Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1 Gunung Sindur

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH 1
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
GUNUNG SINDUR
Jl. SMPN 3 Gunungsindur No. 60 Desa Rawakalong Kec. Gunung Sindur Telp. 0251–8612735
Website: www.smkn1gunungsindur,sch.id E-mail: [email protected]
Kabupaten Bogor – 16340

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMKN 1 Gunungsindur


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (12 JP @45 Menit)
Pertemuan :

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
3.7.1 Menganalisis gambar bitmap
3.7.2 Menjelaskan gambar bitmap

4.7 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap


4.7.1 Membuat gambar dan teks yang berbasis bitmap

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar dan mengamati materi pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis
gambar dan teks yang berbasis bitmap dengan tepat sesuai kebutuhan.
2. Setelah mempelajari dan mencoba, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan sebuah
gambar dan teks yang berbasis bitmap cermat dan teliti.

1. Setelah melakukan praktik, peserta didik dapat membuat desain gambar dan teks yang berbasis
bitmap dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mengenai gambar bitmap
2. Pengenalan Adobe Photoshop beserta tool-toolnya.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


Pendekatan berfikir : Sientific learning
Model pembelajaran : Problem based learning
Metode pembelajaran : Diskusi, demonstrasi, dan praktik mandiri

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka Communication 10 Menit
2. Guru menyapa kondisi peserta didik
3. Guru meminta salah satu peserta
didik (ketua kelas) untuk
memimpin do’a (Religius)
4. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kembali bahan dan
peralatan yang digunakan pada
kegiatan pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan
6. Peserta didik menyimak serta Communication
menanyakan apabila kurang faham
dalam tujuan pembelajaran
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan stimulus berupa Communication, 45 Menit
tanya jawab mengenai Critical thinking
permasalahan yang akan
dipecahkan terkait gambar bitmap

Mengorganisasi peserta didik untuk


belajar
2. Peserta didik menyimak materi
singkat yang disampaikan oleh guru
melalui slide presentation (TPACK)
3. Guru mempersilahkan peserta didik Communication,
untuk bertanya setelah menyimak Critical thinking
materi yang telah disampaikan
4. Guru menyampaikan teknis
kegiatan pembelajaran melalui
serangkaian kegiatan pengamatan,
eksperimen, dan mengerjakan
laporan hasil pengamatan

Membimbing penyelidikan
1. Peserta didik mengamati video
pembelajaran tentang materi
pengenalan adobe photoshop beserta
tool-toolnya
2. Setelah mengamati, peserta didik Creative, Critical
membuat kesimpulan terkait materi thinking,
pengenalan dasar adobe photoshop
dan tool beserta fungsi dan
kegunaannya
3. Peserta didik dapat berdiskusi Collaborative
dengan teman sejawat atau bertanya
dengan guru terkait LKPD yang
sedang dikerjakan

Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
4. Peserta didik menganalisa beberapa Creative
tool yang digunakan untuk membuat
area seleksi sesuai dengan
kebutuhan
5. Guru mereview hasil analisa yang
sudah dibuat. Collaborative
6. Peserta didik membuat beberapa Critical thinking
objek dengan hasil proses seleksi
yang berbeda sesuai dengan tool
yang digunakan.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi


1. Guru bersama peserta didik Communication, 5 Menit
membuat kesimpulan mengenai Collaborative
gambar bitmap
2. Guru menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang
3. Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a dan
mengakhiri kegiatan belajar
(Religius)
4. Guru mengucapkan salam penutup Communication

H. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media pembelajaran
a. Video tutorial
b. Slide share
c. Buku pegangan siswa
2. Alat dan bahan
a. Drawing pen
b. Pensil
c. Buku milimeter block
d. Penggaris
e. Penghapus
f. Smartphone, internet

