RPP DGP 36 Pertemuan 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 32

Nama : Mila Rahmwaty

No Peserta : 18032952310108
Kelas : A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK MUHAMMADIYAH BULAKAMBA
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Mata : Desain Grafis F-WKK-01/L4
Pelajaran Percetakan
Kelas/ Kode :
: XI/Gasal
Semester SK
● Manfaat pemberian
efek pada gambar
Materi Pokok vector Tanggal :
● Teknik pemberian efek
pada gambar vector
: 1 JP X 1TM (@20 Revisi : 01
Alokasi Waktu
Menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.6. Menganalisis pemberian Pertemuan 2
efek pada gambar vektor 3.6.2 Membandingkan efek pada
gambar vektor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan
yang sudah ada efek dengan yang belum ada efek pada gambar vektor

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


Efek pada gambar vektor
1. Interactive Blending Tool, berfungsi untuk memberikan efek perubahan
sesuai keinginan anda.
2. Interactive Contour Tool, efek ini hampir mirip dengan blending, hanya
lebih berguna jika digunakan untuk meberikan efek pada teks, efek
berpendar atau efek double outline. Disamping itu, anda juga bisa
memisah contour dari objek asal dengan memilih menu Arange – Brak
Contour Group Appart.
3. Interactive Distortion Tool, berfungsi untuk membuat bayangan dari
suatu objek.
4. Interactive Shadow Tool, berfungsi untuk membuat bayangan dari
suatu objek.
5. Interactive Envelope Tool, efek ini berfungsi untuk melakukan
perubahan bentuk terhadap sebuah objek atau group objek.
6. Interactive Extrude Tool, efek ini berfungsi untuk membuat efek tiga
dimensi pada suatu objek.
7. Interactive Tranparency Tool, efek ini berfungsi untuk membuat
transparan sebuah objek. Dalam hal ini anda bisa memilih bagian apa
saja dari objek yang akan dibuat transparan. Misalkan cuma outline atau
fillnya saja yang dibuat transparan atau bahkan semuanya dibuat
transparan juga bisa.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning dibantukan dengan
Example Non Example,
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : PC , Laptop , software adobe Ilustrator, spidol,
papan tulis
2. Media : Lcd proyektor , ppt.

G. Sumber Belajar
1. http://rindrasulistiyono.blogspot.com/2016/10/mengenal-fungsi-
interactive-tool.html
2. http://appcoreldraw.blogspot.com/2013/02/fungsi-dan-penggunaan-
interactive-tool.html
3. http://teoridesain.com/2016/06/7-cara-memberi-efek-pada-objek-
coreldraw.html
4. Indah Damayanti, Pengolahan Citra Digital XI-2, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013, halaman 7-11
5. https://phinueisal.wordpress.com/2017/03/21/membuat-bunga-
transparan-menggunakan-corel-draw/
H. Langkah – langkah Pembelajaran

2. Pertemuan Ke-2 (315)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Mempersiapkan secara fisik dan spikis
siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, membaca al
Pendahuluan quran, menanyakan kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan ruangan,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar .
2. Mengingatkan kembali tentang efek
gambar vektor
3. Memberi Motivasi kepada siswa
dengan membimbing siswa 3
membandingkan efek gambar vektor Menit
agar mereka semangat mengikuti
materi
4. Melakukan apersepsi melalui tanya
jawab mengenai teknik efek gambar
vektor .
5. Membimbing siswa melalui tanya
jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Guru menyampaikan materi yang akan
disajikan.
2. Guru mempersiapkan gambar – gambar
sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Guru mempresentasikan gambar
melalui powerpoint
4. Guru memberi petunjuk dan memberi
kesempatan kepada siswa untuk
memperhatikan/menganalisa gambar
15
Inti 5. Guru membentuk kelompok 4-5 orang
menit
siswa dalam 1 kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dari analasi
dicatat pada kertas
7. Tiap kelompok diberi kesempatan
membacakan hasil diskusinya
8. Mulai dari komentar/hasil diskusi
siswa, guru mulai menjelaskan materi
sesuai tujuan yang di inginkan.
9. Kesimpulan dari Siswa
Penutup 1. Secara bersama-sama Siswa diminta
untuk menyimpulkan tentang
perbandingan efek gambar vektor
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran. 3Menit
3. Guru memberikan post test
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan pada Siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
I. Penilaian
1. Jenis Penilain
Penialain Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Penilaian Keterampilam : diskusi
2. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Menerima dan memberikan
perhatian Observe Selama
b. Menanggapi suatu pertanyaan (Pengamatan) pembelaja
atau menjawab ran
c. Menghargai pendapat
d. Mempertanggungjawabkan
pendapat
e. Mengembangkan pendapat
2. Pengetahuan Penyelesa
a. Mampu memecahkan ian tugas
permasalahan dilihat dari hasil Tes Tertulis individu
pengerjaan tugas individu dan dan tugas
tugas yang diberikan secara diskusi
kelompok kelompok
3. Ketrampilan: Selama
a. Memperhatikan pada saat melakukan
mengamati suatu objek diskusi
b. Menyampaikan pendapat dan
Diskusi
c. Mengumpulkan informasi presentasi
d. Mengembangkan argumentasi
atau pendapat
e. Menyajikan hasil diskusi

