Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sevi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 GARUT


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Prinsip-prinsip Desain User Interface pada Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 24 JP X 45 menit (2 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.3 Menerapkan prinsip-prinsip 3.3.1 Menggunakan prinsip-prinsip desain user interface
desain user interface pada pada multimedia interaktif berbasis halaman web
multimedia interaktif dan media interaktif (C3)
berbasis halaman web dan 3.3.2 Mendemonstrasikan prinsip-prinsip desain user
media interaktif (C3) interface pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif (C3)
4.3 Membuat user interface 4.3.1 Merancang tampilan user interface menggunakan
menggunakan prinsip-prinsip prinsip-prinsip desain user interface pada
desain user interface pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan
multimedia berbasis halaman media interaktif (P2)
web dan media interaktif 4.3.2 Membuat tampilan user interface menggunakan
(P2) prinsip-prinsip desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik diharapkan dapat menggunakan prinsip-prinsip desain user
interface pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan
tepat;
2. Melalui demonstrasi peserta didik diharapkan dapat mendemonstrasikan user interface
pada multimedia interaktif dengan tepat;
3. Melalui praktek peserta didik diharapkan dapat merancang tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif yang tepat;
4. Melalui praktek peserta didik diharapkan dapat membuat tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif yang tepat;

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Desain User Interface
Desain User Interface atau yang biasa disebut dengan Desain Antarmuka Pengguna
adalah desain yang digunakan untuk komputer, mesin, perangkat komunikasi, aplikasi
perangkat lunak, sistem operasi dan situs web yang berfokus pada User Experience dan
interaksi. Desain User Interface yang baik akan mempermudah interaksi antara manusia
dengan mesin.
2. Tujuan dan Manfaat
User Interface merupakan bagian dari program dimana di dalamnya terjadi interaksi
antara manusia dan komputer. Berikut beberapa tujuan Desain Antarmuka Pengguna :
a. Menyesuaikan antarmuka pengguna dengan tugas / pekerjaan
b. Membuat antarmuka pengguna menjadi efisien
c. Memberikan arus balik yang tepat kepada pengguna
d. Memunculkan pertanyaan-pertanyaanyang dapat dimanfaatkan
e. Memperbaiki produktifitas dari pengetahuan pegawai
3. Prinsip Desain User Interface
Prinsip - prinsip dasar desain user interface diantaranya :
a. User Compatibility merupakan kesesuaian tampilan dengan tipikal dari user.
b. Product Compatibility merupakan produk aplikasi yang dihasilkan juga harus sesuai
c. Task Compatibility merupakan fungsional dari task/tugas yang ada harus sesuai
dengan tampilannya
d. Work Flow Compatibility merupakan user interface yang mempermudah alur kerja
kita
e. Consistency merupakan jika anda menggunakan istilah save yang berarti simpan,
maka gunakan terus istilah itu.
f. Familiarity merupakan Anda pasti akan lebih familiar jika mengartikan icon disket
sebagai perintah untuk menyimpan.
g. Simplicity merupakan kesederhanaan juga perlu diperhatikan saat membangun
desain antarmuka
h. Direct Manipulation merupakan manipulasi secara langsung. misalnya anda tidak
perlu menuliskan sintax yang repot hanya untuk mempertebal huruf, cukup dengan
ctrl+B
i. Control merupakan kontrol penuh pada user
j. Flexibility merupakan UI tidak hanya menggunakan Keyboard saja atau mouse
saja,tapi dapat juga dengan touch screen

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Praktek, Tanya Jawab,
Penugasan

F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan dan Media
a. Personal Komputer/Laptop/Smartphone
b. Software Desain
c. Google Classroom / Form
d. Bahan PPT
e. Web Blogger

2. Sumber Belajar
a. Buku “Desain Media Interaktif”. BAB III, Haris Budiawan, S.Pd. Penerbit PT
Gramedia Widiasarana Indonesia
b. Modul Pembelajaran Media Interaktif
c. Youtube Judul : Desain Media Interaktif - KD 3.1 Part 1 (Menerapkan Prinsip
Desain UI pada Multimedia Interaktif)
https://www.youtube.com/watch?v=_hCVP_3AlqM diakses 30 April 2021
d. Youtube Judul : Desain Media Interaktif - KD 3.2 part 2 (Menerapkan Prinsip Desain
UI pada Multimedia Interaktif)
https://www.youtube.com/watch?v=FBwwBWC2xNY diakses 30 April 2021
e. Youtube Judul : Desain Media Interaktif - KD 3.2 part 3 (Menerapkan Prinsip Desain
UI pada Multimedia Interaktif) https://www.youtube.com/watch?v=HcJlRBNBqSA
diakses 30 April 2021

