RPP Siskomdig KD 3.8 - 4.8

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : 1. Perhotelan, 2. Tata Boga
Kelas/Semester : X / II ( Genap )
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simkomdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simkomdig).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
a. KD pada KI pengetahuan:
3.8. Memahami konsep Kewargaan Digital
b. KD pada KI keterampilan:
4.8. Merumuskan etika Kewargaan Digital
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.8.1. Menerangkan pengertian Kewargaan digital
3.8.2. Mengemukakan penerapan kewargaan digital di sekolah
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.8.1. Menerapakan etika Kewargaan digital transaksi digital
4.8.2. Melakukan etika Kewargaan digital

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa Melakukan diskusi Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan macam-macam E-book dengan benar
2. Menjabarkan Konsep kewargaan digital
3. Menerapkan etika kewargaan digital transaksi digital
4. Melakukan etika kewargaan digital di masyarakat

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar kewargaan digital
2. Komponen kewargaan digital

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran Problem Base Learning
2. Metode: Diskusi dan Tanya Jawab
3. Strategi :
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa
2. Mendata kehadiran siswa
3. Memeriksa kebersihan tempat belajar
4. Memotivasi Peserta Didik
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan strategi
20 Menit
belajar
6. Apersepsi
7. Mengkondisikan peserta didik untuk siap
memulai pembelajaran

INTI  Konsep dasar (Basic concept)


 Guru memeberikan konsep dasar tentang
Kewargaan digital
 Guru memberi tugas tentang kewargaan
digital
105 Menit
 Siswa berdiskusi tentang pengertian
kewargaan digital, penerapan kewargaan
digital Di sekolah
 berdasarkah hasil diskusi siwa menemukan
salah satu contoh macam Macam prilaku
yang termasuk kewargaan digital
 Pendefiasian masalah
 Guru menjelaskan berbagai masalah yang
terjadi tentang kewargaan digital yang ada
di lingkungan sekolah dan masyarakat.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh kewargaan digital yang telah
di paparkan oleh guru
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang etika kewargaaan digital
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam etika
kewargaan digital
 Guru meminta siswa untuk menentukan
prosedur etika kewargaan digital dan hasil
diskusi
 Pembelajaran mandiri
 Siswa untuk mencoba merumuskan kode
etik kewargaan digital sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
 Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk berkumpul
dan bertukar pikiran dengan anggota
kelompoknya tentang kode etik kewargaan
digital
 Penilaian
 Guru Menugaskan siswa Untuk menyajikan
hasil dari diskusi tentang Materi etika
kewargaann digital
 Siswa menyajikan presentasi tentang matei
 Siswa lain memberi tanggapan tentang hasil
presentasi siswa
 Siswa lain memberi tanggapan terhadap
Presentasi
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
menarik kesimpulan tentang kewargaan
digital
Penutup  Evaluasi (Tanya Jawab)
 Kesimpulan
10 Menit
 Pengarahan untuk petemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran (Salam dan berdoa)

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Projector
2. Komputer Latihan Siswa
3. Media pembelajaran presentasi (PPT)
H. Sumber Belajar:
1. Buku Simulasi Digital Kelas x penulis Noviana Penerbit Mediatama 2018
2. Modul pembuatan buku digital menggunakan format SIGIL

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan
No Aspek yang dinilai Tenik penilaian Waktu penilaian
1 Pengetahuan Kemampuan siswa Pada saat
a. Menjelaskan kembali konsep, dalam menjelaskan pendalaman materi
definisi ruang lingkup dan materi yang dan diskusi
contoh aplikasi kewargaan dikuasainya di
digital depan kelas kuis
b. Menyatakan kembali dan tes
hubungan kewargaan digital
secara tepat dan santun
2 Keterampilan Kemampuan siswa Presentasi di depan
a. Terampil menerpakan kode dalam kelas dan
etik dalam kewargaan digital berkomunikasi penyelesaian tugas
di lingkungan sekolah secara lisan dan (baik individu
masyaratakat dan di dalam menyusun laporan maupun kelompok
kelas tugas ) dan saat diskusi

Kuningan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Apon Saprudin Hapid,S.Pd Iwan Suwandi Saputra,S.Pd


NIP. 19611225 200701 1 004 NIP.
Materi Pembelajaran

Warga Digital
Warga digital adalah orang yang sadar akan hal yang baik dan yang buruk, menunjukkan
kecerdasan perilaku teknologi, dan bisa membuat pilihan yang tepat saat menggunakan
teknologi.

Kewargaan Digital
Kewargaan digital adalah konsep yang dapat digunakan untuk memberikan pengetahuan
mengenai penggunaan teknologi dunia maya dengan baik dan benar.

Komponen Kewargaan Digital


Komponen kewargaan digital dibagi menjadi 3 bagian dan dibagi lagi menjadi beberapa
bagian. Tiap-tiap bagian dibagi menjadi 3 sub bagian.
Berikut pemaparannya:

Update: Penjabaran Komponen Kewargaan Digital


1. Lingkungan belajar
a. Akses digital, setiap orang punya hak untuk memakai fasilitas Teknologi Informasi
dan Komunikasi, tapi tidak setiap orang memiliki kesempatan yang sama untuk
menggunakan teknologi.
b. Komunikasi digital, setiap warga diharapkan mengetahui jenis-jenis komunikasi
dan mengetahui kelebihan dan kekurangan masing-masing.
c. Literasi digital, proses belajar mengajar mengenai teknologi dan pemanfaatan
teknologi yang ada.
2. Lingkungan sekolah
a. Hak digital, setiap warga mempunyai hak privasi, kebebasan berbicara dan
mengungkapkan pendapat. Juga mempunyai kewajiban yang harus dipenuhi oleh
setiap warga digital, yaitu membantu pemanfaatan teknologi dan mengikuti aturan
yang berlaku.
b. Etiket digital, dibuat dengan tujuan untuk menjaga perasaan dan kenyamanan
pengguna lain.
c. Keamanan digital, setiap warga supaya dapat menjaga dan berhati-hati dalam
penyimpanan informasi dari pihak yang tidak bertanggung jawab.
3. Kehidupan di luar lingkungan sekolah
a. Hukum digital, mengatur etiket penggunaan teknologi dalam masyarakat. Hal ini
telah diatur dalam UU ITE.
b. Transaksi digital, setiap penjual dan pembeli secara online harus mengetahu
kelebihan dan resiko transaksi secara online.
c. Kesehatan digital, ada beberapa hal yang bisa mengancam kesehatan setiap warga
digital (baik fisik maupun mental) di balik manfaat teknologi.

