RPP - Kls 7 - 3.3 - DAYs - UKIN - Susanti

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Telling Days
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KompetensiDasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
. (IPK)
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi 3.3.1. Menyatakan nama-nama hari
sosial, struktur teks, dan unsur dalam satu minggu.
kebahasaan teks interaksi 3.3.2. Melengkapi kalimat rumpang
transaksional lisan dan tulis terkait nama – nama hari dengan
yang melibatkan tindakan preposisi before / after
meminta dan memberi
informasi terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal)
2 4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Membuat dialog pendek
transaksional lisan dan tulis sederhana tentang nama-nama
sangat pendek dan sederhana hari dengan menggunakan
yang melibatkan tindakan preposisi before dan after
memberi dan meminta
informasi terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,
dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyatakan nama-nama hari dengan melengkapi table today,
yesterday dan tomorrow dengan benar
2. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang terkait nama-nama hari dengan
preposisi before after setelah menyimak penjelasan guru dengan benar
3. Peserta didik dapat membuat dialog pendek dan sederhana tentang nama hari dengan
menggunakan before after melalui diskusi dengan benar

Fokus nilai-nilai sikap yang akan diamati:


1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Percaya Diri

D. Materi Pembelajaran
 Social Function:
Menyebutkan nama hari sesuai konteks penggunaannya
 Struktur Teks:
Memulai : - What day is today?
- What day will tomorrow be?
Menanggapi : - Today is Monday
- Tomorrow will be Tuesday
 Language Features
Name of days in a week:
- Sunday
- Monday
- Tuesday
- Wednesday
- Thursday
- Friday
- Saturday

Expressions:
Today is Monday
Tomorrow will be Tuesday
Yesterday was Sunday
Two days ago was Saturday
The day after tomorrow is Wednesday
Budi : What day is today?
Yanti : Today is Monday
Budi : What day was yesterday?
Yanti : Yesterday was Sunday
Budi : And what day will tomorrow be?
Yanti : Tomorrow will be Tuesday

Preposition: before, after


Expressions of before and after
Anton : What day is before Tuesday?
Andin : The day before Tuesday is Monday
Agus : What day is after Friday?
Udin : The day after Friday is Saturday

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : 5M
3. Metode : Eclectic
4. Teknik : Observasi, Penugasan, Role play

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Media
1. Video titled Days of the Week!
https://www.youtube.com/watch?v=mXMofxtDPUQ

2. Slide tentang Nama hari dan preposition before dan after


 Alat
- Laptop
- Proyektor
- Worksheet

 Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 53-
58
2. Buku Pegangan Guru Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Intan
Pariwara. Halaman 111-122
3. Internet

3. Langkah-langkah pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru Peserta Didik
1. Menyapa peserta didik menggunakan 1. Menjawab sapaan dari guru
Bahasa Inggris, agar langsung menggunakan Bahasa Inggris.
tercipta lingkungan Bahasa Inggris.
Hi, everybody. How are you?
2. Mengajak peserta didik untuk berdoa 2. Berdoa sebagai rasa syukur atas
sebagai rasa syukur atas kesempatan kesempatan belajar yang dimiliki,
belajar yang dimiliki, dan dan mendoakan peserta didik lain
mendoakan teman mereka jika ada jika ada yang berhalangan hadir
yang berhalangan hadir dalam dalam pembelajaran tersebut.
pembelajaran tersebut.
Before we start the lesson today,
let’s pray together
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
Who’s absent today? 3. Merespons pemeriksaan kehadiran.
Nobody? Good.

4. Ice Breaking
4. Melakukan aktivitas yang
diinstruksikan oleh guru.
5. Guru menanyakan pelajaran minggu
lalu
5. Memperhatikan penyampaian guru
Do you remember about our last
topic? tentang kaitan materi yang sudah
Ok, I will test you about the last
dipelajari pada pertemuan
topic.
- How many months of the year? sebelumnya tentang nama bulan
- What are they?
(names of months)
6. Menyampaikan kaitan materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang nama bulan 6. Merespon pertanyaan guru
- In your calendar. What can you
find besides Months?
Days, numbers
- Ok, do you know how many days
are in a week? 7 days
- What are they?

7. Guru menanyakan topik yang akan


dipelajari hari ini.
what we are going to study right 7. Merespons pertanyaan guru tentang
now?
topik yang akan dipelajari hari ini
It’s about name of days

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran,


serta apa yang diharapkan dari
peserta didik setelah melalui proses
pembelajaran tersebut.
8. Memperhatikan penyampaian guru
For this lesson today, I hope you can
tentang tujuan pembelajaran serta apa
state the names of days and make
yang diharapkan dari mereka setelah
short simple dialog about days
proses pembelajaran tersebut
9. Menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu pengetahuan dan keterampilan
dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu lisan dan tertulis.
later on, we will discuss about names 9. Memperhatikan penyampaian guru
of days and tasks that you have to do tentang lingkup penilaian dan teknik
with your group, and after that you penilaian yang akan digunakan.
will make a short simple dialog
about names of days by using the
appropriate language features

