Menyusun RPP K13 Revisi Dan Merdeka Belajar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

Nama : Rizky Ayu Kusumawardhani

NIM : 1810251009
Mata Kuliah : Kurikulum Sekolah
Dosen Pengampu : Chusnul Khotimah G., S.Pd., M.Pd

Menyusun RPP K13 revisi dan Merdeka Belajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) K13 Revisi

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :XI/I
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 16 X 45

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, dan pembiasaan. Dapat
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan keberadapan terkait fenomena dan kejadian. Serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan suatu masalah
4. Mengolah, menalar, mengkaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mendeskripsikan konsep system 3.1.1 Mampu mendeskripsikan konsep


persamaan dan pertidaksamaan linier SPLDV dan SPtLDV dalam
dua variabel dan menerapkan dalam keterkaitannya dengan permasalahan
pemecahan masalah program linier. program linier
3.1.2 Mampu menerapkan konsep
SPLDV dan SPtLDV dalam penerapan
masalah program linier.

3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai 3.2.1 Mampu menerapkan prosedur


untuk menyelesaikan program linier yang sesuai dengan masalah program
terkait masalah nyata dan menganalisis linier terkait
kebenaran Langkah-langkahnya 3.2.2 mampu menganalisis kebenaran
langkah-langkah penyelesaian program
linier

3.3 Menganalisis bagaimana menilai 3.3.1 Mampu menganalisis kebenaran


kebenaran argumentasi logis yang argumentasi terkait pemecahan masalah
digunakan dalam matematika yang program linier
sudah dipelajari terkait pemecahan
masalah program linier

4.1 Merancang dan mengajukan 4.1.1 siswa mampu menyajikan data


masalah nyata berupa masalah program yang terkait program linier
linier, dan menerapkan berbagai konsep 4.1.2 Siswa mampu mengartikan data
dan aturan penyelesaian pertidaksamaan ke dalam bentuk model matematika
linier dan menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik
yang diterapkan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa menyelesaikan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel dan menerapkan masalah dalam program linier
2. Menekan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linier
terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran lankah-langkahnya
3. Menganalisis bagaimana menilai kebenaran argumentasi logis yang digunakan
dalam matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program
linier
4. Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linier, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang diterapkan
D. Materi Pembebelajaran
Materi pokok : Program Linier
Materi Prasyaratan : SPtLDV, melukis SPtLDV pada koordinat kartesius,
menentkan himpunan daerah penyelesaian
Fakta : Pemasalahan Maksimum dan Minimun
Konsep : Model Matematika
Prinsip : Menentukan nilai optimum
Prosedur : 1. Metode uji titik pojok
2. Metode garis selidik

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku Panduan Matematika kelas XI karangan Sukino
2. Buku Penunjang dari Perpustakaan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambarang 15 Menit


tentang program linier
2. Agar siswa memiliki rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan suatu masalah
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
4. Guru mulai membagi siswanya
berkelompok dan setiap kelompok
terdiri dari 5 orang, serta meminta
siswa berdiskusi untuk meriview
materi SPtLDF yang sudah
dipelajari dulu pada saat kelas X
semester 1

Inti Mengamati 150 Menit


Setiap kelompok diberikan suatu masalah
yang berbeda untuk memperkuat konsep
SPtLDV

Menanya
Dari hasil pengamatan, setiap kelompok
menyususn daftar pertanyaan yang muncul
untuk mengembangkan materi SPtLDV

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan linier, siswa
diharap dapat mengeksplorasi
SPtLDV
2. Memulai Latihan soal setiap
kelompok terkait SPtLDV

Mengkomunikasikan

1. Secara acak dipilih dari beberapa


kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain mulai mengkritisi
2. Guru memberi penegasan terhadap
kesimpulan siswa

Penutup 1. Guru menanyakan kesan kepada 15 Menit


siswanya tentang pertemuan kali ini
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai bentuk hasil belajar pada
pertemuan kali ini
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan pesan-pesan yang dapat
memotivasi siswanya dan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa diingatkan Kembali tentang 15 Menit


materi pada saat pertemuan
pertama
2. Siswa diberikan gambaran akan
pentingnya mempelajari program
linier
3. Agar siswa memiliki rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan suatu masalah
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Mengamati 150 Menit


Siswa diberikan suatu masalah tentang
pengertian program linier. Permasalahan
program linier minimum, maksimum,
menentukan nilai optimus menggunakan
titik pojok

Menanya
Dari hasil pengamatan, setiap kelompok
menyususun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan linier, siswa
diharap mengeksplorasi materi
yang terkait
2. Memulai Latihan soal untuk
menerapkan pemahaman materi

Mengasosiasi

Masing-masing kelompok mengumpulkan


hasil diskusi tentang menentukan nilai
optimum program linier menggunakan titik
pojok

