RPP Per 1 Teknik Memainkan Alat Musik Tradisional Rebana
RPP Per 1 Teknik Memainkan Alat Musik Tradisional Rebana
RPP Per 1 Teknik Memainkan Alat Musik Tradisional Rebana
IDENTITAS
Memahami jenis dan fungsi alat musik Memainkan alat musik tradisional.
tradisional.
3.1.1 Mengklasifikasi ragam alat musik 4.1.1 Menunjukkan teknik memainkan alat musik
tradisional Indonesia Rebana tradisional rebana
berdasarkan sumber bunyinya.
3.1.2 Mengklasifikasi ragam alat musik 4.1.2 Menerapkan teknik memainkan alat musik
tradisional Indonesia Rebana tradisional rebana hadroh, darbuka, bass
berdasarkan cara memainkannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melaksanakan kegiatan pengamatan dalam pembelajaran, peserta didik dapat
mengklasifikasi ragam alat musik tradisional Indonesia rebana berdasarkan sumber bunyinya.
2. Peserta didik dapat Mengklasifikasi ragam alat musik tradisional Indonesia rebana berdasarkan
cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat menunjukkan teknik memainkan alat musik tradisional rebana
4. Peserta didik dapat menerapkan teknik memainkan alat musik tradisional rebana hadroh,
darbuka, bass
1. Materi Reguler
Fakta
a. Ragam alat musik Indonesia berdasarkan sumber bunyi membranophone
b. Ragam alat musik Indoensia bedasarkan cara memainkannya dengan dipukul
c. Fungsi alat musik tradisional sejarah, artikel, dan ciri khas fungsi rebana yang sudah
dilaksanakan penelitian
d. Teknik – teknik memainkan alat musik rebana
e. Rumus dasaran kunci 1 dan rumus dasaran kunci 2
Konseptual
a. alat musik dengan sumber bunyi dari membranophone
b. alat musik yang dimainkan dengan cara dipukul menggunakan tangan / dengan media
bantuan alat lain
c. fungsi alat musik rebana berdasarkan kondisi suatu masyarakat
Prosedural
a. Mencari dan mengidentifikasi ragam alat musik atau benda berbunyi yang menggunakan
membranphone
b. Mencari dan mengidentifikasi ragam alat musik atau benda berbunyi yang cara
memainkannya dipukul
c. Konsep dasar sikap badan, mempersiapkan alat musik rebana, memainkan karakter bunyi
yang dihasilkan pada alat musik rebana
d. Tampilkan, asosiasikan dalam mempraktekan alat musik rebana di kelas
Metakognitif
a. penerapan informasi tentang teknik bermain alat musik tradisional rebana
b. memahami dan melaksanakan dengan sungguh-sungguh, bersyukur terhadap ilmu yang
didapatkan tentang ragam alat musik tradisional rebana memainkan nya dengan sikap, rasa,
kemampuan yang sudah terbentuk
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (Explisit Instruction) dan tutor sebaya
3. Metode/ Teknik : Ceramah, tanya jawab, drill, demonstrasi
MEDIA PEMBELAJARAN
Journal
Ediwar.2016. Rekonstruksi dan Revitalisasi kesenian Rapa’i Aceh Pasca Tsunami.Jurnal: Resital.
