Penghargaan Pegawai

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK NUSATAMA PADANG


Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran (110)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
MateriPokok : Memahami penghargaan pegawai
Pertemuan ke :1&2
AlokasiWaktu : 2 x 7 JP ( 2 x pertemuan )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan Dan Keterampilan

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami penghargaan pegawai
4.11 Melakukan pengelompokkan penghargaan pegawai

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Mengidentifikasi penghargaan pegawai
3.11.2 Memahami penghargaan pegawai
4.11.1 Memberi contoh pengelompokkan penghargaan pegawai
4.11.2 Melakukan pengelompokkan penghargaan pegawai
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.11.1 Dengan membaca buku, majalah, penelusuran googledan sumber-
sumber terkait, peserta didik dapat mengidentifikasi penghargaan
pegawai dengan mandiri.
3.11.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta
berdiskusi kelompok peserta didik dapat memahami penghargaan
pegawai dengan penuh rasa ingin tahu.

4.11.1. Dengan bekerjasama dalam kelompok peserta didik dapat dengan


memberi contoh pengelompokkan penghargaan pegawai aktif dan
komunikatif.
4.11.2. Dengan bekerjasama dalam kelompok peserta didik dapat melakukan
pengelompokkan penghargaan pegawai dengan benar dan teliti

E. Materi Pokok
Penghargaan Pegawai
1. Pengertian Penghargaan Pegawai
2. Manfaat dan Tujuan Penghargaan Pegawai
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi Pemberian Penghargaan
4. Bentuk-bentuk penghargaan
5. Waktu Pemberian Penghargaan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 s.d 2

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


Alokasi
NO Uraian Kegiatan waktu
1 Pendahuluan
 Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap 15
religius) menit
 Mengecek Kehadiran peserta didik
 Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap
melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan
sikap disiplin)
 Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan
lingkungan sekitar kelas(Membiasakan Budaya hidup
bersih)
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi
penghargaan pegawai
 Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan
Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup
materi yaitu tentang penghargaan pegawai
 Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar
 Menjelaskan cakupan materi pembelajaran
 Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai
dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-
hari
 Menyampaikan metode penilaian
2 Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan ( Stimulation )
 Guru meminta peserta didik membaca buku teks dan
mencari informasi dari google mengenai penghargaan
pegawai (menumbuhkan kemandirian belajar).
Guru bertanya ke peserta didik, apa saja ruang lingkup
yang di dapat tersebut (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
 Pengumpulan Data ( Data Colection)
peserta didik merinci, menyelidiki tentang penghargaan
pegawai dibawah bimbingan guru dengan langkah-langkah:
 peserta didik membentuk 5 kelompok
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci,
menyelidiki dan menganalisis pengertian , tujuan, jenis-
jenis, syarat-syarat penghargaan pegawai (menumbuhkan
sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi
 Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan
informasi berkaitan dengan pengertian , tujuan, jenis-jenis,
syarat-syarat penghargaan pegawai (rasa tanggungjawab,
aktif dan komunikatif
 Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan
yang sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya
 Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya
(dalam diskusi kelompok.(menumbuhkan sikap berpikir
kritis).
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
 Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan
tentang pengertian , tujuan, jenis-jenis, syarat-syarat
penghargaan pegawai
 Masing-masing kelompok Peserta didik
mengkomunikasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.
(menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan
berkolaborasi)
 Guru memberikan penilaian individu dan penilaian
kelompok
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan maksimal 2
pertanyaan untuk masing-masing kelompok
(menumbuhkan kompetensi berpikir kritis dan kompetensi
komunikatif)
 Anggota kelompok penyaji memberikan jawaban terhadap
pertanyaan dari kelompok lain (menumbuhkan kompetensi
berpikir kritis dan kompetensi komunikatif serta sikap
bertanggung jawab)
Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta didik dan
kelompok penyaji

3 Kegiatan Penutup :

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


 Peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari 15
ini. menit
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan
memberikan Tes pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan
pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-
sumber terkait
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan.
 Bersyukur

H. Alat / Bahan Dan Media Pembelajaran


1. Alat : LCD / Laptop,
2. Bahan : Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi
dan Presentasi dan Lembar penugasan proyek
3. Media : Papan Tulis, Slide Power point,

I. Sumber Belajar
 Dr. Suranto, ST,MM. Adm kepegawaian untuk SMK Kelas XII.Penerbit
ANDI Yogyakarta
 Wulan widayati. Otomatisasi tata kelola kepegawaian untuk SMK Kelas
XII
 Anita Sunarni, S.Pd. Modul guru pembelajar Adm. Kepegawaian. P4TK
Bispar KEMENDIKBUD

J. Penilaian Pembelajaran
1. Bentuk Penilaian

a. Penilaian sikap : Jurnal


b. Penilaian pengetahuan :

1) Tugas ; Penugasan
2) Penilaian tengah semester : Tertulis
a) Multiple choice

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


b) essay
3) Penilaian akhir semester : Tertulis
a) Multiple choice
b) essay
4) Penilaian harian : tertulis, lisan dan portofolio
c. Penilaian keterampilan
1) Kinerja
d. Proses
e. Produk
2) Portofolio