Mengkomunikasikan

1. Secara acak dipilih dari beberapa


kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain mulai mengkritisi
2. Guru memberi penegasan terhadap
kesimpulan siswa
Penutup 1. Guru menanyakan kesan kepada 15 Menit
siswanya tentang pertemuan kali
ini
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai bentuk hasil belajar pada
pertemuan kali ini
3. Guru memberikan informasi bahan
ajar untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan pesan-pesan yang dapat
memotivasi siswanya dan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengajak siswanya untuk 15 Menit


mengingat Kembali tentang
menentukan nilai optimum
menggunakan titik pojok
2. Untuk memunculkan rasa ingin
tahu, siswa diberi soal terkait
menentukan nilai optimum fungsi
objektif
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Mengamati 150 Menit


Siswa melakukan pengamatan literatur
menentukan nilai optimum fungsi objektif
melalui titik pojok dan garis selidik

Menanya
Dari hasil pengamatan, setiap kelompok
menyususun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur,
siswa diharap melakukan
eksplorasi terkait materi
2. Memulai Latihan soal untuk
menerapkan pemahaman setiap
materi

Mengasosiasi

Melalui literatur siswa diharap untuk


menganalisis

Mengkomunikasikan

1. Secara acak dipilih dari beberapa


kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain mulai mengkritisis
2. Guru memberi penegasan terhadap
kesimpulan siswa

Penutup 1. Guru menanyakan kesan kepada 15 Menit


siswanya tentang pertemuan kali
ini
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai bentuk hasil belajar pada
pertemuan kali ini
3. Guru memberikan informasi bahan
ajar untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan pesan-pesan yang dapat
memotivasi siswanya dan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa diingatkan Kembali tentang 15 Menit


pengertian program linier
2. Untuk memunculkan rasa ingin
tahu siswa diberi soal terkait
perancangan model matematika
dan aplikasi program linier
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Mengamati 150 Menit


Siswa melakukan pengamatan literaturt
terkait merancang model matematika dan
persamaan program linier

Menanya
Dari hasil pengamatan, setiap kelompok
menyususun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan linier, siswa
diharap melakukan eksploitasi
terkait materi
2. Memulai Latihan soal dan
menerapkan pemahaman materi

Mengasosiasi

Melalui literatur siswa menganalisis materi

Mengkomunikasikan

1. Secara acak dipilih dari beberapa


kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain mulai mengkritisi
2. Guru memberi penegasan terhadap
kesimpulan siswa

Penutup 1. Guru menanyakan kesan kepada 15 Menit


siswanya tentang pertemuan kali
ini
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai bentuk hasil belajar pada
pertemuan kali ini
3. Guru menginformasikan bahan ajar
untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan pesan-pesan yang dapat
memotivasi siswanya dan
mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran, yaitu penilaian sikap,
keterampilan, dan pengetahuan
2. Instrument penilaian sikap, keterampilan, dan pengetahuan

No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian

1. Sikap

1. Terlihat aktif pada saat kegiatan


pembelajaran berlangsung
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif Selama
4. Peduli dalam kegiatan pembelajaran Observasi pembelajaran
5. Disiplin dalam proses kegiatan dan diskusi
pembelajaran
6. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan
7. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas

2. Pengetahuan Penyelesaian
Penugasan
Menyelesaikan soal yang relevan Individu

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Penyelesaian


Portofolio
strategi pemecahan masalah yang releven yang Kelompok
berkaitan dengan fungsi eksponensial
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Merdeka Belajar
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :XI/I
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 16 X 45
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa menyelesaikan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
dan menerapkan masalah dalam program linier
2. Menekan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linier terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran lankah-langkahnya
3. Menganalisis bagaimana menilai kebenaran argumentasi logis yang digunakan
dalam matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier
4. Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linier, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang diterapkan
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memasuki kelas
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa bersama
3. Guru memberikan sebuah pertanyaan agar rasa ingin tahu siswa muncul dan dapat
berpikir kritis
4. Membagi siswa dalam kelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 orang
5. Setiap kelompok diberikan permasalahan dan hasil dari pengamatan setiap kelompok
Menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangjab materi SPtLDV
6. Menugaskan setiap kelompok untuk mendiskusikan tentang permasalahan yang
diberikan
7. Peserta didik dipersilahkan untuk mencari sumber belajar dengan membaca buku atau
hal lainnya
8. Menugaskan setiap kelompok untuk memberikan kesimpulan dan pendapat
9. Guru menegaskan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh setiap kelompok
10. Guru memberikan soal latihan evaluasi
11. Menginformasikan bahan ajar pada pertemuan yang akan dating
12. Memberikan motivasi belajar dan mempersilahkan untuk berdoa
13. Menutup pembelajaran

Penilaian

1. Penilaian sikap : Dalam proses pembelajaran setiap hari


2. Penilaian Pengetahuan : Test tulis/online berupa pilihan ganda atau esai
3. Penilaian Keterampilan : Proses dan hasil pembelajaran