3. Sumber belajar
a. Buku Desain grafis percetakan
Penerbit : Grasindo
Penyusun : Haris Budiawan, S.Pd
Cetak : Jakarta, 2019

b. Situs internet
• https://fantech.id/blog/post/mengenal-lebih-dalam-adobe-photoshop
• https://fantech.id/blog/post/mengenal-tools-photoshop-berikut-fungsinya
• https://id.wikipedia.org/wiki/Gambar_bitmap
• https://blog.skillacademy.com/tools-photoshop-dan-fungsinya

I. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis, berdasarkan hasil evaluasi latihan soal, dan hasil pengamatan video pembelajaran.

b. Penilaian Keterampilan
Hasil Produk, berdasarkan laporan praktikum, dan project mandiri

c. Penilaian Sikap
Observasi, berdasarkan kedisiplinan presensi mengikuti kegiatan pembelajaran, kedisiplinan
dalam mengumpulkan laporan praktikum dan project, sikap dan keaktifan bertanya serta
menjawab selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
LAMPIRAN 1

a. Pengertian gambar bitmap


Dalam grafis komputer, gambar bitmap (atau gambar raster) adalah
sebuah struktur data yang mewakili susunan pixel warna yang ditampilkan pada layar
monitor, kertas atau media tampilan lainnya. Secara teknis gambar bitmap digambarkan dengan
lebar dan tinggi dalam pixel dan dalam angka bit per pixel. Beberapa format gambar bitmap
yang sering dijumpai: GIF, JPEG, BMP dan PNG.
Dalam komputer grafik, gambar
raster adalah struktur data dot matrix, yang
mewakili kotak grid pixel pada umumnya, atau
warna poin, yang dapat di lihat via monitor,
kertas, atau media lainnya. Raster images di
simpan di data image dengan format yang
beragam.
Sebuah bitmap, yang berarti sebuah
raster bit tunggal, berhubungan bit-per-bit
dengan gambar yang terlihat di layar, biasanya
dalam bentuk format data untuk penyimpanan
dalam memori video layar, atau bisa sebagai
bitmap yang independen dari peranti. Raster diciri-cirikan dengan tinggi dan lebar sebuah
gambar di dalam piksel dan dengan angka untuk bit per piksel (atau kedalaman warna, yang
menentukan berapa warna yang dapat diwakili).
Industri percetakan dan prepress mengenal gambar raster sebagai contones (dari
“continuous tones”). Berlawanan dari contones adalah “line work”, yang biasanya
mengimplementasi grafik vektor dalam sistem digital.
Gambar bitmap adalah gambar yang terikat resolusi karena mengandung jumlah
piksel yang tetap. Gambar dengan format ini akan mengalami penurunan kualitas bila
diperbesar dengan jumlah piksel yang melebihi jumlah piksel aslinya, karena komputer harus
mengisi informasi yang hilang.
Gambar bitmap cocok digunakan untuk gambar fotorealistik, karena gambar dengan
format ini mengandung variasi warna yang kompleks, dan dapat menunjukkan gradasi warna
dengan baik. Gambar bitmap dapat diambil menggunakan kamera digital dan perangkat
berbasis bitmap lainnya. Besar resolusi gambar bitmap ditentukan oleh resolusi dari perangkat
yang mengambil gambar serta kualitas sumber data yang diambil.
Gambar raster merupakan resolusi dependan, yang berarti mereka tidak dapat
menaikkan skala gambar tanpa mengurangi kualitas gambar. Hal ini berbeda dengan
kemampuan grafik vector, yang dapat dengan mudah menaikkan skala gambar mereka
mengikuti kemampuan peranti yang merender grafik tersebut. Gambar raster biasa digunakan
untuk fotografi dan imej realistik foto, sedangkan grafik vector sering di gunakan untuk typeset
atau design grafis. Layar modern komputer biasanya memiliki display 72 sampai 130 pixels per
inch (PPI), dan beberapa modern printer bisa mengatasi 2400 dots per inch (DPI) atau lebih;
menentukan gambar resolusi yang paling pantas untuk resolusi printer biasanya memiliki
kesulitan tersendiri, karena hasil print biasa memiliki level detail yang lebih tinggi daripada apa
yang dilihat oleh pengguna di layer monitor. Khususnya, proses print 4 warna (CMYK)
berfungsi sangat baik untuk resolusi 150 sampai 300 PPI.
Akan tetap, untuk teknologi printing yang melakukan proses mixing warna melalui
dithering (halftone) daripada melakukan overprinting (secara virtual, semua inkjet dan laser
printer di rumah dan kantor), printer DPI dan gambar PPI memiliki arti yang berbeda, dan ini
dapat menyebabkan kesalahpahaman. Karena, melalui proses dithering, printer membangun
sebuah gambar pixel dari beberapa dots printer untuk meningkatkan kedalaman warna, setting
printer DPI harus di set lebih tinggi daripada PPI yang diinginkan untuk memastikan kedalaman
warna yang diinginkan dapat tercapat tanpa mengorbankan resolusi gambar. Sehingga, print
gambar pada 250 PPI bisa saja membutuhkan setting printer dengan 1200 DPI.