Vol. 17 No.1. April 2016
Di ungguh pada tanggal 24 Oktober 2019
Ulfa, Aisyah, dkk. 2015. STUDI TENTANG ALAT MUSIK TRADISIONAL SUMATERA SELATAN
PADA PENDIDIKAN ANAK USIA DINI (PAUND). Jurnal: Jantra. Vol. VII No. 2 Desember 2012
Di ungguh pada tanggal 24 Oktober 2019
Nirwanto, Bagus. 2015. MUSIK HADRAH NURUL IKHWAN DI KABUPATEN PEMALANG: KAJIAN
ARANSEMEN DAN ANALISIS MUSIK. Jurnal: Jurnal Musik. Vol.4 No.2 Juni 2015
Internet
https://desyandri.wordpress.com/2011/10/20/pembelajaran-bernyanyi-dengan-menggunakan-model-
pembelajaran-langsung/
1. Ronald Steven - Music Production Documentary - Asian Games 2018 : Opening Ceremony
https://www.youtube.com/watch?v=x5y8BsBSw1s menit ke 7.51, 13.40, 14.20, 16.00, 35.00
Pertemuan ke-1
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru : (Menginformasi tujuan dan me-review pengetahuan)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya mengenai teknik memainkan alat
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya terkait materi teknik memainkan alat
musik tradisional rebana
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan yaitu
teknik memainkan alat musik tradisional rebana (Menanya)
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang fungsi musik tradisional rebana dan mengaitkan dengan
penerus bangsa harus memiliki jiwa pelestarian seni Indonesia
2. Apabila materi tema/projek ini dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi teknik
memainkan alat musik tradisional rebana
Pemberian
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
SINTAK MODEL : Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Langusung
Tahap pertama : Memperlihatkan pertunjukan rebana yang menarik tentang fungsi dan
Menyampaikan bentuk pertunjukan rebana melalui video
materi pembelajaran Menganalisis alat – alat musik yang digunakan dan mengkasifikasikan
berdasarkan sumber bunyi dan cara memainkannya (Critical
Thinking)
Berdiskusi tentang fungsi dan nilai yang terkandung dalam musik
rebana yang terdapat pada penayangan video (Collaboration)
Menjelaskan secara sederhana teknik memainkan alat musik
tradisional rebana yang baik (Communication)
Mendemontrasikan cara memainkan alat musik rebana yang baik dan
benar alat musik terbang, darbuka, bass hadroh (Communication)
Guru :
1. Melakukan diskusi bersama siswa tentang bagaimana kaitan materi kesenian rebana dengan
dunia nyata, kesulitan dan pandangan yang dimiliki siswa dan hubungan yang ditemukan
antara pengetahuan siswa dengan materi yang dipelajari.
Lembar Kinerja Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Mengikuti Percaya
Disiplin Skor Sikap Nilai
Instruksi diri
1 …
2 …
3 …
Keterangan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = ….. : 3 =
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)
HANDOUT
Sekilas Pandang
Rebana adalah alat musik yang dimainkan dengan cara dipukul pada
membran yang terbuat dari kulit binatang atau plastik yang terdapat pada salah
satu sisinya. Biasanya, pemain rebana akan mengambil sikap berdiri saat
memainkan rebana. Beberapa situasi juga kadang mengharuskan mereka
bermain sambil duduk. Mereka memegangnya dengan menggunakan tangan kiri
lalu memukulnya menggunakan tangan kanan, atau sebaliknya.
1. Tenaga yang digunakan. tidak boleh berlebihan dan juga tidak terlalu
lemah
2. Cara memukul harus benar agar tangan tidak cedera
3. Karena fisiknya agak licin, sesuaikan ukuran rebana dengan tangan kalian
4. Kenali jenis dan suara rebana dengan ukuran lainnya.
5. Cara belajar rebana paling terbaik bagi pemula adalah dengan mengenali
dulu suara yang dihasilkan.
Dalam penampilannya, biasa ada juga alat musik lain yang menemani
permainan rebana, seperti:
1. Bass Hadroh, wujudnya seperti drum bass biasa, tapi ada perbedaan
pada salah satu bagiannya.
2. Ketipung, alat musik pukul yang menghasilkan suara untuk mengiringi
jalannya penampilan
3. Marawis, mirip dengan rebana, baik dari cara memainkan, syair lagu yang
dibawakan, hingga tekniknya.
4. Dumbuk Batu, seperti gendang, tetapi hanya memiliki 1 buah lapisan
untuk dipukul, sisi lainnya memiliki diameter berbeda dan berlubang.
5. Dumbuk Pinggang, alat musik perkusi yang dimainkan dengan cara
dipukul, bentuknya juga sama seperti dumbuk batu
6. Tamborin, alat musik jenis perkusi yang dimainkan dengan cara digoyang
dan dipukul, suaranya sangat ramai.
7. Tabla, alat musik yang biasanya dimainkan dalam musik keagamaan dan
terkenal di daerah India. Bentuknya seperti gendang tetapi pendek.
8. Gendang & Bedug, kedua alat musik ini dimainkan dengan cara dipukul.
9. Gambus, alat musik petik yang berbentuk seperti gitar. Ia menghasilkan
suara yang bernuansa Melayu.
Tak hanya berukuran kecil, rebana juga ada yang berukuran sangat besar,
namanya adalah Rebana Ubi.