RPP Kelas 4 Tema 5 Sub Tema 1
RPP Kelas 4 Tema 5 Sub Tema 1
RPP Kelas 4 Tema 5 Sub Tema 1
TEMA 5 : PAHLAWANKU
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu menjawab
pertanyaan dengan benar.
Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa mampu menceritakan
kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di
masa Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan
benar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa
Hindu, Buddha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan
menggunakan peta pikiran.
Setelah melakukan percobaan tentang cahaya , siswa mampu menyimpulkan sifat-
sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis laporan
tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
2
4.4.1 membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa
kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri
Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Buddha dan Islam serta
pengaruhnya bagi masyarakat sekitar
Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
siswa, seperti membacakan cerita, bertanya jawab,
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada 35 Menit x
pada buku siswa. Guru memberi waktu sekitar tiga … JP
menit.
Setiap siswa kemudian menjawab pertanyaan yang
ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok
masing-masing.
Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan
rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini
dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi pada
kesempatan lain.
Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung
tetapi memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban
yang ada.
Menolong orang lain merupakan salah satu sikap
kepahlawanan
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa kemudian memperbaiki jawabannya apabila
perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa
kemudian menceritakan kembali isi bacaan dengan
memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan
menggunakan ejaan yang benar.
Guru menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa.
Tugas dinilai dengan rubric
Guru memberi contoh bahwa peninggalan bukan
hanya benda bersejarah saja, tetapi juga pemikiran
atau nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup
masyarakat. misalnya Raja Purnawarman memiliki
nilai melindungi orang lain, dalam hal ini rakyatnya.
Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di sekitar
mereka dan mempengaruhi kehidupan masyarakat.
Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa
contoh sikap kepahlawanan dari raja-raja tersebut
yang terlihat di sekitar mereka.
Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau
peninggalan lainnya dari para raja yang
mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana
mereka tinggal. Tulisan bisa memuat semangat
perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif, maupun
benda-benda bersejarah.
Kegiatan berikutnya adalah percobaan, guru
sebaiknya mempersiapkan perlengkapan percobaan
sebelum kelas dimulai. Perlengkapan dikelompokkan
berdasarkan jenis kegiatan yang dilakukan kelompok.
Guru meminta satu perwakilan untuk mengambil
perlengkapan percobaan.
Siswa dan guru membuat kesepakatan tentang
percobaan agar kegiatan bisa berjalan dengan baik.
Kelompok melakukan percobaan sesuai dengan
prosedur yang ada pada buku siswa.
Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan.
Siswa menyampaikan hasil laporannya di kelompok
masing-masing dan perwakilan bisa
menyampaikannya di depan kelas. Guru menambah
informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan.
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit
dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
4
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang nilai-nilai kepahlawanan Raja Purnawarman,
dinilai dengan rubrik.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik
disampaikan disampaikan disampaikan cerita tidak
dengan benar. mendekati namun kurang disampaikan.
benar. benar.
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian kecil
disampaikan disampaikan alur cerita alur cerita
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan disampaikan
dan runtut. namun tidak dengan runtut. dan tidak runtut.
runtut.
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian Sebagian Tulisan tidak
menggunakan besar tulisan kecil tulisan menggunakan
ejaan yang benar menggunakan menggunakan ejaan yang
ejaan yang ejaan yang benar
benar benar
Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung yang pendukung disampaikan
yang disampaikan yang tidak sesuai
disampaikan sebagian besar disampaikan cerita.
seluruhnya sesuai dengan sebagian kecil
sesuai dengan isi cerita. sesuai dengan
isi cerita. isi cerita.
3. IPS
Tugas dinilai dengan cek lis
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Memuat minimal dua benda peninggalan sejarah
Menyebutkan minimal dua ajaran positif yang diwariskan raja-
raja
5
Menyebutkan minimal dua nilai-nilai sikap kepahlawanan yang
diwariskan para raja
Menyebutkan pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap
masyarakat setempat
4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Penerapan Memperlihatka Memperlihatka Memperlihatka Perlu
Konsep n n n bimbingan saat
pemahaman pemahaman pemahaman menyampaikan
konsep dengan konsep dengan konsep dengan bukti dan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan pemahaman
bukti bukti bukti yang inti dari konsep
pendukung dan pendukung terbatas dan yang dipelajari.
menyampaikan tetapi perlu penyampaian
pemahaman bantuan saat pemahaman
inti menyampaikan inti dari konsep
dari konsep pemahaman tidak jelas.
yang inti
sedang dari konsep
dipelajari yang
dengan benar. yang sedang
dipelajari .
Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil
percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
serta objektif dan didukung tetapi hanya jelas dan
dengan sebagian data didukung tanpa data
didukung penunjang. sebagian kecil penunjang
data data
penunjang. penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
strategi dicatat, dicatat, data dicatat, data dicatat,
langkah langkah langkah langkah
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan tidak
dilakukan dilakukan dan strategi sistematis dan
secara secara dilakukan strategi yang
sistematis dan sistematis secara dipilih tidak
strategi yang tetapi masih sistematis tepat.
digunakan membutuhkan setelah
membuat bimbingan mendapat
percobaan dalam bantuan guru.
berhasil. menemukan
strategi agar
percobaan
berhasi.
Kesimpulan Seluruh sebagian besar Kesimpulan Kesimpulan
kesimpulan kesimpulan percobaan percobaan
percobaan percobaan disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan dengan dengan
dengan dengan memuat memuat data
memuat memuat data. namun kurang
data data tepat.
penunjang penunjang
dan tepat. dan tepat.
6
( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )
NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila
keempat Pancasila dengan benar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila ke empat
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari
teks lagu "Maju Tak Gentar" dengan benar.
Setelah diberikan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu "Maju Tak Gentar"
sesuai dengan tinggi rendah nada dengan benar.
SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan makna sila ke empat Pancasila
Menyanyikan notasi lagu "Maju Tak Gentar"
Menemukan garis dalam kehidupan sehari-hari
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. siswa,
SUMBER, ALAT DAN seperti
MEDIA membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang dilihat,
didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Siswa menuliskan raja hal yang telah dilakukan oleh 35
Raja Purnawarman. Menit x
Siswa menyimpulkan apakah Raja Purnawarman bisa … JP
disebut sebagai pahlawan? Apakah Raja Purnawarman
mendahulukan kepentingan dan tujuan bersama?
Menurutmu, apakah Raja Purnawarman bijak dalam
menyelesaikan masalah?
Siswa menuliskan jawaban di lembar kerja yang ada di
buku siswa
Siswa mendiskusikan pertanyaan tadi secara
berkelompok. Siswa mencari sendiri kelompoknya
sebanyak lima siswa dalam satu kelompok. Dalam
kelompoknya siswa mendiskusikan pekerjaan masing-
masing. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan jawaban. Saat salah satu ke;ompok
berpresentasi, kelompok lain diminta mendengarkan
dan memberikan masukan.
Guru memberikan penguatan
Raja Purnawarman membangun saluran air untuk
kesejahteraan rakyatnya. Adanya saluran air tersebut,
ladang para petani tidak kekeringan pada musim
kemarau. Raja Purnawarman juga membasmi
perampok. Tindakan ini membuat
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila keempat
Kriteria Ya TIdak
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila pertama
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan dengan benar
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang pernah
dibahas
2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu " "Maju Tak Gentar"" dengan memperhatikan tinggi
rendah nada.
Kriteria Ya TIdak
Melafalkan notasi dengan benar.
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi nada.
Menyanyikan lagu sesuai dengan tempo ketukan.
3. Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila keempat dan analisis cerita
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks tentang luka memar, siswa mampu menjelaskan langkah
penanganannya dengan tepat.
Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan luka
memar dengan lancar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan sifat-sifat cahaya terkait dengan
cakram warna.
Setelah melakukan percobaan dengan cakram warna, siswa mampu
mengomunikasikan hasilnya dengan detail.
Setelah membaca teks tentang Raja Balaputradewa, siswa mampu menjawab
pertanyaan dengan benar.
Setelah menjawab pertanyaan tentang teks Raja Balaputradewa, siswa mampu
menceritakan teks dengan bahasa sendiri secara detail
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Memahami jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Memaparkan jenis cidera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
11
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan penanganan memar
Menceritakan kembali teks dengan Bahasa sendiri
Melakukan percobaan cakram warna
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DAN siswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Sebelum memulai kegiatan, guru dapat melatih para 35 Menit x
siswa mengobati luka memar. … JP
Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta
mereka duduk di lantai membentuk formasi huruf U.
Guru menyampaikan bahwa mereka akan belajar
tentang luka memar.
Guru dan siswa berdiskusi tentang ciri-ciri luka memar.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang topic yang sedang
dibahas.
Guru mempraktikkan tahapan pengobatan luka memar
setahap demi setahap dan membahasnya dengan
siswa.
Guru meminta siswa mempraktikkan langkah
pengobatan luka memar.
Siswa dapat melakukannya secara berpasangan.
Guru berkeliling untuk mengecek kegiatan siswa
Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir. Guru
meminta satu anak dari setiap kelompok untuk maju
ke depan dan mempraktikan pengobatan luka memar
bersama temannya. Siswa lain memperhatikan dan
bisa memberi komentar.
