Mini Riset RPP DisainPembelajaran Windi
Mini Riset RPP DisainPembelajaran Windi
Mini Riset RPP DisainPembelajaran Windi
DISUSUN OLEH :
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup masalah sesuai dengan Tata Busana
Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
humaniora dalam konteks pengembangan dengan standar kompetensi kerja.
potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
nasional, regional, dan internasional dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi , menanya , berdiskusi dan persentasi peserta didik di harapkan dapat
Menerapkan prosedur pembuatan pola dasar, Menjelaskan prosedur pembuatan pola dasar,
Membuat Pola Dasar, Mendesain Pola Dasardengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Secara umum macam-macam sistem atau metode pembuatan pola dasar busana secara
konstruksi tersebut adalah sebagai berikut:
a) Pola dasar metode Soen
b) Pola dasar J.H. Meyneke
c) Pola dasar Dressmaking
d) Pola dasar Danckaerts
e) Pola dasar Charmant
f) Pola dasar Cuppens Geurs
g) Pola dasar Bunka
Buatlah garis siku-siku dari A-B = A-C (lebih mudah menggunakan penggaris siku-
siku)
A - A' = turun 2 cm
A' - B = panjang rok 56 cm
A' -D = tingginpanggul = 17 cm
D - E = 1/4 lingkar panggul - 1 cm = (90 cm : 4 ) - 1 cm = 21 1/2 (21,5)
B- F = D - E = 21 1/2
F - G = 3 cm
A' - C = 1/4 lingkar pinggang - 1 cm + cup nad = ( 60 cm : 4 ) - 1 cm + 3 cm = 17 cm
A' - H = 1/10 lingkar pinggang = ( 60 cm : 10 ) = 6 cm
H - I = 3 cm, lebar kup nad
H - J = kurang lebih 12 cm, panjang kup nad
Pola Dasar Kulot
Kulot adalah gabungan antara rok dan celana, jadi bentuknya celana tapi longgar
menyerupai rok. Akhir-akhir ini kulot lagi trend di Indonesia terutama kulot panjang sampai
matakaki untuk setelan busana muslim yang tampil gaya dan elegan. Berikut ini adalah pola
kulot pendek, jika ingin membut kulot yang panjang tinggal memperpanjang kebawah sesuai
keinginanan
Contoh ukuran:
1. Lingkar pinggang = 64 cm.
2. Tinggi pinggul = 19 cm.
3. Lingkar pinggul = 88 cm.
4. Panjang kulot = 57 cm.
5. Tinggi duduk = 24 cm.
A – B = turun 1 ½ cm
B – C = tinggi pinggul = 19 cm
B - D = tinggi duduk = 24 cm
D – E = turun 3 sampai 5 cm
B – F = panjang kulot = 57 cm
B – J = ¼ lingkar pinggang + 3 (64 cm : 4) + 3 cm = 19 cm
C – L = ¼ lingkar pinggul + 1 (88 cm : 4) + 1 cm = 23 cm
F – M = C – L = 23 cm
M - N = 3 cm
J – N = B – F = 57 cm
E – O = ¼ (C – L) + 11 cm = (23 cm : 4) + 1 cm = 7 cm
D – P = 1 cm
Hubungkan titik B – P – 0, B – J – L – N dan R – F – N
Q = E – o = 7 cm
Q – R = 1 ½ cm
Titik R naik 12 cm
B – H = 7 ½ cm
H – I = 3 cm
H – K = panjang kupnat = 11 cm
Pola kulot bagian belakang
A – B = turun 1 ½ cm
B – C = tinggi pinggul = 19 cm
B – D = tinggi duduk = 23 cm
D – E = turun 3 sampai 5 cm
B – F = Panjang kulot = 57 cm
B – J = ¼ lingkar pinggang + kupnat (64 cm : 4) + 3 cm = 19 cm
C – L = ¼ lingkar pinggul – 1 cm = (88 cm : 4) – cm = 21 cm
F – M = C – L = 23 cm
M - N = 3 cm
D – P’ = 2 cm
E – O = E – O( pola depan) = O – O’ = 4 cm
F – Q = E – O = 7 cm
Q - Q’ = 4 cm
Q’ – R = 1 ½ cm
Titik R naik 1 ½ cm
Hubungkan titik B – P’ – O’ – R, B – J – L – N dan R – F – N
B - H = 1/10 lingkar pinggang = 6 ½ cm
H – I = lebar kupnat 3 cm
H – K = panjang kupnat = 11 cm
Pola Dasar Badan
Contoh ukuran :
Lingkar Leher = 36 cm
Lingkar Badan = 88 cm
Lingkar pinggang = 60 cm
Panjang Muka = 30 cm
Lebar Muka = 31 cm
Tinggi Dada = 14 cm
Panjang Sisi = 17 cm
Panjang Bahu = 12 cm
Lebar Punggung = 33 cm
Panjang Punggung = 36 cm
Jarak Dada = 17 cm
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
G. Sumber Belajar
1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor
H. Langkah – langkah Pembelajaran
I.Pertemuan Ke – 1, Ke-2, Ke-3 dan Ke-4 ( 4 x 45 Menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK:
Disiplin)
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema kegiatan sebelumnya
Mengigatkan kembali materi persyaratan dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan hakikat, Pola dasar 15 Menit
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari –
hari
Apabila materi /tema dikerjakan dengan sungguh –
sungguh dan diskusi dengan baik maka peserta didik
diharapkan dapatmenjelaskan tentang :
√ Pola Dasar
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yangakan dibahas
pada pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang komptensi inti, kompetensi
dasar, indicator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung (Literasi dan Komunikasi)
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan Penutup :
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Literasi)
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. 15 Menit
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Mengetahui ,
STABAT, Juli 2020
Ka.SMK NEGERI 1 STABAT Guru Mata Pelajaran
Kelas
Mata Pelajaran X XI XII
1 2 1 2 1 2
A. Muatan Nasional
1. Pendidikan Agama dan Budi Pekerti 3 3 3 3 3 3
2. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 2 2 2 2 2 2
3. Bahasa Indonesia 4 4 3 3 3 3
4. Matematika 4 4 4 4 4 4
5. Sejarah Indonesia 3 3 - - - -
6. Bahasa Inggris dan Bahasa Asing Lainnya 3 3 3 3 4 4
B. Muatan Kewilayahan
1. SeniBudaya 3 3 - - - -
2. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2 2 2 2 - -
Jumlah A dan B 24 24 17 17 16 16
C. Muatan Peminatan Kejuruan
C1. Dasar Bidang Keahlian
1. Simulasi dan Komunikasi Digital 3 3 - - - -
2. IPA Terapan 3 3 - - - -
3. Kepariwisataan 3 3 - - - -
C2. Dasar Program Keahlian
1. Pengetahuan Bahan Tekstil 2 2 - - - -
2. Dasar Desain 3 3 - - - -
3. Pembuatan Pola 4 4 - - - -
4. Teknologi Menjahit 4 4 - - - -
C3. Kompetensi Keahlian
1. Desain Busana - - 3 3 - -
2. Pembuatan Hiasan Busana - - 5 5 - -
3. Pembuatan Busana Custom Made - - 9 9 13 13
4. Pembuatan Busana Industri - - 7 7 12 12
5. ProdukKreatif dan Kewirausahaan 5 5 5 5
Jumlah C (C1, C2 dan C3) 22 22 29 29 29 29
Total 46 46 46 46 46 46