Brebes, 30 Juli 2018


Dibuat Oleh :
Menyetujui, Guru Mata Diklat,
Ka. Program Keahlian,

Heru Purwanto, S.P.S.Kom Mila Rahmawaty, S.Kom


NBM 953764 NBM 1178470
Mengesahkan Mengetahui
Kepala Sekolah, Waka Kurikulum,

Cartipan Budiarto, S.Pd Nurhikmah, S.Pd


NBM 1074018 NBM 1076508
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Indikator Jenis
IPK Soal
Dasar Soal Soal
3.6 3.6.1  Tes 1. Jelaskan
Konsep
Mengan Menjela Siswa dapat tertul
Gambar
alisis skan Menjelaskan is Vektor!

pemberi fungsi fungsi efek 2. Sebutkan


dan
an efek efek pada gambar
jelaskan 4
pada pada vektor efek pada
gambar
gambar gambar 
vector
vector vektor. Siswa dapat dalam

3..6.2 aplikasi
membanding
CorelDraw!
Memba kan efek
3. Apa
ndingka pada gambar keunggulan

n efek menggunak
vektor
an gambar
pada Vektor?

gambar 4. Berikan
contoh
vector
gambar
menggunak
an efek
pada
gambar
vector!

Soal Pilihan Ganda


Kompetensi IPK Indikator Jenis Soal
Dasar Soal Soal
3.6 3.6.1  Tes No.1,
Mengan Menjela Siswa dapat tertul 2,3,4
alisis skan Menjelaskan is
pemberi fungsi fungsi efek
an efek efek pada gambar
pada pada vektor No.5,6,7,
gambar gambar  8,9,10
vector vektor. Siswa dapat
3..6.2 membanding
Memba kan efek
ndingka pada gambar
n efek vektor
pada
gambar
vector

Soal Pihan Ganda


1. Dibawah ini alat yang digunakan untuk membuat objek berderet atau
menggandakan objek secara cepat dan kosisten.……..
a. Blend d. Extrude
b. Distornation e. Transparancy
c. Envlope

Perhatikan gambar diatas !


2. Drop shadow ditunjukkan gambar …
a. A b. B c. C d. D e. F
3. Countur di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
4. Blend di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
5. Extrude di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
6. Distord di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
7. Envelope di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
8. Efek ini berfungsi untuk membuat transparan sebuah objek …
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool
9. Efek ini berfungsi untuk membuat efek tiga dimensi suatu obyek ….
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool
10. Efek ini berfungsi untuk melakukan perubahan bentuk terhadap sebuah
obyek atau group obyek …..
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool
III. KUNCI JAWABAN
1. Gambar yang menggunakan poligon untuk membuat
gambar pada komputer grafis. Pada dasarnya, gambar
vector menggunakan vektor. Lokasi-lokasi pada vektor
dinamakan control points atau nodes. Setiap posisi ini
memiliki posisi yang pasti berdasarkan sumbu x dan y
dari bidang kerja dan menentukan arah jalan. Setiap alur
pada vektor bisa ditambahkan atribut, termasuk ketebalan
garis, bentuk, kurva, warna garis, dan warna isi.
2. Macam-macam Efek
 Interactive blend
Merupakan efek interaktif yang digunakan untuk menghubungkan
dua buah objek/ gambar vektor, yang hasilnya akan mengisi ruang
kosong antara dua objek tersebut dengan gambar yang membentuk
peralihan dari objek pertama ke objek kedua.
 Interactive contour
Interactive contour digunakan untuk membuat efek kontur
ketinggian pada objek.
 Interactive distortion
Mengubah bentuk objek gambar vektor ke dalam bentuk tertentu.
 Interactive drop shadow
Efek bayangan (drop shadow) digunakan untuk
memberikan bayangan pada objek.
3. Keunggulan:
 Ukuran file yang dihasilkan kecil, sehingga menghemat memory
penyimpanan.
 Objek gambar Vektor dapat diubah ukuran dan bentuknya tanpa
menurunkan mutu tampilannya.
 Dapat dicetak pada resolusi tertingi printer Anda.
 Menggambar dan menyunting bentuk Vektor relatif lebih mudah dan
menyenangkan.
4. Contoh gambar
IV. Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1A 6.C
2E 7. B
3E 8. A
4D 9. C
5A 10. B