b. Mengenal Adobe Photoshop


Adobe Photoshop atau yang biasa disebut dengan Photoshop merupakan sebuah
software yang dikembangkan oleh Adobe Inc. Software ini biasa digunakan untuk melakukan
edit foto atau membuat sebuah
gambar. Untuk sejarah
singkatnya, photoshop ini dibuat
oleh dua bersaudara yang berasal
dari Amerika, yaitu Thomas
Knoll dan John Knoll pada tahun
1987. Lalu pada tahun 1988,
kedua bersaudara tersebut
menjualnya ke Adobe Inc.
Sebelum diberi nama “photoshop”, software ini sempat beberapa kali berganti nama.
Pada tahun 1987, software ini bernama Display dan kemudian pada tahub 1988 diganti menjadi
ImagePro. Barulah setelah resmi bergabung dengan Adobe Inc, software ini dinamakan dengan
Adobe Photoshop atau biasa disebut juga dengan Photoshop. Dan hingga saat ini masih
bertahan dengan nama tersebut.
Setelah melewati puluhan tahun, sudah pasti Photoshop telah melakukan banyak
pembaharuan fitur atau tools-toolsnya. Perkembangan photoshop sendiri dimulai pada tahun
1990, tepatnya pada saat pertama kali rilis dengan nama Photoshop 1.0 hingga yang terbaru
pada 2022 versi 23.4.1 untuk pengguna desktop. Dengan perkembangan yang begitu massive
menjadikan Photoshop sebagai software photo editing yang mendunia
c. Mengenal dan memahami Tool-tool pada Adobe Photoshop

