RPP Teks Ceramah 3.3 Print 2 Rangkap

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN AJARAN 2021/2022

Sekolah : SMA Negeri 1 Jebus


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
K2 solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
K3 kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan eksplanasial pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
K4
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3


3.3 Menganalisis isi, struktur dan Indikator Pencapaian Kompetensi
kebahasaan teks ceramah 3.3.1   Mengidentifikasi struktur teks
dalam ceramah.
3.3.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan
dalam teks ceramah.
3.3.3 Menganalisis struktur, dan
kebahasaan dalam ceramah.

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4


4.3  Mengkonstruksi ceramah tentang Indikator Pencapaian Kompetensi
permasaahan aktual dengan4.4.3.1 Menyusun ide/gagasan pokok tentang
memperhatikan aspek kebahasaan permasalahan aktual dalam
mengembangkan teks ceramah
44.3.2 Mengembangkan teks ceramah
tentang permasalahan aktual dengan
memperhatikan isi, struktur, dan
aspek kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientifik, dengan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat mengorientasi masalah,
mengorganisasi untuk belajar, membantu dalam penyelidikan, mengembangkan dan
menyajikan hasil karya, menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dalam
teksceramah, sehingga peserta didik dapat mengembangkan belajar dan sikap kritis dalam
menulis teks ceramah. Menumbuhkan prilaku jujur, aktif, responsive, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran
a. Isi ceramah
b. Struktur ceramah
c. Kebahasaan ceramah
E. Metode Pembelajaran
1.  Pendekatan                : Saintifik
2.   Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3.   Metode                      : Diskusi (Tanya jawab), mandiri, pemberian tugas, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan


1. Buku paket bahasa Indonesia
2. Bahan ajar
3. Lembar kerja

G. Sumber Belajar
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Media massa (Internet)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


• Guru mengucapkan salam
• Memulai pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek absensi siswa dan mengcek
kebersihan kelas.
• Guru memberikan motivasi/saran
• Guru menjelaskan KD dan tujuan
pembelajaran.
Pendahuluan 10 Menit
• Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui topik pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, kerja
sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Orientasi
• Guru menjelaskan pembelajaran tentang
ceramah.
Mengoganisasikan
• Peserta didik mengidentifikasi struktur (untuk
pertemuan 1) dan kaidah kebahasaan dalam
teks ceramah (untuk pertemuan ke-2) .
• Guru membagi peserta didik beberapa
kelompok.
Membimbing
• Guru membimbing peserta didik menganalisis
Kegiatan Inti 40 Menit
struktur dalam ceramah (pertemuan ke-1) dan
kaidah kebahasaan dalam ceramah. (pertemuan
ke-2)
Mengembangkan.
• Guru memberikan contoh teks ceramah.
• Peserta didik berkelompok menggali isi,
struktur dalam ceramah (pertemuan ke-1) dan
kebahasaan dalam ceramah (pertemuan ke-2)
Menganalisis dan mengevaluasi
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
• Guru memberi penilaian atas kerjanya.
• Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan pembelajaran.

• Guru memberikan evaluasi kepada siswa.


Penutup • Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa 10 Menit
untuk pertemuan selanjutnya.
• Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa.

I. Teknik Penilaian
Penilaian
a. Sikap
Teknik penilaian : observasi sikap sosial
Bentuk penilaian : lembar pengamatan
Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

b. Pengetahuan:
 Tes lisan dan atau tes tulis tentang struktur ceramah, isi informasi, dan kebahasaan.
 Bentuk: uraian dan menjawab singkat

c. Keterampilan:
Praktik menyusun teks ceramah

d. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang pencapai KD nya belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan remedial tes tertulis.
3. Tes remedial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilaksanakan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

e. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi siswa yang mencapai nilai diatas KKM
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Mengetahui, Jebus, Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Jebus Guru Mata Pelajaran

Kusmiati, S.Pd. Damelia Lestika, S.Pd.


NIP. 19701112 199703 2 006
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
I. PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN SIKAP

Prilaku yang diamati dalam proses


pembelajaran
No Nama
Tanggung
Jujur Aktif Kerja Sama
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.

Keterangan:

Skor Penafsiran Angka


1 Sangat kurang
2 Kurang
3 Cukup
4 Baik
5 Sangat baik
LAMPIRAN 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS

a. Berkelompoklah dan diskusikanlah struktur teks ceramah yang ditentukan oleh guru.
b. Jelaskanlah bagian yang merupakan tesis, rangkaian argumen, dan penegasannya.

Bagian-Bagian Teks Isi Teks Penjelasan

Tesis

Rangkaian argumen

Penegasan ulang

Pedoman penskoran

No
Kriteria Skor
.
Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan kaidah
1. 91-100
benar
Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan
2. 81-90
kaidah  cukup benar
Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan kaidah
3. 71-80
agak benar
Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan kaidah
4. 61-70
kurang benar
Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan kaidah
5. 0-60
tidak benar
