RPP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 032 TILIL
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 3 : Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Pembelajaran ke : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mencermati penggunaan kalimat 3.9.1 Mencermati penggunaan kalimat


efektif dan ejaan dalam surat efektif dan ejaan dalam surat
undangan (ulang tahun, kegiatan undangan (ulang tahun, kegiatan
sekolah, kenaikan kelas, dll.) sekolah, kenaikan kelas, dll.)

4.9 Membuat surat undangan (ulang 4.9.1 Membuat surat undangan (ulang
tahun, kegiatan sekolah, tahun, kegiatan sekolah, kenaikan
kenaikan kelas, dll.) dengan kelas, dll.) dengan kalimat efektif
kalimat efektif dan dan memperhati-kan penggunaan
memperhatikan penggunaan ejaan
ejaan
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor 3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor
penting penyebab penjajahan penting penyebab penjajahan
bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dan upaya
bangsa Indonesia dalam
bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kedaulatannya.
mempertahankan kedaulatannya;
dan

4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 menyajikan hasil identifikasi


mengenai faktor-faktor penting mengenai faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa penyebab penjajahan bangsa
Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dan upaya bangsa
Indonesia dalam Indonesia dalam mempertahankan
mempertahankan kedaulatannya. kedaulatannya.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menelaah keberagaman sosial 3.3.1 Menelaah keberagaman sosial


budaya masyarakat budaya masyarakat;

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Menyelenggarakan kegiatan yang


mendukung keberagaman sosial mendukung keberagaman sosial
budaya masyarakat;

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat menghargai perbedaan budaya dengan penuh
kepedulian.
2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan untuk
melestarikan budaya sekaligus bisa berprestasi dengan penuh tanggung
jawab.
3. Dengan mencari tahu, siswa dapat menyebutkan perilaku-perilaku di
lingkungan sekolah dengan penuh percaya diri.
4. Dengan mencoba, siswa dapat membuat undangan resmi dengan penuh
tanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa peristiwa sejarah pada masa awal pergerakan
nasional
2. Menjelaskan berbagai kondisi kehidupan masyarakat Indonesia pada masa
awal pergerakan nasional
3. Faktor-faktor yang membedakan suku bangsa
4. Peristiwa seputar Sumpah Pemuda 1928

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa
Dalam Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telah dilakukan.
Kegiatan Ayo Membaca 85
inti • Siswa membaca dan mengamati bacaan menit
tentang perbedaan budaya.

• Siswa membaca dalam hati


selama 15 menit dengan
saksama.

•Guru meminta siswa


menutup buku dan
memberikan pertanyaan
kepada beberapa siswa
untuk menjawab dengan
cara acak dan spontan.

Ayo Berlatih
• Siswa menuliskan informasi penting yang terdapat pada
bacaan yang berjudul “Beda Budaya Tetap Saudara”.

Ayo Membaca
• Siswa membaca bacaan berjudul “Siswa SD Juara
Pekanbaru Persembahkan Pentas Seni”.

Ayo Mencoba
• Siswa secara mandiri membuat undangan dengan
ketentuan seperti pada buku siswa.

• Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.

• Pada akhir pembelajaran, undangan hasil karya siswa


saling ditukarkan untuk kemudian ditanggapi dan
dievaluasi.

• Untuk memotivasi siswa, guru memajang di dinding


kelas surat undangan yang dibuat dengan benar dan
manarik.

Ayo Mengamati
• Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada buku siswa.
•Guru berkeliling untuk membantu siswa yang
mengalami kesulitan.

• Setelah semua siswa selesai, guru meminta setiap siswa


membacakan hasil pekerjaannya.

• Guru mengapresiasi, mengonfirmasi, dan melakukan


penguatan terhadap semua jawaban siswa.
• Pada akhir kegiatan, guru mengajak siswa untuk
mengambil

Ayo Berlatih
• Siswa mengisi tabel tentang
contoh sikap dan perilaku
dalam keragaman.

•Siswa memberikan
tanggapan terhadap contoh-
contoh sikap dan perilaku
dalam tabel.

• Kegiatan ini dapat dilakukan


secara mandiri maupun
kelompok, baik dalam
bentuk diskusi maupun ceramah.