Setelah sebelumnya telah membahas tentang apa itu Photoshop, apa fungsinya dan
apa saja keunggulannya, sekarang waktunya untuk memasuki pembahasan yang lebih dalam.
Untuk mengoperasikan Adobe Photoshop, sudah seharusnya kita mengetahui dan paham
terlebih dahulu mengenai tools yang ada di Photoshop. Terutama bagi para pemula yang
mungkin baru mau mulai mempelajari Photoshop.
Tools sendiri merupakan peralatan yang akan membantu kamu untuk
mengoperasikan atau melakukan sesuatu. Dan dalam hal ini, tools pada Photoshop yang akan
kamu manfaatkan dan menjadi sebuah alat untuk melakukan editing foto ataupun membuat
desain sebuah gambar. Dengan begitu kamu harus paham terlebih dahulu mengenai fungsi dan
cara kerja dari tools tersebut.
Pada photoshop, kamu bisa temukan tools tersebut dengan mudah di bagian toolbar
yang biasanya berada pada sebelah kiri layar. Cukup banyak bukan toolsnya? Tenang, kami
akan membantu kamu untuk memahaminya satu persatu. Tapi sebelum membahas langsung
tentang apa saja tools dan apa fungsinya, kamu harus tahu terlebih dahulu mengenai tata letak
dari tools tersebut, yuk kita bahas!
1. Tata letak tool pada Adobe Photoshop
Seperti yang sudah disebutkan sebelumnya,
tools Photoshop bisa kamu lihat pada toolbar yang
berada pada bagian kiri layar secara memanjang. Bagi
pemula atau seseorang yang belum terbiasa atau
bahkan tidak pernah menggunakan Photoshop pasti
akan merasa bingung melihat deretan tools yang
begitu banyak. Maka untuk mempermudah, kamu
harus memahami tata letak dari tools tersebut.
Kamu bisa lihat terlebih dahulu foto di samping ini :
Apakah kamu tahu apa fungsi dari tombol panah kecil yang berada pada bagian kanan
bawah setiap tool? Panah tersebut berfungsi untuk memunculkan tools lain yang
tersembunyi! Kamu bisa sebut tools yang terpampang jelas pada toolbar sebagai tools
default. Dan dari tools default tersebut masih ada tools tambahan yang tersembunyi.
Bagaimana cara memunculkannya? Caranya mudah, cukup dengan menekan dan menahan
tools yang ingin kamu munculkan tools tambahannya. Mudah bukan? Nah setelah
mengetahui tata letak dari tools-tools yang ada di Photoshop, mari kita lanjut membahas
tentang fungsi-fungsi dari tools tersebut.

2. Fungsi-fungsi tool pada Adobe Photoshop


Tool yang ada pada Adobe Photoshop sudah diurutkan dan dikelompokkan sehingga
bisa memudahkan para penggunanya. Mulai dari Move and Selection tools, Crop and Slice
tools, Measurement tools, Retouching and Painting tools, Drawing and Type tools, dan yang
terakhir Navigation tools.
a. Move and Selection tools
- Move tool, merupakan tool default pada toolbar yang berfungsi untuk memindahkan
objek baik berupa teks ataupun gambar dan memindahkan
layer dari yang satu ke yang lainnya. Icon Move tool
biasanya berbentuk tanda panah seperti contoh gambar di
atas. Sedangkan untuk shortcut-nya, kamu bisa menekan V pada keyboard.
- Rectangular Marquee tool
Merupakan salah satu Selection
Tools yang berfungsi untuk
menyeleksi objek dengan bentuk
persegi panjang. Cara
penggunaannya mudah, cukup
dengan menekan dan tahan tombol Shift ketika sedang menyeret gambar pilihan
persegi.
- Elliptical Marquee tool
Sama seperti Rectangular Marquee Tool, tool ini juga berfungsi untuk membuat garis
seleksi namun berbentuk elips. Caranya pun sama, dengan menekan dan tahan tombol
Shift ketika sedang menyeret gambar pilihan elips.
- Single Row Marquee tool
Merupakan salah satu selection tool yang berfungsi untuk menyeleksi objek dengan
ukuran yang lebih kecil secara horizontal.
- Single Column Marquee tool
Sama seperti Single Row Marquee Tool, Single Column Marquee Tool juga berfungsi
membuat seleksi dengan ukuran yang lebih kecil namun secara vertikal.
- Lasso tool
Pada dasarnya sama seperti Marquee Tool, namun dengan Lasso Tool kamu bisa
membuat garis seleksi dengan bentuk yang bebas.
- Polygonal Lasso tool
merupakan bagian dari Lasso Tool yang berfungsi untuk menyeleksi objek dengan
bentuk yang diinginkan namun harus berupa sudut garis.
- Magnetic Lasso tool
Berfungsi untuk membuat seleksi berdasarkan bentuk objeknya dengan menempel
pada objek yang ingin diseleksi layaknya magnet.
- Quick Selection tool
Berfungsi untuk melakukan seleksi sesuai dengan bentuk objek secara cepat.
- Magic Wand Selection tool
Berfungsi untuk melakukan seleksi pada objek sesuai dengan warna yang menempel
pada objek.