Tugas Terstruktur
1) Lakukan pengamatan terhadap gambar – gambar yang didapat dari
internet yang memiliki efek gambar vektor . (Kelompok)
2) Buatlah satu gambar obyek bebas menggunakan toolbox interactive
tool (Individu)

Tugas tidak terstruktur


1. Buatlah gambar bunga secata lengkap menggunakan interactive tool
LEMBAR PENILAIAN SIKAP KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA

SMKS MUHAMMADIYAH BULAKAMBA

Kemampuan

No. Nama S1 S2 S3 S4 S5 Nilai

1
2
3

Nilai = Modus Keterngan:


Modus: Nilai paling sering muncul

Kemampuan Indikator Skor


S1. Menerima dan memberikan  Sangat Baik 4
perhatian terhadap penjelasan  Baik 3
guru tentang materi Pemberian  Cukup 2
Efek Pada Gambar Vektor  Kurang 1
Dalam Aplikasi CorelDraw
S2. Menanggapi suatu pertanyaan  Sangat Baik 4
atau menjawab tentang materi  Baik 3
Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi  Kurang 1
CorelDraw
S3. Menghargai pendapat atau  Sangat Baik 4
tindakan mengenai  Baik 3
pembelajaran tentang materi  Cukup 2
Pemberian Efek Pada Gambar  Kurang 1
Vektor Dalam Aplikasi
CorelDraw
S4. Mempertanggungjawabkan  Sangat Baik 4
pendapat yang disampaikan  Baik 3
tentang materi Pemberian Efek  Cukup 2
Pada Gambar Vektor Dalam  Kurang 1
Aplikasi CorelDraw
S5. Mengembangkan pendapatnya  Sangat Baik 4
sesuai dengan materi  Baik 3
Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi  Kurang 1
CorelDraw

Rubrik

Modus Predikat
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA
SMK MUHAMMADIYAH BULAKAMBA

Kemampuan Skor Rata- Nilai


rata
No. Nama P1 P2 P3 P4

1
2
3

Nilai = Mean(rata-rata)

Nilai = x 100

Kemampuan Indikator Skor


P1. Mampu mengemukakan kembali apa  Sangat Baik 4
yang sudah dipelajari tentang materi  Baik 3
Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw  Kurang 1

P2. Mampu mengelola pengetahuan  Sangat Baik 4


sesuai dengan kemampuan peserta  Baik 3
didik tentang materi Pemberian Efek  Cukup 2
Pada Gambar Vektor Dalam  Kurang 1
Aplikasi CorelDraw
P3. Mampu menerapkan materi  Sangat Baik 4
Pemberian Efek Pada Gambar  Baik 3
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw  Cukup 2

 Kurang 1

P4. Mampu menganilisis kesimpulan dari  Sangat Baik 4


hasil pembelajaran tentang materi  Baik 3
Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw  Kurang 1
Rubrik

Modus Predikat Skor Rerata Huruf


4,00 Sangat Baik 3,85 - 4,00 A
3,51 - 3,84 A-
3,18 - 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 - 3,17 B
2,51 - 2,84 B-
2,18 - 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 - 2,17 C
1,51 - 1,84 C-
1,00 Kurang 1,18 - 1,50 D+
1,00 - 1,17 D

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA
SMK MUHAMMADIYAH BULAKAMBA

Kemampuan Jumlah Nilai


Skor
No. Nama K1 K2 K3 K4 K5

1
2
3
Nilai = Max Keterangan:
Max: Nilai Maksimal yang didapat oleh siswa

Kemampuan Indikator Skor


K1. Mampu memperhatikan pada saat  Sangat Baik 4
mengamati suatu objek tentang  Baik 3
materi Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw  Kurang 1
K2. Mampu menanyakan atau  Sangat Baik 4
menyampaikan pendapat tentang  Baik 3
materi Pemberian Efek Pada Gambar  Cukup 2
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw  Kurang 1

