RPP TMMI Kls XII KD 03

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F/85/Waka1/8

18 Januari 2018
A. Identitas Program Pembelajaran
Nama Sekolah : SMKS Ganesha Tama Boyolali
Mata Pelajaran : Teknik Mekanik Mesin Industri
Meteri Pokok : Prosedur perbaikan gangguan mekanik mesin perkakas
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 X 9 Jp X 45 Menit.

B. KOMPETENSI INTI
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
tentang Teknik Mekanik Mesin Industri berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari Teknik Mekanik Mesin Industri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis prosedur pekerjaan perbaikan mekanik mesin perkakas (pemeliharaan mesin penggerak
(genset) motor bensin)
4.3. Melakukan perbaikan mekanik mesin perkakas (pemeliharaan mesin pengerak (genset) motor bensin
sesuai prosedur)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1. Diagnose kerusakan ,Perhitungan biaya perbaikan
3.3.2. Penetapan strategi perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
4.3.1. Penggantian komponen rusak/rekondisi
4.3.2. Perakitan/ pemasangan kembali

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjabarkan Perencanaan perbaikan
,Diagnose kerusakan ,Perhitungan biaya perbaikandengan percaya diri
3.3.2. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjabarkan Penetapan strategi
perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)secara mandiri
3.3.3. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan Proses pekerjaan
perbaikan:Pembongkaran , Pembersihan komponen sistem transmisi mekanik pada mesin penggerak
(genset) motor bensinsecara mandiri

4.3.1. Disediakan alat dan bahan praktek, peserta didik dapat melakukan Penggantian komponen
rusak/rekondisi sistem transmisi mekanik pada mesin fraissecara mandiri
4.3.2. Disediakan alat dan bahan praktek, peserta didik dapat mendeskripsikan Perakitan/ pemasangan
kembali sistem transmisi mekanik pada mesin fraissecara mandiri

F. MATERI PEMBELAJARAN
Prosedur perbaikan mekanik mesin perkakas pemeliharaan mesin penggerak (genset) motor bensin):
1. Perencanaan perbaikan :
a. Diagnose kerusakan ,Perhitungan biaya perbaikan
b. Penetapan strategi perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
2. Proses pekerjaan perbaikan:
a. Pembongkaran ,Pembersihan komponen

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


b. Penggantian komponen rusak/rekondisi, Perakitan/ pemasangan kembali
3. Penilaian Perbaikan:
a. Pengujian tampak, Pengujian fungsi
b. Pengujian kemampuan/ jalan, Pengujian geometrik/ standar kepresisian

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktik, Daring

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke 6
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mempersiapkankelasagarlebihkondusifuntukprosesbelajarmengajaryaitu
kerapiandankebersihan ruangkelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikansuasanabelajaryang menyenangkan.
4. Mendiskusikankompetensiyangakan dipelajaridandikembangkan.
5. Menyampaikankompetensiyangakan dicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
6. Menyampaikangarisbesar cakupanmateri dankegiatanyangakandilakukan.
7. Menyampaikanlingkupdanteknik penilaian yangakandigunakan.
b. Kegiatan Inti (375 menit)
1. Guru menampilkan materi tayang tentang Perencanaan perbaikan ,Diagnose kerusakan
,Perhitungan biaya perbaikandan meminta siswa untuk memperhatikan materi tayang
tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan Perencanaan perbaikan ,Diagnose kerusakan
,Perhitungan biaya perbaikan
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan Perencanaan perbaikan
,Diagnose kerusakan ,Perhitungan biaya perbaikan
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Perencanaan perbaikan ,Diagnose
kerusakan ,Perhitungan biaya perbaikan
5. Peserta didik memamparkan Perencanaan perbaikan ,Diagnose kerusakan ,Perhitungan
biaya perbaikan
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan
ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal
yang telah ditentukan.
2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring
yang akan diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh
guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pertemuan ke 7
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


1. Mempersiapkankelasagarlebihkondusifuntukprosesbelajarmengajaryaitu
kerapiandankebersihan ruangkelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikansuasanabelajaryang menyenangkan.
4. Mendiskusikankompetensiyangakan dipelajaridandikembangkan.
5. Menyampaikankompetensiyangakan dicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
6. Menyampaikangarisbesar cakupanmateri dankegiatanyangakandilakukan.
7. Menyampaikanlingkupdanteknik penilaian yangakandigunakan.

