Iklan Media Cetak Dan Elektronik Kelas 5

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Syamsudin Noor


Tema : 3. Makanan Sehat
Sub Tema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Materi Iklan Media Cetak dan Elektronik
Pokok

Kelas/Semester V/1 Alokasi 2 JP × 35 menit (1× pertemuan)


Waktu

Kompetensi 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


Inti 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap
anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi 3.4. Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
Dasar atau elektronik

4.4. Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari


media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

Indikator 3.4.1. Mengidentifikasi informasi dari paparan iklan media cetak atau elektronik.
Pencapaian 3.4.2. Menganalisis paparan iklan dari media cetak atau elektronik
Kompetensi
(IPK) 4.4.1. Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan dan tulis

E-mail : [email protected]
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati iklan media cetak gambar dan iklan media elektronik dari Youtube, siswa
dapat mengidentifikasi iklan media cetak atau elektronik dengan benar. (C1)
2. Setelah menyaksikan video iklan media elektronik di Youtube dan mengamati iklan media
cetak berupa gambar, siswa dapat menganalisis iklan tersebut dengan tepat. (C1 dan C4)
3. Setelah menyaksikan beberapa gambar dan video iklan di Youtube siswa dapat memeragakan
kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan dan tulis dengan jelas. (P4)

B. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific-TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Pengamatan, tanya jawab

C. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Tatap muka virtual via Google Meet, Google Slides presentasi materi
(https://bit.ly/MediaGoogleSlides3), Iklan media cetak gambar singkong, Video iklan-iklan
elektronik, Galon Le Minerale (https://youtu.be/Doj5VUVSXSs), Adaptasi Kebiasaan Baru
(https://youtu.be/Vwfnjy3t-hU), Suara Radio Teh Pucuk (https://youtu.be/Vqg5AZPXGBY),
iklan poster GERMAS
(https://stoppneumonia.id/cegah-virus-corona-dengan-germas-gerakan-masyarakat-hidup-sehat/
files75949flyer-2020-cegah-coronavirus-dengan-germas/), LKPD Google Slides
(https://bit.ly/LKPDGoogleSlides3), Google Form (https://bit.ly/Lembarjawaban3), Classroom.
2. Sumber Pembelajaran : Youtube, buku guru kelas V tema 3 edisi revisi 2018 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013), buku
siswa kelas V tema 3 edisi revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi: Peserta didik dan guru memasuki link Google meet, Guru membuka menit
pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun serta berdoa
bersama sebelum pembelajaran.
Motivasi: Guru memberi motivasi siswa agar terus semangat belajar walaupun
dalam kondisi PPKM level 3.
Apersepsi: Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai tayangan TV
yang ditonton kemarin. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD
ini dengan sabar dan tekun.

E-mail : [email protected]
Kegiatan Inti 50
(Model problem based learning) menit
(Pendekatan saintifik-TPACK)
1) Mengorientasikan siswa pada masalah
Mengamati:
∙ Guru menjelaskan secara singkat mengenai pengertian iklan dan jenis iklan
berdasarkan medianya.
∙ Guru mengajak siswa untuk mengamati iklan media cetak tentang singkong
∙ Peserta didik menyaksikan video Youtube dan radio iklan elektronik serta
poster, antara lain :
➢ Galon Le Minerale (https://youtu.be/Doj5VUVSXSs)
➢ Adaptasi Kebiasaan Baru (https://youtu.be/Vwfnjy3t-hU)
➢ Suara Radio, Teh Pucuk (https://youtu.be/Vqg5AZPXGBY)
➢ GERMAS
(https://stoppneumonia.id/cegah-virus-corona-dengan-germas-gerakan-
masyarakat-hidup-sehat/files75949flyer-2020-cegah-coronavirus-deng
an-germas/)
2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Menanya:
∙ Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban atas pertanyaan singkat
dan
mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran iklan media cetak
dan
elektronik, dengan disiplin dan bertanggung jawab.
3) Membantu penyelidikan mandiri atau kelompok
Mengumpulkan informasi:
∙ Peserta didik berupaya mengidentifikasi dan menganalisis paparan iklan media
cetak
dan elektronik.
Mengasosiasi/mengolah:
∙ Peserta didik mengolah data yang didapat untuk ditulis dengan tekun, disiplin
dan
bertanggung jawab.
4) Mengembangkan dan menyajikan karya
Mengomunikasikan:
∙ Peserta didik memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan
dari
media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan dan tulis.
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
∙ Guru membimbing peserta didik dalam memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan dan
tulis, memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik.

E-mail : [email protected]
Kegiatan Penutup 10
Rangkuman dan Refleksi: menit
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu.
2) Peserta didik dan guru bersama menyimpulkan kegiatan belajar.
3) Guru mengucapkan terima kasih kepada peserta didik sudah mengikuti
proses pembelajaran dengan aktif dan disiplin.
Tindak Lanjut:
Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya dengan cermat. Guru mengakhiri pelajaran daring dilanjutkan
dengan memberi salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

E. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda dan


Uraian (dikumpulkan
ke Classroom)

2 Keterampilan Praktik Rubrik


(memeragakan kembali
informasi yang
disampaikan paparan iklan
)

3 Sikap Observasi Rubrik


(observasi sikap spiritual
dan sosial)

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5B

Lilik Lestari A, S.Pd.SD., MA. Selly Wahyuning Tyas, S.Pd.


NIP. 19621208 198201 2 018 NIP. 19880401 201903 2 006

E-mail : [email protected]
