RPP Otkp KD 3.1 Otk Humas Xi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 1

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas : XI
Semester : III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.1.Memahami kehumasan
4.1.Melakukan pengelompokkan kehumasan
Unit Kompetensi : ---
Skema Sertifikasi : ---
Alokasi Waktu : 102 JP @12 x 45 menit
Pertemuan ke (Jumlah) : 1 – 2 ( 2 pertemuan )
Ketuntasan Belajar : 75
Hari / tanggal :

1. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. Kompetensi Dasar
Sikap Relegius
1.1 Menghayati perbedaan sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa dalam rangka
menghindari pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara

Sikap Sosial
2.1 Proaktif menghindari pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupanberbangsa dan bernegara

Pengetahuan
3.1 Memahami kehumasan

Ketrampilan
4.1 Melakukan pengelompokkan kehumasan

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Indikator KD KI-3
3.1.1. Menjelaskan sejarah humas
3.1.2. Menjelaskan pengertian humas
3.1.3. Menjelaskan karakteristik humas
3.1.4. Menjelaskan kegiatan humas internal
3.1.5. Menjelaskan kegiatan humas ekternal
3.1.6. Mengidentifikasi tugas pokok humas
3.1.7. Mengidentifikasi fungsi humas
3.1.8. Mengidentifikasi asas humas
3.1.9. Mengidentifikasi aspek humas
3.1.10. Mengidentifikasi manfaat humas
3.1.11. Menjelaskan jenis humas berdasarkan lembaga humas
3.1.12. Menjelaskan jenis humas berdasarkan peranan humas
3.1.13. Menjelaskan jenis humas berdasarkan ruang lingkup humas
3.1.14. Menjelaskan jenis humas berdasarkan kegiatan humas
.
2) Indikator KD KI-4
4.1.1. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup humas
4.1.2. Melakukan pengelompokkan tugas pokok dan fungsi humas
4.1.3. Melakukan pengelompokkan jenis humas

4. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan sejarah humas dengan santun, jujur dan cermat.
2. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan pengertian humas dengan santun, jujur dan cermat.
3. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan karakteristik humas dengan santun, jujur dan cermat.
4. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan kegiatan humas internal dengan santun, jujur dan cermat.
5. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan kegiatan humas eksternal dengan santun, jujur dan cermat.
6. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat mengidentifikasi tugas pokok humas dengan santun, jujur dan cermat.
7. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat mengidentifikasi fungsi humas dengan santun, jujur dan cermat.
8. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat mengidentifikasi asas humas dengan santun, jujur dan cermat.
9. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat mengidentifikasi aspek humas dengan santun, jujur dan cermat.
10. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat mengidentifikasi manfaat humas dengan santun, jujur dan cermat.
11. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan jenis humas berdasarkan lembaga humas dengan santun, jujur dan
cermat.
12. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan jenis humas berdasarkan peranan humas dengan santun, jujur dan
cermat.
13. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan jenis humas berdasarkan ruang lingkup humas dengan santun, jujur dan
cermat.
14. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, Peserta Didik
dapat menjelaskan jenis humas berdasarkan kegiatan humas dengan santun, jujur dan
cermat.

5. Materi Pembelajaran
Konsep
1. Ruang Lingkup Humas
a. Sejarah humas
b. Empat model humas
c. Pengertian humas
d. Karakteristik humas
e. Tujuan humas
f. Manfaat humas
g. Publik internal
h. Publik ekternal
2. Tugas pokok dan fungsi humas
a. Tugas pokok humas
b. Fungsi humas
c. Asas humas
d. Aspek humas
e. Manfaat humas
3. Jenis humas
a. Berdasarkan lembaga humas
b. Berdasarkan peranan humas
c. Berdasarkan ruang lingkup humas
d. Berdasarkan kegiatan humas
6. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Buku lain yang relevan
3. Buku Otomatisasi Tata Kelola Keprotokolan kls XI