2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.7)
1. Tes Tulis
PILIHAN GANDA
1. Penggunaan Internet dan pemanfaatan teknologi tidak dapat dihindarkan. Internet
memberikan kemudahana dalam berbagi hal. Berikut yang bukan merupakan
kegunaan internet di bawha ini adalah….
a. Dapat membangun komunitas di dunia maya
b. Mendapatkan informasi ter-Update
c. Menjadikan pengetahuan seseorang jadi ter batas
d. Dapat berkomunikasi dalam jarak jauh
e. Dapat memperoleh teman dunia maya
2. Komunikasi merupakan hal yang wajib dilakukan oleh setiap orang. Tanpa
komunikasi, segala sesuatu tidak akan berjalan. Jenis komunikasi yang banayak
digunakan saat ini adalah.
a. Chatting, telepon, dan surat menyurat
b. Emal dan telepon
c. Telepon dan sms (short message service
d. Email, chatting, whatsapp, blackberry messenger
e. Surat menurat di kantor pos
3. Pada saat menggunakan facebook terkadang secara tidak sengaja membuat status yang
menyinggung oranglain. Sehingga perlu dilakukan pencegahan . upaya untuk
menghindari hal tersebut adalah…
a. Menggunakan Bahasa yang sedang update
b. Berkomunikasi hanya didunia nyata saja
c. Tidak melakukan curhat di social media
d. Membaca dan memahami aturan yang berlaku dalam kewargaan digital
e. Tidak menggunakan facebook sebagai komunikasi
4. Orang yang memanfaatkan teknologi informasi untuk membangun komunitas,
berkreasi maupun dalam hal pekerjaan disebut….
a. Pengusaha
b. Penggunaan internet
c. Warga Negara
d. Warga digital
e. Warga masyarakat
5. Berkoumikasi di dunia maya juga harus memperhatikan aturan etika dan norma.
Aturan tersebut dikenal dengan istilah….
a. Aturan internet
b. Konspe penggunaan internet
c. Kewargaan digital
d. Warga digital
e. Norma dalam internet
6. Berikut ini cara menggunakan penggunaaan teknologi informasi yang benar adalah…
a. Mengakses website yang tidak dianjurkan
b. Menggunakan kata kata yang tepat dan sopan
c. Menuliskan kata kata yang menyinggung pengguna alain
d. Membagikan informasi yang tidak terpercaya
e. Jawaban semua salah
7. Proses belajara mengajra mengena teknologi dan pemanfaatannya yang dilakukan oleh
guru dan murid merupakan komponen kewargaan digital dalam hal….
a. Hak akses digital
b. Literasi digital
c. Keamanan jaringan
d. Hokum digital
e. Komunikasi digital
8. Contoh kejahatan yang marak terjadi dalam dunia digital adalah…
a. Mengganti nama akun pribadi
b. Mengunggah poto
c. Meretas website
d. Mendownload antivirus
e. Membackup data data penting
9. Dibawah ini yang merupakan tindakan melawan hukum, kecuali,,,,
a. Mencheck website
b. Palagiarisme
c. Mengunduh music illegal
d. Memasang anti virus pada computer teman
e. Mencuri data orang lain
10. Contoh ancaman teknolgi digital bagi kesehatan tubuh adalah…
a. Kesulitan dalam berjalan
b. Tangan menjadi gatal
c. Badan menjadi lebih sehat
d. Mata menjadi minus
e. Rambut mengalami kerontokan

LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi digital
Kelas/Program : X/ semua program keahlian
Kompetensi : Kewargaan digital
Obserbasi Jml
No Nama Siswa Nilai Kode etik
Akt Disk Kerjasms skor
1
2
3
4
5
Rubrik lembar pengamatan obserbasi dapat disususn sebagi berikut :
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik Selalu akatif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
4
(SB) dapat bekerja sama dengan teman sekelmompok
Baik (B) Sering akatif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
3
dapat bekerja sama dengan teman sekelmompok
Cukup (c) Kadang akatif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
2
dapat bekerja sama dengan teman sekelmompok
Kurang (D) Tidak pernah akatif dalam kegiatan pembelajaran dan
1
diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelmompok

Keterangan :\
1. skor maksimal = Jumalh sikap di x jumlah kriteria
2. kode nilai / predikat
3.25 – 4.00
2.50 – 3.24
1.75 – 2.49
1.00 – 1.74

LEMBAR KINERJA PRESTASI


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/ Program : X / Semua program keahlian
Kompetensi : Kewargaan digital.

Kinerja Presentasi Jml Kode


No Nama Siswa Nilai
Presentasi Visual Isi Skor Nilai

Keterangan :
1. Skor Maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria
2. Skor Sikap = jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
Skor dikap ditulid dengan dua decimal. Rentang skor sikap : 100 – 400
3. Kode nilai / predikat
3.25 – 4.00
2.50 – 3.24
1.75 – 2.49
1.00 – 1.74
