RPP Persamaan Linier Satu Variabel

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.6 Menjelaskan 3.6.1 Mengidentifikasi pengertian
persamaan dan kalimat terbuka dan kalimat
pertidaksamaan linier tertutup dengan benar
satu variabel dan 3.6.2 Mengidentifikasi persamaan
penyelesaiannya linear satu variabel
2. 4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Mengubah masalah yang
masalah yang berkaitan berkaitan dengan persamaan
dengan persamaan dan linear satu variabel menjadi
model matematika..
pertidaksamaan linier
satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian kalimat terbuka dan kalimat tertutup dengan
benar
2. Menjelaskan persamaan linear satu variabel dengan tepat
3. Mengubah masalah nyata menjadi model matematika dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
Sherly membeli pensil sebanyak 20 buah.
a. Sampai di rumah, adiknya meminta beberapa pensil, ternyata
pensilnya sisa 17 buah, berapa pensil yang diminta adiknya?
b. Jika Sherly membutuhkan 8 pensil dan sisanya dibagikan rata
kepada ke empat adiknya. Berapa pensil yang diterima oleh masing
– masing adiknya?
2. Konsep
1. Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum diketahui nilai
kebenarannya (benar atau salah).
2. Persamaan adalah kalimat terbuka yang memuat tanda sama dengan
(=).
3. Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang memuat
tanda sama dengan (=) dan hanya memuat satu variabel dengan
pangkat satu.
4. Prinsip
Perbedaan antara kalimat tertutup dan terbuka adalah ada tidaknya
variabel. Pada kalimat terbuka terdapat suatu unsur yang belum
diketahui, apabila unsur tersebut diganti maka kalimat terbuka akan
menjadi kalimat tertutup.
5. Prosedur
Mengubah masalah sehari - hari yang berkaitan kalimat terbuka,
kalimat tertutup, persamaan linier menjadi model matematika

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. LCD projector,
2. Laptop
3. Bahan Tayang
4. LKPD
5. Bahan ajar

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal 245-257
H. Langkah-langkahPembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Orientasi ±10
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa Menit
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk dan menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
Apersepsi
Melalui kegiatan tanya jawab guru mengingatkan kembali
materi prasyarat tentang konsep variabel , koefisien dan
konstanta yang telah di pelajari pada materi bentuk aljabar.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. misalnya pada masalah mengkonversikan berbagai
satuan yang dipakai dalam ilmu sains yaitu Fisika dan
Kimia
2. Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan aktif Peserta didik dapat :
a. Mengidentifikasi persamaaan linier satu variabel
b. Mengubah masalah nyata menjadi model matematika

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu yaitu memahami konsep persamaan
linier satu variabel
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
3. Membagi Peserta didik kedalam beberapa kelompok
belajar yang beranggotakan 4 – 5 siswa lalu membagikan
LKPD yang telah disipkan.

Kegiatan Inti Waktu


Fase I : Pemberian Rangsangan ± 60
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik materi kalimat terbuka
dan kalimat tertutup dengan cara :
 Peserta didik Mengamati Tayangan power point
tentang contoh – contoh kalimat terbuka dan tertutup
yaitu :
a. Berapakah jumlah siswa laki – laki di kelasmu?
b. Presiden pertama Republik Indonesia adalah Ir.
Soekarno.
c. Banyak pemain sepak bola dalam satu tim ada 11
orang.
d. Berapa harga 1 buku tulis di Toko Mubatar Jaya?
e. Dua ditambah lima sama dengan tujuh
f. Berapakah lima ditambah empat?
g. Lima dan empat sama dengan sepuluh.

Fase II : Identifikasi Masalah


1. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan power point yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(minimal setiap angota kelompok 1 pertanyaan yang
ditulis pada buku tulisnya ) dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.(menanya)
2. Guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut .

Fase III : pengumpulan Data


1. Siap kelompok mendiskusikan permasalahan yang ada
pada LKPD
2. Peserta didik dibawah bimbingan pendidik
mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok,
membaca buku siswa, membaca bahan ajar untuk
menemukan solusi terkait pertanyaan-pertanyaan dalam
lembar kerja (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)

Fase IV : Pengolahan Data


1. Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah
2. Pendidik mendorong peserta didik untuk secara aktif
terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C)
3. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Fase V : Pembuktian
1. Salah satu kelompok dipilih secara acak untuk
menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan kelompok
secara lisan. (kemampuan mengungkapkan pendapat
dengan sopan)
2. Pendidik dan peserta didik lainnya memberikan umpan
balik terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.

Fase VI : Menarik kesimpulan

1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Untuk mengecek pemahaman siswa malalui tanya jawab
guru melemparkan beberapa pertanyaan seperti :
 Peserta didik mengerjakan soal tes Formatif yang
dibagikan pendidik dengan teliti.

Kegiatan Penutup Waktu


1. Dengan arahan Pendidik, peserta didik memeriksa ±10 Menit
jawaban soal tes formatifnya dan memberikan skor sesuai
dengan pembobotan dengan jujur.
2. Dengan bimbingan guru peserta didik menuliskan
rangkuman dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Pendidik menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan diakhiri dengan
salam penutup.
B. Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
Keterampilan Tes tertulis Uraian

Rantepao, 7 Juli 2019

Guru Mapel,

Darius Ganna’ Pakan,S.Pd.