7. Media Pembelajaran
PPT

8. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Strategi Model Pembelajaran : Discovery Learning/PBL

9. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi

10. Skenario Pembelajaran / KegiatanPembelajaran


1. Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit / 2 x.JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukanPPK(Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari (Literasi)
3. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan(Literasi)
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan(Literasi)
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a. Peserta Didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang.
b. Peserta Didik mengamati dengan membaca Buku Teks
Humas dan Keprotokolan Kelas XI Bab 1, diawali dengan
membaca wacana yang berjudul ruang lingkup humas
(Literasi)
c. Peserta Didik memperhatikan dan mencatat saat Guru
memberikan informasi tambahan terkait dengan wacana
tersebut dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan
Peserta Didik
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
d. Peserta Didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
terkait dengan ruang lingkup humas

Menanya
a. Peserta Didik mengidentifiksi sebanyak mungkin masalah
yang relevan dengan ruang lingkup humas kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti
dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas
pertanyaan tersebut) (Critical Thinking/berpikir kritis)
b. Peserta Didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang ruang
lingkup humas
c. Peserta Didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.(Comunication)
d. Peserta Didik secara perorangan maupun kelompok
menyusun pertanyaan
Mengumpulkan informasi
a. Peserta Didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi
di buku humas dan keprotokolan kelas XI Bab1 Sub-bab
A. Peserta Didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, web,
media sosial lainnya. (Literasi)
b. Peserta Didik juga mengumpulkan informasi untuk
mengerjakan Tugas Kelompok
Menalar
 Berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yang didapat.
 Menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis dan
bahan presentasi.
 Laporan disusun secara kelompok dan dikumpulkan pada
akhir pertemuan ini.
(Critical Thinking)
Mengkomunikasikan
a. Peserta Didik secara acak (2 – 3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil diskusi. Peserta Didik yang lain diminta
untuk menanggapi atau melengkapi hasil telaah tersebut.
(Comunication)
b. Peserta Didik memperhatikan dan mencatat saat Guru
memberikan konfirmasi/penguatan atas jawaban Peserta
Didik.
Kegiatan 1. Peserta Didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Penutup 2. Peserta Didik bersama Guru menyimpulkan materi yang
telah dibahas pada pertemuan pertama.
3. Peserta Didik mencatat tugas yang disampaikan Guru kepada
Peserta Didik untuk mengerjakan Tugas
4. Guru bersama Peserta Didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
(Relegius/PPK)

2. Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan PPK(Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik bersama Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yaitu
ruang lingkup humas dikaitkan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan di kembangkan. (Comunication)
3. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a) Peserta Didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang.
b) Peserta Didik membaca dan mengamati dengan
membaca Bab 1, Subbab materi perbedaan publik
internal dan eksternal.(Literasi)
c) Peserta Didik menganalisis kasus tersebut dengan
menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat dalam
wacana tersebut.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Menanya
a) Peserta Didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang perbedaan publik internal dan eksternal.
(Critical Thinking / berpikir kritis)
b) Peserta Didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan yang
diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.(Colaboration)
Mengumpulkan informasi
a) Peserta Didik mencari informasi lanjutan dengan
membaca sumber lain yang relevan baik dari internet,
web, maupun media sosial lainnya untuk menjawab
pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis. Peserta Didik diharapkan belajar secara aktif
untuk menemukan perbedaan publik internal dan
eksternal.(Colaboration)
b) Peserta Didik mengumpulkan informasi untuk
mengerjakan Tugas Kelompok
Menalar
a) Peserta Didik secara berkelompok menyimpulkan
perbedaan publik internal dan eksternal.
(Comunication)
b) Peserta Didik menyusun laporan hasil diskusi perbedaan
publik internal dan eksternal. Laporan disusun secara
perorangan atau kelompok secara tertulis memuat
pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan kelompok.
Mengkomunikasikan
a) Peserta Didik secara acak (2 – 3 orang) menyajikan hasil
telaah perbedaan publik internal dan eksternal. Peserta
Didik yang lain diminta untuk menanggapi atau
melengkapi hasil telaah tersebut.(Comunication)
b) Peserta Didik mencatat informasi tambahan yang
disampaikan Guru (konfirmasi/penguatan) atas jawaban
Peserta Didik.
c) Peserta Didik mengumpulkan hasil analisis diskusi
kelompok secara tertulis untuk diberikan penilaian
Kegiatan 1. Peserta Didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada 15 menit
Penutup pertemuan ini.
2. Peserta Didik mencatat tugas yang disampaikan Guru kepada
Peserta Didik untuk mengerjakan Tugas
3. Guru bersama Peserta Didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.(Relegius/PPK)