G. Langkah-langkah Pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Media
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan
a Salam Guru mengucapkan Peserta didik • Web 15
salam menjawab Blogger menit
sebagai pembuka salam guru • Google
pelajaran, Classroom
menanyakan • PPT
kabar dan
mengingatkan
pentingnya mentaati
protokol covid-19
dimanapun berada
b Doa (Memulai Guru meminta Peserta didik berdoa
Pelajaran) perwakilan siswa dengan di pimpin
memimpin do’a Ketua
sebelum memulai Kelas/yang mewakili.
pembelajaran.
c Kehadiran Guru mengecek Peserta didik
kehadiran menjawab
peserta didik dengan presensi dari guru
menanyakan apakah dengan dengan hadir
ada semua / ada yang
yang tidak hadir pada tidak
pembelajaran hari ini. hadir.
d Tujuan Guru membimbing Peserta didik
Pembelajaran dan memahami tujuan
membantu peserta pembelajaran dengan
didik nerespon pertanyaan
untuk memahamkan dari guru dan secara
tujuan pembelajaran aktif
dengan memberikan menyebutkan
pertanyaanpertanyaan menyebutkan tujuan
untuk pembelajaran sesuai
menstimulus agar dengan pemahaman
peserta peserta didik.
didik aktif untuk
menentukan tujuan
pembelajaran
e Apersepsi dan Guru memulai Peserta didik
Motivasi pembelajaran dengan memperhatikan dan
melakukan apersepsi termotivasi dengan
mulai dari menyapa gambaran materi yang
peserta didik dengan diberikan oleh guru
menanyakan kabar dengan memberikan
dan respon yang baik dan
mengaitkan materi berusaha memahami
pada penyampaian guru.
kehidupan sehari-hari
untuk masa depan
peserta
didik.
2 Kegiatan Inti
a Orientasi peserta - Guru Membagai Kelompok mengamati • Web 135
didik pada masalah Kelompok. dan Blogger meinit
- Guru memahami masalah • Google
menyampaikan yang Classroom
masalah yang akan disampaikan guru • PPT
dipecahkan secara atau
kelompok. Tentang yang diperoleh dari
Tampilan UI sesuai bahan
Prinsip2 Desain bacaan yang
User disarankan.
Interface pada
multimedia
interaktif.
b Mengorganisasikan Guru memastikan Peserta didik
peserta didik untuk setiap berdiskusi
belajar anggota memahami dan membagi tugas
tugas untuk
masing-masing. mencari
data/bahanbahan/alat
yang
diperlukan untuk
menyelesaikan
masalah
c Membimbing Guru memantau Peserta didik
penyelidikan keterlibatan peserta melakukan
individu maupun didik penyelidikan
kelompok dalam pengumpulan (mencari
data/bahan selama data/referensi/sumber)
proses untuk bahan diskusi
penyelidikan kelompok.
d Mengembangkan Guru memantau Kelompok melakukan
dan menyajikan diskusi dan diskusi untuk
hasil karya membimbing menghasilkan solusi
pembuatan pemecahan masalah
laporan sehingga dan
karya hasilnya
setiap kelompok siap
untuk
dipresentasikan
e Menganalisis dan Guru membimbing Setiap kelompok
mengevaluasi presentasi dan melakukan
proses pemecahan mendorong presentasi,
masalah kelompok kelompok yang lain
memberikan memberikan
penghargaan serta apresiasi.
masukan Kegiatan dilanjutkan
kepada kelompok dengan merangkum/
lain. membuat kesimpulan
Guru bersama peserta sesuai dengan
didik masukan
menyimpulkan yang diperoleh dari
materi. kelompok lain
3 Penutup
a Refleksi dan Guru mengajak Peserta didik terlibat • Web 30
Evaluasi peserta didik untuk aktif dan berinteraksi Blogger menit
melakukan refleksi dalam diskusi serta • Google
tentang pembelajaran menyampaikan Classroom
yang dilakukan kesimpulan
b Motivasi Guru memberi kata- Siswa mendengarkan • PPT
kata bijak
c Doa (Mengakhiri Guru meminta Peserta didik berdoa
Pelajaran) perwakilan dengan di pimpin
siswa memimpin Ketua
do’a Kelas/yang mewakili.
sebelum
pembelajaran
selesai.
d Salam Guru mengucapkan Peserta didik
salam sebagai akhir menjawab
pelajaran salam guru

H. Penilaian
No Ramah Aspek yang Dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap User interface pada Lembar Pembelajaran
multimedia interaktif sesuai Pengamatan sinkron dan
prinsip-prinsip UI asinkron
2. Pengetahuan User interface pada Tes Objektif Pembelajaran
multimedia interaktif sesuai asinkron
prinsip-prinsip UI
3. Keterampilan Portofolio perancangan user Portofolio Pembelajaran
interface pada multimedia asinkron
interaktif prinsip-prinsip UI

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penelitian


a. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang nilainya sudah diatas KKM untuk menambah
kepengetahuan dan keterampilan siswa. Siswa dapat mendampingi teman sebanyaknya
dalam kelompok yang nilainya belum memenuhi KKM

b. Standar
Diberikan kepada siswa yang nilainya KKM untuk memberi penguatan pengetahuan dan
keterampilan siswa dengan memberikan tugas
c. Remidial
Diberikan kepada siswa yang nilainya masih di bawah KKM untuk meningkatkan nilai
siswa agar mencapai KKM dengan memberikan tugas