K3. Mampu mengumpulkan informasi  Sangat Baik 4


atau data dengan kualitas sumber  Baik 3
yang tepat tentang materi Pemberian  Cukup 2
Efek Pada Gambar Vektor Dalam  Kurang 1
Aplikasi CorelDraw
K4. Mampu mengembangkan argumentasi  Sangat Baik 4
atau pendapat dan kesimpulan dari  Baik 3
beberapa jenis sumber yang berbeda  Cukup 2

 Kurang 1

K5. Mampu menyajikan hasil diskusi  Sangat Baik 4


dalam bentuk tulisan, grafis, media  Baik 3
elektrok, dll tentang materi  Cukup 2
Pemberian Efek Pada Gambar  Kurang 1
Vektor Dalam Aplikasi CorelDraw

Rubrik

Modus Predikat Skor Rerata Huruf


4,00 Sangat Baik 3,85-4,00 A
3,51-3,84 A-
3,18-3,50 B+
3,00 Baik 2,85-3,17 B
2,51-2,84 B-
2,18-2,50 C+
2,00 Cukup 1,85-2,17 C
1,51-1,84 C-
1,00 Kurang 1,18-1,50 D+
1,00-1,17 D
Pedoman Penilain

No. Soal Jawaban Skor


Menjelaskan Konsep Gambar Vektor sesuai dengan semua 5
criteria yang telah ditentukan
Menjelaskan Konsep Gambar Vektor dengan hanya 4
menyebutkan 3 kriteria yang telah ditentukan
1 Hanya menyebutkan 2 criteria yang telah ditentukan 3
Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 4 macam efek pada gambar vector dengan 5
Benar
Menyebutkan 2 dari 4 macam efek 4
2 Menyebutkan 1 dari 4 macam efek 3
Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 4 keunggulan gambar vector 5
Menyebutkan 2 dari 4 keunggulan gambar vektor 4
Menyebutkan 1 dari 4 keunggulan gambar vektor 3
3 Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Memberikan contoh gambar sesuai dengan perintah yang 5
ditentukan dan kretif
Memberikan contoh gambar sesuai dengan perintah yang 4
Ditentukan
4 Memberikan contoh gambar tetapi tidak menggunakan efek 3
Menjiplak gambar 2
Tidak memberikan contoh gambar 0
Jumlah Skor Maksimal 20

Nilai = x 100
JOOBSHET

Membuat Bunga/Kincir Transparan Menggunakan Corel Draw


Baik, biasanya saya memberi tutorial desain menggunakan Adobe Illustrator. Nah
sekarang saya desain di corel draw. Kenapa? karena di program keahlian ganda yang
saya ikuti sekarang menggunakan corel draw. Oke langsung saja, kita akan buat bunga
(entah kincir :D) seperti di bawah ini:

Bunga Transparan
Buka aplikasi corel Draw. Saya di sini menggunakan Corel Draw X3.
Buat bentuk seperti di bawah ini

2. kemudian warnai
3. pilih Interactive transparency tools

4. buat pengaturannya seperti di bawah

5. Klik bagian tengah objek hingga muncul rotasi


6. pindahkan pusat rotasi ke bagian bawah

7. Rotasi seperti contoh di bawah (tahan mouse sambil digerakkan ke kanan), kemudian
lepas sambil klik kanan

8. maka, hasilnya adalah duplikat bentuk

9. setelah selesai diduplikat, tekan CTRL+R


Jurnal

No Hari/Tanggal Nama Peserta Kejadian Tindak Lanjut

VI. JOB SHEET / KERJA PROYEK / PROSES/ TUGAS

Joob sheet
No Komponen Bobot Nilai
1. Kesesuaian langkah 40
2 Ketepatan penggunaan 20
toolbox
3 Kesesuaian hasil 30
4 Keserasian warna 10
Jumlah 100

VII. PENILAIAN : DEMONSTRASI/ UNJUK KERJA / PRODUK / LAPORAN

Laporan
No Komponen Bobot Nilai
1. Format Penulisan 40
2 Kesesuaian isi laporan 20
3 Kerapihan 30
4 Keserasian warna 10
Jumlah 100

0 sd 50 Tidak melaksanakan demontrasi untuk kerja praktek


51 sd 85 Melaksanakan tapi tidak ada hasil
86 sd 100 Melaksanakan demontrasi unjuk kerja dan benar

23
24
Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


Nama Siswa
No No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1
2
3
Pedoman penskoran
Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan
hasil observasi 5
3 = berdasarkan buku,
lapangan dan sumber lainnya
5 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan
hasil observasi 5
3 = berdasarkan buku,
lapangan dan sumber lainnya
Skor maksimal per soal 20