3. Pertemuan Ketiga: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik bersama Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
a) Peserta Didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlaah 5-6 orang.
b) Peserta Didik membaca Buku subtansi tugas pokok dan
fungsi humas (Literasi)
c) Peserta Didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
dapat menghadapkan Peserta Didik pada kondisi internal
yang mendorong eksplorasi.
Menanya :
a) Peserta Didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang subtansi tugas pokok dan fungsi
humas. (Literasi).
b) Peserta Didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan
yang diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. (Critical
Thinking/berpikir kritis)
Mengumpulkan Informasi :
Peserta Didik mencari informasi lanjutan, baik melalui Buku
Teks humas dan keprotokolam Kelas XI maupun sumber lain
yang relevan dari internet; web, media sosial lainnya untuk
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis. Di sini Peserta Didik belajar secara aktif untuk
menemukan subtansi tugas pokok dan fungsi humas. (Literasi,
colaboration)
Mengasosiasi :
Peserta Didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yangdidapat terkait dengan substansi
tugas pokok dan fungsi humas, serta menyusun laporan secara
tertulis. (PPK,Collaboration, Critical Thinking).
Mengomunikasikan :
Peserta Didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. Peserta Didikdari kelompok lain diminta untuk
mengajukan pertanyaan atau memberikanmasukan.
(Communication)
Kegiatan 1. Peserta Didik melakukan refleksi dan menyimpulkan materi 15 menit
Penutup yang telah dibahas pada pertemuan ketiga.
2. Guru menyampaikan informasi kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu pengelompokkan jenis humas.
3. Guru dan Peserta Didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepadaTuhan Yang Maha Esa
bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
lancar.(PPK)

4. Pertemuan Keempat: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik bersama Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan pada pertemuan keempat.
3. Peserta Didik dan Guru mendiskusikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
1. Peserta Didik diminta untuk mengamati dengan membaca Bab
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
1, Subbab C materi substansi pengelompokkan jenis humas.
(Literasi)
2. Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan
substansi pengelompokkan jenis humas.

Menanya
1. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang dapat mengharapkan Peserta Didik pada
kondisi internal yang mendorong eksplorasi.
2. Peserta Didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui berkaitan dengan
substansi pengelompokkan jenis humas. (Critical Thinking)

Mengumpulkan informasi
Peserta Didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang disusun dengan membaca dari berbagai
sumber lain yang relevan,media massa, internet, web atau media
sosial lainnya. (Literasi, Collaboration)

Mengasosiasi
Peserta Didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yangdidapat terkait dengan substansi
pengelompokkan jenis humas, serta menyusun laporan secara
tertulis.(Literasi, Collaboration, Critical Thinking)

Mengkomunikasikan
1. Peserta Didik secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya. Peserta Didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan atas hasil presentasi dari kelompok
penyaji. (Communication)
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil presentasi setiap
kelompok.
3. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan
penilaian
Kegiatan 1. Peserta Didik melakukan refleksi dan menyimpulkan materi 15 menit
Penutup yang telah dibahas pada pertemuan ini.
2. Guru menyampaikan informasi kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu akan membahas kasus tentang jenis humas
berdasarkan lembaga humas.
3. Guru dan Peserta Didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukurkepada Tuhan Yang Maha Esa
bahwa pertemuan kali ini telahberlangsung dengan lancar.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
(PPK)