Siswa kemudian mempraktikkannya lagi dengan
pasangannya.
Guru mencatat langkah yang telah dipraktikkan oleh
beberapa siswa dalam catatan anekdot.
Setelah selesai praktik, guru mengajak siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan yang telah mereka praktikkan.
Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan
dengan baik?
Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan
dengan baik?
Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan
keterampilanmu dalam mengobati luka memar.
Siswa diajak membaca kembali teks Raja
Balaputradewa dan menjawab pertanyaan yang ada
pada buku siswa.
Berdasarkan jawaban yang disampaikan para siswa,
dapat dikatakan mereka menceritakan isi teks dengan
bahasanya sendiri. Guru sebelumnya menyampaikan
rubrik yang akan dipakai untuk menilai.
Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan
jawabannya dan siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberi tanggapan.
Produk dinilai dengan rubric
Siswa melanjutkan tugas dengan membaca teks
singkat tentang cahaya.
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka
akan melakukan percobaan tentang cahaya.
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan dan
mengambil perlengkapan yang sudah disiapkan untuk
setiap kelompok.
Guru mengingatkan kesepakatan saat melakukan
percobaan. Siswa diminta untuk membaca prosedur
kegiatan yang terdapat pada buku siswa.
Membuat Cakram Warna
Kamu bisa membuktikan bahwa cahaya putih matahari
terdiri atas tujuh warna dengan membuat cakram warna.
Potong kertas membentuk 13 lingkaran, warnai kertas sesuai
dengan tujuh warna pelangi. Putarlah kertas tersebut
dengan kecepatan tinggi. Perhatikan warna yang tampak
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
pensil
Kertas putih berbentuk lingkaran
Pensil warna
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik
disampaikan disampaikan disampaikan cerita tidak
dengan benar. mendekati namun kurang disampaikan.
benar. benar.
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian kecil
disampaikan disampaikan alur cerita alur cerita
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan disampaikan
dan runtut. namun tidak dengan runtut. dan tidak runtut.
runtut.
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian Sebagian Tulisan tidak
menggunakan besar tulisan kecil tulisan menggunakan
ejaan yang benar menggunakan menggunakan ejaan yang benar
ejaan yang benar ejaan yang benar
Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung yang pendukung disampaikan
yang disampaikan yang tidak sesuai
disampaikan sebagian besar disampaikan cerita.
seluruhnya sesuai dengan sebagian kecil
sesuai dengan isi cerita. sesuai dengan
isi cerita. isi cerita.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Penerapan Memperlihatka Memperlihatka Memperlihatka Perlu
Konsep n n n bimbingan saat
pemahaman pemahaman pemahaman menyampaikan
konsep dengan konsep dengan konsep dengan bukti dan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan pemahaman
bukti bukti bukti yang inti dari konsep
pendukung dan pendukung terbatas dan yang dipelajari.
menyampaikan namun perlu penyampaian
pemahaman bantuan saat pemahaman
inti menyampaikan inti dari konsep
dari konsep pemahaman tidak jelas.
yang inti
sedang dari konsep
dipelajari yang
dengan benar. yang sedang
dipelajari
Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil
percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
serta objektif dan didukung namun hanya jelas dan
dengan sebagian data didukung tanpa data
didukung penunjang sebagian kecil penunjang.
data data
penunjang. penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian kecil
strategi dicatat, dicatat, besar data data dicatat,
langkah langkah dicatat, langkah
kegiatan kegiatan langkah kegiatan tidak
14
dilakukan dilakukan kegiatan sistematis dan
secara secara dan strategi strategi yang
sistematis dan
sistematis dan dilakukan dipilih tidak
strategi yang
namun masih secara tepat.
digunakan membutuhkan sistematis
membuat bimbingan setelah
percobaan dalam mendapat
berhasil. menemukan bantuan guru
strategi agar
percobaan
berhasil.
Kesimpulan Seluruh Sebagian besar Kesimpulan Kesimpulan
kesimpulan kesimpulan percobaan percobaan
percobaan percobaan disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan dengan dengan
dengan dengan memuat memuat data
memuat memuat data. namun kurang
data data tepat.
penunjang penunjang
dan tepat. dan tepat.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifkasi informasi dari teks nonfiksi
yang dibaca dengan terperinci.
Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi dari teks non fiksi
dengan terperinci.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap dari tokoh yang sesuai dengan
makna sila keempat dengan terperinci.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila
keempat Pancasila dengan terperinci.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
C. MATERI PEMBELAJARAN
Menuliskan informasi tentang tokoh “Balaputradewa”
Menghubungkan sikap tokoh dengan nilai-nilai Pancasila
Menemukan garis sejajar dan berpotongan dalam kehidupan sehari-hari
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
16
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
F. Membuka
SUMBER, ALAT DAN pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
MEDIA PEMBELAJARAN
siswa, seperti membacakan cerita, bertanya jawab,
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Di awal pembelajaran, guru bertanya selain 35 Menit x
Purnawarman, tahukah kalian tentang raja lainnya? … JP
Apa yang kalian ketahui tentang Balaputradewa?
Siswa menjawab dengan terlebih dahulu mengangkat
tangan. Guru menuliskan hal-hal yang diketahui oleh
siswa di papan tulis.
Sekarang, siswa membaca teks tentang
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” yang ada di
buku siswa. Siswa memberikan tanda pada informasi
penting. Siswa membaca teks tersebut dalam hati.
Setelah selesai membaca, siswa menjawab
pertanyaanpertanyaan berikut.
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia: Mencari informasi
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Informasi Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
seluruh informasi sebagian besar sebagaian sebagaian
penting pada informasi informasi kecil informasi
teks penting pada penting pada penting pada
teks teks teks
Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah
informasi semua informasi sebagian besar sebagian sebagian kecil
berdasarkan informasi informasi informasi
kriteria berdasarkan berdasarkan berdasarkan
(pertanyaan) kriteria kriteria kriteria
yang diminta (pertanyaan) (pertanyaan) (pertanyaan)
dengan benar yang diminta yang diminta yang diminta
dengan benar dengan benar dengan benar
Menyajikan Semua Informasi Sebagian besar Sebagian Sebagian kecil
informasi ditulis dalam Informasi ditulis Informasi ditulis Informasi ditulis
peta pikiran dalam peta dalam peta dalam peta
dengan pikiran dengan pikiran dengan pikiran dengan
sistematis, sistematis, sistematis, sistematis,
runtut, dan runtut, dan runtut, dan runtut, dan
mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
3. Diskusi
Diskusi saat membahas sikap tokoh.
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
18
Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepatmerespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan
Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci,
secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan
terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan perjuangan tokoh yang sangat berpengaruh pada zaman Hindu Buddha.
Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menceritakan perjuangan tokoh yang sangat berpengaruh pada zaman Hindu
Buddha.
Setelah mempelajari mengenal notasi dan mengamati contoh lagu yang diberikan
guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dan tempo pada lagu "Maju
Tak Gentar" dengan benar.
Setelah mempelajari mengenal notasi dan mengamati contoh lagu yang diberikan
guru, siswa mampu menyanyikan lagu "Maju Tak Gentar" dengan tinggi rendah nada
dan tempo yang tepat.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
C. MATERI PEMBELAJARAN
Memecahkan masalah sehari- hari tentang garis seajajar dan berpotongan
Menyanyikan lagu "Maju Tak Gentar" dengan tinggi rendahnada yang tepat
Menggali informasi tentang peninggalan Hindu, Buddha, dan Islam.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
20
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DAN siswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Untuk menjawab pertanyaan dari guru, siswa diminta 35 Menit x
mengamati gambar dan membaca informasi yang … JP
terdapat pada buku siswa, seperti gambar berikut.
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. IPS
Diskusi dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepatmerespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan
Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci,
secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan
terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
Kriteria Ya Tidak Catatan
Saya dapat menyanyikan lagu "Maju Tak Gentar" dengan
nada yang tepat.
Saya dapat menyanyikan lagu "Maju Tak Gentar" dengan
tempo yang tepat.
Saya dapat memahami makna lagu "Maju Tak Gentar".
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional
Indonesia.
Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
mepresentasikan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional
Indonesia.
Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
menjelaskan kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa menceritakan
kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri cedera luka dan luka memar, serta bagaimana
penanggulangannya.
Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
mempraktikkan penanggulangan cedera luka dan luka memar saat melakukan
aktifitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Memahami jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Memaparkan jenis cidera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
23
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Mengidentifikasi ciriciri cedera luka dan luka memar dan cara-cara
penanggulangannya
4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan cedera luka dan luka memar saat melakukan
aktifitas fisik dan dalam kehidupan sehari- hari
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Menganggulangi cedera
Mencari infromasi tentang pahlawan
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
24
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DAN siswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Siswa mengamati gambar dan membaca teks singkat 35 Menit x
tentang Pangeran Diponegoro … JP
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
2. PPKn
Diskusi tentang sikap kepahlawanan dan kaitannya dengan nilai-nilai
Pancasila dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
3. PJOK
Keterampilan mengatasi cedera dinilai dengan catatan anekdot
26
4. Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab)
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.
Mengetahui Basin, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
27