Liza Ayu Anggriani (E1E020112) RPP Apresiasi Sastra Anak SD

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

APRESIASI SASTRA ANAK SD

Dosen Pengampu : Dr. Ida Bagus Kade Gunayasa, M.Hum.

LIZA AYU ANGGRIANI

E1E020112

KELAS 3D

UNIVERSITAS MATARAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

2021
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 2 (dua) / 2 (dua)
Tema : 5 Pengalamanku
Subtema : 1 Pengalamanku di Rumah
Materi : Puisi
Pembelajaran ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan
menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Mencermati puisi anak dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis dan lisan.
4.5 Membacakan teks puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam
bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Mengetahui bentuk puisi dengan yang bukan puisi tentang alam dan
lingkungan dengan benar.
3.5.2 Menunjukkan bentuk puisi dengan yang bukan puisi tentang alam dengan
benar.
4.5.1 Membuat puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam bahasa Indonesia
sesuai kreativitas mereka dengan benar.
4.5.2 Membacakan puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam bahasa
Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh pembacaan puisi, siswa dapat membedakan
bentuk puisi dengan yang bukan puisi tentang alam dengan benar.
2. Dengan demonstrasi, siswa dapat membaca indah puisi anak dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) Puisi atau sajak merupakan
ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, mantra, rima serta penyusunan larik
dan bait. Biasanya puisi berisi ungkapan penulis mengenai emosi, pengalaman
maupun kesan yang kemudian dituliskan dengan bahasa yang baik sehingga dapat
berima dan enak untuk dibaca. Dapat disimpulkan bahwa Puisi adalah karya sastra
yang berisi tanggapan serta pendapat penyair mengenai berbagai hal. Pemikiran
penyair ini kemudian dituangkan dengan menggunakan bahasa-bahasa apik serta
memiliki struktur batin dan fisik khas penyair. Puisi anak merupakan puisi yang
berisikan kegembiraan. Harus berupaya untuk memperbaiki ketajaman imajinasi
visual serta kata yang dipakai untuk mengembangkan imaji. Puisi tentang alam adalah
puisi yang berisi tentang alam semesta, keindahan maupun kerusakan alam.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : kertas HVS berwarna, LCD proyektor
2. Media : Teks Puisi, powerpint
H. SUMBER BELAJAR
Taufina. 2017. Tema 5 Pengalamanku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013-Buku
Siswa Kelas II). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
Taufina. 2017. Tema 5 Pengalamanku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013-Buku
Guru Kelas II). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
Lingkuan sekolah
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembukaan 1. Kelas dibuka dengan salam dan 10 menit
menanyakan kabar siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
ketua kelas. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengecek semangat dan kesiapan
siswa untuk memulai pembelajaran.
5. Siswa menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Mengamati 50 menit
1. Guru menjelaskan materi puisi anak tentang
alam dan lingkungan.
2. Guru membacakan salah satu contoh Teks
puisi anak tentang alam dan lingkungan.
3. Siswa mengamati dan menyimak teks puisi
yang dibacakan oleh guru.
Menalar
4. Guru bersama siswa menganalisis
perbedaan antara puisi anak tentang alam
dengan puisi yang bukan tentang alam.
Menanya
5. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan.
6. Guru menjawab jika ada pertanyaan yang
diajukan siswa.
Mencoba
7. Guru menginstruksikan setiap peserta didik
untuk membuat sebuah puisi anak tentang
alam dan lingkungan sesuai dengan
kreativitas dan imajinasi mereka.
8. Guru memberikan LKPD kepada siswa
berkaitan dengan tugas yang telah
diberikan.
9. Guru memberikan arahan dan penjelasan
kepada siswa mengenai petunjuk kerja
dalam LKPD tersebut.
10. Siswa mengerjakan LKPD tersebut.
Mengkomunikasikan
11. Setiap peserta didik maju untuk
membacakan puisi anak tentang alam dan
lingkungan yang telah mereka susun sesuai
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat secara langsung.
12. Guru memberi penguatan terhadap contoh
cara membaca puisi sesuai dengan lafal,
intonasi, dan ekpresi yang tepat terkait
dengan puisi yang telah dibacakan siswa.
13. Guru menilai dan mengapresiasi
kemampuan siswa dalam membacakan
puisi anak tentang alam dan lingkungan
yang telah mereka susun sesuai dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Penutup 14. Guru memberikan penghargaan dan 10 menit
apresiasi kepada seluruh siswa terhadap
tugas yang sudah dikerjakan.
15. Guru memberi penguatan materi
berdasarkan kegiatan yang sudah dilakukan
bersama siswa sebelumnya.
16. Guru menanyakan pendapat/perasaan siswa
pada pembelajaran hari ini.
17. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa
bersama. Doa penutup dipimpin oleh ketua
kelas. (Religius)
18. Guru mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran.