5. Pertemuan Kelima: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik bersama Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnyadalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
a) Peserta Didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlaah 5-6 orang.
b) Peserta Didik membaca Buku tentang kasus tentang jenis
humas berdasarkan lembaga humas (Literasi)
c) Peserta Didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat
menghadapkan Peserta Didik pada kondisi internal yang
mendorong eksplorasi.
Menanya :
a) Peserta Didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang kasus tentang jenis humas berdasarkan
lembaga humas. (Literasi).
b) Peserta Didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan yang
diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. (Critical
Thinking/berpikir kritis)
Mengumpulkan Informasi :
Peserta Didik mencari informasi lanjutandengan membaca
berbagai sumber lain yang relevan baik dari internet, web,
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
maupun media sosial lainnya untuk menjawab pertanyaan
terdapat pada wacana kasus tentang jenis humas berdasarkan
lembaga humas sebagaimana terdapat pada buku teks. (Literasi,
Collaboration,Critical Thinking)
Mengasosiasi :
Peserta Didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yang didapat sesuai dengan
permasalahan yang didiskusikan serta menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis dan bahan presentasi berkaitan dengan tentang
jenis humas berdasarkan lembaga humas.
(Literasi,Collaboration, Critical Thinking)
Mengomunikasikan :
-
Kegiatan 1. Guru dan Peserta Didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran,
terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan
untuk perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
4. Memberi tahu Peserta Didik bahwa dalam pertemuan
keenam adalah menyajikan hasil diskusi kelompok.
5. Guru dan Peserta Didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan YME karena
pembelajaran berlangsung lancar. (PPK)

6. Pertemuan Keenam: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta Didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Relegius,
Literasi)
2. Peserta Didik bersama Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta Didik mencatat saat Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu

Menanya :

Mengumpulkan Informasi :

Mengasosiasi :

Mengomunikasikan :
1. Diskusi pertama membahas kasus tentang jenis humas
berdasarkan peranan humas
a. Salah satu kelompok yang membahas kasus tentang jenis
humas berdasarkan peranan humas diminta untuk
mempresentasi hasil diskusi kelompoknya.
(Communication)
b.Kelompok lain diminta untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan kasus tentang jenis humas
berdasarkan peranan humas. (CriticalThinking)
c. Kelompok penyaji menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.(Creativity, Communication)
d.Kelompok penyaji menyimpulan hasil diskusi.
2. Diskusi kedua membahas kasus tentang jenis humas
berdasarkan kegiatan humas.
a. Salah satu kelompok yang membahas kasus jenis humas
berdasarkan kegiatan humas. diminta untuk
mempresentasi hasil diskusi kelompoknya.(Communication)
b.Kelompok lain diminta untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan kasus jenis humas berdasarkan
kegiatan humas.(Creativity, Communication)
c. Kelompok Penyaji menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.(Communication)
d.Kelompok penyaji menyimpulkan hasil diskusi.
3. Setiap kelompok melakukan perbaikan-perbaikan sesuai
dengan masukan dalam diskusi, kemudian hasil diskusi
dikumpulkan kepada Guru sebagai laporan tertulis.
(Creativity, Communication)
Kegiatan 1. Guru dan Peserta Didik membuat rangkuman atau simpulan 15 menit
Penutup kompetensi yang telah dipelajari.
2. Guru dan Peserta Didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru menyampaikan menugaskan kepada Peserta Didik
untuk mengerjakan proyek kewarganegaraan ”Mari
Meneliti” sebagaimana terdapat pada buku teks Bab 1.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Dalam mengerjakan proyek ini, Guru membagi kelas
menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok diminta untuk
memilih salah satu tema yang berkaitan dengan kasus jenis
humas berdasarkan ruang lingkup humas. Hasil tugas akan
dipresentasikan pada pertemuan kedelapan. (Collaboration)
5. Guru dan Peserta Didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan YME karena
pembelajaran berlangsung aman dan tertib. (PPK)