10. Menanyakan kepada siswa mengenai


manfaat mempelajari materi telling
days

11. Menerangkan manfaat mempelajari 10. Menjawab pertanyaan guru


materi telling days kepada siswa

11. Mendengarkan penjelasan guru

 Kegiatan Inti (50 menit)


Guru Peserta didik
Mengamati
1. Menampilkan video tentang nama-
1. Mengamati video yang ditampilkan
nama hari
(I have a video)
(please look at this video)

Days of the Week Song The Singing Walrus.mp4

2. Memberikan pertanyaan terkait


2. Merespons pertanyaan yang diberikan
video yang ditampilkan
1. What is the video about? guru
2. How many days are in a week?
3. What are they?

3. Menampilkan gambar tentang nama-


nama hari 3. Mengamati gambar yang ditampilkan
guru

4. Membaca nyaring nama-nama hari


4. Mengikuti setiap lafal, ejaan, dan
dan meminta peserta didik untuk
mengikuti setiap lafal, ejaan, dan intonasi yang diucapkan guru.
intonasi yang diucapkan guru.
Ok, Let’s read it together. You read
after me!

5. Menampilkan materi tentang nama


hari dan unsur kebahasaannya yang 5. Mengamati materi tentang nama hari
terdapat dalam ppt. dan unsur kebahasaannya yang
- Name of days in a week
terdapat dalam ppt
- Today is, tomorrow will be,
yesterday was
- Preposition; Before, after

6. Menjelaskan cara penggunaan


today is, tomorrow will be, 6. Memperhatikan penjelasan guru
yesterday was, before, after tentang nama hari dan unsur
Menanya
kebahasaannya
7. Mengarahkan peserta didik untuk
bertanya mengenai nama hari dan
unsur kebahasaannya 7. Mengajukan pertanyaan tentang nama
hari dan unsur kebahasaannya
Mengumpulkan Informasi
8. Menampilkan table isian tentang
nama-nama hari
(Table today, tomorrow, yesterday) 8. Mengamati table isian tentang nama-
nama hari yang ditampilkan guru
9. Meminta peserta didik untuk
mengisi table isian tentang nama-
nama hari secara bergantian di depan 9. Mengisi table isian tentang nama-
kelas
nama hari secara bergantian di depan
10. Mengarahkan peserta didik untuk kelas
duduk secara berkelompok (terdiri
dari 4 orang setiap grup)
10. Membentuk kelompok yang terdiri
Now let’s work with your group.
Groups of 4 dari 4 orang tiap kelompoknya

11. Menginstruksikan peserta didik


berdiskusi dalam kelompoknya
untuk melengkapi kalimat rumpang
terkait nama-nama hari dengan
11. Berdiskusi dalam kelompoknya untuk
preposisi before-after
Now, please fill in the blanks with melengkapi kalimat rumpang terkait
preposition before and after in your nama-nama hari dengan preposisi
group! before, after

Mengasosiasi
12. Menginstruksikan peserta didik
untuk berdiskusi dalam
kelompoknya membuat dialog
sederhana menggunakan preposisi 12. Berdiskusi dalam kelompoknya
before dan after terkait nama-nama
membuat dialog menggunakan
hari
Work with your partner to make 5 preposisi before, after terkait nama-
simple dialog using the words nama hari
provided!

Mengomunikasikan
13. Meminta siswa untuk bermain peran
terkait dialog yang dibuat
I want to know the result of your
discussion.
Please read your dialogues with
13. Bermain peran terkait dialog yang
your partner in front of your friends
dibuat

 Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru Peserta didik
1. Memberikan assessment (quiz) 1. Menjawab assessment
untuk mengukur pemahaman peserta
didik terkait nama-nama hari

2. Mengajak peserta didik untuk 2. Melakukan refleksi tentang apa yang


melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari
sudah dipelajari

3. Mengajak peserta didik untuk 3. Menyimpulkan kegiatan


menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah mereka lalui
pembelajaran yang telah mereka
lalui
4. Memperhatikan penyampaian guru
4. Menyampaikan rencana kegiatan
tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
berikutnya
5. Mengajak peserta didik untuk
menutup pelajaran dengan bersyukur
5. Menutup pelajaran dengan bersyukur
atas ilmu yang telah mereka
atas ilmu yang telah mereka dapatkan
dapatkan.

4. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Membuat dialog sangat pendek sederhana

b. Instrumen Penilaian (Terlampir)

5. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “What time is it?”

6. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “What time is it?”

Mengetahui Pontianak, September 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPL PPG Daljab 2019

ELFI NUZULYATI, S. Pd SUSANTI, S. Pd.


