RPP 2 (Perkalian Bentuk Aljabarr)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Tarakan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata).
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi
pada bentuk aljabar

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
2. Menyelesaikan masalah terkait operasi perkalian bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning siswa mampu menyelesaikan
operasi pembagian bentuk aljabar, serta mampu menyelesaikan masalah terkait
operasi pembagian bentuk aljabar. Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu,
mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerja sama, menghargai pendapat dan
disiplin.

D. Materi Pembelajaran
- Operasi pembagian bentuk aljabar
- Pemecahan masalah terkait operasi pembagian bentuk aljabar.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific Aprroach)
Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis masalah dan gambar/foto
Sumber : Buku KEMENDIKBUD 2013 Matematika SMP Kelas VII (Buku
Guru dan Siswa)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, kemudian memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap
disiplin.
2. Guru bersama siswa mengingat kembali materi/kegiatan pembelajaran
sebelumnya, yaitu Mengenal Sifat-Sifat Operasi Hitung pada Penjumlahan
dan Pengurangan Bentuk Aljabar.
3. Guru memberikan motivasi atau gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran yang
akan dipelajari, cara belajar, langkah-langkah pembelajaran, dan cara
melakukan penilaian dalam proses pembelajaran.

Inti (90 menit)


Fase 1: Mengorientasikan Siswa pada Masalah
1. Guru memberikan permasalahan yang ada di buku siswa yaitu Masalah 3.3
tentang luas tanah Pak Idris dan Pak Tohir dengan mengamati masalah
tentang perkalian bentuk aljabar. (Mengamati)
2. Guru meminta siswa untuk mengekplorasikan dengan menuliskan informasi-
informasi apa yang mereka dapatkan dari permasalahan itu dengan bahasa
mereka sendiri.

Fase 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar


1. Guru membagikan siswa ke dalam beberapa kelompk yang terdiri dari 4-5
orang.
2. Guru memberikan LKS masing-masing kelompok.
3. Guru berkeliling mengamati dan mencermati setiap kelompok serta mencari
kesulitan yang dialami mereka dalam mengerjakan LKS.
4. Guru memberikan bantuan berupa arahan pemecahan masalah kepada siswa
tentang kesulitan yang dialami siswa dalam mengerjakan LKS

Fase 3: Membantu Penyelidikan Mandiri dan Kelompok


1. Guru meminta siswa untuk mengasosiasikan dengan menganalisis perkalian
bentuk aljabar melalui pengumpulan data atau informasi yang telah
didapatkan. (Menalar)
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan, melakukan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan cara pemecahan masalah. (Menalar)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya dan
Mempamerkannya
1. Guru meminta siswa unruk membuat laporan tentang hasil karya (artefak)
pekerjannya dengan baik. (Mencoba)
2. Guru mengelola kelas dengan mengelilingi siswa untuk melihat hasil
pekerjaan dan memberi bantuan apabila diperlukan. (Mencoba)
3. Guru memunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil karyanya.

Fase 5: Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil
pekerjaan kelompok yang telah dipresentasikan. (Mengkomunikasikan)
2. Guru mempersilahkan siswa lain yang mempunyai jawaban berbeda untuk
maju mempresentasikannya. (Mengkomunikasikan)
3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang
dipelajari. (Mengkomunikasikan)

Penutup (20 menit)


1. Guru merefleksikan/mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui
pemahaman peserta didik tentang bentuk aljabar dan unsur-unsur bentuk
aljabar. (umpan balik)
2. Melalui tanya jawab, guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai
bentuk aljabar beserta unsur-unsur bentuk aljabar.
3. Guru memberikan beberapa soal sebagai (tindak lanjut).
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu operasi pembagian bentuk aljabar.
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Instrumen Penilaian : Uraian
Pedoman Penskoran : (Lampiran 3)

Nomor
Jumlah
No. Indikator Butir
Butir Soal
Instrumen
1 Siswa dapat menentukan operasi perkalian 2 1
bentuk aljabar
2 Siswa dapat menyelesaikan masalah terkait 1 2
dengan operasi perkalian bentuk aljabar
2. Keterampilan
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Uraian
Pedoman Penskoran: (Lampiran 7)
Kisi-kisi:

Jumlah Nomor Butir


No. Indikator
Butir Soal Instrumen
1 Siswa dapat menerapkan konsep 1 1
operasi perkalian bentuk aljabar

Mengetahui Tarakan, 16 Oktober 2017


Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Sulikati, S.Pd. Indah Lestari


NIP. 196910161994032005 NPM. 14.601040.016
Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA


Pokok Bahasan : Operasi Perkalian Bentuk Aljabar
Hari/Tanggal : 16 Oktober 2017
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota :

Isilah titik-titk pada tabel berikut!


