RPP Suhu Dan Kalor

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENGENALAN LAPANGAN PERSEKOLAHAN II


SMAN 3 TASIKMALAYA

Di Susun Oleh :
Wita Puzi Lestari (192153006)

PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENGETAHUAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : SMAN 3 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pembelajaran : Fluida Dinamis (Asas Kontinuitas)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik 3.4.1. Menjelaskan konsep fluida
dalam teknologi dinamis
3.4.2. Menerapkan asas kontinuitas
untuk menyelesaikan
permasalahan sehari-hari
3.4.3. Menganalisis permasalahan debit
air dalam menyelesaikan
permasalahan
4.4. Membuat dan menguji proyek 4.4.1. Melakukan percobaan asas
sederhana yang menerapkan Kontinuitas
prinsip dinamika fluida 4.4.2. Menyajikan hasil laporan LKPD

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep
fluida ideal, menerapkan asas kontinuitas untuk menyelesaikan permasalahan sehari-
hari, menganalisis permasalahan debit air dalam menyelesaikan permasalahan,
melakukan praktikum melalui virtual lab Phet dan melakukan hasil persentasi diskusi.
D. Materi Pembelajaran
1. Untuk pertemuan pertama, materi yang akan dibahas adalah Persamaan
Kontinuitas
E. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Learning Cycle 5E (Engigement, Exploration, Explaination,
Elaboration dan Evaluation)
3. Metode : Praktikum, Presentasi
F. Media pembelajaran : Powerpoint, LKPD
G. Bahan : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Penghapus, Spidol
H. Sumber belajar
1. Buku referensi : buku siswa fisika untuk SMA/MA, kelas XI,Kemenentrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan pembelajaran 1 (2 X 45 menit)
Pendahuluan
Apersepsi • Mengucapkan salam dan berdoa 5 menit
untuk memulai kegiatan
pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik.
• Menanyakan kepada peserta didik
mengenai materi pertemuan
sebelumnya.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
pertemuan hari ini.
• Memberitahukan materi fluida
dinamik (persamaan kontinuitas)
Kegiatan Inti
Engigement (Libatkan) • Guru menciptakan masalah, menilai 5 menit
pengetahuan awal peserta didik,
membantu inventarisasi alasan yang
ditemukan oleh peserta didik, dan
menginformasikan melangkah ke
tahap selanjutnya
Exploration • Guru mendorong peserta didik untuk 30 menit
(Eksplorasi) bekerja secara kelompok.
• Guru membagikan LKPD.
• Guru memastikan para siswa
mengumpulkan dan mengatur data
percobaan yang dilakukan mereka
untuk memecahkan masalah.
Explanation • Guru membimbing siswa untuk 15 menit
(Eksplanasi) menyampaikan hasil kegiatan yang
telahmereka lakukan dengan
menggunakan ide dan kata-kata
mereka sendiri.
• Guru memberikan definisi formal dan
penjelasan ilmiah.
Elaboration • Guru memberikan penjelasan 10 menit
(Elaborasi) mengenai penerapan dari persamaan
kontinuitas.
• Guru mendorong peserta didik untuk
menerapkan konsep baru dalam
situasi baru.
Evaluation (Evaluasi) • Guru memberikan soal tentang 20 menit
persamaan kontinuitas secara mandiri
• Guru mengintruksikan kepada peserta
didik untuk menyampaikan
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran hari ini, dan guru
menanggapi kesimpulan tersebut.
Penutupan
Kegiatan refleksi dan • Guru bersama peserta didik 5 Menit
evaluasi merefleksikan pengalaman belajar
• Meminta peserta didik untuk menjaga
kebersihan dan kerapihan
(penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan/Tes Tertulis Keterampilan peserta Melalui pengamatan
didik dalam presentasi dan perilaku sikap spiritual
melaporkan hasil LKPD dan sikap sosial dalam
melakukan percobaan
dan pemaparan materi
persamaan kontinuitas

Tasikmalaya, 7 November 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peserta PLP

Drs. Dedi Wita Puzi Lestari


NIP 196911051994121003 NPM 192153006

Dosen Pembimbing Lapangan

Dr. H. Endang Surahman, Drs., M.Pd


NIP 1962024291989031001
RUBRIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
KK KD KM Skor Sikap Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aditia Raihan P
2 Ahmad Fajar N
3 Alya Ananda S
4 Ansar A
5 Arya Maulana M
6 Azzela Nurmaliqa P
7 Dena Amalia Daniyah
8 Duni Aulia
9 Erfa Purnama
10 Esya Septi N
11 Fikri Nofarul
12 Imam Muhamad A
13 Irfan Lucky S
14 Jeihan Alicia S
15 Kenanga Tri R
16 Maretha Anasthasiaa
17 Mila Nurhasanah
18 Mochamad Yoga P
19 Muhamad Farid F
20 Nabilah Sarah
21 Nada Ramadhani H
22 Najwa R
23 Neuneu Santika
24 Pajri Ahmad Fauzan
25 Raya Islami Putra
26 Rendi Febrian
27 Salwa Kusuma K
28 Sammi Zaki
29 Samrotul Laila
30 Siti Nurazizah
31 Sofa Fitriani
32 Suci Rahmawati
33 Tasya Marta A
34 Vaneta Aulia
35 Via Ardhia

