RPP Fiqih Ijab Qobul Mahar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MAN 3 Banyuwangi


Mata pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI / GENAP
Materi Pokok : Ijab Qobul dan Mahar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
Menjelaskan ijab qobul dan mahar 1. Menjelaskan pengertian ijab qobul
2. Menyebutkan syarat-syarat ijab qobul
3. Menjelaskan pengertian mahar dan
hukumnya
4. Menyebutkan ukuran mahar
5. Menyebutkan macam-macam mahar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ijab qobul
2. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat ijab qobul
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian mahar dan hukumnya
4. Siswa dapat menyebutkan ukuran mahar
5. Siswa dapat menyebutkan macam-macam mahar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. pengertian ijab qobul
2. syarat-syarat ijab qobul
3. pengertian mahar dan hukumnya
4. ukuran mahar
5. macam-macam mahar
E. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi
 tanya jawab
 ceramah
 penugasan
F. MEDIA ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat/Bahan: Spidol, penghapus, dan papan tulis
2. Sumber Pembelajaran: buku paket kementerian Agama RI, internet dll.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
 Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pelajaran serta kompetensi dasar yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
 Kegiatan Inti: 70 menit
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian ijab qobul dan
mahar
 Peserta didik mengamati tentang fungsi ijab qobul dan mahar
 Peserta didik membaca literatur tentang ijab qobul dan mahar
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian
ijab qobul dan mahar
 Peserta didik bertanyajawab tentang yang belum difahami terkait fungsi ijab
qobul dan mahar
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing peserta didik diskusi kelompok tentang ijab qobul dan mahar
 Masing-masing peserta didik diskusi kelompok menggali pengertian ijab qobul
dan mahar, dll.
 Mengasosiasi
 Guru dan siswa bertanya jawab hasil diskusi kelompok yang dikerjakan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di
depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan
hasil diskusinya tentang ijab qobul dan mahar
c. Penutup:
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam

H. PENILAIAN

a. Tes Tulis bentuk uraian


1. Apa pengertian ijab qobul ?
2. Apa saja syarat-syarat ijab qobul ?
3. Bagaimana pengertian mahar dan hukumnya ?
4. Berapakah ukuran mahar ?
5. Sebutkan macam-macam mahar !

Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ..................
4. ..................
5. ………………
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai Skor
Nama Peserta
No Kebenaran
didik Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Nama peserta didik:
Skor
Aspek yang
dinilai 4 3 2 1

Kebenaran Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya


konsep benar dan sesuai benar tetapi kurang benar tidak benar
dengan yang ada kurang dari
pada buku buku pelajaran
pelajaran
Keberanian Jika tanpa Jika ditunjuk Jika dipaksa Jika tidak berani
ditunjuk sudah baru berani baru berani tampil
berani tampil tampil tampil
Bahasa Jika bahasanya Jika bahasanya Jika bahasanya Jika bahasanya
komunikatif, komunikatif, kurang tidak
mudah dipahami mudah dipahami komunikatif, komunikatif,
serta santun tapi kurang sulit mudah sulit dipahami,
peyampaiannya santun dipahami dan dan tidak santun
kurang santun
Kelancaran Jika Jika Jika Jika
penyampaiannya penyampaiannya penyampaiannya penyampaiannya
sangat lancar lancar kurang lancar tidak lancar

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui Banyuwangi, 09 Pebruari 2020


Guru Pamong Mahasiswa PPL

ATINA NUR HIDAYATI, S.H.I MUHAMMAD ALI IMRON


NIP. 199111052019032023 NIM. 2016390100297
