RPP 02 K-13 IPS-VII Kegiatan Ekonomi

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 04-06/ KLS.VII / IPS-SMP N 22 Padang / SMT-2 / 2023


Pokok Bahasan :Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan Alokasi Waktu : TP :
Sub Pokok Bahasan : Kegiatan Ekonomi 6JP (3 x PT) 2022/2023
A. Kompetensi Inti :KI1, KI2, KI3, KI4
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami konsep interaksi antara 3.3.4 Menjelaskan kegiatan produksi
manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan 3.3.5 Menjelaskan kegiatan distribusi
ekonomi (produksi, distribusi, 3.3.6 Menjelaskan kegiatan konsumsi
konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antar
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.
4.3.5 Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi.
4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang
4.3.6 Membuat kliping tentang kegiatan ekonomi.
konsep interaksi antara manusia
dengan ruang sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antar ruang
untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusi, siswa diharapkan dapat:
a. Menjelaskan kegiatan produksi
b. Menjelaskan kegiatan distribusi
c. Menjelaskan kegiatan konsumsi

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
[ 18 karakter bangsa sebagai referensi:
(1.Religius; 2.jujur; 3.toleransi;
4.disiplin; 5.kerja keras; 6.kreatif; 7.mandiri; 8.demokratis;
9.rasa ingin tahu; 10.semangat kebangsaan; 11.cinta tanah air; 12.menghargai prestasi;
13.bersahabat/komunikatif; 14.cinta damai; 15.gemar membaca; 16.peduli lingkungan; 17.peduli sosial; dan 18.tanggung jawab) ]

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Kegiatan Ekonomi
1). Kegiatan produksi
2). Kegiatan distribusi
3). Kegiatan konsumsi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan Ekonomi
1). Kegiatan produksi
2). Kegiatan distribusi
3). Kegiatan konsumsi
1
3. Materi Pembelajaran Remedial
Kegiatan Ekonomi
1). Kegiatan produksi
2). Kegiatan distribusi
3). Kegiatan konsumsi

C. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem based learning

D. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar tentang sumber daya alam
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 4
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa
untuk mengamati keadaan di lingkungan sekitar
mereka selanjutnya Guru menanyakan tentang
kegiatan apa saja yang kalian lihat ?
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
5. Menyampaikan cakupan materi
6. Menginformasikan teknik penilaian
yang digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan video. Guru 10 menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
pada masalah menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
menayangkan gambar tentang kegiatan ekonomi

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar tersebut. Memotivasi peserta
didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang
dipilih

2
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 15 menit
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah:
- Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi?
- Kegiatan ekonomi dibedakan menjadi berapa? Dan
sebutkan!
- Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi?
- Sebutkan contoh-contoh kegiatan produksi!
- Jelaskan nilai guna (Utility) suatu barang/jasa!
- Jelaskan maksud 3 buah permasalahan yang dihadapi
seorang produsen!
- Jelaskan 4 macam faktor produksi!
- Apa yang dimaksud dengan kegiatan distribusi?
- Jelaskan 3 macam distribusi!
- Sebutkan contoh-contoh kegiatan distribusi!
- Apa yang dimaksud dengan kegiatan konsumsi?
- Sebutkan 4 kelompok rumah tangga pelaku
konsumsi!
- Sebutkan contoh-contoh kegiatan konsumsi!
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 30 menit
Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok Peserta didik mencari informasi secara berkelompok
terkait butir-butir pertanyaan yang sudah rumuskan:
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 10 menit
Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati,
membrowsing atau literature untuk menyusun laporan
sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Dilanjutkan pada pertemuan berikutnya…
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. - menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses Dilaksanakan pada pertemuan berikutnya…
pemecahan
masalah
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10 menit

3
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-5
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta
didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran (Menggunakan Tabel TIP :
Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan video. Guru - menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
pada masalah Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan - menit


Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan - menit


Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok Peserta didik mencari informasi secara berkelompok
terkait butir-butir pertanyaan yang telah dirumuskan.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 20 menit


Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati,
membrowsing atau literature untuk menyusun laporan
sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-

4
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 30 menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses
- Guru meminta peserta didik melakukan presentasi
pemecahan
untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka
masalah
buat kepada teman-temannya.
- Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali
langkah-langkah pemecahan masalah yang telah
ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
Penutup 1. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik
4. Guru memberikan kuis
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu akan diberikan tugas
individu membuat kliping tentang kegiatan ekonomi

Pertemuan Ke-6
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta
didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran (Menggunakan Tabel TIP :
Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan video. Guru - menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
pada masalah Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 5 menit


Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar
1. Aktivitas ini dilakukan secara mandiri!
2. Untuk menambah wawasan tentang kegiatan ekonomi
lakukanlah kegiatan berikut!
a. Baca artikel tentang kegiatan ekonomi dari berbagai
sumber belajar!

5
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
b.Buat kliping dan berikan komentarnya sesuai
pendapat kalian
3. Tempelkan pada kertas A4 dan jilid !
4. Kumpulkan pada Bapak/Ibu Guru untuk dinilai!
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 20 menit
Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok Peserta didik mencari informasi secara berkelompok
terkait bentuk-bentuk kegiatan ekonomi yang akan
dibuatkan kliping
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 20 menit
Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Masing-masing peserta didik membuat kliping sendiri.
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 20 menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses
- Guru meminta peserta didik melakukan presentasi
pemecahan
untuk menyajikan hasil pembuatan kliping kepada
masalah
teman-temannya.
- Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali
langkah-langkah pemecahan masalah yang telah
ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan dan hasil
pembuatan kliping untuk dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab permintaan, penawaran dan harga.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
6
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi serta proyek individu membuat
kliping tentang kegiatan ekonomi
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Padang, Januari 2023


Kepala SMPN 22 Padang, Guru Mata Pelajaran,

Elfida Jusi, M.Pd Herdawati, M.Pd


NIP.197103251995032001 NIP.197012301998022002

7
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.3 Memahami Kegiatan 3.3.4 Menjelaskan kegiatan Uraian 9
konsep interaksi Ekonomi produksi
antara manusia 1). Kegiatan
dengan ruang produksi 3.3.5 Menjelaskan kegiatan
sehingga 2). Kegiatan distribusi
menghasilkan distribusi
berbagai kegiatan 3). Kegiatan 3.3.6 Menjelaskan kegiatan
ekonomi (produksi, konsumsi konsumsi
distribusi, konsumsi,
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antar ruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.
Jumlah soal 9

Butir Soal:
1. Uraikan tiga pokok kegiatan ekonomi!
2. Sebutkan 3 (tiga) contoh kegiatan produksi!
3. Jelaskan maksud nilai guna tempat (place utility) suatu barang/jasa!
4. Jelaskan maksud permasalahan How dalam kegiatan produksi!
5. Sebutkan 4 (empat) faktor produksi/sumber daya!
6. Jelaskan 3 (tiga) bentuk distribusi!
7. Sebutkan 3 (tiga) contoh kegiatan distribusi!
8. Sebutkan 4 (empat) kelompok rumah tangga pelaku konsumsi!
9. Jelaskan mobil dapat dikatakan sebagai konsumsi produktif juga bisa dikategorikan konsumsi
akhir!