b. Crop dan Slice tools


Crop tool berfungsi untuk memotong objek dengan bentuk persegi empat atau
persegi panjang yang ukurannya dapat diatur. Sedangkan untuk Perspective crop
tool digunakan untuk memotong objek yang bentuknya miring atau tidak statis. Sehingga
kamu bisa menyesuaikan ukuran potongan dengan objek.
Selain crop, pada tool ini juga ada Slice tool yang berfungsi untuk membuat
seleksi objek yang akan dipotong menjadi beberapa bagian. Sedangkan Slice select
tool digunakan untuk memindahkan bagian-bagian yang telah diseleksi. Bagian yang
telah diseleksi tersebut biasanya akan di-extract menjadi potongan-potongan gambar dari
objek tersebut.

Contoh di atas merupakan penggunaan dari Crop tool. Tool ini biasanya akan memotong
secara persegi pada objek yang ada pada canva. Namun, kamu dapat mengatur ukuran
perseginya seperti, 3x4, 5x6, dan bisa juga ukuran yang bebas.
c. Measurement tools
- Eyedropper Tool, berfungsi untuk mengambil warna pada sebuah objek atau gambar
yang diinginkan yang nanti dimasukkan ke box warna.
- 3D Material Eyedropper Tool, berfungsi unutk mengambil sampel bahan atau
material dari model 3D yang ada pada Photoshop.
- Color Sampler Tool,berfungsi untuk mengambil sampel warna dari gambar. Tool ini
bisa mengambil 4 sampel warna.
- Ruler Tool, berfungsi untuk mengukur objek yang diinginkan. Tool ini akan muncul
ketika kamu mengklik kanan Eyedropper Tool.
- Note Tool, berfungsi untuk membuat catatan.
- Count Tool,berfungsi untuk menghitung jumlah objek yang ada pada gambar secara
manual.

d. Retouching and Painting tools


- Spot Healing Brush Tool, berfungsi untuk menghilangkan sebuah objek pada gambar
yang diinginkan. Cara kerjanya dengan menyamakan warnanya dengan yang ada
disekitar objek.
- Healing Brush Tool, sama seperti Spot Healing Brush Tool, tool ini juga berfungsi
untuk menghilangkan objek pada gambar namun berdasarkan area sampel yang
dipilih.
- Patch Tool, berfungsi untuk mengganti suatu bagian dnegan bagian lainnya yang
diinginkan namun dengan bentuk yang sama.
- Content-Aware Move Tool, berfungsi untuk menyalin sebuah objek yang telah
diseleksi tanpa menghapus objek sebelumnya.
- Red Eye Tool, berfungsi untuk menghilangkan warna merah pada mata yang biasanya
dihasilkan dari hasil foto yang menggunakan lighting.
- Brush Tool, berfungsi untuk memberikan warna pada objek. Bisa juga digunakan
untuk menggambar atau melukis pada objek.
- Pencil Tool, memiliki fungsi yang sama seperti Brush Tool namun dengan bentuk
goresan pensil.
- Colour Replacement Tool, berfungsi untuk mengambil warna dari objek lain untuk
langsung digunakan pada kuas kamu.
- Mixer Brush Tool, berfungsi untuk membuat path atau shape yang bisa dilakukan
secara freehand.
- Clone Stamp Tool, berfungsi untuk memanipulasi sebuah objek yang mau
ditempatkan pada objek atau lembar kerja yang lain.
- Pattern Stamp Tool, berfungsi untuk mebuat gambar berdasarkan pola yang telah
dipilih.
- History Brush Tool, berfungsi untuk membuat gambar atau lukisan yang digabung
dengan perintah terakhir yang digunakan.
- Art History Brush Tool, berfungsi membuat lukisan yang berdasarkan kondisi yang
ada pada pallete history.
- Eraser Tool, seperti namanya, tool ini berfungsi untuk menghapus objek baik secara
keseluruhan atau sebagian.
- Background Eraser Tool, berfungsi untuk menghapus background pada objek atau
gambar.
- Magic Eraser Tool, berfungsi untuk menghapus bagian tertentu pada objek atau
gambar yang memiliki warna sama.

