hari ini? (Critical thinking, Communication)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
guru.
4. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi.
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
telah aktif dengan tepuk tangan. (PPK)
6. Peserta didik menyimak penyampaian guru mengenai
rencana pembelajaran berikutnya.
7. Peserta didik diajak untuk selalu menjaga kesehatan dan
rajin belajar.
8. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pulang.
9. Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab lalu
pulang satu persatu berdasarkan kerapian duduk.

I. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Non Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar pengamatan (observasi)

2. Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan isian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik : Tes
Jenis : Unjuk kerja
Keterampilan : Rubrik (terlampir)

J. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Kelulusan Minimal setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan materi pengulangan
terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan harapan bisa mencapai KKM.

K. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati karena telah
mencapai KKM bahkan lebih. Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Yogyakarta, 5 Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Heru Priyanto, S.Pd. Destiarini Mahardika


NIP.197411161998031001 NIM. 2022084820
