Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kompetensi Inti

Unduh sebagai rtf, pdf, atau txt
Unduh sebagai rtf, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 2 AMABI OEFETO TIMUR


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/I Ganjil
Materi Pokok : ASKING AND GIVING OPINION
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 menerapkan fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
struktur dan unsur kebahasaan teks transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks
dan tulis dalam meminta pendapat
interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan
memberi dan meminta informasi 3.2.2 unsur kebahsaann teks transaksional lisan dan
terkait pendapat dan pikiran, tulis dalam memiinta pendapat
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan Menentukan fungsi sosial struktur teks, dan
unsur unsur kebahsaann teks transaksional lisan dan
kebahasaan I think, I suppose, in 3.2.3 tulis dalam memiinta pendapat
my opinion)

Memperagakan percakapan meminta dan


memberi pendapat
3.2.4

4.2 menyusun teks interaksi


transaksional, lisan dan tulis, Menyusun percakapan meminta dan membri
pendek dan sederhana, yang pendapat
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
pendapat
dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, Mendemonstrasikan percakapan meminta dan
struktur teks, dan unsur memberi pendapat
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Tujuan Pembelajaran
A : AUDIENC
E
B : BEHAVIO
UR
C : CONDITI
ON
D : DEGREE
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Peserta didk (A) dapat mengidentifikasi tujuan komunikatif ungkapan meminta dan
meminta dan membri pendapatt (B) melaui pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).
2. Peserta didk (A) dapat menjelaskan konteks penggunaan ungkapan meminta dan
memberi pendapat (B) melaui pemahaman dialog (C) secara kreatif (D).
3. Peserta didk (A) dapat menentukan fungsi sosial dan maksud dari ungkapan meinta dan
memberi pendapat (B) melaui pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).
4. Peserta didk (A) dapat memperagakan cara meminta dan memberi pendapat (B) melaui
pemahaman dialog (C) secara kolaboratif (D).

PERTEMUAN KE - 2
5. Peserta didk (A) dapat menyusun sebuah percakapan tntang ungkapan meminta dan
memberi pendapat (B) melaui pemahaman kalimat (C) secara kelompok (D).
6. Peserta didk (A) dapat mendemonstrasikan percakapan gungkapan meminta dan
memberi pendapat (B) melaui pemahaman kalimat (C) secara kolabpratif (D).

PERTEMUAN KE - 3
7. Penilaian Harian (PH) -1

Fokus Penguatan : Religius, Jujur, Gemar membaca, Komunikatif,


Karakter Tanggung jawab, dan Rasa ingin tahu
Literasi : Membaca, Menulis, Media
Level berfikir : LOTS
Keterampilan 4C : Creative, Critical Thinking, Collaborative,
Communicative

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan ungkapan meminta dan
member pendapat
1. Fungsi sosial
- Tujuan komunikatif
- Konteks penggunaan meminta dan memberi pendapat

2. Struktur teks
- Maksud ungkapan
- Referensi Makna
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

3. Unsur kebahasaan
- Makna kata dan ungkapan
- Pengucapan dan intonasi

Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan
- Makna kata dan ungkapan
- Tata bahasa terkait teks

Materi Remedial
Unsur kebahasaan
- Makna kata dan ungkapan
- Tata bahasa terkait teks
E. Metode/Model Pembelajaran
“Eclectic Model”

F. Media/alat dan Bahan


 Media/Alat : gambar,Video dan LKS

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2018. Bahasa Inggris Kelas XI (Buku Guru).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2018. Bahasa Inggris Kelas XI (Buku Siswa).
3. Marsetiyowati Nety. 2017. Solatif English for senior High School 2. Media Prestasi.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE - 1
Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 10’
salam.
 Peserta didik merapikan kelas.
 Guru memminta seorang peserta didik untuk berdoa
dalam hati (Religius)
 Guru mengecek kehadiran.
 Guru menayangkan gambar (Literasi-Media)
 Guru mengajukan pertanyaan terkait gambar
(what do you think about this picture?)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian
Kegiatan Inti Langkah-Langkah: 60’
 Guru menjelaskan materi tentang ungkapan meminta
dan memberi pendapat
 guru membimbing siswa untuk melatih pengucapan
dari contoh dialog
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
difahmi berdasarkan penjelasan. (Rasa ingin tahu)
 Peserta didik dibagi dalam kelompok heterogen, yang
terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok
 Peserta didik diberikan beberapa dialog berbeda
terkait materi dan menentukan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dengan mnjawab
beberapa pertanyaan (guru sebagai fasilitator)
(Literasi-Baca)
 Peserta didik mengemukakan hasil diskusi di depan
kelas
 Guru memberikan penguatan terkait hasil
diskusi/menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberikan quiz
Kegiatan Penutup  Peserta didik menyampaikan hal-hal yang belum 10’
dipahami (Rasa ingin tahu)
 Guru dan/ atau siswa memberikan kesimpulan
terhadap materi yang telah didiskusikan. (Critical
thinking)
 Guru memberikan refleksi
 Guru memberikan tindak lanjut
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang
 Guru menutup pembelajaran
 Salah seorang peserta didik memimpin doa
penutup