b. Kegiatan Inti (375 menit)


1. Guru menampilkan materi tayang tentang Perencanaan perbaikan, Penetapan strategi
perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis) dan meminta siswa untuk
memperhatikan materi tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan Perencanaan perbaikan, Penetapan
strategi perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan Perencanaan
perbaikan, Penetapan strategi perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Perencanaan perbaikan, Penetapan
strategi perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
5. Peserta didik memamparkan Perencanaan perbaikan, Penetapan strategi
perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan
ketentuan:
6. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal
yang telah ditentukan.
7. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring
yang akan diberikan
8. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
9. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh
guru.
10. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

3.Pertemuan ke 8
a.Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mempersiapkankelasagarlebihkondusifuntukprosesbelajarmengajaryaitu
kerapiandankebersihan ruangkelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikansuasanabelajaryang menyenangkan.
4. Mendiskusikankompetensiyangakan dipelajaridandikembangkan.
5. Menyampaikankompetensiyangakan dicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
6. Menyampaikangarisbesar cakupanmateri dankegiatanyangakandilakukan.
7. Menyampaikanlingkupdanteknik penilaian yangakandigunakan.
b.Kegiatan Inti (375 menit)

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


1. Guru menampilkan materi tayang tentang Proses pekerjaan perbaikan, Pembongkaran
,Pembersihan komponen pada mesin gensetdan meminta siswa untuk memperhatikan materi
tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan Proses pekerjaan perbaikan, Pembongkaran
,Pembersihan komponen mekanik pada mesin genset
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan Proses pekerjaan
perbaikan, Pembongkaran ,Pembersihan komponen mekanik pada mesin genset
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Proses pekerjaan perbaikan,
Pembongkaran ,Pembersihan komponen mekanik pada mesin genset
5. Peserta didik memaparkan Proses pekerjaan perbaikan, Pembongkaran ,Pembersihan
komponen mekanik pada mesin genset
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. a.Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b. b.Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutny
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan ketentuan:
11. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan.
12. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring yang akan
diberikan
13. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
14. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru.
15. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Papan tulis
b. Alat/Bahan : LCD Projector,Lap Top, alat dan bahan praktik, job sheet
c. Sumber Belajar : Rachmad Soeprapto,Teknik Pemeliharaan Mekianik Industri, 2007, PSMK,
Depdiknas, Jakarta , A.Djumali,B.E, Teknologi Perbaikan Mesin dan Perkakas Perlengkapan,
A .ITB ,Buku referensi dan artikel yang sesuai, Internet.
d. https://books.google.co.id/books?
id=MnHtDwAAQBAJ&pg=PA34&lpg=PA34&dq=prosedur+perbaikan+gangguan+mekanik+
mesin+perkakas&source=bl&ots=uSHyltYs_j&sig=ACfU3U0eNB7EokivxndcY0n2poGw_tP
OSg&hl=jv&sa=X&ved=2ahUKEwjPgMf4wLLqAhU-
ILcAHWzBAe4Q6AEwA3oECAoQAQ#v=onepage&q=prosedur%20perbaikan
%20gangguan%20mekanik%20mesin%20perkakas&f=false

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian : observasi, tes tertulis
b. Instrumen Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan
Pencapaian Indikator Soal Soal Jenis Soal
Dasar Pembelajaran
Kompetensi
3.3. 3.3.1.Diagnose Setelah melakukan 1. Peserta didik dapat 1. Jelaskan pengertian
Menerapkan kerusakan kegiatan observasi, menjelaskan Diagnose Diagnose kerusakan , Essay
teknik 3.3.2.Perhitungan diskusi, dan tanya kerusakan , Perhitungan biaya
pemeliharaan biaya perbaikan jawab, diharapkan Perhitungan biaya perbaikan !
mesin 3.3.3.Penetapan peserta didik dapat : perbaikan
pengerak strategi perbaikan 2. Jelaskan pengertian
(genset) 3.3.4.urutan perbaikan Melakukan Prosedur 2. Peserta didik dapat menetapkan strategi
motor bensin ( teknis) perbaikan mekanik menetapkan strategi perbaikan ,Penetapan
mesin perkakas perbaikan ,Penetapan urutan perbaikan
4.3.
4.3.1.Pembongkaran (mesin genset): urutan perbaikan ( teknis)!
Melakukan
4.3.2.Pembersihan 1. Diagnose kerusakan ( teknis)
teknik
komponen ,Perhitungan biaya 3.Jabarkancara kerja
pemeliharaan
4.3.3.Penggantian perbaikan 3. Peserta didik dapat Teknik Penggantian
mesin
komponen 2. Penetapan strategi menjabarkan Teknik komponen
pengerak
rusak/rekondisi perbaikan Penggantian rusak/rekondisi
(genset)
4.3.4.Perakitan/ ,Penetapan urutan komponen mekanik pada mesin
motor bensin
pemasangan kembali perbaikan ( teknis) rusak/rekondisi frais !
3. Penggantian
komponen 4. Peserta didik dapat 4.JabarkanlahTeknik
rusak/rekondisi mendeskripsiksn Perakitan/
4. Perakitan/ Perakitan/ pemasangan kembali
pemasangan pemasangan kembali mekanik pada mesin
kembali mekanik pada mesin frais !
frais
e.