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai Peserta Didik = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐

Predikat Penilaian Sikap :

Nilai Predikat
90-100 Sangat baik
75-89 Baik
51-74 Cukup
1-50 Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Soal Jawaban Skor
Menjelaskan konsep 1. Bagaimana bunyi Fluida yang masuk kedalam 20
fluida dinamis persamaan kontinuitas suatu penampang akan keluar
diujung penmapang yang lain
dengan debit yang sama
Menerapkan asas 2. Sebutkan penerapan Aplikasi persamaan kontinuitas 20
kontinuitas untuk asas kontinuitas dalam keseharian terlihat saat
menyelesaikan dalam kehidupan anda menyemprot taman
permasalahan sehari- sehari-hari dengan menggunakan selang,
hari anda akan memperkecil luas
penampang selang dengan jari
anda, dan air tersemprot keluar
dengan kelajuan yang besar.
Menganalisis 3. Debit air yang keluar Dik : 20
permasalahan debit dari pipa yang luas A = 4 𝑐𝑚2 = 0.0004 𝑚2
air dalam penampangnya 4 cm3 Q = 100 𝑐𝑚3/𝑆 = 0.0001 𝑚3
menyelesaikan sebesar 100 cm3/s. Dit : V = ?
permasalahan Berapakah kecepatan Jawab :
air yang keluar dari 𝑄 =𝐴∙𝑉
pipa tersebut? 𝑄 0.0001
𝑉= = = 0.25 𝑚. 𝑠
𝐴 0.0004
4. Sebuah pipa air luas Dik : 20
penampangnya 0,5 A = 0.5 𝑐𝑚2 = 0.00005 𝑚2
cm2, jika kecepatan v = 1 m/s
airan air = 1 m/s. t = 5 menit = 300 s
Berapakan volume air Dit : V ?
yang keluar selama 5 Jawab :
menit? 𝑉
= 𝐴∙𝑣
𝑇
𝑉
= 0.00005 ∙ 1
300
𝑉 = 300 ∙ 0.00005
𝑉 = 0.015 𝑚3
5. Air mengalir dengan Dik : 𝑣1 = 10 𝑚/𝑠 20
kelajuan 10 m/s 𝑑1 = 20 𝑐𝑚 = 0.2 𝑚
didalam pipa datar 𝑑2 = 10 𝑐𝑚 = 0.1 𝑚
berdiameter 20 cm Dit ; 𝑄 𝑑𝑎𝑛 𝑣2 ? ?
menuju pipa kecil Jawab :
berdiameter 10 cm. Mencari Q
Debit dan kelajuan 𝑄 = 𝐴 ∙ 𝑣
fluida pada pipa kecil 1 2
𝑄=
𝜋𝑑 ∙ 𝑣
berturut-turut adalah... 4 1 1
1
𝑄 = 𝜋(0.2)2 ∙ 10
4
1
𝑄 = 𝜋 ∙ 0.4𝑚3 𝑠 −1
4
𝑄 = 0.1 𝜋 𝑚3 𝑠 −1
𝑄 = 0.314 𝑚3 𝑠 −1
Mencari 𝑽𝟐
𝑉2 𝑑12
=
𝑣1 𝑑22
𝑉2 (0.2)2
=
10 (0.1)2
𝑉2 0.04
=
10 0.01
𝑉2
=4
10
𝑉2 = 40 𝑚/𝑠

c. Penilaian Keterampilan
Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Mengamati Menanya Mengeksplor Skor Sikap Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aditia Raihan P
2 Ahmad Fajar N
3 Alya Ananda S
4 Ansar A
5 Arya Maulana M
6 Azzela Nurmaliqa P
Dena Amalia
7
Daniyah
8 Duni Aulia
9 Erfa Purnama
10 Esya Septi N
11 Fikri Nofarul
12 Imam Muhamad A
13 Irfan Lucky S
14 Jeihan Alicia S
15 Kenanga Tri R
Maretha
16
Anasthasiaa F
17 Mila Nurhasanah
18 Mochamad Yoga P
19 Muhamad Farid F
20 Nabilah Sarah
21 Nada Ramadhani H
22 Najwa R
23 Neuneu Santika
Pajri Ahmad
24
Fauzan
25 Raya Islami Putra
26 Rendi Febrian
27 Salwa Kusuma K
28 Sammi Zaki
29 Samrotul Laila
30 Siti Nurazizah
31 Sofa Fitriani
32 Suci Rahmawati
33 Tasya Marta A
34 Vaneta Aulia
35 Via Ardhia

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai Peserta Didik = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐

Predikat Penilaian Keterampilan :

Nilai Predikat
90-100 Sangat baik
75-89 Baik
51-74 Cukup
1-50 Kurang
