RPP - Simulasi - Digital - Pengolah Kata

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.

Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi


Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 1/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

Nama Sekolah : SMK Kartini Batam


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan
perangkat lunak pengolah informasi.
4.1 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan
perangkat lunak pengolah informasi
C. Indikator Pencapaian Kopetensi
a. Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak pengolah
kata.
b. Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak pengolah
katai.
c. Menggunakan fitur perangkat lunak pengolah kata.
d. Membuat laporan sederhana yang dilengkapi dengan pengaturan beberapa menu
yang sesuai.

1
SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.
Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi
Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 2/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pengamatan fitur dalam perangkat pengolah kata, siswa dapat menjelaskan
jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak pengolah kata secara
bertanggung jawab
2. Setelah diskusi dan perbandingan, siswa dapat menentukan fitur umum yang sering
digunakan pada perangkat lunak pengolah kata secara benar dan teliti.
3. Setelah diskusi dan perbandingan, siswa dapat membuat laporan sederhana melalui
aplikasi pengolah kata secara tepat
4. Setelah pratikum, siswa dapat membuat laporan yang dilengkapi dengan pengaturan
beberapa menu yang sesuai dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Factual
 Perangkat pengolah kata dan Laporan sederhana
Konseptual
 Pengertian perangkat pengolah kata
 Fitur fitur perangkat pengolah kata
 Definisi laporan sederhana
Procedural
 Langkah langkah penggunaan fitur perangkat pengolah kata
 Langkah langkah pembuatan laporan sederhana
Metakognitif
 Menjelaskan Perangkat pengolah kata
 Menggunakan Fitur fitur pengolah kata
 Membuat laporan sederhana
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (scientific)
 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tutorial , praktek, tanya jawab, serta
penugasan
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat
 Praktek Kelas
 Lembar penilaian

2
SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.
Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi
Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 3/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

 Laptop dan Infocus


2. Media
 Paparan
 Visual dan slide presentasi
H. Sumber Pembelajaran
1. Buku simulasi digital kelas 1
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 1 )
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulua  Memberi salam dan berdoa untuk memulai 15 menit
n pembelajaran ( Religius )
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai menumbuhkan rasa ingin tahu
 Melakukan tanya jawab untuk mengarahkan
siswa ke materi yang akan dipelajari ( Rasa
ingin tahu )
Kegiatan Inti  Guru memberi gambaran tentang pentingnya 100 menit
aplikasi pengolah kata ( stimulus ) ( critical
thingking )
 Siswa diminta untuk mencoba bagaimana
mengatur paragraf, font, kolom paragraf,
menambahkan gambar, membuat table. ( rasa
tanggung jawab dan ingin tahu ) ( stimulation )
 Guru menceritakan tentang cara menggunakan
aplikasi pengolah kata sesuai dengan materi
yang ada. ( identifikasi masalah )
 Guru bertanya bagaimana cara pemanfaatan
aplikasi pengolah kata ( identifikasi masalah )
 Siswa bertanya pada dirinya dan atau sesama
rekan bagaimana cara pemanfaatan aplikasi
pengolah kata ( rasa social dengan
berkomunikasi ) ( pengumpulan data )
( collaboration )
 Guru menjelaskan pemanfaatan aplikasi
pengolah kata ( pembuktian )

3
SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.
Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi
Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 4/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

Fase II :
 Siswa mempraktekkan apa yang sudah
dijelaskan oleh guru tentang aplikasi pengolah
kata ( pembuktian )
 Siswa memahami tentang aplikasi pengolah
kata ( kesimpulan )
Penutup  Pemeriksaan hasil kerja siswa tentang apa yang 20 menit
telah di praktekan siswa
 Perbaikan hasil kerja siswa

Pertemuan kedua (2)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulua  Memberi salam dan berdoa untuk memulai 15 menit
n pembelajaran ( religus )
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin ( disiplin )
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai ( rasa ingin tahu )
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
yang akan dipelajari ( rasa ingin tahu )
 Guru memberi gambaran tentang pentingnya
aplikasi pengolah kata lanjutan
Kegiatan Inti  Siswa diminta untuk bertanya apa 100 menit
memanfaatkan fitur fitur termasuk menu tools,
serta penggunaannya ( stimulus )
 Guru menceritakan tentang cara menggunakan
fitur menu tols dalam aplikasi pengolah kata
susai dengan materi yang ada. ( identifikasi
masalah )
 Guru bertanya bagaimana cara membuat euah
dokumen dengan aplikasi pengolah kata
( pengumpulan data )
 Siswa bertanya pada dirinya dan atau sesama
rekan bagaimana cara membuat hal tersebut.
( pengumpulan data )
 Guru menjelaskan langkah langkah membuat
laporan sederhana menggunakan aplikasi
pengolah kata ( pembuktian )
 Siswa memahami tentang laporan sederhana
menggunakan aplikasi pengolah kata

4
SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.
Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi
Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 5/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

( kesimpulan )
 Guru memberi tugas praktek kepada siswa

Fase II.
Tahap praktikum
Penutup  Pemeriksaan hasil kerja siswa tentang apa 20 menit
yang telah di praktekan siswa
 Perbaikan hasil kerja siswa

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Pengetahuan : Penilaian hasil praktek labor komputer
Penilaian Ketrampilan : Penugasan Laporan Sederhana

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (terlampir)

Mengetahui, Batam, 4 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mujiono S.Pd Fajar Nurhuda S.Kom


NIP. 097 350 NIP.

Contoh Rekapitulasi Nilai Pengetahuan

5
SMK KARTINI BATAM No.Dok. Hal.
Bisnis dan Manajemen, Kesehatan, Teknologi
Jalan Budi Kemuliaan No.1 Seraya FOR/AKD/07 6/1
Komplek Baloi View – Batu Batam Telp.(0778) 425870,7020916
E-mail : [email protected] Website : smkkartini.info
Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN 00 00 No.Cert.01 100 096578
PEMBELAJARAN 01-06-2013

KD Skor Akhir
Nilai
No Nama
Tugas Nilai Nilai Skala 1 Skala 1
(NT) UTS UAS - 100 -4
1
2
3
4
5

Catatan : NUAS : NUTS : NT = 3 : 2 : 1


Deskripsi :
Menguasai semua kompetensi dengan baik terutama dalam memahami aspek ruang dan
waktu serta pengertian hubungan antar variabel

Penilaian keterampilan

Skor Skor Akhir


KD Tes
Proyek Portofolio Skala 1 - 100 Skala 1 - 4
Praktik
3.1
4.1
4.3
Rata-Rata Skor Akhir