• Jika dilakukan dalam bentuk diskusi, dapat dilakukan


dengan alternative kegiatan sebagai berikut.
- Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif
dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara
klasikal.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/notulis, dan lainlain. Sementara, siswa yang
lain bertindak sebagai peserta diskusi.
- Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk
membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk
didiskusikan oleh peserta.
- Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang
terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-
pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
-Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh pembawa acara.
-Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian,
guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 10
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian uji unjuk kerja
Rubrik Membuat Undangan
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: Isi undangan dibuat undangan dibuat udangan dibuat kecil udangan
undangan dengan baik, dengan baik, dengan baik dan dibuat dengan
lengkap, lengkap dan dapat lengkap dan dapat dapat baik, lengkap dan
menunjukkan memberikan memberikan memberikan dapat
pengetahuan informasi singkat informasi singkat informasi singkat memberikan
penulis yang yang berguna yang berguna yang berguna informasi singkat
menyeluruh atas bagi pembaca, bagi pembaca. bagi pembaca. yang berguna
materi yang serta disajikan bagi pembaca.
diringkas. dengan menarik.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia yang benar digunnakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
baik dan benar: dengan efisien dengan efisien dengan efisien dengan efisien
Bahasa Indonesia dan menarik dalam dalam sebagian dalam sebagian
yang baik dan dalam keseluruhan besar penulisan. kecil penulisan.
benar digunnakan keseluruhan penulisan.
dalam penulisan penulisan.
ringkasan
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan penulisan hasil penulisan kecil hasil
Undangan dibuat undangan yang udangan yang udangan yang penulisan
dengan benar, sistematis dan sistematis dan sistematis dan udangan yang
sistematis dan benar benar benar sistematis dan
jelas, yang menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
menunjukkan keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
penulisan yang sangat baik, di baik. terus penulisan yang
baik atas rata-rata berkembang. masih perlu terus
kelas. ditingkatkan.
Sikap Kecermatan dan Ketelitian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap yang
menunjukkan kecermatan dan ketelitian siswa yang sangat baik hingga yang memerlukan
pendampingan untuk kemudian digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. 11-04-2018 Afina Novianti
Susanto
2. 11-04-2018 Anisa Meila
Pramesti
3. 11-04-2018 Azmi Ali Aditya
Siahaan
4. 11-04-2018 Chika Laura Jati

5. 11-04-2018 Dewa Sabil Fauzan

6. 11-04-2018 Diofa M.
Ramadhan A.
7. 11-04-2018 Doni Rizki Saputra

8. 11-04-2018 Habib Rifqi Fauzan

9. 11-04-2018 Iin Parlina

10. 11-04-2018 Irma Puspitasari

11. 11-04-2018 Joewita Putri


Nabila
12. 11-04-2018 Kayla Putri
Nurahma
13. 11-04-2018 Lucky Satriansyah

14. 11-04-2018 Lutfhi Putra


Hermawan
15. 11-04-2018 Mochamad Vicky
Ardiansyah
16. 11-04-2018 Muhamad Ikhsan
Dwi Septian
17. 11-04-2018 Muhammad
Athaaya Raihan
18. 11-04-2018 Muhammad Fahmi
Zaelani
19. 11-04-2018 Nabila Putri
Rahayu
20. 11-04-2018 Panca Ilyasa
Saputra
21. 11-04-2018 Panji Firmansyah

22. 11-04-2018 Repita Meyda


Alfiani
23. 11-04-2018 Respan Ramdhan
Firdaus
24. 11-04-2018 Ridho Dwika
Umbara
25. 11-04-2018 Rillo Maulana
Salamun
26. 11-04-2018 Roosikhotul Husna

27. 11-04-2018 Sehabudin

28. 11-04-2018 Sekar Ayu


Galardia
29. 11-04-2018 Siti Marhamah

30. 11-04-2018 Syifa Kania


Salsabila
31. 11-04-2018 Thalitha Syahada
Nabila K.
32. 11-04-2018 Vanny Desilia
Afianti
33. 11-04-2018 Venny Destiani
Afianti
34. 11-04-2018 Yasmin Indah
Muthmainnah
35. 11-04-2018 Zahra Zafira
Septiansyah
36. 11-04-2018 Zahran Fatik

Refleksi Guru:
Bandung 11 April 2018
Guru Pamong Kelas V Praktikan

Tuti Wahyuningsih, A.MaPd Gilang Muhammad Shidiq


NIP.19621013 198410 2 003 NPM. 145060256

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 032 Tilil

Drs. Osa, MM.Pd


NIP.19630715 1983051 004