PERTEMUAN KE - 2
Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 20’
salam.
 Peserta didik merapikan kelas.
 Guru memminta seorang peserta didik untuk berdoa
dalam hati (Religius)
 Guru mengecek kehadiran.
 Guru dan peserta didik mereview materi sebelumnya
dengan bermain game “Mix and match game”
(brainstorming)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti Langkah-Langkah: 60’
 Peserta didik dibagi dalam kelompok heterogen
 Peserta didik diberikan gambar berbeda
 Peserta didik menyusun dialog berdasrkan gambar
yang diberikan
 Peserta didik mendemonstrasikan percakapan yang
sudah dibuat
 Guru memberikan penguatan materi
Kegiatan Penutup  Peserta didik menyampaikan hal-hal yang belum 10’
dipahami (Rasa ingin tahu)
 Guru dan/ atau siswa memberikan kesimpulan
terhadap materi yang telah didiskusikan. (Critical
thinking)
 Guru memberikan refleksi
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang
 Guru menutup pembelajaran
 Salah seorang peserta didik memimpin doa
penutup

PERTEMUAN KE – 3
Penilaian Harian

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: completing dialog
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Instrument Penilaian
a. Instrument Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Instrument Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remidial : Memberikan soal yang lebih mudah terkait materi. (Terlampir)
b. Pengayaan : Memberikan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. (Terlampir)
Mengetahui Selong, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mapel

…………………………………… ……………………………………

LAMPIRAN RPP: 1

1. Instrument Penilaian Sikap

Sikap
Toleransi

Santun
Jujur

Percaya diri
Disiplin

Tanggung Jawab

Gotong Royong

Nama
No Keterangan
Peserta Didik

1
2
3
4

A. Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

B.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

2. Instrument Penilaian Pengetahuan


Instructions:
A. Match the situations, statements or questions in column “A” with the most suitable expressions in
column “B”!
Expressions of opinion Responses
1. Do you agree with the idea? A. I think it is the bst movie of th year
2. What do you think of adventures movie? B. No, it’s not. One piece is better
3. I think clasiccal music is boring to listen to C. I egree with you. The tax increas
4. In my opinion, the president needs to raises taxes to can be used to build infrastructure
solve the economic problems D. No, I don’t. I think the idea will be
5. I think Naruto is best japanse animation that ever inefective
made E. I don’t think so. U should listen to
Andrea Bocceli’s songs. They are
not as boring as you thought

Pedoman Pensekoran:
No Soal Deskripsi Skor
Jawaban Benar 2
Jawaban salah/Tidak ada Jawaban 0

3. Instrument Penilaian Keterampilan


In groups, create dialogues based on the pictures given then present in front of the class
Pedoman Pensekoran:

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Pengucapan
1 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(pronounciation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Intonasi
2 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(intonation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar 5
(fluency)
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
Ketelitian
4 Cukup teliti 3
(accuracy)
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Rumus Penilaian Akhir:

Skor Perole h an
NA= X 100
Skor Maksimal

4. Remidi dan Pengayaan

A. SOAL REMIDI
“Memberikan tugas yang lebih mudah sesuai materi”

B. SOAL PENGAYAAN
“Memberikan tugas yang lebih sulit sesuai materi”

Mengetahui Selong, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel

Soal Penilaian Harian


The dialogue bellow is for question 1-3
In a newly open mall, Rani meets her neighbor Aldy. Then, they talk about the new mall.
Aldy : Hi, Rani. Where have you been?
Rany : Hi, Aldi! I’ve just come out from the bookstore on the third floor.
Aldi : Did you buy any books?
Rani : Yes, one story book and two textbooks for my little brother. By the way, what do you think of
this new mall
Aldi : I think the mall is big and nice with plenty of shops. I’m very pleased to be here. It is the biggest
mall in town, isn’t it?
Rani : It is. I reckon the facilities in this mall that make feel comfortable to be here.
1. What is the dialog about?
2. What is Rani’s oponion about the new mall?
3. I think the mall is big and nice with plenty of shops
What is Rani’s appropriate response to disagree with Aldi’s opinion
The Dialog below is for questions 4 and 6
4. What is the dialog about?
5. What is Mr. Fuad opinion about the decision to delay the book publishing?
6. Identify the dialog and write all expressions of opinion that you can find
7. In my opinion, television channels in Indonesia show many uneducational programs.
Write responses to express your agreement and disagreement to the statement above.
Answer:
8. I think the government has not provided affordable education to the poor.
Write responses to express your agreement and disagreement to the expression above
9. Arrange these jumbled words into a correct introduction.

Early in the morning couldn’t to finish get up you it


10. Arrange these jumbled words into a correct introduction.
Are nice you cookies don’t those think