Kunci Jawaban :
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :

No KunciJawaban Skor
1

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


No KunciJawaban Skor

Nilai = JumlahSkor 100

LEMBAR PENILAIAN :

Nilai
Komponen Sub komponen
Yang
Nilai Maximal
dicapai

Metode

Nomor soal Skor maksimal

1 25

Test Tulis 2 25

3 25

4 25

Pengetahuan

Jumlah 100

Penggalian pengetahuan akhir siswa atas kegiatan


Lesan
praktek pembelajaran yang dilakukan

Jumlah 100

Komponen Sub komponen Nilai

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


Nilai Maximal Yang dicapai

Metode Pengamatan

1. Menunjukkan sikap
disiplin dari segi
pemahaman dan 20
perhatian siswa
terhadap mata pelajaran
Teknik Mekanik Mesin
Industri
2. Menunjukkan rasa ingin tahu
dan antusias dengan bertanya
40
tentang materi Prosedur
Sikap perbaikan mekanik mesin
perkakas ( mesin genset) dan
hal-hal yang berkaitan dengan
materi dengan sopan dan
terlibat aktif dalam diskusi
3. Mengerjakan tugas yang 40
diberikan sesuai dengan
kemampuan dengan tepat waktu
dan mengerjakan tugas secara
individu atau kelompok

Jumlah 100

Komponen Sub komponen


Nilai Max. Yang dicapai

Metode Unjuk kerja

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8


Ketrampilan 1. Menganalisa cara kerja 20
mendiagnose kerusakan
,Perhitungan biaya perbaikan.

2. Mengidentifikasi cara kerja 20


Penetapan strategi perbaikan
,Penetapan urutan perbaikan
( teknis)

3. Menentukan alat pembongkaran


Teknik membongkar sistem 25
transmisi mekanik pada mesin
genset

4. Mengidentifikasi Teknik Merakit


sistem transmisi mekanik pada 25
mesin genset
Waktu Waktu peyelesaian 10

Jumlah 100

 Tugas :
1. Tugas Terstruktur :
Tugas peserta didik mampu Melakukan Prosedur perbaikan mekanik mesin perkakas ( mesin
genset)
a. Menganalisis prosedur pekerjaan perbaikan mekanik mesin perkakas
b. Melakukan perbaikan mekanik mesin perkakas sesuai prosedur
2. Tugas Non Terstruktur :
Searching di internet mengenai :
a. Menganalisis prosedur pekerjaan perbaikan mekanik mesin perkakas
b. Melakukan perbaikan mekanik mesin perkakas sesuai prosedur
3. PembelajaranRemedialdanPengayaan
a. Remedial
1. Guru mengulang pembelajaran tentang Menganalisis prosedur pekerjaan perbaikan
mekanik mesin perkakas
2. Guru memberikan banyak contoh tentang Melakukan perbaikan mekanik mesin
perkakas sesuai prosedur mekanik pada mesin fraisuntuk peserta didik yang belum
mengerti
b. Pengayaan
1. Guru memberikan soal tentang Menganalisis prosedur pekerjaan perbaikan mekanik
mesin perkakas
2. Guru memberikan penugasan tentang Melakukan perbaikan mekanik mesin perkakas
sesuai prosedur

Boyolali, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sriadi Witjitro Petrus Sigid Nugroho, S.Pd.,

RPP Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 8