- Gradient Tool, berfungsi untuk memberikan warna dengan paduan beberapa warna
atau gradasi pada objek yang diinginkan.
- Paint Bucket Tool, berfungsi berfungsi unutk memberi warna pada objek namun
hanya dengan satu warna saja.
- 3D Material Drop Tool, berfungsi untu mengambil sebuah sampel bahan atau
material dari suatu area dan kemudian diterapkan pada area lainnya.

- Blur Tool, berfungsi unutk mengaburkan objek baik secara keseluruhan atau hanya
pada bagian tertentu saja.
- Sharpen Tool, berfungsi untuk mempertajam sebuah gambar atau objek.
- Smudge Tool, berfungsi untuk membuat efek seperti helaian rambut atau bulu-bulu.

- Dodge Tool, berfungsi untuk mencerahkan bagian tertentu yang diinginkan pada
gambar atau objek.
- Burn Tool, berfungsi untuk menggelapkan bagian tertentu yang diinginkan pada
gambar atau objek.
- Sponge Tool, berfungsi untuk mengubah saturasi bagian tertentu yang diinginkan
pada gambar atau objek.
e. Drawing and Type tools
- Pen Tool, berfungsi berfungsi untuk membuat path yang bersudut.
- Freeform Pen Tool, berfungsi untuk membuat garis dan titik pada gambar atau objek
dengan bentuk sesuai yang diinginkan.
- Curvature Pen Tool, berfungsi untuk membuat segmen yang lurus atau sebuah kurva.
- Add Anchor Point Tool, berfungsi untuk membuat path yang melengkung.
- Delete Anchor Point Tool, berfungsi untuk menghapus titik kurva pada garis path.
- Convert Point Tool, berfungsi untuk mengganti tampilan dari garis path. Caranya
cukup dengan menggesernya.

- Horizontal Type Tool, berfungsi menambahkan teks pada objek dalam bentuk
horizontal.
- Vertical Type Tool,berfungsi menambahkan teks pada objek dalam bentuk vertikal.
- Vertical Type Mask Tool, berfungsi untuk menyeleksi dengan bentuk teks atau huruf
secara vertikal.
- Horizontal Type Mask Tool, berfungsi untuk menyeleksi dengan bentuk teks atau
huruf secara horizontal.

- Path Selection Tool, berfungsi untuk membuat seleksi pada path yang telah
dibuat.
- Direct Selection Tool, berfungsi untuk melakukan seleksi serta menggeser
sudut point gambar atau objek.
- Rectangle Tool, berfungsi untuk melakukan seleksi dengan bentuk persegi
empat.
- Rounded Rectangle Tool, berfungsi untuk membuat shape yang berbentuk
persegi dengan sudut yang tumpul.
- Ellipse Tool, berfungsi untuk berfungsi membuat shape atau vektor yang
berbentuk elips, path ataupun pixel.
- Custom Shape Tool, berfungsi untuk membuat shape yang bentuknya bisa
disesuaikan dengan bentuk yang telah disediakan oleh Photoshop.
f. Navigation tools
- Hand Tool, berfungsi untuk membantu menggeser area pandangan kita ke objek yang
ingin dilihat.
- Rotate View Tool, berfungsi untuk memutar layer atau objek ke posisi yang
diinginkan.
- Zoom Tool, berfungsi untuk memperbesar sebuah objek atau gambar.

