RPP BERDIFERENSIASI Indra
RPP BERDIFERENSIASI Indra
RPP BERDIFERENSIASI Indra
3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan 3.3.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi masyarakat di masa pandemi
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara 4.3.1 Membuat laporan dan menyajikan
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai hasil diskusi kelompok mengenai
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, kegiatan ekonomi dalam
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk kehidupan masyarakat di masa
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya pandemi
Indonesia.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
dengan benar.
b. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan gambar, dan menonton video peserta didik dapat membuat
laporan dan menyajikan laporan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat
di masa pandemi dengan terampil.
2. STRATEGI PEMBELAJARAN
1). Pendekatan : open-ended, 2). Model: Problem Based Learning, 3). metode: diskusi dan tanya jawab
PPK : Disiplin, Percaya diri, Tanggung Jawab, Santun
Kegiatan Inti Peserta didik dipersilahkan untuk duduk berkelompok sesuai 50’
Tahap – 1 dengan pemetaan yang telah dilakukan oleh guru ( Kelompok A
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintaks
Orientasi (Visual), B (Auditori) C (Kinestetik)
peserta didik Creativity Thinking and innovation
pada masalah a) Guru menyampaikan materi pokok
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai materi pembelajaran yang
LITERASI disajikan oleh guru.
c) Peserta didik diberikan kesempatan untuk merespon /
4Cs menanyakan hal-hal yang kurang dipahami dari materi tersebut
d) Peserta didik dipersilahkan untuk :
HOTS Kelompok A diminta membaca, melihat gambar dan memahami
artikel yang dibagikan guru .
Kelompok B diminta untuk mendengarkan temannya yang
membaca cerita dari artikel dan menonton video yang disajikan
oleh guru
Kelompok C diminta untuk menonton video dan melihat
presentasi yang disajikan oleh guru.
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=FRwntLJLCyA
Link Artikel :
https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/keg
iatan-ekonomi-dan-jenis-kegiatannya?page=all
4. PENILAIAN
1. Teknikpenilaian
a. Kompetensi sikap :Jurnal penilaian sikap
b. Kompetensi pengetahuan :Tes lisan dan tulisan
c. Kompetensi keterampilan : Observasi ketika diskusi dan dalam proses belajar
2. Instrumen penilaian dan pedomanpenskoran Teknik Penilaian Pembelajaran remedial
Dan pengayaan mengacu pada teknik Penilaian reguler.(terlampir).
3. Pembelajaran remedial dengan ketentuan:
a) Melakukan pembelajaran ulang bagi peserta didik bila yang belum mencapai KKM diatas 50%.
Teknisnya dengan belajar kelompok.
b) Melakukan bimbingan perorangan bagi peserta didik bila yang belum mencapai KKM dibawah
10%. Teknisnya dengan pemanfaatan tutor teman sebaya.
4. Pembelajaran Pengayaan : berdasarkan hasil analisis peserta didik yang telah
melampaui KKM diberi kegiatan pembelajaran berupa
analisis dari berita di internet.
Lampiran 2
B. InstrumenPenilaianPengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Kisi-kisiPenilaianPengetahuan
BENTUK JUMLAH
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
1 3.3 Memahami konsep Kegiatan Ekonomi Mengidentifikasi Uraian 5
interaksi antara manusia kegiatan ekonomi
dengan ruang sehingga masyarakat di masa
menghasilkan berbagai pandemi
kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antarruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia.
No. Jawaban uraian Skor
1. Produksi ialah kegiatan menghasilkan suatu barang/jasa,namun dapat pula diartikan 20
dengan suatu kegiatan menambah nilai guna suatu barang (buku paket halaman 147).
2 Distribusi ialah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa dari produsen 20
kepada konsumen, atau usaha untuk menambah nilai guna barang (buku
paket halaman 152).
3 Konsumsi ialah kegiatan memakai, menggunakan atau menghabiskan 20
barang/ jasa (buku paket halaman 154).
4 Nasi yang setiap hari saya konsumsi diperoleh dengan cara di masak oleh 20
ibu. Sebelumnya ibu membeli beras di warung dekat rumah. Warung
mendapatkan beras dari agen, warung dan agen disebut distributor karena
menyalurkan beras dari produsen (petani) ke tangan konsumen.
5 20
Kegiatan produksi yang pernah saya lakukan ialah mengolah sayur bayam
menjadi lauk. Kegiatan ini bertujuan untuk konsumsi keluarga saya.
TEKNIK
NO. KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Kegiatan 4.3.2 Membuat laporan Kinerja
tentang konsep interaksi antara Ekonomi dan menyajikan
manusia dengan ruang sehingga hasil diskusi
menghasilkan berbagai kegiatan kelompok
ekonomi (produksi, distribusi, mengenai
konsumsi, permintaan, dan kegiatan ekonomi
penawaran) dan interaksi dalam kehidupan
antarruang untuk masyarakat di
keberlangsungan kehidupan masa pandemi
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.
Penghitungannilaiuntukpenilaianketerampilanadalah:
Skor yang diperoleh x 100
Skor tertinggi
LEMBAR AKTIVITAS PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK
KELOMPOK : …………………………………………………..
Sekolah : SMP Negeri 1 Culamega Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Genap
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok:
KEGIATAN EKONOMI
3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan 3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi masyarakat di masa pandemi
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara 4.3.3 Membuat laporan dan menyajikan hasil
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai diskusi kelompok mengenai kegiatan
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, ekonomi dalam kehidupan masyarakat
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk di masa pandemi
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
dengan benar.
B. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan gambar, dan menonton video peserta didik dapat membuat
laporan dan menyajikan laporan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat
di masa pandemi dengan terampil.
2. MEDIA PEMBELAJARAN
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya Kompas.com - 07/07/2020, 18:00 WIB
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya", Klik untuk
baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-dan-jenis-
kegiatannya?page=all.
Penulis : Ari Welianto
Editor : Ari Welianto
Penulis Ari Welianto | Editor Ari Welianto KOMPAS.com - Dalam usaha memenuhi kebutuhan hidup, manusia
harus melakukan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi merupakan suatu aktivitas atau usaha yang dilakukan
manusia untuk mewujudkan atau memenuhi kebutuhannya. Setiap tindakan yang melibatkan produksi, distribusi,
dan konsumsi atau layanan. Kegiatan tersebut antara satu dengan yang lainnya saling berhubungan atau berkaitan.
Apabila salah satu ada masalah maka kegiatan tersebut akan berpengaruh dan tidak lancar. Kegiatan ekonomi ada di
semua tingkatan masyarakat. Setiap kegiatan melibatkan uang atau pertukaran produk atau layanan juga disebut
sebagai kegiatan ekonomi. Dalam buku Aspek Dasar Ekonomi Mikro (2006), setiap tanpa kita sadari sebenarnya
manusia di dunia melakukan kegiatan ekonomi. Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu. Daftarkan
email Baca juga: Manusia sebagai Makhluk Ekonomi dan Cirinya Sejak bangun tidur di pagi hari hingga kemudian
bekerja, dan malamnya tidur kembali semuanya merupakan kegiatan ekonomi. Karena setiap hari kita melakukan
kegiatan ekonomi, maka tiada berita tanpa berita ekonomi. Salah satu tujuan utama kegiatan ekonomi menghasilkan
barang dan jasa agar barang-barang tersedia bagi konsumen atau memenuhi kebutuhan. Jenis kegiatan ekonomi
Kegiatan ekonomi masyarakat baik di desa dan di kota dapat kita bagi menjadi tiga macam atau jenis, yakni :
Konsumsi Produksi Distribusi Berikut penjelasannya: Konsumsi Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI),
konsumsi merupakan pemakaian barang hasil produksi barang atau jasa (bahan pakaian, makanan dan sebagainya)
untuk memenuhi kebutuhan. Baca juga: Ciri-ciri dari Benda-benda di Lingkungan Sekitar Kita Dikutip situs
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud), setelah barang atau jasa sampai ke tangan konsumen,
maka barang atau jasa tersebut bisa digunakan oleh konsumen. Pemakaian barang atau jasa tersebut bisa dilakukan
secara berangsur-angsur maupun habis sekaligus. Maka konsumen mencakup kegiatan setiap kegiatan yang
bertujuan untuk mengurangi atau menghabiskan fungsi ekonomi suatub barang. Orang-orang yang melakukan
kegiatan konsumsi disebut juga konsumen. Ciri-ciri barang konsumsi: Barang konsumsi untuk memperolehnya
diperlukan pengorbanan (barang ekonomi) Barang konsumsi dikerjakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Manfaat nilai atau jumlah barang yang digunakan tersebut akan habis sekaligus atau berangsur-angsur. Baca juga:
Manusia sebagai Makhluk Sosial dan Cirinya Tujuan kegiatan konsumsi: Mengurangi nilai guna suatu barang dan
jasa secara bertahap. Menghabiskan atau mengurangi nilai guna suatu barang sekaligus. Memuaskan kebutuhan
jasmani dan rohani. Produksi Produksi merupakan proses mengeluarkan hasil suatu barang atau menciptkan benda
baru. Sehingga produk tersebut lebih bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Jenis barang yang
dihasilkan dari kegiatan produksi adalah barang mentah, barang setengah jadi, dan barang jadi. Tujuan produksi:
Untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Berupaya untuk memperoleh keuntungan yang sebesar-besarnya.
Menghasilkan barang setenagh jadi guna memenuhi kebutuhan produksi selanjutnya. Meningkatkan produksi
nasional dalam rangka meningkatkan kemakmuran rakyat. Memacu tumbuhnya usaha produksi lain sehingga dapat
menyerang pengangguran. Meningkatkan pendapatan masyarakat atau pendapatan Negara. Memproduksi barang-
barang ekspor berarti meningkatkan sumber devisa Negara. Baca juga: Siapa Saja Pelaku Kegiatan Ekonomi?
Distribusi Distrbusi merupakan penyaluran (pembagian, pengiriman) kepada beberapa orang atau ke beberapa
tempat. Tujuan distribusi merupakan untuk memastikan keberlangsungan kegiatan produksi dan memastikan
produk diterima oleh konsumen dengan baik. Pihak yang melaksanakan kegiatan distribusi disebut sebagai
distributor. Dalam distribusi ada sistem distribusi, yakni distribusi langsung dan distribusi tidak langsung. Distribusi
langsung merupakan produsen melakukan penyaluran tanpa melalui perantara. Distribusi tidak langsung proses
penyaluran yang dilakukan melalui perantaran atau pedagang. Baca berikutnya
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya", Klik untuk
baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-dan-jenis-
kegiatannya?page=all.
Penulis : Ari Welianto
Editor : Ari Welianto
Download aplikasi Kompas.com untuk akses berita lebih mudah dan cepat:
Android: https://bit.ly/3g85pkA
iOS: https://apple.co/3hXWJ0L