RPP Adiwiyata (Warna Pink) - Yusroniyah - Ips - Kls 4a

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( KBM DI LUAR KELAS )

Sekolah : SDNEGERI 3 PANDEREJO


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2jam pelajaran @ 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya
untuk kegiatan ekonomi di Iingkungan setempat

III. Indikator
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan
kegiatan ekonomi masyarakat dunia. (Isu Global)
1.3.2 Menggunakan peta setempat untuk menunjukkan persebaran sumber daya
alam
1.3.3 Memanfaatkan sisa sumber daya alam yang telah tidak terpakai / limbah
sampah

IV. Tujuan Pembelajaran**


Setelah pembelajaran selesai, diharapkan :
1. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam dan
kaitannya dengan kegiatan ekonomi masyarakat dunia dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat menggunakan peta setempat untuk
menunjukkan persebaran sumber daya alam dengan tepat.
3. Melalui pemodelan,siswa dapat memanfaatkan sisa sumber daya alam yang telah
tidak terpakai / limbah sampah dengan baik

V. Materi Pokok

Sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi masyarakat dunia.
(Isu Global)

VI. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan awal 5 menit
-Tanya jawab yang berhubungan dengan indikator nomor 1 dan 2
pelajaran di atas
B. Kegiatan inti 55 menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Menggunakan peta untuk menunjukkan tempat-tempat
penghasil sumber daya alam dan persebarannya
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
- Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Mendiskusikan jenis-jenis sumber daya alam
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, produk
yang dihasilkan;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik.
- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan praktek di
Pemecahan
luar kelas memilah sampah organik diolah menjadi kompos masalah LH
dan anorganik ditabung di Bank Sampah, untuk
melestarikan SDA Tanah di lingkungannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup 10 menit


Dalam kegiatan penutup, guru:
- Menunjukkan dalam peta jenis-jenis sumber daya
alam dan persebarannya
- Memberikan tugas yang harus di kerjakan siswa di
rumah yang melibatkan orang tua
VII. Alat dan Sumber Bahan
 Alat Peraga : Peta daerah kabupaten/kota dan provinsi tempat tinggalnya
Gambar berbagai jenis sumber daya alam
 Sumber : Buku IPS kelas IV halaman 29 - 56
 Buku pendamping yang relevan

VIII. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mengidentifikasi jenis-jenis Tes Tulis Uraian Ada berapa macam
sumber daya alam dan sumber daya alam itu?
kaitannya dengan kegiatan Sumber daya alam apa
ekonomi saja yang tidak dapat
 Menggunakan peta setempat diperbaharui?
untuk menunjukkan Di daerah manakah
persebaran sumber daya alam banyak terdapat kelapa
 Menjelaskan manfaat sumber sawit?
daya alam yang ada di Kegiatan ekonomi apa
lingkungan setempat saja yang terbesar di
 Menjelaskan bentuk-bentuk daerahmu?
kegiatan ekonomi di Jelaskan cara melestarikan
lingkungantempat tinggalnya SDA Tanah!
 Menunjukkan persebaran Sebutkan beberapa contoh
kegiatan ekonomi di daerah sampah Organik dan An
tempat tinggalnya organik!
Jelaskan cara membuat
 Membuat daftar tentang pupuk kompos yang telah
kegiatan ekonomi dan dipraktekkan bersama !
pemanfaatannya di
lingkungan tempat
tinggalnya
 Membuat laporan sederhana
tentang manfaat sisa sumber
daya alam yang telah tidak
terpakai / limbah sampah
Format Kriteria Penilaian
- PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

- PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
- Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
-

Banyuwangi, Agustus 2016

Mengetahui
Kepala SDN 3 Panderejo Guru Kelas IV A

Dra. SUPRIHATIN, M.Pd Dra. YUSRONIYAH


NIP. 19631031 198703 2 006 NIP. 19670717 201407 2 001
LAMPIRAN MATERI

NO SDA YANG DAPAT DIPERBARUI SDA YG TDK DAPAT DIPERBARUI


1 Tanah Minyak bumi
2 Air Gas alam
3 Udara Batu bara
4 Hewan Emas
5 Tumbuhan Besi
6 Hutan Pasir

Cara melestarikan SDA Tanah :


= Tidak memakai pestisida berlebihan
= Menggunakan rotasi tanaman
= Memilah sampah organik dan anorganik
= Sampah Organik dibuat pupuk kompos
= Sampah An Organik disetorkan ke Bank Sampah

Cara membuat pupuk kompos:


1. Pilah sampah organik dan an organik
2. Sampah organik dikumpulkan pada bak penampungan
3. Campur dengan abu kayu bakar
4. Siram dengan air secukupnya
5. Tutup rapat diamkan selama kira-kira 1 bulan

Lembar pertanyaan

1. Apa yang dimaksud dengan sampah ?


2. Kulit buah, sayur kering, nasi basi, termasuk sampah …
3. Sampah dapur dapat diubah menjadi …
4. Bagaimana cara mengolah sampah basah menjadi kompos ?
5. Bagaimana cara mengolah am[pah organik dengan komposter ?

Kunci jawaban

1. Sampah yang mudah terurai/membusuk


2. Sampah organic
3. Pupuk organic
4. Menyediakan lubang penyimpanan sampah, menimbun berbagai jenis sampah
organic dan sampah dapur lainnya, lalu dibiarkan selama beberapa minggu
5. Menyiapkan wadah/tabung komposter, memilah sampah organic, memotong
kecil-kecil, menyampur dengan kayu bakar lalu dimasukkan ke dalam
komposter, disiram dengan air, ditutup lalu dibiarkan selama beberapa minggu,
lalu mebuang cairan hitam.. setelahnya baru pupuk bisa digunakan.

PEDOMAN PENILAIAN
Nilai = jawaban benar x 25
DOKUMENTASI KEGIATAN SISWA DAN LEMBAR KERJA SISWA

Siswa memilah sampah organik dan Siswa memotong sampah organik untuk
sampah anargonik dimasukkan dalam komposter

Lampiran produk penilaian: I P S KLS 4


DOKUMENTASI PERAN SERTA ORANG TUA DALAM PEMBELAJARAN

Tugas rumah yang ditandatangani oleh orang tua siswa