Setelah mengetahui dan memahami fungsi dan cara kerja masing-masing tools,
untuk para pemula bisa langsung mulai mempraktekkan secara langsung di Adobe
Photoshop.
Lampiran 2

Lembar Penilaian (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)


3. Lembar penilaian afektif (sikap)

Deskripsi
Kriteria Penilaian Skor
Sikap
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Jujur Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi maupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran
5
dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran
4
dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran
3
dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan bersama
5
dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan bersama
4
dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan bersama
3
jawab dengan hasil tidak tepat tetapi tepat waktu
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan bersama
2
dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
1
bersama
Dapat bersikap santun dengan guru dan teman sebaya pada saat
mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta 5
pertanyaan
Dapat bersikap santun dengan guru dan teman sebaya pada saat
4
mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Dapat bersikap santun dengan guru dan teman sebaya pada saat
Santun 3
mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun dengan guru dan teman sebaya pada saat
2
mengkomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun dengan guru dan teman sebaya pada saat
mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta 1
pertanyaan
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan 5
secara individu dengan semangat
Proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dengan
4
semangat
Responsif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
dan 3
individu
proaktif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
2
individu dengan baik tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dengan baik serta tidak proaktif dalam mengerjakan tugas 1
latihan secara individu
Rubrik penilaian sikap

Aspek yang dinilai

& Proaktif
Tanggung

Responsif
Jumlah

Disiplin

Santun
No Nama

Jawab
Jujur
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
dst

Pedoman Penilaian Skor Maksimal = 25

Skor yang diperoleh


Nilai Sikap = x 100
Skor maksimal
4. Lembar penilaian pengetahuan
Kisi-kisi, Tes Tertulis dan Kunci Jawaban
a. Kisi-kisi soal

Kompetensi Level Jenis


IPK Indikator Soal Soal
Dasar Kognitif Soal
3.7 3.7.1 1. Peserta didik C2 Pilihan 1
Menganalisis Menganalisis dapat Ganda
penggabungan gambar bitmap menganalisis
gambar dan gambar bitmap
teks yang dengan baik
berbasis dan benar
bitmap 2. Peserta didik C2 Pilihan 2
dapat Ganda
menjelaskan
karakteristik
gambar bitmap
3. Peserta didik C3 Pilihan 3
dapat Ganda
menggunakan
softaware
pengolah
gambar bitmap
4. Peserta didik C3 Pilihan 4
dapat Ganda
membedakan
antara gambar
bitmap dan
gambar vector
dengan baik
5. Peserta didik C3 Pilihan 5
dapat Ganda
menerapkan
pengolahan
gambar bitmap
dalam
kehidupan
sehari-hari
sesuai
kebutuhan

b. Tes Tertulis
1. Dalam grafis komputer, sebuah struktur data yang mewakili susunan pixel warna yang
ditampilkan pada layar monitor, kertas atau media tampilan lainnya disebut
a. Gambar bitmap
b. Gambar vektor
c. Gambar nirmana
d. Gambar 2D
e. Gambar saturasi
2. Salah satu karakteristik gambar bitmap adalah semakin tinggi nilai resosuli sebuah gambar
maka semakin bagus juga kualitas gambar tersebut. Satuan dari resolusi tersebut adalah
a. DPI
b. Pixel
c. Raster
d. Milimeters
e. Image size
3. Adobe photoshop merupakan salah satu software pengolah gambar bitmap yang populer.
Untuk memulai membuat lembar kerja baru pada Adobe Photoshop adalah dengan cara
a. Klik menu file > document
b. Klik menu file > open
c. Klik menu file > new
d. Klik menu image > new document
e. Klik menu image > image size
4. Pada saat melakukan perubahan ukuran (resize) sebuah gambar. Jika gambar yang sudah di
resize sama kualitasnya dengan gambar default maka gambar tersebut termasuk ke dalam
jenis gambar
a. Gambar bitmap
b. Gambar raster
c. Gambar vektor
d. Gambar statis
e. Gambar dinamis
5. Berikut ini merupakan tools yang dapat digunakan untuk membuat area seleksi secara bebas
pada Adobe Photoshop
a. Slice tool
b. Lasso tool
c. Paint bucket tool
d. Crop tool
e. Rectangular marquee tool

c. Kunci Jawaban
1, A 2, A 3, C 4, C 5, B

d. Indikator Penilaian Pengetahuan


Soal No. 1
Jika Peserta didik dapat menyimpulkan prinsip-prinsip dasar desain
Skor 20
grafis dan nirmana dengan baik dan benar
Skor 0 Jika jawaban salah
Soal No. 2
Jika peserta didik dapat menentukan prinsip dasar desain grafis dan
Skor 20
nirmana
Skor 0 Jika jawaban salah
Soal No. 3

