RPP GBR Teknik Manufaktur KD 3.4 Sri Purwani Bu
RPP GBR Teknik Manufaktur KD 3.4 Sri Purwani Bu
RPP GBR Teknik Manufaktur KD 3.4 Sri Purwani Bu
1. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Mekanik Industri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Mekanik Industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan
benda
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikirdan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi
3.4 Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
4.4. Mendemonstrasikan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui penerapan model/metode Discovery Learning, siswa memiliki KD
tentang fungsi perintah dalam perangkat lunak dengan pencapaian pada domain kognitif tingkat C3
(penerapan), psikomotor tingkat P2(Manipulasi) dan Afektif tingkat A5 (karakteristik)
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis toolbar pada perangkat lunak CAD
2. Fungsi perintah-perintah pada perangkat lunak CAD
3. Perintah-perintah pada toolbar Draw
4. Perintah-perintah pada toolbar Modify
5. Perintah-perintah pada toolbar Dimension
4. Kegiatan Pembelajaran
IPK 3.1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan ruang kelas dan kesiapan siswa
2. Membuka pelajaran / salam
3. Perkenalan dengan siswa baru.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar materi/tugas yang
harus diselesaikan.
7. Menginformasikan penilaian (sikap,
pengetahuan, dan keterampilan).
Kegiatan Inti PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru menampilkan tampilan layar utama pada
perangkat CAD dan menjelaskan jenis-jenis toolbar di
dalam layar utama perangkat CAD
2. Peserta didik mengamati tampilan layar utama pada
pernagkat CAD
IPK 3.4.2
Kegiatan Inti PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru menampilkan tampilan layar utama pada
perangkat CAD dan menjelaskan jenis toolbar layer di
dalam layar utama perangkat CAD
2. Peserta didik mengamati tampilan jenis toolbar layer
layar utama pada pernagkat CAD
PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
(Menanya, Mengeksplorasi)
8. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyatakan pendapatnya tentang jenis toolbar layer
dan meminta siswa untuk menunjukkan salah satu
toolbar pada perangkat lunak CAD
9. S i s w a mencoba menjawab terkait
pertanyaan guru dengan bertanya secara
individu maupun kepada temannya terkait jenis
toolbar layer yang ada pada perangkat lunak CAD.
IPK 3.4.4
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru menampilkan tampilan layar utama pada
perangkat CAD tentang letak toolbar Draw di dalam
layar utama perangkat CAD
2. Peserta didik mengamati tampilan toolbar Draw
pada layar utama pernagkat CAD
IPK 3.4.5
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru menampilkan tampilan layar utama pada
perangkat CAD tentang letak toolbar Modify di
dalam layar utama perangkat CAD
2. Peserta didik mengamati tampilan toolbar Modify
pada layar utama perangkat CAD
IPK 3.4.6
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru memberikan tayangan layar utama perangkat
CAD mengenai fungsi perintah-perintah toolbar
Dimension
2. Peserta didik mengamati tampilan layar utama
perangkat CAD mengenai fungsi perintah-perintah
toolbar dimension
IPK 3.4.7
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
perintah layer untuk membuat gambar CAD 2 D
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara menggunakan perintah layer untuk
membuat gambar CAD 2 D
IPK 3.4.8
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
perintah Draw untuk membuat gambar CAD 2 D
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara menggunakan perintah Drawr untuk
membuat gambar CAD 2 D
IPK 3.4.9
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
perintah MOdify untuk membuat gambar CAD 2 D
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara menggunakan perintah Modify untuk
membuat gambar CAD 2 D
IPK 3.4.10
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
perintah Dimension untuk membuat gambar CAD 2
D
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara menggunakan perintah Dimension
untuk membuat gambar CAD 2 D
IPK 3.4.11
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi
gambar CAD 2D dengan menggunakan perintah
Layer
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara memodifikasi gambar CAD 2D dengan
menggunakan perintah Layer
IPK 3.4.12
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi
gambar CAD 2D dengan menggunakan perintah
Draw
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara memodifikasi gambar CAD 2D dengan
menggunakan perintah Draw
IPK 3.4.13
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi
gambar CAD 2D dengan menggunakan perintah
Modify
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara memodifikasi gambar CAD 2D dengan
menggunakan perintah Modify
IPK 3.4.14
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi
gambar CAD 2D dengan menggunakan perintah
Dimension
2. Peserta didik mengamati tampilan demonstrasi
tentang cara memodifikasi gambar CAD 2D dengan
menggunakan perintah Dimension
IPK 3.4.15
PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati)
1. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan dalam
menggambar teknik dengan perangkat lunak CAD
berdasarkan aturan keselmatan dan ksehatan kerja
2. Peserta didik memperhatikan ketentuan-ketentuan
dalam menggambar teknik dengan perangkat lunak
CAD berdasarkan aturan keselmatan dan ksehatan
kerja
3. Proses Kerja
a. Persiapan
1. Alat:
a. Menyiapkan seperangkat
komputer dengan perangkat
lunak CAD
2. Bahan:
a. Lembar Kerja Siswa
menggunakan perintah lunak
CAD
b. K3L
4. Orang/operator : Posisi badan
yang benar, jarak mata dengan
perangkat komputer
Lingkungan : mengkondisikan
tempat kerja (laboratorium
komputer) selalu bersih dan rapi,
dengan pencahayaan yang sesuai.