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar tes tertulis dan lisan.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian kinerja (penilaian berdasarkan pengamatan)
b. Penilaian Hasil Belajar
1) Penilaian sikap, meliputi sikap tanggung jawab dan disiplin.
2) Penilaian keterampilan, berupa penilaian produk yaitu membuat puisi anak
tentang alam sesuai dengan kreativitas anak.
3) Penilaian pengetahuan, dengan bentuk instrumen tes tertulis, jenis soal uraian.

Lombok Barat, 06 Desember 2021


Guru Kelas II Kepala Sekolah

Lampiran-lampiran Instrumen Penilaian


1. Penilaian Proses
a. Penilaian Kinerja - Lembar Pengamatan Diskusi
Kriteria
Nama (1) (2) (3)
No
Siswa Belum Belum Belum
Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat
1.
2.
3.
Keterangan:
(1) Partisipasi dalam mengemukakan pendapat
(2) Partisipasi dalam bertanya
(3) Partisipasi dalam menjawab pertanyaan
2. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
Sikap
Tanggung
Disiplin
No. Nama Siswa Jawab Nilai
KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
...
Keterangan:
KB = Kurang Baik, B = Baik, SB = Sangat Baik

Indikator sikap tanggung jawab


Skor Keterangan
Jika sama sekali tidak melaksanakan kewajiban dalam proses
Kurang Baik (KB)
pembelajaran misalnya mengerjakan tugas.
Jika menunjukkan sudah ada usaha melaksanakan kewajiban
Baik (B)
dalam proses pembelajaran misalnya mengerjakan tugas.
Jika melaksanakan kewajiban dalam proses pembelajaran
Sangat Baik (SB)
misalnya mengerjakan tugas secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap disiplin


Skor Keterangan
Kurang Baik (KB) Jika sama sekali tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas dan
Baik (B)
mengumpulkannya tepat waktu namun tugas tidak lengkap.
Jika mengumpulkan tugas tepat waktu dan lengkap secara terus
Sangat Baik (SB)
menerus dan konsisten.

b. Penilaian Keterampilan dengan jenis penilaian produk


Kriteria Penilaian

Nama Membuat dan Membacakan puisi anak tentang


No alam dan lingkungan dalam bahasa Indonesia
Siswa
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
1 2 3 4
1.
2.
3.
dsb
Indikator membuat dan membacakan puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam bahasa
Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Skor Keterangan
Siswa tidak bisa sama sekali membuat dan membacakan puisi anak tentang
alam dan lingkungan dalam bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan
1
ekspresi yang tepat.

Siswa dapat membuat dan membacakan puisi anak tentang alam dan
2 lingkungan dalam bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi tetapi
salah
Siswa dapat membuat dan membacakan puisi anak tentang alam dan
3 lingkungan dalam bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat dengan bantuan guru.
Siswa dapat membuat dan membacakan puisi anak tentang alam dan
4 lingkungan dalam bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi secara
tepat.

c. Penilaian Pengetahuan (terlampir)


d. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
1. Pengayaan
Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu membaca
indah puisi anak tentang alam dengan baik.
2. Remidial
Guru memberikan bimbingan dan penjelasan lebih lanjut bagi peserta didik yang
belum mampu membaca indah puisi anak tentang alam dengan baik.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

NAMA :

KELAS :

NO. PRESENSI :

 Buatlah sebuah teks puisi anak tentang alam dan lingkungan sesuai kreativitas dan
imajinasi kalian, kemudian tuangkan ke dalam format di bawah ini!

Tema : …
Judul : …

Selamat Mengerjakan