NIP. 19681207 199202 2 001 NIP. 19830301 200801 2 009

LAMPIRAN 1
A. Activity 1
Work in pairs, Fill in the table below with the correct name of the day!
Days of the Week
No. Yesterday today tomorrow
1.
2.
3.
4.
5.
B. Activity 2
Work in group, complete the dialogues below with before or after!
1. A : What day is …. Wednesday?
B : It is Tuesday
2. A : What day is …. Saturday?
B : It is Sunday
3. A : What day is two days …. Thursday?
B : Hmmm. It is Tuesday
4. A : Do you know the day …. Friday?
B : Yes, I do. It is Saturday
5. A : Today is Saturday. What day will be Tomorrow?
B : Tomorrow is Sunday and the day …. Sunday is Monday
6. A : The day after Friday is Saturday. What day is …. Saturday?
B : It is Sunday
7. A : Yesterday was Sunday. What day is two days …. Sunday?
B : It is Tuesday
8. A : I play guitar with my friend on Sunday. What day is two days
…. Sunday?
B : I know it. It is Friday

ANSWER KEY
1. Before 6. After
2. After 7. After
3. Before 8. Before
4. After
5. After

C. Activity 3
Make 5 short simple dialogues about days with the words provided!
See the example!

Before – Monday

The day before Tuesday


What day is before Tuesday? is Monday
1. Before - Thursday

……………………………………….……? ……………………………………….

2. After – Tuesday

……………………………………….……? ……………………………………….

3. After – Friday

……………………………………….……? ……………………………………….
4. Before – Sunday

……………………………………….……? ……………………………………….

5. After - Thursday

……………………………………….……? ……………………………………….
D. Assessment
KOMPETENSI NO BOBOT
NO MATERI INDIKATOR
DASAR SOAL SOAL

1 - Nama-nama - Menyatakan nama- 1-2 Sedang


3.3 Memahami fungsi
hari dalam nama hari dalam satu
social, stuktur
satu minggu.
teks, dan unsure
minggu
kebahasaan dari
teks untuk
- Preposition; - Melengkapi kalimat 3-5 Sulit
menyatakan dan
before, rumpang terkait
menanyakan nama
after nama nama hari
hari, bulan, nama
dengan preposisi
waktu dalam hari,
before / after
waktu dalam
-
bentuk angka,
tanggal dan tahun

Choose the correct expression to fill the blanks!


1. Budi : What day is today?
Iwan : ………
a. Today was Monday
b. Today is Monday
c. Monday is today
d. Monday was today

2. Ahmad : … … … …?
Andi : Tomorrow will be Friday
a. What day was tomorrow
b. What was tomorrow day
c. What day will tomorrow be
d. What tomorrow be will

3. Yuni : What day is before Tuesday?


Dian : …………
a. Before Tuesday is Sunday
b. Before Tuesday was Sunday
c. Monday was before Tuesday
d. Before Tuesday is Monday
4. Agus : … … … … …?
Dani : The day after Monday is Tuesday
a. What the day was yesterday?
b. What day is before Wednesday
c. What day is after Monday
d. What day is after Tuesday

5. Joni : What day is after Saturday?


Adam : ………
a. The day after Saturday is Friday
b. The day Saturday is after Friday
c. The day after Saturday is Sunday
d. The day Saturday is after Sunday

ANSWER KEY
1. B 2. C 3. D 4. C 5. C

Lampiran 4
1. Penilaian sikap
Observasi
No. Nama Peserta Didik Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri
1
2

2. Penilaian Pengetahuan
No Deskripsi Skor
.
1 Jawaban benar 1
2 Jawaban salah 0
Nilai = Jumlah skor x
20

3. Penilaian Keterampilan
No. Skor
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Max
1. Semua kalimat memiliki struktur 5
5
teks tepat
2. 1 s/d 2 kalimat memiliki struktur
4
teks tidak tepat
3. 3 s/d 4 kalimat memiliki struktur
1 3
Struktur Teks teks tidak tepat
4. 5 s/d 6 kalimat memiliki struktur
2
teks tidak tepat
5. 7 s/d 10 kalimat memiliki struktur
1
teks tidak tepat

1. Semua tata bahasa tepat 5 5


2. 1 s/d 2 kalimat memiliki tata
bahasa tidak tepat 4
3. 3 s/d 4 kalimat memiliki tata
2 bahasa tidak tepat 3
Tata Bahasa
4. 5 s/d 6 kalimat memiliki tata
bahasa tidak tepat 2
5. 7 s/d 10 kalimat memiliki tata
bahasa tidak tepat 1

1. Semua penulisan kosakata tepat 5 5


2. 1 s/d 2 kalimat memiliki
penulisan kosakata tidak tepat 4
3. 3 s/d 4 kalimat memiliki
3 Penulisan penulisan kosakata tidak tepat 3
Kosakata/Ejaan 4. 5 s/d 6 kalimat memiliki
penulisan kosakata tidak tepat 2
5. 7 s/d 10 kalimat memiliki
penulisan kosakata tidak tepat 1

Total Skor 15

Keterangan:
Skor Perolehan
Nilai Akhir = × 100
Total Skor
LAMPIRAN

Reamedial dan Pengayaan

- Materi Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “What time is it?”

- Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “What time is it?”
