Kaidah Pencacahan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sirapit


Kelas / Semester : XII / 1
Tema : Peluang
Sub Tema : Kaidah Pencacahan
Pembelajaran ke : 1 (pertama)
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model Discovery Learning dan tanya
jawab sehingga peserta didik mampu menggunakan kaidah pencacahan (pengisian tempat tersedia)
untuk menyelesaikan masalah kontekstual serta menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya melalui belajar matematika, mengembangkan sikap bertaqwa, bernalar
kritis,mandiri,kreatif dan gotongroyong serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.
.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Belajar
Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru)
waktu
Pendahuluan 3 Menit
Komunikasi • Guru mengucapkan salam dan mengarahkan salah satu
peserta didik untuk memimpin doa
• Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi dan • Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


Motivasi memahami Kaidah Pencacahan dalam kehidupan sehari-
hari.

• Guru memberikan gambaran betapa kaidah pencacahan


ini sangat berguna sekali dalam kehidupan ini terkait
dengan peluang suatu kejadian

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin


dicapai.

1
Kegiatan inti 4 Menit
Rangsangan • Guru menayangkan paparan permasalahan kontekstual
tentang banyaknya kemungkinan dari suatu kejadian
dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang terkait dengan paparan tersebut.

• Peserta didik dibentuk dalam lima kelompok untuk


Pernyataan bersama-sama melakukan pengamatan terhadap
Masalah permasalahan yang diberikan dalam lembar kerja
peserta didik.

• Setiap peserta didik dalam kelompoknya bekerja sama


Pegumpulan mengerjakan lembar kerja yang diberikan. Peserta didik
Data mulai mengumpulkan/ menyusun data dari
permasalahan yang ada, dan guru mengamatinya.

• Peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari


Pengolahan permasalahan yang terdapat lembar kerja siswa
Data
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
Pembuktian kelompoknya kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok lain ataupun tiap individu dalam kegiatan
tersebut dengan dipandu oleh Guru agar peserta didik
mendapatkan pemahaman yang baik.

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang


hal-hal yang telah dipelajari terkait Kaidah Pencacahan
Menarik dengan cara Pengisian Tempat Tersedia.
Kesimpulan • Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang kiranya belum
dipahami.

Penutup 3 Menit
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar yang baru saja dilakukan.
• Guru memberikan penilaian dengan menggunakan
quizz lalu setelah selesai guru menyemangati semua
peserta didik bahwa mereka semua hebat dan yang akan
hebat masa depannya.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
mempelajari materi tersebut di rumah agar pada
pertemuan berikutnya menjadi lebih mudah untuk
memahaminya.
• Guru meminta siswa untuk sama-sama berdoa atas
pembelajaran yang telah dilakukan.
Total 10 Menit

2
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
• Penilaian sikap : Observasi dengan menggunakan jurnal penilaian sikap
• Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
• Penilaian keterampilan : Dengan mengamati setiap siswa dalam mengerjakan tes yang
diberikan.

getahui, Sirapit, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heriyus Lubis S.Pd., M.Pd. Kurnia Tarigan, S.Pd.


NIP. 197303012009031001 NIP. 196905051995121001