2. Instrumen

TeknikPenilaian BentukPenilaian
 PenilaianSikap : observasi LembarJurnal
 PenilaianPengetahuan : testulis Pilihan Ganda
 PenilaianKeterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses)

Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan :
 Kisi-kisi

Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan dan Keterampilan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.11. 3.11.1 1. Siswa dapat 1. Jelaskan

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


Memahami Mengidentifi menjelaskan Tes pengertian
penghargaan kasi pengertian tertulis penghargaan
pegawai pengertian penghargaan pegawai pegawai
penghargaa
n pegawai 2. Siswa dapat 2. uraikan
menguraikan manfaat manfaat dan
3.11.2
dan tujuan tujuan
Memahami
penghargaa penghargaan pegawai penghargaan
n pegawai pegawai
3. Siswa dapat
mengidentifikasi 3 Jelaskan
faktor-faktor yang syarat-syarat
mempengaruhi untuk
pemberian memperoleh s
penghargaan atya lencana
karya satya
4.Siswa dapat
menjelaskan bentuk- 4.Menjelaskan
bentuk penghargaan bentuk-bentuk
penghargaan
5. Siswa dapat
menjelaskan waktu 5. Menjelaskan
pemberian waktu
penghargaan
pemberian
penghargaan

4.11. 4.11.1. Memberi 6. Siswa dapat 1.Berikan 5


Melakuk contoh melakukan identifikasi contoh
an pengelompokkan jenis-jenis penghargaan
penghargaan pegawai
pengelo penghargaan pegawai
mpokkan pegawai
penghar 2. Membuat
7. Siswa dapat
gaan 4.11.2.Melakukan dokumen
membuat dokumen
pengelompokkan penghargaan
pegawai penghargaan pegawai
penghargaan pegawai
menggunakan aplikasi
pegawai
kompter menggunakan
aplikasi kompter

b. Soal dan kunci jawaban dan pedoman penskoran

SkorMaks
No. Soal KunciJawaban

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


Essay :
Jelaskan pengertian 10
1 penghargaan pegawai

2 Uraikan manfaat dan Untuk mendorong dan meningkatkan 10


tujuan penghargaan prestasi kerja dan tanggung jawab
pegawai pegawai yang berprestasi dan berjasa
kepada pemerintah
3 Jelaskan syarat-syarat 1. Mempunyai masa kerja 25 tahun lebih 20
untuk memperoleh s tidak terputus-putus
atya lencana karya 2. Setia terhadap Negara, cakap dan rajin
satya dalam menjalankan tugasnya sehinga
dapat dijadikan teladan
3. Tidak terlibat G 30 S/PKI
1. Kondite sekurang-kurangnya bernilai
baik
4 .Menjelaskan bentuk- 1. Pemberian tanda jasa ( piagam, 15
bentuk penghargaan bintang, lencana)
pegawai 2. Kenaikan pangkat istimewa
3. Bentuk penghargaan lainnya ( uang,
benda lain)
5 Menjelaskan waktu 4. 15
pemberian
penghargaan

b. Penilaian Ketarampilan

 Instrumen

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
a. Materi
4 = Sangat lengkap

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b. Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurangtepat
1 = Tidak tepat
c. Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = KurangAktif
1 = Tidak Aktif

2) Format Penilaian Presentasi

Kreatifitas
Video
kegiatan Contoh

tujuan kegiatan

Tanya Jawab

kegiatan Perencanaan

Total Nilai
Rerata
Penerapan
No Nama

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat
kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79= Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup
kreatif
60-69= Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang
kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

3) Penugasan discovery learning

Soal
No KD Materi Indikator Teknik
Penilaian

4.16 Melakukan Ruang  Dengan Proses

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


pengelompokan lingkup bekerjasama
administrasi administrasi dalam kelompok
kepegawain kepegwaia peserta didik
n dapat
menjabarkan
penghargaan
pegawai dengan
aktif dan
komunikatif.
 Dengan
bekerjasama
dalam kelompok
peserta didik
dapat
menjabarkan
penghargaan
kepegawaian
dengan benar
dan teliti..

Soal: Dengan memperhatikan kegiatan penghargaan pegawai dan


lingkungan sekitar, jelaskan apa saja jenis-jenis penghargaan
pegawai?
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat tepat dan sangat lengkap, sangat
memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi tepat dan lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup tepat dancukup lengkap, cukup
memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang tepat dan kurang lengkap, kurang
memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak tepat dan tidak lengkap, tidak memuaskan
dan tidak kreatif
c. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerat


No Nama a

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


Penugas Tes Diskus Present Proyek
an Tulis i asi
Individu
1
2
3
4
Ds
t

3.Pedoman Penskoran

 PedomanPenskoran
Pengetahuan
No Bobot keterangan
1 10
2 10
3 20
4 15
5 15
Jumlah 70

3. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh
teman sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar.
Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester
berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai SKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta
didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%.

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara berkelompok.

Mengetahui Padang, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII


Drs. Syamsir Rina Anggraini, S.Pd
NIP. 19660413 199003 1 007

RPP. 3.11 . Otomatisasi tata kelola kepegawaian kelas XII
