RPP Bahasa Sunda

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN KE. 1, 2,3,& 4

Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran/ Tema : Kelas/ Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu :
:
SMK .......... Bahasa & Sastra Sunda X/ Ganjil 1. Maca teks Tarjamahan 2 x 45 menit
2. Medar Perkara Tarjamahan
3.Nyunsi Padika
Narjamahkeun

4. Narjamahkeun Teks

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Siswa bisa narjamahkeun teks basa indonesia kana sunda atanapi sabalikna
2. Siswa paham kana eusi teks tarjamahan
3. Siswa bisa mikaweruh padika narjamahkeun jeung macakeun hasil tarjamahan
4. Siswa bisa menerkeun hasil tarjamahan kalawan merenah

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

1) Alat dan Bahan


a. Alat : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
b. Bahan :
- Buku pelajaran (Rancage Diajar Basa Sunda; Pikeun Murid SMA/MA/MAK Kelas X Pengarang Dian Hendrayana, Ai Rohmawati, Ari
Andriansyah; Penerbit : Pustaka Jaya)
- Internet

2) Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas

3) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/ individu


- Pendekatan berfikir : Sientific
- Model Pembelajaran : Problem Base Learning.
- Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

4) Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


a. Kesimpulan Pembelajaran
- mikaweruh padika narjamahkeun jeung macakeun hasil tarjamahan
- menerkeun hasil tarjamahan kalawan merenah
b. Penilaian
- Teknik : Non Test dan Test
- Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Pengisian lembar kerja peserta didik

Bogor , 03 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
SMK ...................................... SMK ........................

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE. 1, 2,3,& 4

Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran/ Tema : Kelas/ Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu :
:
SMK .......... Bahasa & Sastra Sunda XI/ Ganjil 1. Maca teks Biantara 2 x 45 menit
2. Medar Perkara Biantara
3.Maham Padika Nyusun
Biantara

4. Nepikeun Biantara

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Siswa bisa maca jeung pahanm kana teks biantara
2. Siswa paham kana metodeu jeung struktur teks biantara
3. Siswa bisa nepikeun biantara kalawan hade
4. Siswa bisa ngaregepkeun biantara kalawan daria

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

5) Alat dan Bahan


a. Alat : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
b. Bahan :
- Buku pelajaran (Rancage Diajar Basa Sunda; Pikeun Murid SMA/MA/MAK Kelas XI Pengarang Dian Hendrayana, Ai Rohmawati, Ari
Andriansyah; Penerbit : Pustaka Jaya)
- Internet

6) Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas

7) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/ individu


- Pendekatan berfikir : Sientific
- Model Pembelajaran : Problem Base Learning.
- Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

8) Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


a. Kesimpulan Pembelajaran
- nepikeun biantara kalawan hade
- ngaregepkeun biantara kalawan daria
c. Penilaian
- Teknik : Non Test dan Test
- Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Pengisian lembar kerja peserta didik

Bogor , 03 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
SMK ...................................... SMK ........................

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE. 1, 2,3 & 4

Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran/ Tema : Kelas/ Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu :
:
SMK .......... Bahasa & Sastra Sunda XII/ Ganjil 1. Maca bahasan tradisi sunda 2 x 45 menit
2. Medar Perkara Bahsan
3.Maham Struktur bahasan

4. Nulis bahasan

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Siswa bisa maca, ngaregepkeun, jeung paham kana teks carita wayang
2. Siswa bisa ngajelaskeun deui kalawan merenah eusi carita wayang anu dibaca
3. Siswa bisa nyangkem struktur carita wayang
4. Siswa bisa nyaritakeun deui carita wayang anu dibaca kalawan merenah katut amanat nu ditepikeunana

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

9) Alat dan Bahan


a. Alat : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
b. Bahan :
- Buku pelajaran (Rancage Diajar Basa Sunda; Pikeun Murid SMA/MA/MAK Kelas XII Pengarang Dian Hendrayana, Ai Rohmawati, Ari
Andriansyah; Penerbit : Pustaka Jaya)
- Internet

10) Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas

11) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/ individu


- Pendekatan berfikir : Sientific
- Model Pembelajaran : Problem Base Learning.
- Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

12) Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


a. Kesimpulan Pembelajaran
- nyangkem struktur carita wayang
- merenah katut amanat nu ditepikeunana
d. Penilaian
- Teknik : Non Test dan Test
- Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Pengisian lembar kerja peserta didik

Bogor , 03 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
SMK ...................................... SMK ........................

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