Skor 20 Jika peserta didik dapat menggunakan peralatan untuk membuat nirmana

Skor 0 Jika jawaban salah


Soal No. 4
Jika peserta didik dapat membedakan macam-macam nirmana dengan
Skor 20
baik
Skor 0 Jika jawaban salah
Soal No. 5
Jika peserta didik dapat menerapkan prinsip – prinsip dasar desain grafis
Skor 20
sesuai kebutuhan
Skor 0 Jika jawaban salah

e. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nilai Siswa

No Nama Jumlah Skor


Soal

Soal

Soal

Soal

Soal
1

1.
2.
3.
4.
5.
dst

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 100


TUGAS PRAKTIKUM
MEMBUAT DESAIN FEED INSTAGRAM 1 KOTAK (POSTINGAN)

Mata Pelajaran : Desain grafis percetakan


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 45 Menit
Pertemuan :I

Kompetensi Dasar (KD)


3.7 Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar dan mengamati materi pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis
gambar dan teks yang berbasis bitmap dengan tepat sesuai kebutuhan.
2. Setelah mempelajari dan mencoba, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan sebuah
gambar dan teks yang berbasis bitmap cermat dan teliti.
3. Setelah melakukan praktik, peserta didik dapat membuat desain gambar dan teks yang berbasis
bitmap dengan baik.

Alat dan Bahan


1. Smartphone
2. Laptop/personal pc
3. Internet

Petunjuk Kerja
1. Kerjakan lembar kerja di bawah ini dengan penuh tanggung jawab!
2. Hasil pekerjaan silahkan di upload ke akun Instagram masing-masing. Link akun Instagram
dikirim melalui wa.

Soal Praktikum
Buatlah desain feed seperti dibawah ini dengan benar dan penuh ketelitian.

Bahan : https://bit.ly/3CQwHcY
5. Lembar penilaian keterampilan
Instrumen penilaian keterampilan

No Kegiatan Kriteria Penilaian Skor Bobot


(%)
Jika desain feed di buat sesuai dengan
sampel, dan memenuhi semua prinsip dasar 4
desain grafis sesuai ketentuan.
Jika desain feed di buat hanya memasukan 3
komponen, dan memenuhi semua prinsip 3
dasar desain grafis sesuai ketentuan.
1. Hasil Proyek 60
Jika desain feed di buat hanya memasukan 2
komponen, dan memenuhi semua prinsip
2
dasar desain grafis sesuai ketentuan.
Jika desain feed di buat hanya memasukan 1
komponen, dan tidak memenuhi semua
1
prinsip dasar desain grafis sesuai ketentuan.
Jika mampu menyelesaikan tepat waktu 4
Jika menyelesaikannya lebih dari 1 jam
3
dari batas waktu
2. Waktu 40
Penyelesaian Jika menyelesaikannya lebih dari 1 hari
2
dari batas waktu
Jika menyelesaikannya lebih dari 2 hari
1
dari batas waktu

Rubrik Penilaian

Nilai
Jumlah
No Nama Hasil Proyek Waktu Skor
60% Penyelesaian 40%
1
2
dst

Pedoman Penilaian
Nilai Maksimal = 4

Skor yang Skor yang


Nilai Hasil = diperoleh x 100 Nilai Waktu diperoleh x 100
Skor maksimal = Skor maksimal

Nilai keterampilan = Nilai Hasil + Waktu Penyelesaian

Gunungsindur, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Yonal Herdian, S.Pd., M.M Andika Pratama, S.Kom


NIP. 199710202008011003 NIPPPK. 199208062022211015