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1. a. Kegiatan produksi adalah kegiatan menghasilkan barang/jasa atau
kegiatan menambah nilai guna barang/jasa.
b. Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa
dari produsen kepada konsumen. 2 12
c. Kegiatan konsumsi adalah setiap kegiatan memakai, menggunakan
atau menghabiskan kegunaan setiap barang baik secara berangsur-
angsur maupun sekaligus habis.
2. Berikut 3 (tiga) contoh kegiatan produksi:
1) Membuat alat-alat pertanian. 12
2
2) Menggarap sawah untuk ditanami padi.
3) Membuka usaha cukur rambut (barber).
3. Nilai guna tempat (place utility), nilai guna suatu barang akan lebih
tinggi karena perbedaan tempat. Misalnya, pasir akan bertambah nilai 1 6
gunanya kalau dibawa ke toko bangunan.
4. Permasalahan how maksudnya bagaimana memilih faktor-faktor 2 12
8
produksi untuk memproduksi barang harus dipikirkan oleh seorang
produsen karena ini menyangkut tenaga kerja,modal dan bahan baku
dengan tujuan memproduksi barang /jasa yang berkualitas dan harga
jual murah.
5. Empat faktor produksi, yaitu: 1) Alam; 2) Tenaga kerja; 3) Modal; dan
1 6
4) Interprener/pengusaha/kewirausahaan.
6. a. Distribusi langsung adalah distribusi barang/jasa tanpa melalui
perantara sehingga penyaluran langsung dari produsen kepada
konsumen. Contoh: pedagang sate langsung menjual barang kepada
konsumen.
b. Distribusi semi langsung adalah sistem distribusi dari produsen
kepada konsumen melalui pedagang perantara yang merupakan 2 12
bagian dari produsen. Contoh: pabrik tekstil menyalurkan kainnya
melalui penyalur khusus.
c. Distribusi tidak langsung adalah sistem distribusi dari produsen
kepada konsumen melalui agen, grosir, pedagang kecil yang
bertindak sebagai pedagang perantara.
7. Berikut 3 (tiga) contoh kegiatan distribusi:
1) Menjual alat-alat pertanian.
3 17
2) Menjual barang kebutuhan pokok rumah tangga
3) Mengirim barang hasil pertanian ke luar daerah.
8. Empat kelompok rumah tangga (RT) pelaku konsumsi, yaitu: 1) RT
Keluarga; 2) RT Produsen; 3) RT Pemerinah; dan 4) RT Masyarakat 1 6
Luar Negeri.
9. Mobil sebagai konsumsi produktif maksudnya mobil yang dibeli
digunakan untuk memperoleh keuntungan misalnya dengan membuka
usaha jasa rental mobil. Sedangkan mobil sebagai konsumsi akhir 3 17
maksudnya mobil yang dibeli digunakan untuk kebutuhan transportasi
pribadi dan keluarga.
Jumlah 17 100

Nilai = skor perolehan


------------------- x bobot soal
Skor maksimal

9
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian
1 4.3 Menjelaskan hasil Kegiatan 3.3.4 Menjelaskan Penilaian
analisis tentang konsep Ekonomi kegiatan produksi unjuk kerja
interaksi antara 1). Kegiatan
produksi 3.3.5 Menjelaskan
manusia dengan ruang
2). Kegiatan kegiatan distribusi
sehingga menghasilkan distribusi
berbagai kegiatan 3). Kegiatan 3.3.6 Menjelaskan
ekonomi (produksi, konsumsi kegiatan konsumsi
distribusi, konsumsi,
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antar ruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang:
4.3.5 Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/Genap

Aspek Penilaian Rerata


No. Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

10
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/Genap

Aspek Penilaian Rerata


Media yang Penguasaan Sistematika Nilai
No. Nama Siswa Penampilan
digunakan materi penyampaian
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 91 – 100 : Baik Sekali
B = 81– 90 : Baik
C = 70 – 80 : Cukup
D = ≤ 70 : Kurang

11
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PRODUK
Tugas Produk:
Buatlah kliping tentang kegiatan ekonomi.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII …/Genap
Sub Pokok Bahasan : Kegiatan ekonomi
Aspek Penilaian
Kesesuaian gambar Skor Nilai
No. Nama Siswa Kerapian
dengan materi
3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

II. Rubrik Penskoran Penilaian produk


No. Indikator Rubrik
1. Kerapian 3 = Perencanaan lengkap dan rinci (bahan, cara kerja, hasil )
2 = Perencanaan kurang lengkap
1 = Tidak ada perencanaan
2. Kesesuaian gambar 3 = Memenuhi 3 kriteria
dengan materi 2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria sketsa:
1. Judul
2. Kesesuaian gambar dengan materi
3. Penjelasan atau keterangan gambar

Nilai : skor perolehan x 100


6

12