c. Proses Kerja
1. Hidupkan komputer
2. Buka perangkat lunak CAD
3. Siapkan lembar kerja siswa
membuat gambar CAD 2D
4. Gunakan perintah layer untuk
membuat gambar CAD 2D
5. Gunakan perintah Draw untuk
membuat gambar CAD 2D
6. Gunakan perintah modify untuk
membuat gambar CAD 2D
7. Gunakan perintah Dimension
untuk membuat gambar CAD 2D
8. Gunakan perintah Layer untuk
memodifikasi gambar CAD 2D
9. Gunakan perintah Draw untuk
memodifikasi gambar CAD 2D
10. Gunakan perintah modify untuk
memodifikasi gambar CAD 2D
11. Gunakan perintah Dimension
untuk memodifikasi gambar CAD
2D
4. Hasil Kerja
1. Gambar CAD 2 D dengan
menggunakan perintah Layer
2. Gambar CAD 2 D dengan
menggunakan perintah Draw
3. Gambar CAD 2 D dengan
menggunakan perintah Modify
4. Gambar CAD 2 D dengan
menggunakan perintah
Dimension
5. Modifikasi gambar CAD 2D
dengan perintah Layer
6. Modifikasi gambar CAD 2D
dengan perintah Draw
7. Modifikasi gambar CAD 2D
dengan perintah Modify
8. Modifikasi gambar CAD 2D
dengan perintah Dimension
5. Waktu Kerja
Mencapai durasi waktu 120 menit
per siswas
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛
Nilai Total = ∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡)
B. Penilaian
2. Penilaian Kognitif
a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Soal : Soal Essay
Instrumen Soal:
1. Sebutkan 7 besaran pokok berdasarkan satuan Internasional!
2. Sebutkan lima contoh besaran turunan!
3. Penilaian Psikomotorik
1) Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Bentuk Soal : Tabel konversi + Soal Essay (Hitungan)
3. Penilaian Afektif
Pedoman Penilaian :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100 %
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Keterangan :
Nilai pengetahuan dan keterampilan
Angka : diisi dengan skala 1 – 100 (ketuntasan belajar minimal 78)
Predikat capaian kompetensi
86 – 100 = Sangat Baik (A)
71 – 85 = Baik (B)
56 – 70 = Cukup (C)
≤ 70= Kurang (D)
Kunci Jawaban
1. Seperangkat icon atau tombol yang merupakan bagian dari antar muka aplikasi atau sistem operasi,
biasanya terletak dibagian bawah menu bar
2. Langkah-langkah setting Layer pada perangkat lunak CAD
A. klik layer properties pada tab ribbon home >> klik new layer (no 2 pada gambar di
bawah)
B. maka pada deretan layer akan muncul layer baru dengan nama layer1 >> selanjutnya
rename atau ganti nama layer sesuai keinginan, misal dengan nama jalan
C. Kemudian pada kolom color klik kotak warna, dalam hal ini defaultnya putih atau hitam,
menyesuaikan display drawing area menggunakan hitam atau putih. Jadi pilih sesuka
anda dan sesuai kebutuhan misalnya saja merah. Karena, dalam situasi tertentu warna
object sudah di bakukan dalam penggambaran jadi tinggal mengikuti. >> jika sudah klik
OK
Add caption
D.
F. Selanjutnya kita akan mengatur ketebalan garis, >> doble klik lineweight pada layer
jalan >> pilih ketebalan garis yang kalian butuhkan, >> klik OK
Secara default tebal garis akan kelihatan sama, hal ini akan tampak ketika dipastikan
show lineweight pada status bar, selain itu akan tampak pada saat akan mencetak gambar
pada print preview
G. sekarang untuk mengaktifkan layer jalan yang baru saja dibuat caranya doble klik pada
layer jalan hingga keluar tanda centang hijau.
a. Erase,tombol ini digunakan untuk menghapus,baik berupa garis atau gambar.Perintah ini
bisa digantikan oleh tombol delete pada keyboard.
b. Copy,digunakan untuk mengkopi atau memperbanyak garis atau gambar.
c. Mirror,sama seperti cermin,perintah ini akan mengahsilkan kopian yang berlawanan
dengan aslinya.
d. Offset,digunakan untuk membuat garis paralel baik berupa garis lurus,busur lingkaran
ataupun kotak dan segi yang lainnya.
e. Array,digunakan untuk mengkopi garis atau gambar,posisi hasil kopian bisa diatur
membentuk kolom,garis atau lingkaran.
f. Move,digunakan untuk memindah garis atau gambar.
g. Rotate,digunakan untuk memutar garis atau gambar.
h. trim,digunakan untuk memotong sebuah garis yang bertemu dengan garis yang lain.
i. extend,untuk memanjangkan garis dengan batasan garis berikutnya.
j. Chamfer,untuk membuat chamfer pada sudut sebuah bidang.
k. Fillet,hampir sama dengan chamfer hanya saja garis yang dihasilkan berupa busur,bukan
garis lurus seperti pada chamfer.
A. Linear,perintah ini digunakan untuk memberikan ukuran pada garis lurus vertikal dan
horisontal atau untuk memberikan ukuran pada 2 buah titik/senter.
B. Aligned,perintah ini digunakan untuk memberikan ukuran pada garis lurus miring,atau
bisa disebut dengan diagonal.
C. Radius,digunakan untuk memberikan ukuran jari-jari atau radius sebuah lingkaran
ataupun hanya garis lengkung atau busur lingkaran.
D. Diameter,digunakan untuk memberikan ukuran diameter sebuah lingkaran,atau busur
lingkaran.
E. Angular,digunakan untuk memberikan ukuran sudut antara dua buah garis.
PRAKTEK MENGGAMBAR
Menggunakan fungsi perintah dasar pada perangkat CAD untuk membuat dan
Memodifikasi gambar 2D
1. Latihan 1
2. Latihan mandiri
Buatlah gambar erikut dengan langkah-langkah yang sudah dipelajari!