11. Penilaian Pembelajaran


1. Bentuk Penilaian : Mensuplai jawaban / jawaban singkat
2. Teknik Penilaian : Observasi, Test Tulis, Portofolio
3. Instrument Penilaian :
a. Penilaian Ranah Sikap
Catatan perilaku
Catatan Keterangan
No Hari/tgl. Nama Peserta Didik Perilaku(Kelebihan/ke (butir sikap/tindak
kurangan) lanjut)

b. Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar observasi
(1) Tes Praktik
(2) Penilaian Produk
(3) Penilaian Proyek
(4) Jurnal
(5) Portofolio
Kemapuan
Kemapuan Kemampuan
Nama Peserta menjawab/argume
No bertanya masukan/saran
Didik nt
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Unit Uji Kompetensi (UUK) : ---


Recognisi Pembelajaran Lampau (RPL) : ---
c. Penilaian Ranah Pengetahuan
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami kehumasan Jawaban
1
singkat
BUTIR SOAL :

Materi :
Ruang lingkup Kehumasan
Indikator soal :
Peserta Didik menjelaskan pengertian
humas
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami kehumasan Jawaban
2
singkat
BUTIR SOAL :

Materi :
Ruang lingkup kehumasan
Indikator soal :
Peserta Didik dapat menjelaskan
kegiatan-kegiatan humas

Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami kehumasan Jawaban
3
singkat
BUTIR SOAL :

Materi :
Ruang lingkup kehumasan
Indikator soal :
Peserta Didik dapat mengidentifikasi
tugas pokok humas
Rubrik Penilaian:
1.
Soal No. 1 diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah

2.
a. Sikap egois atau terlalu mementing diri sendiri
b. Rendahnya kesadaran berbangsa dan bernegara
c. Sikap tidak toleran
d. Penyalahgunaan kekuasaan
e. Ketidaktegasan aparat penegak hokum
f. Penyalahgunaan teknologi
Soal No. 2 diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah

3.
a. Menjauhkan diri dari sikap egois atau mementingkan diri sendiri
b. Meningkatkan kesadaran diri sebagai warga negara yang mempunyai hak dan
kewajiban.
c. Bersikap toleran terhadap segala perbedaan.
d. Mematuhi segala norma dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
e. Mengembangkan sikap tenggang rasa kepada sesama manusia
Soal No. 3diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah

Pengolahan Nilai
No. Soal skor Nilai
1 5
2 5 (Jumlah Skor x 10) / 1,5
3 5 (15 x 10) / 1,5 = 100
Jumlah 15
1. Analisis Hasil Evaluasi
Soal mudah terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab lebih dari 75%)
Soal sedang terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab 50% s.d. 75%)
Soal sukar terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab kurang dari 50%)
Peserta Didik Tuntas : ..............
Peserta Didik Belum Tuntas : ..............
(hasil AHE terlampir)

2. Daya Serap ..... %


( hasil daya serap terlampir)
12. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas untuk pertemuan berikutnya
Remidiasi
Nilai Tanggal
Kompetensi Bentuk
No Nomor dan Nama Awal Perbai pelaksana Ket.
Dasar Evaluasi
kan an
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

Pengayaan
Kompetens Jumlah Tanggal Nilai
No. Metode
i Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas
....................................

13. Tugas Mandiri


a. Tugas terstruktur

b. Tugas tidak terstruktur


Peserta Didik mengerjakan tugas kelompok 1.3

Mengetahui, Jepara, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran,

Drs. Sunarya . Aditya Putri, S.Pd


NIP. 19650713 199512 1 001 NIP.
