KD 3 Desain User Interface

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK GIKI 1 SURABAYA


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Desain User Interface
Alokasi Waktu : 45 menit x 12 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)

3. KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4:
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2. Memahami prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia interaktif
4.3. Menyajikan pembuatan desain user interface multimedia interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1) Tujuan dan manfaat


2) Prinsip desain user interface
3) Interaksi Pengguna
4) Perancangan : template, menu, tombol

D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan tujuan dan
manfaat desain user interface berdasarkan materi yang sudah dijelaskan oleh guru
dengan teliti.
b. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengetahui berbagai prinsip desain user interface
berdasarkan penjelasan guru dengan teliti.
c. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat mengetahui apa yang dimaksud interaksi
pengguna berdasarkan penjelasan guru dengan mandiri.
d. Melalui diskusi, siswa dapat membuat perancangan : template, menu dan tombol
berdasarkan modul dengan mandiri.

E. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Multimedia Interaktif
b. Konsep
Desain User Interface
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Center / Scientific
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

G. Media, alat , sumber belajar


1. Media
a. Internet
b. Software presentasi
2. Alat
Laptop, LCD Projector
3. Sumber Pembelajaran
a. Modul Desain Multimedia Interaktif

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu Ket


1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) 10 Menit
a. Salam dan doa
b. Mengabsen siswa
c. Wajib membaca 15 menit
d. Guru memberikan
motivasi kepada peserta
didik
e. Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 150 Menit


a. Mengamati
1) Berbagai prinsip-prinsip
desain user interface
berbagai media aplikasi
b. Menanyakan
1) Mendiskusikan tujuan
dan manfaat user
interface
2) Mendiskusikan dalam
kelompok kecil tentang
interaksi pengguna
dalam aplikasi
c. Mengeksplorasi
1) Merancang template ,
menu, dan tombol
d. Menalar
1) Membuat kesimpulan
desain user interface
dalam multimedia
interaktif
e. Mengomunikasikan
1) Menyampaikan hasil
pengamatan tujuan dan
manfaat user interface
3. Penilaian
Tugas
Menyelesaikan masalah prinsip-
prinsip desain user interface
dengan berinteraksi pengguna
aplikasi

Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas
siswa secara individu dan dalam
diskusi dengan checklist lembar
pengamatan atau dalam bentuk
lain

Portofolio
a. Hasil kerja
mandiri/kelompok
b. Bahan Presentasi

Tes
Essay , pilihan ganda
4. Penutup (20 menit) 20 enit
a. Bersama-sama dengan
peserta didik dan atau
sendiri membuat
rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan
atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah
dilakukan.

I. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran Konsep saat diskusi
Multimedia Interaktif
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
2 Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian tugas
Memahami Konsep Multimedia individu dan
Interaktif kelompok
3 Ketrampilan Tes praktik Penyelesaian tugas
Menerapkan Konsep Multimedia individu dan
Interaktif kelompok serta saat
diskusi

2. Bentuk instrumen dan instrumen


3. Pedoman penskoran

J. Rubrik Instrumen

a. Penilaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Sikap

Ramah dengan teman


Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Menepati janji
Tenggang rasa

Hormat pada
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerjasama

orang tua
Kejujuran
Kerajinan
No.

Nama
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
3 = konsisten
Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar


Kelas/Program : X/Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi : Multimedia
Materi : K3LH di lingkungan kerja
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jml
No Nama Siswa Jujur Displ Tgjwb Kritis Objek Tolr Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 4 4 3 4 3 3 21
2. 2
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

b. Penilaian Pengetahuan: Tes Subjektif


Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Mengidentifikasi Tes Isian Identifikasilah K3LH di lingkungan
K3LH di lingkungan tertulis kerja
kerja
Menyebutkan K3LH Tes Isian Sebutkan K3LH di lingkungan kerja
di lingkungan kerja tertulis
Menjelaskan K3LH di Tes Daftar Jelaskan K3LH di lingkungan kerja
lingkungan kerja tertulis pertanyaan

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

c. Kompetensi Keterampilan: Tes Praktik

Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1. Persiapan
1.1 Persiapan
1.2 Sikap
2. Pelaksanaan
1.1 Keselamatan
1.2 Keamanan
1.3 Kesehatan
3. Penutup
3.1 Kebersihan
3.2 Kerapian
3.3 Tanggung jawab

Total skor

Surabaya,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Agus Gunawan Abidin Arridho Ajitama S.Pd
