Eka Yanwaria Finpu (222) - RPP Berbasis Etnomatimatika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELASAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA BERBASIS

ETNOMATEMATIKA PADA BENDA- BENDA DI LINGKUNGAN SEKITAR

Disusun Oleh :
Eka Yanwaria Finpu (17010644222)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR 2020


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

RENCANA PELASAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SD YPPK EWER (ASMAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 1/ 1
Tema : Benda
Alokasi waktu : 4 JP (2 kali pertemuan) 4 x 35 menit

Standar Kompetensi
Mengenal beberapa bangun ruang
Kompetensi Dasar
 3.1. Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan
kerucut)
Indikator :
3.1.1. Mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
3.1.2. Menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
3.1.3. Mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
2. Siswa dapat menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
3. Siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
B. Materi Ajar
Benda bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola dan kerucut)
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Picture of Picture, dan penemuan
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, kerapian, kebersihan, dan
kesiapan kelas; Siswa melakukan apersepsi untuk mengingat kembali materi sebelumnya
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengenal bangun ruang serta
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun ruang.
4. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa
Kegiatan Inti
-Guru menanyakan kepada siswa, apakah ada yang mengetahui apa itu bangun ruang?
- Guru memperlihatkan gambar-gambar yang berbentuk bangun ruang ( balok, prisma,
tabung, bola, dan kerucut)
a. Bangun ruang (balok)

b. Bangun Ruang (prisma)

c. Bangun ruang (tabung)


d. Bangun ruang (bola)

e. Bangun ruang (kerucut)

- Siswa diminta untuk menyebutkan bangun ruang apa yang guru perlihatkan kepada siswa.
Misalnya siswa menyebutkan bangun ruang : Balok, prisma, tabung, bola, dan
kerucut.
- Guru bersama siswa membahas tentang gambar yang telah diperlihatkan.
- Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan bangun ruang yang ada di sekitar kelas.
Misalnya guru berdiri di samping siswa dan mendorong siswa untuk menyebutkan
benda – benda yang berhubungan dengan bangun ruang misalnya penghapus, meja
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bangun ruang,
misalnya :
benda apa saja yang termasuk bangun  ruamg kerucut?
- Guru mengevaluasi siswa dari jawaban lisan yang siswa jawab.
Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, balok, prisma, tabung, bola, kerucut, damn kubus.
F. Penilaian
Teknik : Pertanyaan
Bentuk instrumen : Tes evaluasi

Kompetensi Teknik Pelaksanaan


No yang diuji
Sikap Pengamatan Kegiatan inti
1 bertanggung oleh guru
jawab
Rasa percaya Pengamatan Kegiatan inti
2 diri oleh guru
3 Pengetahuan LKS Kegiatan inti
dan
keterampilan

Kepala SD Ewer Surabaya, 26 Maret 2020


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
................. .....................
NIP NIP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas/Semester : 1/1
TahunPelajaran : 2019/2020
Butir Nilai :
Bertanggungjawab dan percaya diri dalam mengikuti kegitan belajar mengajar Indikator
Sikap
1. Tidak mengobrol saat guru atau teman menjelaskan materi di depan kelas
2. Menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
3. Melakukan permainan dengan
4. Menjawab pertanyaan dengan yakin dan benar
5. Mengajukan pertanyaan kepada guru jika ada materi yang belum dipahami

Intruksi Skor Jumlah Nilai Keterangan


Ke-
1 2 3 4

1
2

Keterangan Skor indikator : 1 (sangat kurang), 2 (kurang), 3 (cukup baik), 4 (sangat baik)
Skor Maksimal: 4 indikator x 5 = 20

Perolehan Skor
Nilai = ------------------- x 10
Skor Maksimal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : I /1
TahunPelajaran : 2019/2020
Nama Siswa :
Petunjuk penilaian:
1. Penilaian pengetahuan dilakukan berdasarkan kegiatan permainan operasi himpunan yang
dilakukan.
2. Penilaian diberikan setiap kali peserta didik berhasil menyelesaikan satu langkah instruksi
permainan
3. Sertakan keterangan berupa kelebihan dan kelemahan peserta didik dalam melakukan
instruksi permainan
4. Instruksi permainan terlampir
Intruksi Skor Jumlah Nilai Keterangan
Ke-
1 2 3 4

1
2

Keterangan Skor indikator : 1 (sangat kurang), 2 (kurang), 3 (cukup baik), 4 (sangat baik)
Skor Maksimal: 4 indikator x 5 = 20

Perolehan Skor
Nilai = ------------------- x 10
Skor Maksimal
PEDOMAN PENSKORAN LKS
No Indikator Skor Keterangan
1 Menentukan Pilihan
Dapat berdiskusi
dengan baik dalam
kelompok dan
menentukan gambar
yang berhubungan
dengan bangun ruang
dengan baik

2 Coba Deskripsikan
Dapat menjelaskan
alasan memilih pola
tersebut sebagai pola
yang paling unik dan
menarik dan dapat
mendeskripsikan
dengan bahasa yang
mudah dipahami.
3 Mengajukan
pertanyaan
Dapat mengajukan
beberapa pertanyaan
yang sesuai dengan
materi baik apersepsi
maupun materi
bangun ruang

4 Menyusun bangun
ruang
Dapat menyusun
benda yang sejenis
menurut besarnya dan
mengelompokannya
5
Dapat
menyelesaikan
masalah
Siswa dapat
menyelesaikan
permasalahan yang
disajikan dengan
benar

6 Dapat
mengkomunikasikan
Siswa dapat
mengkomunikasikan
hasil diskusi dengan
baik dan lancar

Rentang skor adalah 1 (sangat kurang), 2 (cukup), 3 (baik), 4 (sangat baik)


Skor akhir = total skor : 2