25
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 20
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 5 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
dan Tes tertulis individu dan
Kelompok
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

26
27
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
SEMESTER 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Kegiatan Belajar 6

DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Kompetensi Dasar
3.6. Menganalisis pemberian efek pada gambar vector
4.6 Mendesain efek pada gambar vector

28
Mengenal Fungsi Interactive Tool Coreldraw

Pada tutorial kali ini akan saya bahas tentang merubah objek dengan cara
menggunakan Interactive Tool. Efek – efek di CorelDraw ini digunakan untuk
merubah suatu objek menjadi bentuk yang lebih unik, dinamis dan menarik. Karena
berbasis vektor sehingga efeknya berkualitas tinggi serta tajam. Untuk berimprovisasi
dengan efek vector ini menggunakan interactive tool.
1. Interactive Blending Tool, berfungsi untuk memberikan efek perubahan
sesuai keinginan anda.
2. Interactive Contour Tool, efek ini hampir mirip dengan blending, hanya
lebih berguna jika digunakan untuk memberikan efek pada teks, efek
berpendar atau efek double outline. Disamping itu, anda juga bisa memisah
contour dari objek asal dengan memilih menu Arange – Brak Contour
Group Appart.
3. Interactive Distortion Tool, berfungsi untuk membuat distor beraturan suatu
objek.
4. Interactive Shadow Tool, berfungsi untuk membuat bayangan dari suatu
objek.
5. Interactive Envelope Tool, efek ini berfungsi untuk melakukan perubahan
bentuk terhadap sebuah objek atau group objek.
6. Interactive Extrude Tool, efek ini berfungsi untuk membuat efek tiga
dimensi pada suatu objek.
7. Interactive Tranparency Tool, efek ini berfungsi untuk membuat transparan
sebuah objek. Dalam hal ini anda bisa memilih bagian apa saja dari objek
yang akan dibuat transparan. Misalkan cuma outline atau fillnya saja yang
dibuat transparan atau bahkan semuanya dibuat transparan juga bisa.

29
Fungsi Interactive Blend Tool Pada CorelDRAW
Fungsi blend tool pada coreldraw sangat beragam, umumnya alat ini
digunakan untuk membuat objek berderet atau menggandakan objek
secara cepat dan kosisten. Alat ini terdapat pada bagian Toolbox dan juga
terpadat pada Menu Bar dengan menekan "Effect" dan pilih "Blend".

Blend Tool pada Coreldraw biasanya di gunakan untuk membentuk garis


nota, faktur, atau buku bergaris yang mengharuskan jarak spasi antar
garis yang sama dan presisi. Sama seperti yang sudah dijelaskan diatas
untuk menggunakan objek ini harus memiliki dua objek baik sama ataupun
berbeda (bentuk/warna).
Soal Pihan Ganda
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

1. Dibawah ini alat yang digunakan untuk membuat objek berderet atau
menggandakan objek secara cepat dan kosisten.……..
a. Blend d. Extrude
b. Distornation e. Transparancy
c. Envlope

Perhatikan gambar diatas !


2. Drop shadow ditunjukkan gambar …
a. A b. B c. C d. D e. F
3. Countur di tunjuk kan gambar…

30
a. A b. B c. C d. D e. E
4. Blend di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
5. Extrude di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
6. Distord di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
7. Envelope di tunjuk kan gambar…
a. A b. B c. C d. D e. E
8. Efek ini berfungsi untuk membuat transparan sebuah objek …
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool
9. Efek ini berfungsi untuk membuat efek tiga dimensi suatu obyek ….
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool
10. Efek ini berfungsi untuk melakukan perubahan bentuk terhadap sebuah
obyek atau group obyek …..
a. Transparancy tool c. Blend tool
b. Envelope tool d. Countur tool
c. Extrude tool

Soal!
1. Jelaskan Konsep Gambar Vektor!
2. Sebutkan dan jelaskan 4 efek pada gambar vector dalam aplikasi
CorelDraw!
3. Apa keunggulan menggunakan gambar Vektor?
4. Berikan contoh gambar menggunakan efek pada gambar vector!

31
Tugas Terstruktur
1) Lakukan pengamatan terhadap gambar – gambar yang didapat dari
internet yang memiliki efek gambar vektor . (Kelompok)
2) Buatlah satu gambar obyek bebas menggunakan toolbox interactive
tool (Individu)

Tugas tidak terstruktur


1. Buatlah gambar bunga secara lengkap menggunakan interactive tool

32