No A B ...................................../...........................
A×B Keterangan
1 2 (3𝑥 + 10) ... ....
2 8 (𝑥 − 4) ... ...
3 (𝑥 − 3) (𝑥 − 6) ... ...
4 (𝑥 + 1) (2𝑥 − 7) ... ...
5 (𝑥 2 + 2𝑥) (3𝑥 − 8) ... ...
Lampiran 2

Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS)


RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah : SMP Alokasi Waktu : 15 Menit


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 1 Soal
Kelas/ Semester : VII/I Penulis : Indah Lestari
No Materi Bentuk
Indikator Kunci Jawaban Skor
Soal Pokok Tes
2 × (3𝑥 + 10)
15
= (2 × 3𝑥) + (2 × 10) = 6𝑥 + 20
8 × (𝑥 − 4)
15
= 8 × 𝑥) + 8 × (−4) = 8𝑥 − 32
(𝑥 − 3) (𝑥 − 6)
Siswa = (𝑥 × 𝑥) + 𝑥 × (−6) + (−3) × 𝑥 + (−3) × (−6)
20
mampu = 𝑥 2 − 6𝑥 − 3𝑥 + 18
menentukan = 𝑥 2 − 9𝑥 + 18
Bentuk
1 operasi Uraian (𝑥 + 1) (2𝑥 − 7)
Aljabar
perkalian = (𝑥 × 2𝑥) + 𝑥 × (−7) + (1 × 2𝑥) + 1 × (−7)
20
bentuk = 2𝑥 2 − 7𝑥 + 2𝑥 − 7
aljabar = 2𝑥 2 − 5𝑥 − 7
(𝑥 2 + 2𝑥) (3𝑥 − 8)
= (𝑥 2 × 3𝑥) + 𝑥 2 × (−8) + (2𝑥 × 3𝑥) + 2𝑥
× (−8) 30
= 3𝑥 − 8𝑥 + 6𝑥 2 − 16𝑥
3 2

= 3𝑥 3 − 2𝑥 2 − 16𝑥
JUMLAH 𝟏𝟎𝟎

Rumus penghitungan skor akhir untuk:


𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 2

Instrumen Pengetahuan

Nama Siswa :
Kelas :
Waktu :

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

Soal
1. Tentukan hasil kali dari bentuk-bentuk aljabar berikut
a. 10 × (2𝑦 − 10) = ⋯
b. (𝑥 + 5) × 5𝑥 − 1) = ⋯
c. (7𝑥 − 2𝑥) × (2𝑥 − 7) = ⋯

2. Pak Toni mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Panjang


tanah tersebut (2𝑥 − 4) cm dan lebar (3𝑥 + 6) cm. Hitunglah luas tanah Pak
Toni tersebut!
Lampiran 4

Instrumen Penilaian Pengetahuan


RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah : SMP Alokasi Waktu : 15 Menit


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 2 Soal
Kelas/ Semester : VII/I Penulis : Indah Lestari
No Materi Bentuk
Indikator Kunci Jawaban Skor
Soal Pokok Tes
a. 10 × (2𝑦 − 10)
= (10 × 2𝑦) + 10 × (−10)
= 20𝑦 − 100
b. (𝑥 + 5) × 5𝑥 − 1)
= (𝑥 × 5𝑥) + 𝑥 × (−1) + (5 × 5𝑥) +
Operasi × (−1) a. 20
Bentuk perkalian 2
= 5𝑥 − 𝑥 + 25𝑥 − 5 b. 20
1 Uraian
Aljabar bentuk c. 25
aljabar = 5𝑥 2 + 24𝑥 − 5
c. (7𝑥 − 2𝑥) × (2𝑥 − 7)
= (7𝑥 × 2𝑥) + 7𝑥 × (−7) + (−2𝑥) × 2𝑥
+ (−2𝑥) × (−7)
= 14𝑥 − 49𝑥 − 4𝑥 2 + 14𝑥
2

= 10𝑥 2 − 35𝑥
(2𝑥 − 4)(3𝑥 + 6)
Operasi = (2𝑥 × 3𝑥) + (2𝑥 × 6) + (−4) × 3𝑥 + (−4)
Bentuk perkalian
×6 d. 35
2 Uraian
Aljabar bentuk
= 6𝑥 2 + 12𝑥 − 12𝑥 − 24
aljabar
= 6𝑥 2 − 24
JUMLAH 𝟏𝟎𝟎

Rumus penghitungan skor akhir untuk:


𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 7
Lembar Penilaian Keterampilan
(Lembar Observasi)

Petunjuk :
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi
2. Keterangan skor:
1 = Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi
perkalian bentuk aljabar.
2 = Terampil (T) jika sudah ada usaha untuk menerapkan operasi perkalian
bentuk aljabar, tetapi belum tepat.
3 = Sangat Terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
bentuk aljabar, unsur-unsur bentuk aljabar, operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dan tepat.

Kelas : VII
Tanggal Pengamatan : 16 Oktober 2017
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Butir Nilai : Memiliki sikap konsisten, teliti, responsif,
tanggung jawab, dan tidak mudah
menyerah
Indikator keterampilan : Menerapkan operasi perkalian bentuk
aljabar dan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Terampil menerapkan operasi perkalian bentuk
No Nama Siswa aljabar dengan model
Problem Based Learning
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
